Перейти к содержимому

Символы Азербайджана


MyccOH

Recommended Posts

Я не знал где поместить эту тему. Так эта тема касается баку то я думаю здесь ему будет уютно, пока не создадут форум про культуру.

Баку славится обилием памятников архитектуры и истории, но среди древних сооружений самое, пожалуй, удивительное – Девичья башня, Гыз Галасы, расположенная в юго-восточной зоне бакинской крепости. Ее размеры и необычная форма издавна привлекают внимание исследователей.

Специалисты выдвигали разные, порой противоречивые гипотезы о происхождении и назначении Девичьей башни: культовое сооружение времен зороастризма, фортификационный бастион, сигнальная башня. А недавно было высказано предположение о том, что она предназначалась… для проведения астрономических исследований; проемы некоторых окон ориентированы на определенные звезды.

Исследователей дезориентируют два признака – название башни и необычность ее формы. С названием, казалось бы, все ясно – оно связано с легендой о девушке, бросившейся с башни в море. Как известно, легенды и мифы часто являются опоэтизированным отражением реальных событий. Легенда о девушке могла быть основана на факте – отсюда и данное народом название.

Что же касается формы, то здесь все сложнее. Башня представляет собой каменный цилиндр высотой 28 метров. С восточной стороны к ней примыкает контрфорс, в настоящее время почти такой же высоты. Примечательно, что в плане он слегка изогнут под тупым углом. Наличие контрфорса, причем необычной формы, заставляет задуматься о его назначении. Ведь в древние времена зодчие, как правило, не допускали функционально неоправданных элементов, особенно если это касалось оборонительных сооружений. Контрфорсу приписывали роль подпора башни, волнореза, функцию защиты от сильных ветров. Однако расчеты и логика неизменно опровергали подобные предположения.

По данным ряда исследователей, в частности С.Ашурбейли, время возведения башни - ХI-ХII вв. н.э. Именно тогда Баку начинает играть главенствующую роль в каспийском регионе как порт и промышленный центр. Неудивительно, что он привлекал взоры многих завоевателей. И вполне естественно, что в недол-гие мирные периоды интенсивно строились мощные крепостные стены, возводились укрепления.

Здесь уместно напомнить о возникновении вблизи бакинской крепости небольшой, но хорошо укрепленной цитадели, которая в мирные времена, по всей видимости, функционировала как караван-сарай «Сабаил». По утверждению путешественника Челяби (ХVI в.), на старотурецком языке это слово означает «посол», что в определенном смысле проливает свет на его назначение.

Данные раскопок позволяют утверждать, что большей частью территории нынешней бакинской бухты была суша. Вероятно, там находились и другие аналогичные крепостные сооружения. В 70-х годах в процессе углубления фарватера бухты земснаряды то и дело вычерпывали камни, являющиеся фрагментами каких-то строений, черепки посуды, старинные монеты и многое другое. Меняющийся на протяжении столетий уровень Каспийского моря корректировал географическую ситуацию прибрежной зоны, что подтверждает наличие под водой остатков поселений и дорог.

Конечно, в разные исторические периоды Девичья башня могла быть приспособлена и к проведению различных культовых ритуалов, выполнять какие-то другие функции. И тем не менее логично предположить, что изначально такое сооружение должно было носить сугубо оборонительный характер. Это подтверждает в своем исследовании и С.Ашурбейли. Но почему у башни столь необычная форма?

На Апшеронском полуострове в некоторых селениях сохранились различные башни. У многих есть бойницы, машикули, некоторые даже окружены крепостными стенами, но ни у одной из них нет контрфорсов. В этом смысле Девичья башня, пожалуй, не имеет аналогов.

Предположим, что ориентированная на бухту южная сторона бакинской крепости являлась главной. По логике, в этой зоне должны бы располагаться главные крепостные ворота. И здесь сама собой напрашивается идея, что ворота находились между двумя такими башнями, зеркально расположенными по отношению друг к другу. В этом случае выдвинутые контрфорсы обретают функцию бастионов; отсюда можно было обстреливать с тыла противника, находящегося в зоне ворот. Изломы контрфорсов обеспечивали обороняющимся обстрел «мертвых зон» - это классический прием в фортификационной практике. Остатки крепостных стен, примыкающих к башне, подтверждают, что она была неотъемлемой частью оборонительного комплекса, который в силу исторических обстоятельств был либо не завершен, либо частично разрушен. Во всяком случае, раскопки могут выявить невероятно интересную ситуацию и новые факты об этом уникальном оборонительном комплексе.

Есть еще одна деталь, подтверждающая факт существования какой-то пристройки к башне. В ее стене на высоте 10-12 метров сохранился камень – начало арочной дуги, а над ним след достаточно широкой площадки. Возможно, это начало аркады ворот с обходной площадкой над ними, которая, судя по результатам реконструкции крепостной стены, могла иметь зубцы, бойницы и машикули. Установить протяженность входной части до второй башни помогли бы раскопки фундамента.

Исходя из географической ориентации, вход, как это было принято в мусульманских государствах, обращен на Мекку. Воссоздав средовую ситуацию того периода, мы увидим, что главный вход в крепость с запада фланкирован цитаделью «Сабаил». Еще одно подобное сооружение могло находиться с востока от ворот, соединяясь с крепостными стенами города. На рисунках русских путешественников и географических картах петровских времен зафиксированы стены, уходящие под воду бухты. Вполне вероятно, они были направлены в сторону цитадели. Таким образом, организовывался мощный оборонительный комплекс.

Хочется надеяться, что эти предположения дадут археологам и историкам стимул к дальнейшим действиям, и одна из исторических загадок этого региона наконец будет раскрыта.

Я вот рассказал про Гыз-галасы, а про какой памятник архитектуры вы можете рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чыраг-Гала пойдет?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 19 years later...

Бута как символ Азербайджана 

Бута как символ Азербайджана | Иранское искусство, Пейсли, Пейсли трафарет

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется в нынешнее время "золотые зубы" и их потомки  отождествляют наши нынешние "ценности" ...

тут уже другие символы ... алчность... непотизм ... ксенофобия ... тайповость ...

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из главных символов - это неуважение самих азербайджанцев к своему языку, стране, и т.д. 

 

Пример , берите любое мобильное приложение Азерсель (Акарт или Азерсель кабинетим) при установке на смартфон по умолчанию стоит английский язык, что это означает ? Почему не государственный язык по умолчанию ? Потом кто то об уважении к азербайджанскому языку, укладу и т.д будет нам втирать и это почти на 100% уже государственный гигант сотовой связи.

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

salam  @SUMGAYIT 

что конкретно значит

" БУТА" 

---------------

привет @palakero

 

5 часов назад, palakero сказал:

уже другие символы ... алчность... непотизм ... ксенофобия ..

непотизм и возникает из ксенофобии

не любят /не доверяют выходцам из других районов не точто народов

----------------

привет @alpinist

 

4 часа назад, alpinist сказал:

Почему не государственный язык по умолчанию при установке на смартфон  ?

видимо у них программисты русскоязычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Веро сказал:

 

привет @alpinist

 

видимо у них программисты русскоязычные

 

Привет, не англоязыЦные )))))) Там по умолчанию англиЦкий ))

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alpinist сказал:

 

Привет, не англоязыЦные )))))) Там по умолчанию англиЦкий ))

значит на какой то англоязычной платформе изначально AzerCell основан

 

или я что то не так поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Веро сказал:

значит на какой то англоязычной платформе изначально AzerCell основан

 

или я что то не так поняла

 

Они просто от скудоумия и лизоблюдства в приложениях по умолчанию поставили английский, любая себя уважающая компания и страна - там по умолчанию государственный язык.

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Веро сказал:

salam  @SUMGAYIT 

что конкретно значит

" БУТА" 

---------------

привет @palakero

 

 

 

 

бута - это стилизованное изображение банального огурца...  это я крепко запонил на уроках по разработке национальных орнаментов и колористике тканей... в далеком 91 м...

 

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...