Перейти к содержимому

Ваше мнение господа?


Recommended Posts

Страны, где население верит в ад, менее коррумпированы

Страны, основная часть населения которых, в соответствии с национальными традициями, верит в существование ада, как правило, менее коррумпированы и более богаты, свидетельствует доклад, подготовленный Федеральным резервным банком США.

Авторы исследования признают, что для активного экономического процесса необходима высокая производительность и инвестиции. Однако существуют факторы, которые не так легко объяснить с точки зрения классической теории экономики, полагают они.

"Государства, где значительная доля населения верит в существование ада, похоже, менее коррумпированы и отличаются более высоким уровнем жизни", - пишут исследователи на основании выводов экономистов 35 стран, включая США, Европу, Японию, Индию и Турцию.

Так, в США, которые отличаются самым высоким в мире доходом на душу населения, в возможность возмездия за грехи верит 71% населения. Об этом, в частности, как передает Reuters, говорит опубликованный в 2003г. доклад ООН, посвященный духовным ценностям разных стран мира. Ирландия, которая не слишком отстает от США с точки зрения доходов населения, также отличается высокой долей граждан, верящих в ад, - 53%.

Напомним, что согласно данным ежегодного доклада международного негосударственного общественного движения Transparency International, занимающегося борьбой с проявлениями коррупции, Россия занимает 47-е место среди наиболее коррумпированных стран мира. Да и уровень жизни россиян высоким никак не назовешь. Таким образом, можно заключить, что в существование ада у нас верят очень немногие.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И правда, очень интересная информация. Но истинно верующий человек не может жить по принципу "галочки", т.е., "я это сделаю и мне воздастся" или наооборот. Все деяния человеческие должны быть для благополучия человечества, несмотря на вознаграждение и не направлены против людей, а уж тем паче, против самих себя. Ведь одним из величайших грехов является грех против самого себя, т.е. создания Всевышнего. Доброта и милосердие должны править сердцами верующих, а не мечта о вознаграждение или страх перед наказанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам бы в этой жизни прожить достойно. А в существование ада и рая не верю.

Не лучше ли не грешить, чем бояться возмездия???

Изменено пользователем Mishenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсперо, можно сказать, да*)Я интересуюсь точкой зрения окружающи по этому поводу. Наши люди верят в ад, какого-то инчир-минчиря (возможно, произношу неправильно имя этого чудовища), в скрежет зубов на том свете... И тем не менее их это не останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, по счастливой случайности я тоже живу в этой стране. И мне так же везет, и я обшаюсь с людьми. Так вот, все себя считают мусульманами , а большинство не верит в судный день соответсвенно и в рай и ад. Так же инкир, минкир (это не чудовище, а ангелы, которые допрашивают в загробной жизни) все это превратилось к сожелению в народный фольклор, отзываются об этом очень издевательско-оскорбительном тоне, а вы принимаете все в серьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шатен, статистика это наука (с)  =)

Фея,

статистика наука -нет сомнений по этому поводу.Но статистика политизированная наука.В части обработки первичной информации эта чистая наука .Но в части сбора достоверной информации, в части соаоставления и выводов эта наука зачастую служит политическим инструментом. Кроме того, сама статистика не может точно установить -"является ли вера в АД единственной причиной некоррумпированности тех стран,где верят в АД?". Но все мы знаем, что на результат влияют множество факторов и даже при желание, всех этих факторов мы точно не можем установить, и делать достоверных выводов - что из чего вытекает.Пример:В данном случае мы можем сказать " В странах,где нет коррупции, верят в АД".Эта будет равноценно тому,что уже сказано.

Иными словами ,это может быть как закономерность, так и случайность.

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шатен, статистика это наука (с)  =)

Согласен с предыдущим постом Деспота, опередившего меня. Статистические методы, если они неправильно используются, не выявляют реальные факторы, а напротив, вводят в заблуждение. В частности, информация, приведенная в заглавном посте, могла бы иметь научную ценность, если бы исследуемые объекты (страны) были бы сравнимы по всем прочим параметрам, кроме рассматриваемого, или, по крайней мере, если бы другие факторы были менее значимы. Но здесь этого не наблюдается. Гораздо большее значение имеет, что упоминаемые США, Ирландия и Россия сильно различаются по доминирующей конфессии (протестантская, католическая и православная страны). По мнению современных экономистов эти различия, по разному ориентирующие людей в отношении смысла и цели жизни, оказали и оказывают очень сильное влияние на экономическое развитие (а значит и доходы населения) этих стран.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Протестантизм ориентирует своих последователей на успех в земной жизни, тогда как католицизм - на очищение от земной суеты. Как следствие, в одном и том же круге тесно связанных друг с другом Западных стран протестантские страны (США, Англия, Германия) экономически более развиты куда больше, чем католические (Испания, Португалия, Франция, Италия, Ирландия, Латинская Америка). Православие еще более ортодоксально, чем католицизм (это видно даже из английского наименования этого направления - Orthodoxy). Не в этом ли объяснение и представленных результатов? Честно говоря, мне трудно поверить, что в протестантских США население больше верит в загробный мир, чем в католической Ирландии. Уж не проводили ли авторы свой опрос тенденциозно? Но несмотря на не вполне корректный подход исследователей, возможно, некоторая корреляция все же существует. Поэтому, я присоединяюсь к мнению Мышонка: "Не лучше ли не грешить, чем бояться возмездия???" Не думаю, что общество, дрожащее от страха перед адом, будет счастливо, какими бы доходами оно ни обладало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не проводили ли авторы свой опрос тенденциозно?

Ну я бы добавил, что не указанно среди каких социальных слоев населения проводился опрос. Это имеет существенно значение, уверяю вас :D

Но несмотря на не вполне корректный подход исследователей, возможно, некоторая корреляция все же существует.

Корреляция есть однозначно greenflip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с вами бесполезно. Вам бы монологи писать, неплохо получится.

Что за чушь, простите меня? Мусульмане верят в Коран? Верят? Коран предусматривает ад? Предусматривает? О чем вообще речь тогда, когда все ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая многих, складывается мнение, что СПОРИТЬ или что-либо оспаривать тут бесполезно. Говорить со стенкой - синонимично.

Азербайджан занимает одно из первых мест в мире по коррупции. Мусульмане не верят в ад? А как же эта статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо полагать, что из всего религиозного учения, исключительно идея ада-рая влияет на формирование общественного сознания и благосостояния.

В исламе к примеру, концепция ада-рая проповедуется ревностней , чем в какой-либо другой религии . И что ? Где результаты?

На мой взгляд , религия (может и звучит как-то не красиво) потеряла свою актуальность, в том смысле , что уж давно иссяк запас идей, ее реактивный потенциал, который изначально преобразует и развивает сознание народа.

Истина снезайденная через пророка в полуослепшее скопище заблудшего люда, просветляет умы и сердца. Что по началу дает мощный созидательный импульс направленный на развитие в различных сферах жизнедеятельности.

( можно противоположно сравнить с вирусом , который так же распространяется через "избранного" )

..... to be contineud

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shaten, в иудаизме сотни течений. Кто-то верит, а кто-то нет.

В иудаизме всего два течения: ортодоксы и типа современные, и они отличаются вовсе не толкованием Торы.

Если у вас более полная информация, то было бы интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббалистов стоит тоже упомянуть, как ударно-штурмовую бригаду иудаизма ;) Серьезные ребята, правда иногда у них мозга за мозгу заходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не думаю, что каббализм не относится к иудаизму.

И вообще, поверьте, страх к аду ничуть не умаляет чудовищности коррупции в нашем государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с вами бесполезно. Вам бы монологи писать, неплохо получится.

Что за чушь, простите меня? Мусульмане верят в Коран? Верят? Коран предусматривает ад? Предусматривает? О чем вообще речь тогда, когда все ясно?

КСожалению большая часть считает себя мусульманами только по этническому признаку и на самом деле не верят ни во что ! Или же утверждают что верят в Бога и признают Коран , но в то же время отвергают потустороннюю жизнь.

- Аллаха гурбано олум , АНДЖАГ ордан ким гелибеее!!!

или же

- Хер не вар бу дунядады

или же

5-гунлук дуняды кеф еле

или же

Есас меселе урей темиз олсун дженнетде джехеннемде бу дунядады

итд

в итоге Уважаемая Невечная большинство не верит, что мы Вечны.Извените за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверие в потустроний мир - явление настолько распространенное, что вера в его существование по минимуму вызывает усмешку, а по максимуму преследование даже со стороны тех же религиозников. За много тысяч лет люди не изменились.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Евангелие от Матфея, глава 23

а вот еще одна ссылка из Евангелия от Луки, глава 17

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,

21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

А это конктретно к опросу почему деньги и почему рай/ад ;)

23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!

Евангелие от Марка, глава 10

ЗЫ Насчет каббалистов - они одно из религиозно-мистических течений взявших истоки в иудаизме. Поиск кода в первой книге Моисея -Бытие (Берейшит). По этому поводу в библиотеке Мошкова есть интересный роман Эмануеля Песаха "Люди Кода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютна с Вами согласна. Никак не могу доказать нашим достопочтенным соотечественникам, что для того, чтобы иметь право называться мусульманином, человек по крайней мере должен изучить весь Коран и следовать его принципам.

в итоге Уважаемая Невечная большинство  не верит, что мы Вечны.Извените за каламбур.

Уверяю Вас, что даже если бы они в это верили, довольно-таки низкий уровень сознания позволил бы им продолжать вершить коррупцию в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу доказать нашим достопочтенным соотечественникам, что для того, чтобы иметь право называться мусульманином, человек по крайней мере должен изучить весь Коран и следовать его принципам.

Не Вечная, а как можно назвать человека, который родился в Азербайджане и с детства считается мусульманином, верит в Бога (Аллаха), но Коран пока не изучил?

Не атеистом же...как иначе, если не мусульманином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иудаизме всего два течения: ортодоксы и типа современные, и они отличаются вовсе не толкованием Торы.

Если у вас более полная информация, то было бы интересно послушать.

Насколько мне известно. иудаизм включает в себя две группы: ашкеназийское и сефардское направление, которые по части толкования Писания не имеют различий( небольшие штрижки, как более протяжное пение у ашкеназов,мелочь ,короче), и в этом смысле иудаизм выдержал испытание временем, не расколовшись на десятки направлений.

Чуть отдаленно стоит группа реформистов, страдающих невозможностью отправлять службы и придерживаться всех предписаний и запретов религии.

Т.е. они -модернисткое направление, на которых давят современные реалии.( к примеру, женщина может иметь у них духовный сан и отправлять службу, в отличии от вышеупомянутых, мужчины и женщины молятся вместе, некоторые молитвы убраны и не имеют приоритета)

Есть секта, так наз. "Нетурей карта", говорят не более 2 тыс. человек, не имеющей, однако перспектив роста рядов, для них нет остального мира( по-моему, они умалишенные), они не признают Израиль как государство из теологических соображений.

Каббалисты- не секта и имеют прямое отношение к иудаизму. Каббалист, насколько я осведомлен, не, типа, сатанист, не лукавый и не шарлатан, как многие могут представить. Это религиозный человек, достигший высшей мудрости и зрелости( это приходит не ранее 40 лет, как и у мусульман), может изучать учение , зашифрованное еще в эпоху Пророков, согласно которому он ,после трудных лет постигает законы мироздания, цель и движение истории, общества,а самое главное,- познать судьбу того или иного человека.

его будущее.

Поэтому вызывает усмешку, когда богачи или Мадонна заявляют, что они начали изучать каббалу.

Наличествует у евреев и рай и ад, даже есть сатана( а как же без него, друга и борца?).

О статистике, политике и коррупции.

В современном мире, особенно в развитых странах, религиозные институты давно потеряли свое решающее влияние( начиная с 60 годов), вызванных мощными антивоенными и антимонополистическими движениями. Поколение хиппи нанесло сокрушительный удар вере, уйдя в иные миры; молодежь 80 перестала думать в воскресные дни о церквях, а нынешня поросль так вообще отошла от религии, пришла волна антирелигиозных сект, сатанисткий протест и синдром Содома и Гоморры.

В связи с вышеуказанным( вкратце!), явна видна нужная корреляция. И религия играет в заниженном пороге коррупции очень маленькую роль, тот же пример с США, где в котле находятся сотни религиозных учений, направлений и верований. Все эти вещи были хорошо полсотни лет назад: скажем, есть две Канады - английская( протестанская) и французская( католическая), так французы были постоянно в проигрыше из-за своих смиренческих взглядов, англичане, не гневя Бога, надеялись и на себя. В результате, в экономическом развитии они были всегда на голову выше( могли в воскресный день заняться неотложными делами, чего никак не позволяли себе католики). С конца 70 годов французский менталитет претерпел сильные изменения, что благотворно отразилось на росте экономике и уровне жизни, а в целом вот это и противоречит выводам экспертов. Потому, что коррупция в Канаде не цветет( по логике, ведь люди уже не верят ни в ад ни в наказание в Судный день), а общество не звереет( та же статистика: по России ок. 22 убийств на 100 тыс, по Канаде около 1)

Вообще, я согласен с Энтернити. Не боязнь наказания, но Доброта должна руководить людьми, и в этом плане не имеет значение какой вере принадлежит человек.

Усиление роли наказуемых элементов четко прослеживается с зарождением христианства, когда увлечение масс на свою сторону потребовало от первых идеологов разукрашивания страшных моментов , эта линия развивалась вплоть до создания Священной Инквизиции.

И если первый учитель Христа, Халил, вел линию на упрощение иудаистского учения, чтобы массы последовали за ним, то после Христа, в эпоху признания нового учения Римом, то апологеты христианства, почувствовавшие силу и жажду власти, начали развивать удерживающую, запугивающую сторону.

Р.С. простите, если мое мнение дилетанта могли бы как-то задеть чувства той или иной группы верующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вечная, а как можно назвать человека, который родился в Азербайджане

рожденным в Азербайджане. Национальность может быть любая, зависит от национальности родителей, религия - тоже.

и с детства считается мусульманином,

Орхан, ну как это понять: "считается"? Вера - это нечто большее, нежели "считаться". Мусульманином нужно не считаться, им нужно БЫТЬ,

верит в Бога (Аллаха),

ЗНачит он верующий. Вера духовная и религиозность это несколько разные вещи.

но Коран пока не изучил?

Когда изучит, поймет, примет - тогда и поговорим.

Не атеистом же...как иначе, если не мусульманином?

Верующим. Орхан, меня всегда изумляет и по-детски умиляет подобное мышления. Я еще кое как могу понять, как люди могут поверхностно относиться к музыке, к живописи...но к Вере - никогда не пойму. ДУмай глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующим. Орхан, меня всегда изумляет и по-детски умиляет подобное мышления. Я еще кое как могу понять, как люди могут поверхностно относиться к музыке, к живописи...но к Вере - никогда не пойму. ДУмай глубже.

Не Вечная, почему по-детски?

Я хотел получить от тебя ответ на свой вопрос, но не получил его.

Ситуация следующая: я родился в Азербайджане, по национальности являюсь азербайджанцем, верю в Бога (Аллаха), но не религиозен: не соблюдаю обрядов и пока даже не изучил Коран. Следуя твоей логике, мусульманином меня назвать нельзя. Тогда кто я? "Верующий"? Какой веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, я ответила на твой вопрос, но видимо ты его не понял*)

Раз ты не религиозен, ДОрогой, какой же из тебя мусульманин? Ислам - это Религия, понимаешь?

Лично я верующая. Ты спрашиваешь какой веры? Духовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вечная, т.е. если меня кто-то спросит мусульманин ли я, мне надо отвечать - нет? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...