Перейти к содержимому

Мусульманам раздела


Recommended Posts

Это ни в коей мере не официальное обращение от лица Администрации. Это моё мнение, как юзера Форума Бакилылар.

Мне очень неприятно наблюдать бесконечные споры между суннитами и шиитами. Треть тем, о чём бы они ни были, превращаются в бесконечный диалог/триалог между юзерами, которые безуспешно (абсолютно безуспешно!) пытаются доказать друг другу истинность их учения. Неужели непонятно Вам, что это может быть только на руку врагам??? Неужели непонятно, что ищущий человек, у которого, может быть, куча вопросов, который, может быть, только хочет прийти к Исламу, придёт сюда, посмотрит, как здесь два-три юзера доказывают друг другу истинность своих знаний, образованность, подкованность в поиске хадисов и линков, посмотрит - и уйдёт. Уйдёт, не разобравшись что к чему. И вы, уважаемые знатоки Ислама, в спорах и ссорах, и доказательствах друг другу, не ответите на вопросы ищущего человека, не поможете начинающему мусульманину. Причём это не вина Администрации или Модераторов, это я не потому, что я Админ говорю. От вас самих зависит, о чём разговоры здесь ведутся, поверьте, это так.

Люди, поймите, никто никого не переубедит, это невозможно, и, более того, совершенно не нужно. Вера - святое, религия - святое, это принципы, это основы жизни для многих людей, переубедить - невозможно! Форум предназначен для дискуссии, для советов, для обмена мнениями. Не для доказывания с пеной у рта по типу "а мы круче", "а я хадисов больше привёл". Ислам - мирная религия, а почему со стороны я вижу, как многие сами начинают войну? Или я не в те топики заглядываю, что ли? Причём война между кем - между братьями по вере! Такое чувство, что если нож некоторым из вас дать, и в реале столкнуть, убьёте друг друга..

Люди, всё, к чему я призываю, это к терпимости по отношению друг к другу. Никто не говорит отказываться от своих принципов.. Не посягайте на то, во что ваш ближний свято верит. Не посягайте, иначе по всем законам жизни посягнут и на ваше святое. Дело ваше, но это не Ислам когда брат идёт против брата..

Всё сугубое имхо. Может быть, я и не права, да и не претендую я на истину в последней инстанции.

Просьба в этой ветке немусульманам не писать. И прошу в этом топике административные вопросы не обсуждать. Всё - в Предложения и Комментарии.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, полностью с тобой согласен.

В источниках Шиизма проходит то, что сам Хязрят Али (ра), чтоб умма не разделялась, принял халифатсво соподвижников, и теперь 1400 лет спустя мы вновь начинаем это противостояние. Нельзя так, просто нельзя. Зачем? Разве это делает чести Исламу вот все эти базары. Ведь как мусулмьани, для нас самое голавное это донесение слов Аллаха, а не продвижение своих политических интересов.

Когда мы научимся уважать чувтсва друг-друга? Когда мы перестанем обсуждать детали поклонения? Разве это важно?

Я прекрасно понимаю, что эффективность убеждения кого-то по средствам форума, значительно меньше чем в жизни, поэтому даже не стоит пытаться убедить кого-то. Предназначение религиозного форума, чаще всего имеет информационный характер, именно то, как описала Оса. Мы пытаемся прояснить вопросы Ислама, как религию, а не протискивание интересов разных школ.

Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakonets to. Soglasna s mneniyem Osi.

Otkrivayutsya temi shepetilnogo, esli mojno tak skazat, xaraktera i nachinayutsya obvineniya, konflikti nikomu tut ne nujniye. Naprimer zachem otkrivat temi o Rashidi xalifax, neujeli trudno dogadatsya kakogo roda tam budut spori i kak budet razvivatsya tema? Ved "imamet" eto odin iz osnov mezheba u Shiitov i estesstvenno oni budut goryacho zashishat svoi pozitsii. Opyat je estesstvenno nikto ne izmenit svoe resheniye, mneniye v rezultate etix myagko virajayas nekonstruktivnix sporov. Dlya menya eta uje istoriya kotoruyu ne izmenit, nu tak zachem skolko sporov, zachem chitat "leneti". Budem uvajat mneniye kajdogo iz etix mezhebov i staratsya ne obvinyat, ne oskorblyat i ne obzivat drug druga. Mojet i Sunnitam i Shiitam nemnogo zadumatsya i ne otkrivat podobniye temi. Otkrivaya temi pust kajdiy viskajet mneniye svoego mezheba i zachem uprekat meniye drugogo mezheba, ved nikto iz sebya nichego ne govorit i ne govoril, u kajdogo iz etix mneniy svoi dovodi, inogda veskiye inogda ne ochen. Voobshem nadeyus posle etogo chto nibud izmenitsya.

S uvajeniem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваших словах есть правда. Но я не полностью с вами согласен. Форумы для того и существуют, чтобы в них велись дискусси. Конечно бывает что иногда перебарщивают, но что делать, это не избежно. Дискусси должны вестись на высшем уровне, без оскорблений личностей, но и нельзя скрывать истину только ради того, чтобы не запятнать чье-то имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админ четко сказала, что этот ворум не для дебатов по повоуду разногласий между мазхабами, а по поводу просвещения людей, которые ищут ответы на свои вопросы. Дискуссии вызывающие БАЗАР, не могут являться частью религиозного раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Осой, но также есть правда в словах Стилла.

Я уже однажды писал, что разборка мезду шиитами и суннитами на тему "кто больше прав" это самый большой вред Исламу и не способствует развитию дискуссий вообще. Надо бы боле насушные проблемы обсуждать. Можно и эти проблемы с точки зрения мажабов обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админ четко сказала, что этот ворум не для дебатов по повоуду разногласий между мазхабами, а по поводу просвещения людей, которые ищут ответы на свои вопросы. Дискуссии вызывающие БАЗАР, не могут являться частью религиозного раздела.

Ксанаду, дорогой, не ищи поддержку в админе. Ты здесь в этом разделе хозяин. Сделай так, чтобы гости могли провести приятный, но и одновременно полезный для познаний вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксанаду, дорогой, не ищи поддержку в админе. Ты здесь в этом разделе хозяин. Сделай так, чтобы гости могли провести приятный, но и одновременно полезный для познаний вечер.

Не искать поддержку админов прото не получается :gizildish: Форум не мой, у меня есть видиния его, но оно может и не совпадать и не совпаадет с меннием админов :luv: Хотел re-engineering сделать, не дали :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваших словах есть правда. Но я не полностью с вами согласен. Форумы для того и существуют, чтобы в них велись дискусси. Конечно бывает что иногда перебарщивают, но что делать, это не избежно. Дискусси должны вестись на высшем уровне, без оскорблений личностей, но и нельзя скрывать истину только ради того, чтобы не запятнать чье-то имя.

Стилл, я согласна, что дискуссии должны быть, без них и быть не может, я так и написала в заглавном посте, просто ни оскорблять нельзя собеседника, ни поносить то, во что он верит. Мусульманин мусульманина оскорбляет и поносит, вот о чём я говорю.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно запретить выяснение истины между течениями? Т.е. если появляется вопрос, то каждый на него отвечает с точки зрения своего учени и при этом не утверждая, что это и есть истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилл, я согласна, что дискуссии должны быть, без них и быть не может, я так и написала в заглавном посте, просто ни оскорблять нельзя собеседника, ни поносить то, во что он верит. Мусульманин мусульманина оскорбляет и поносит, вот о чём я говорю.

Салам! Оса все мы говорим одно и тоже, но на деле поступаем по другому. Давайте согласимся, что на форуме были такие посты которые не то что писать но и читать стыдно. Наш новый модернатор пытаеться как-то это исправить, но я думаю что с этим невозможно покончить пока сами форумчане этого не захотят.

И еще, у меня к Вам вопрос, кто начисляет штрафные очки Модернатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, у меня к Вам вопрос, кто начисляет штрафные очки Модернатору?

Вы. Открываете тему с жалобой или пишете напрямую админам, приводите линк, они мне делают предупреждение, если обосновано конечно. Но для мусульман есть более легкий способ, просто скажи мне, что тебе не нравится, я постараюсь исправить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно запретить выяснение истины между течениями? Т.е. если появляется вопрос, то каждый на него отвечает с точки зрения своего учени и при этом не утверждая, что  это и есть истина?

Vopros prosto naprashivaetsya. A eta "istina" viyasnyayetsya?

Kajdiy otvechaya s tochki zreniya svoego ucheniya kak raz taki utverjdaet chto eta "istina".

Eshe, eto budet nosit' informativniy xarakter, razve ne tak? A posle mogut bit' obmeni mneniyami i konechno je spori no ne perexodyashiye v oskorbleniya. Kstati, nekotorix, kotoriye ne ochen' to informirovani ob İslame pugayut eti raznoglasiya. Uchest' nado i eto. Xoya eti razniye mneniya govoryat o bogatstve İslama, o tom kak eta religiya podcherkivaet znacheniye razuma...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели непонятно, что ищущий человек, у которого, может быть, куча вопросов, который, может быть, только хочет прийти к Исламу, придёт сюда, посмотрит, как здесь два-три юзера доказывают друг другу истинность своих знаний, образованность, подкованность в поиске хадисов и линков, посмотрит - и уйдёт. Уйдёт, не разобравшись что к чему.

Я как раз таки такой человек.

Согласен с Вами на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам! Оса все мы говорим одно и тоже, но на деле поступаем по другому. Давайте согласимся, что на форуме были такие посты которые не то что писать но и читать стыдно. Наш новый модернатор пытаеться как-то это исправить, но я думаю что с этим невозможно покончить пока сами форумчане этого не захотят.

Салам!

Стилл, Вы правы, я согласна. Именно поэтому я и пишу не об административных решениях этой проблемы, потому что решить таким образом это невозможно - если речь идёт о том, что от самих форумчан зависит, о чём будут вестись здесь разговоры.

И еще, у меня к Вам вопрос, кто начисляет штрафные очки Модернатору?

Я попросила не обсуждать здесь вопросы модерирования, но так как Вы уже задали вопрос, то отвечу. Ксанаду совершенно верно сказал, что Вы можете обратиться или к Админам, или ему самому на ПМ, или открыть топик на Предложениях.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят что в споре рождается истина. Но это смотря с какой стороны посмотреть. Можно говорить свои суждения по тому или иному вопросу и не унижать достоинства как сподвижников так и Ахль-уль-Бейт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с автором темы. Добавлю лишь, что не допустимы и темы ,где пытаются доказывать превосходство одной религии над другой. Что касается споров ,то в них не рождается ничего ,они оскверняют веру, если ведутся по поводу верности или не верности тех или иных положений веры.

Это естественно вызывает недовольства у носителей этой веры. Создается атмосфера враждебности между разными юзерами и после этого конструктивный разговор становится просто не возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине я и не хочу заходить на этот раздел. Оса права, эти споры только вредят исламу, но никак не помогают другим понять его высшее назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине я и не хочу заходить на этот раздел. Оса права, эти споры только вредят исламу, но никак не помогают другим понять его высшее назначение.

Нити, рада, что нашла единомышленницу...

На самом деле, слушая Азан, ощущаешь себя неземным, другим, вне материи, мне времени и пространства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...