Перейти к содержимому

Джаз-фестиваль в моем городе


zam

Recommended Posts

Стыдно признаться, но я не принадлежу к фанатикам джаза, хотя почти ежедневно слушаю джазовые зарисовки по радио, возвращаясь с работы. Приходит ощущение расслабленности и отдыха и ,самое главное, думается лучше, обмозговываю достаточно сложные вещи. А так, вот просто сидя дома и слушать джаз – большая роскошь в связи с недостатком времени. В свое время бывал на концерте Арсенала ,Чижика, Мустафа-заде, припускаюсь от хорошей фортепианной техники( Петерсон,Петручианни), люблю сакс, чистый голос. В джазе мои познания самые базовые, и мне, грешному, приходится сознаваться, что другой на моем месте не упускал бы той возможности, которая существует у жителей Монреаля.

Две недели с 30 июня по 11 июля город живет праздником джазовой музыки. Вообще, все лето в Монреале проходят десятки фестивалей( все перечислять как-то даже неудобно) , ярким из которых и является джазовый. Все лето улицы особенно в центре забиты толпами туристов из всей Канады, США и других стран, тысячи ресторанчиков сияют огоньками, жизнь кипит 24 часа, балуют своим посещением и светила Голливуда и окрестностей...

Очередной 25 ежегодный фестиваль был самым рекордным по посещаемости и приезду звезд. Достаточно назвать цифры, чтобы понять всю масштабность: спонсоры выбрасывают на организацию более 50-60 миллионов долларов, львиная которых часть уходит на бесплатные концерты. Большинство концертов проводятся на устроенных на центральных улицах эстрадах , парках со всеми акустическими делами, естественно , движение в даунтауне ограничено. Люди всех возрастов с удовольствием слушают похлопывают, пританцовывают, входят в тихий раж, но до определенного предела: никаких полуголых демонстраций частей тела или выкриков либо пьяни( днем с огнем не найдешь , мягко говоря, выпимшего), но вот что верно – на ночных представлениях опытный человече может учуять и дымок травки.

Старожилы говорят, что первые годы бесплатных концертов не чурались и великие, затем они стали уходить в закрытые залы, ибо: имя уже сделано, да и заработок там нехилый. Со слов моего знакомого могу назвать несколько фамилий, которые наверняка приведут в восторг любого джазфана: приехали саксафонист Сонни Роллингс, гитарист Джордж Бенсон,пианист Херби Ханкок, Чик Кореа, Мишель Камило,Мишель Петручиани, Кит( от которого были в диком восхищении) Джаретт. Ударники Джек Де Жонетта, Дейв Уэкл, басисты Дейв Холланда, Джон Патитуччи, вибрафонист Гарри Бартон.

Он сумел достать билеты только на два концерта, причем с участием Кита Джаррета билеты закончились после 20 минут продажи!

Кориа дал 4 концерта: первый- соло, второй с вибрафонистом Бартоном, третий с «Акустик Бэнд» и четвертый – «Электрик Бэнд». Знакомый попал на третий. Надо видеть лицо этого человека, когда он рассказывал о чудо-концерте: глаза светились неподдельным счастьем, захлебывался от переполнявших чувств , адская жестикуляция могла бы поразить стороннего прохожего, вызвав подозрения о психопатическом отклонении, а я смотрел на него , слушал, радовался вместе с ним и понял очень явственно, что вот оно – счастье, и умирать не страшно и не важно как. Вот и ДВД уже с этим концертом появилось!

Ну все, решил я, хватит быть шляпой, надо ударить по джазу и ни за что не упустить следующий фестиваль.

Тема посвящается уважаемым знатокам джаза, из которых никак не выпадает тонкий меломан и эстэт дружище Veter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..глаза светились неподдельным счастьем, захлебывался от переполнявших чувств , адская жестикуляция могла бы поразить стороннего прохожего, вызвав подозрения о психопатическом отклонении...

Это называется "взгляд отца Федора)))

Зам, это обычное состояние джазофила после концерта одного из его кумиров))

Мой друг,

благодарю вас за этот экскурс в этих свингующих ритмах джаза по Монреалю:теперь мы знаем что слушают и лицезреют наши простые канадские парни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..глаза светились неподдельным счастьем, захлебывался от переполнявших чувств , адская жестикуляция могла бы поразить стороннего прохожего, вызвав подозрения о психопатическом отклонении...

Это называется "взгляд отца Федора)))

Зам, это обычное состояние джазофила после концерта одного из его кумиров))

Мой друг,

благодарю вас за этот экскурс в этих свингующих ритмах джаза по Монреалю:теперь мы знаем что слушают и лицезреют наши простые канадские парни.

Ага, а также знаем, чего нам еще долго не видать тут, в Баку, с такой как у нас организацией этих так называемых фестивалей. Ужас просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое обидное то, что в Баку много знатоков хорошего джаза, вот бы их сюда или наоборот, фестиваль Баку!

Мне говорили, что монреальские фестивали были хороши лет 15-20 назад, когда молодежь знала в "лицо" каждого джазиста, а теперь остались старики - ценители, юные балдеют от попсы и гвалта...да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

по моем нет никакой информации на форуме о джазовых фестивалях в Баку, к сожалению)

 

я иду в ноябре на ежегодный международный фестиваль "Джазовая провинция" под руководством Леонида Винцкевича, но не в Баку...)))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переодически бывают джазовые концерты в Баку. Вот послушайте какая чудная композиция с которйо начинается ролик. Кто знает как она называется и кто исполнитель?

 

http://www.youtube.com/watch?v=7n9sa2r-zbI

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я очень люблю джаз,была на джазовом концерте у нас в Баку осенью,это был концерт Боб Джеймса и Дэвида Сэнборна во дворце Гейдара Алиева,концерт был просто бессподобен,я получила колосальное удовольствие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

16 февраля во Дворце Гейдара Алиева пройдет концерт молодых отечественных джазовых исполнителей. В джазовом вечере “jAzzeri Bands” прозвучат известные джазовые композиции. В концерте "JAzzeri Bands" также примут участие:

 

1 Рок-группа "Раст".

 

2 Заслуженный деятель искусств Джаван Зейналлы и Джамиля Амирова
 

3 Заслуженный артист Акиф Сулейманбейли 
 

4 Заслуженный артист Эмиль Афросиаб и народный артист Анвар Садыгов и друзья Тарана Махмудова, Тимур Сулейманбейли (саксофон), 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

 

23 сентября в центре  Мугама состоится концерт джазовой певицы Мишель Уокер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 years later...

c 3 по 7 июля
 пройдут 
Летние дни джаза
 

3 июля турецкий гитарист Ондер Фоджан 

 

   4 июля 

  Звездa фестиваля  Альфредо Родригес

 

3 - 4июля Аудиториум Центра Гейдара Алиева

 

7 июля в парке Центра Гейдара Алиева :

джаз оркестр Олега Лундстрема

 

 

https://media.az/culture/1067914737/s-3-po-7-iyulya-v-baku-proydut-mezhdunarodnye-bakinskie-letnie-dni-dzhaza/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...