Перейти к содержимому

УВЕРОВАТЬ В ТРЕЗВОСТЬ


Recommended Posts

Гасым Керимов,

доктор исторических наук,

профессор

Запрет на алкогольные напитки в Исламе не является случайным. Алкоголизм у арабов был известен за много веков до возникновения Ислама. Они умели делать из многих ягод настойку, крепость которой превышала 50 градусов. Не случайно термин «алкоголь» арабского происхождения: «аль-кухул» - «спирт».

Несмотря на запреты, принятие алкогольных напитков было широко распространено еще в начальный период Ислама.

Но нарушение запретов в отношении принятия алкогольных напитков строго каралось по законам Ислама. Специальные надзиратели – мухтасибы – и их агенты следили, чтобы эти нарушения не допускались. Строго наказывали тех, кто появлялся на улице в нетрезвом виде или пытался разговаривать с незнакомыми женщинами.

Запрет Ислама употреблять спиртное исходил не только из нравственных побуждений, но, прежде всего, из опасения, что алкоголизм окажет отрицательное влияние на исполнение религиозных обрядов. Поэтому Коран предостерегает правоверных: «О, вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны!» (Коран, сура 4, аят 46).

Пить вино и другие хмельные напитки шариат считает величайшим грехом. Одно из изречений пророка Мухаммеда гласит: «Вино является явным корнем и источником грехов, и кто выпил вино, теряет рассудок. Он не знает Бога, не свободен от грехов, никого не уважает, не признает прав родных и близких, не отворачивается от дурных поступков. Его тело покидает дух веры и благочестия, остается в нем дух мерзости и порочности, который далек от милости Божией. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней его молитва не будет принята. В день Страшного суда лицо будет черным, язык будет висеть изо рта, слюна стекать на его грудь. От жажды поднимется вопль из его груди».

Сидеть за столом, где пьют алкоголь, мусульманам запрещено. Казалось бы, вред от алкоголизма понятен всем народам и религиям. Для многих стран, где алкоголизм широко распространен, он стал национальным бедствием. Утверждать, что борьба с алкоголизмом в мире не ведется, было бы неправильно. Ни один народ в мире, кроме мусульман, и ни одна религия, кроме Ислама, так успешно не боролись против всемирного зла. Возникает вопрос: почему? Известно, что и в Европе, и в России, как при царизме, так и при советской власти, неоднократно объявляли «сухой закон». Но успеха так и не добились. В чем причина?

А причин много: социально-политические, финансовые, национальные традиции. У многих народов стали пословицей слова: «Мы пили, пьем и пить будем».

Успех же мусульманских народов в борьбе с алкоголизмом имеет следующие правовые и социально-нравственные основы. Во-первых, в Европе и в России алкогольные напитки приносят доход и пополняют бюджет минимум на треть. В то же время в мусульманских странах все, что является «харам» - «запретное», в том числе алкоголь и другие одурманивающие средства, не может быть источником дохода ни государства, ни общества.

Во-вторых, и в Европе, и в России алкоголь является отвлекающим социально-политическим средством. Он притупляет сознание и снижает борьбу широких масс трудящихся за улучшение своего положения.

Правовые подходы к алкоголизму в Европе, России и в мусульманских странах коренным образом различаются. В Европе и России как правовые институты, так и политики считают, что употребление алкогольных напитков – есть право человека на отдых, досуг и развлечения. Но наказание следует лишь в том случае, если употребляющий спиртное нарушает общественное спокойствие или совершает преступление.

Мусульманское же право на первое место ставит профилактику, искоренение зла и причин, порождающих преступление. Это прежде всего – запрещение алкогольных напитков. Сей факт мусульманского права европейские страны считают самым опасным для экономики и финансов. По мнению экспертов США и Европы, в случае снятия исламских запретов на алкоголь производители этих стран заполонили бы продукцией мусульманский рынок, что принесло бы им баснословные прибыли.

В заключение отметим, что борьба с алкоголизмом в России сегодня стала одной из главных политических задач. И очень жаль, что власти не используют в этом деле большой опыт, накопленный мусульманскими государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...один из многих облагораживающих и благородных аспектов Ислама. Молодец Муссон.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 19 years later...

Уверовать?

Нет уж, как нибудь в следующей жизни.

image.jpeg.4f1ce83d0fb4145af527c9f4d5da084e.jpeg

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...