Перейти к содержимому

Ответ Нелли


Recommended Posts

так как не возможна писать на старый форум отвечу вам тут...

еще раз хотел бы вам напомнить,что В Исламе строго запрещено давать религиозные заключения от себя.Наш Пророк(сас) говорил:ангелы проклинают того, кто выносит решение по вопросам Шариата без специальных знаний. Халиф Омар(да будет доволен им Аллах) говорил, что для него не было приятнее момента, когда ему приходилось говорить: "Я не знаю

Уважаемая сестра, если даже Омар(ра), обладавший, поистинне, огромными знаниями, не спешил с ответом и не стеснялся говорить, что он не знает. То, что можно сказать о нас?

или такой пример с Имамом одной из канонической школы суннитов Имамом Маликом(ра) о котором сам Пророк(сас) говорил, что...Наполнит знанием алим, на коне, Медину...так вот имам отвечал незнаю 9-и вопросам из 10-и...когда ему говорили у вас в своих же книгах написаны ответы...он отвечал, что ему надо еще раз посмотреть!

а вы тут толкуете на лево на право Коран к томуже не принимаете сунну, хадисы...

очень прошу вас прочитать эту статью :

Вся хвала Аллаху, мы восхваляем Его, ищем Его помощи и Его прощения. Мы ищем убежища у Аллаха от зла в наших душах, и зла в наших поступках. Тех, кого ведет Аллах, никто не сможет сбить с пути, а те, кто неверно направлен, не могут вестись им. Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

"О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным страхом к Нему и не умирайте иначе, как будучи мусульманами". (Семейство Имрана, аят 102).

"О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из неё пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине, Аллах - над вами надсмотрщик!" (Женщины, аят 1).

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово прямое. Он устроит вам ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот получит великую прибыль". (Сонмы, аяты 70-71).

РЕЧЬ АЛЛАХА - КОРАН, И ЕГО ЛУЧЩЕЕ ТОЛКОВАНИЕ - СУННА ПРОРОКА, да благословит его Аллах и приветствует.

Всякое нововведение в религии является ересью, всякая ересь отклонение, и каждое отклонение приводит к адскому огню.

Я не думаю, что я буду в состоянии предложить что-то новое этому высокому собранию, в особенности, когда современные ученные и профессора обладают теперь такими знаниями, которыми не обладали прежде. Но я буду рад, если мои знания послужат вам напоминанием, как сказано в Коране:

"Напоминай, ведь напоминание помогает верующим" (Рассеивающие, аят 55).

Я не думаю, что моя лекция в этот священный месяц Рамадан, месяц больших возможностей, является лишь описанием некоторых заслуг, правил и их применения, которые обычно, так сказать, затрагивают проповедники и руководители, и доводят их до слушателей, желая для них добра и благословения: но я хочу чтобы моя лекция была бы исследованием общей природы, поистине, это один из корней Шариата. Эта моя лекция - об утверждении Сунны в Исламском Законе, об ее огромной роли для толкования Корана.

Вы все знаете, что Аллах благословенный и Могущественный, выбрал Мухаммада, дб, своим последним посланником и поручил ему довести до людей свое последнее послание. Коран был открыт Пророку, дб, и повелевал ему повиноваться всему, что Аллах приказывал ему делать. Для того, чтобы разъяснить свое послание людям, Аллах говорит:

"... И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, - может быть, они подумают!" (Пчелы, аят 44.)

Я думаю что заявление упомянутое в этом аяте содержит два приказа.

ПЕРВЫЙ: заявление слова и его расположение. Оно является сообщением Корана, и его доступность и его доходчивость для человечества совпадает с тем, как Аллах, Благословенный, Всемогущий открыл сердцу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, цель своего высказывания:

"О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа" (Трапеза, аят 67.)

Аиша, жена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сообщила, сказав:

"Кто бы ни говорил, что Мухаммад скрыл что-то, что ему было приказано передать, это является большой клеветой против Аллаха".

Затем она прочитала вышеупомянутый аят. (Рассказал Бухари и Муслим.)

В соответствии с высказыванием Муслима:

"Если Посланник Аллаха скрывал что-то, что ему было приказано передать, он скрывал высказывание Всемогущего:

"И вот ты говорил тому, кого облагодельствовал Аллах и кого ты облагодетельствовал: "Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!" И ты скрывал в своей душе то, что обнаружил Аллах, и боялся людей, а между тем Аллаха следует больше бояться чем людей". (Сонмы, аят 37)

ВТОРОЙ: Объяснение значения слова или предложения, или аята, в которых нуждается человек, в большинстве своем опирается на "исчерпывающие" аяты или "всеобщие" аяты "безграничных" аятов.

Но вот появляется Сунна и поясняет предложения, и точно определяет аяты, именуемые "всеобщими", и определяет, что такое "безграничные" аяты, опираясь при этом на высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его поступки и совершенные им дела.

НЕОБХОДИМОСТЬ СУННЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КОРАНА И РАССУЖДЕНИЯ ОБ ЭТОМ

Аллах в Коране говорит:

"Вору и воровке отсекайте руки" (Трапеза, аят 38)

Это подходящий пример, что б показать как Сунна толкут этот аят. Вор в нем уподобляется руке.

Устная традиция объясняет первого из них и ограничивается им, вором, который ворует какую-то -ценность на четверть динара, что соответствует высказыванию Пророка, да благословит его аллах и приветствует, который сказал:

"Нельзя отрубать от руки, если ворованная вещь не стоит четверть динара или более". (Приводится у аль-Бухари и Муслима)

Напротив, другие искали объяснение в поведении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или в поведении его сподвижников и подчиненных. Они привыкли отрубать руку вора от запястья, как сказано в хадисе. Устная традиция называет руку, упомянутую в аяте, "тайаммум"

"…. мойте ваши лица и руки" (Трапеза, аят 6)

как ладонь руки, это же установлено в хадисе "тайаммум" - вытер лицо и руки".

(Записано двумя шейхами и Ахмадом, и другими из традиционных записей Аммар бин Ясира (да будет доволен им Аллах).

Вот другие аяты, которые не могут быть понятны, кроме как через Сунну:

1. Аллах говорит: "Те которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, для них - безопасность, и они на верной дороге" (Скот, аят 82)

Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, поняли слово "несправедливость" в его общем значении, имея в виду, что каждый совершает ошибки, даже если они незначительны. -В этом смысле аят был воспринят ими как сомнительный и они спросили:

"О посланник Аллаха, разве у кого-то у нас вера не покрыта мраком?"

Он сказал:

"Слово "несправедливость" не совсем то. Оно касается лишь многобожия. Разве вы не слышали что сказал Лукман: "… Многобожие - великая несправедливость" (Лукман, аят 13) (Достоверный хадис)

2. Аллах говорит: "А когда вы передвигаетесь по земле, то нет на вас греха, что б вы сокращали Намаз, если боитесь, что вас подвергнуть испытанию" (Женщины, аят 101)

Из этого аята видно, что страх заранее необходим при сокращении Намаза. некоторые сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили его:

"Почему мы сокращая время своих Намазов и чувствуем себя в безопасности?"

Он сказал:

"Это Милосердие Аллаха, так примите его".

(Приводится у Муслима)

3. Аллах говорит: "Запрещена вам мертвечина и кровь" (Трапеза, аят 3)

При объяснении этого аята необходимо учитыват, что труп саранчи, рыбы, окровавленные печень и селезенка считаются законными. Так, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"Он сделал две смертельные вещи, и кровь законна: саранчи и рыбы, печени и селезенки".

(Байхаки и другие сделали эту запись как марфусский тип хадиса, такой же, как маукуфский тип. Иснад маукуфа подлинный, и он также хорош, как марфусская традиция, так как он не установлен в форме райя. Решение основано на единственно индивидуальном суждении, но не на Коране и Сунне).

4. Аллах говорит: "Скажи: В том, что открыто мне, я не нахожу запрещенным для питающегося то, чем он питается, только если это будет мертвечина, или пролитая кровь, или мясо свиньи, потому что это - скверна, или нечистое, которое заколото с призыванием не к Аллаху …." (Скот, аят 145)

Сунна запрещает множество вещей, не упомянутых в приведенном выше аяте. например мы находим такое высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

"Все хищные звери с клыками и всякая птица с когтями запрещаются для потребления".

Есть и другие запреты на животных. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"Аллах и Его посланник запретили потребление прирученных ослов"" (Приводится у аль-Бухари и Муслима)

5. Аллах говорит: "Скажи: "Кто запретил украшения Аллаха, которые Он низвел для Своих рабов из удела?" (Преграды, аят 32)

Сунна также запрещает некоторые украшения, как это очевидно из слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который встретив некоторых своих сподвижников в шелковом одеянии и с золотыми украшениями на руках сказал:

"Это запрещено мусульманину, но законно мусульманке"

Хадисов в этой интерпретации множество и они общеизвестны в обеих подлинных коллекциях хадисов, кроме этого есть множество других примеров, известных ученным, и имеющих отношение к хадисам и исламской юриспруденции.

Из вышесказанного, о мои братья мусульмане, вы можете понять важность Сунны в Шариате. Как только мы вновь обращаем наше внимание на примеры, упомянутые в Сунне, но не приведенные здесь, мы осознаем, что путь к правильному пониманию Корана будет не верным, если нет связи с интерпретациями Сунны.

В первом примере, сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, поняли слово "несправедливость" в его общем значении, несмотря на тот факт, что они, да будет доволен ими Аллах, как сказано Ибн Масудом: "Лучшие представители этого общества, наиболее благочестивые, с глубокими знаниями, менее всех лицемерные - но даже они ошиблись в своем понимании этого". Но это не относится к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который предостерег их от их ошибочных представлений и указал им верный путь, объяснив правильное значение слова "несправедливость" через высказывание Лукмана. Мы тоже следовали за их ошибочным мнением, но Аллах Благословенный и Великий спас нас от этих ошибочных представлений благосклонностью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сунной.

Во втором примере, если бы не хадис, упомянутый выше, мы пребывали бы в сомнении, по крайней мере в отношении сокращения Намаза в течение путешествия, пока сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сами не увидели его сокращающим Намазы, когда это приводило к безопасности и спокойствию.

В третьем примере, если бы не хадис, мы запретили бы себе употребление весьма полезных продуктов, которое было для нас законным: саранчи, рыбы, печени и селезенки.

В четвертом примере, если бы не хадисы, некоторые из которых мы упомянули, мы посчитали бы законным потребление того, что Аллах запретил словами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, например употребление мяса животных и птиц, имеющих когти.

И, таким образом, в пятом примере, если бы не хадисы, обращающие внимание на этот вопрос, мы посчитали бы законным ношение мужчинами золота и щелка, т.е. того, что запретил Аллах словами Своего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

В связи со всем этим некоторые терпимые говорят, что Сунна объявляется приговором Корана.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТЕХ, КТО УДОВЛЕТВОРЕН ТОЛЬКО КОРАНОМ, ИСКЛЮЧАЯ СУННУ

Данное заблуждение - повод к огорчению, так как в соответствии с толкованием, найденным в работах некоторых комментаторов Корана и современных авторов, оно позволяет делать то, что запрещено в последних двух примерах (т.е. употребление мяса хищных животных и ношение золота и шелка, отсылая их толкование только к Корану).

Сегодня существует секта, называемые "Коранисты", которая комментирует Коран в соответствии со своими причудами и фантазиями, без поиска объяснений подлинной Сунны. Они принимают решения и следуют только той Сунне, которая соответствует их желаниям, остальное они отбрасывают.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Ни одному из вас, лежащих на его ложе, не предписывалось приходить к нему по делу, которое я приказывал делать или не делать".

Он говорит: "Я не знаю что находится в Книге Аллаха, мы следуем". (Приводится у ат-Тирмизи)

В соответствии с другим сообщением: "То что находится в книге Аллаха как запрещенное мы объявляем запрещенным. Поистине, я дал Коран и с ним его примеры". И в соответствии с другим сообщением: "То, что запретил посланник Аллаха, запретил Аллах".

Поводом к огорчению является также то, что один прославленный ученный написал книгу о Шариате и его догмах, и в ее предисловии он говорит, что написал ее, ссылаясь только на Коран.

Сунна дает позитивное доказательство того, что божественный закон Ислама - Шариат - не просто Коран. Если кто-то владеет хорошо одним источником для ссылок, исключая другой, он не владеет ни одним из них, так как они дополняют друг друга. Коран говорит: "Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил подчинится полностью". (Женщины, аят 65)

Затем Аллах говорит: "Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его посланника, тот попал в явное заблуждение". (Сонмы, аят 36)

Кроме того Аллах говорит: "И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь …" (Собрание, аят 7)

В связи с последним аятом я был удивлен тем, как подтвердил это Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах. К нему пришла женщина и сказала ему: "Вы тот, кто говорит: "Может быть Аллах наложит проклятие на "ан-Намисат" и "аль-мотанамисат" и тех, кто делает это как они". Он сказал: "Да". Она сказала: "Я прочла Книгу Аллаха от начала до конца. Я не нашла того, что вы говорите". Он сказал ей: "Если ты читала ее, ты нашла бы это. Что же касается твоего чтения, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, даровал тебе, то бери, а что он тебе запретил, от того удержись". Она сказала: "Конечно". Он сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха говорит: "Может быть, Аллах наложит проклятие на "ан-Намисат". (Приводится у аль-Бухари и Муслима)

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФИЛОЛОГИИ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КОРАНА

Из вышесказанного ясно, что любому человеку, даже хорошо владеющему арабским языком и знающему историю арабских стран, невозможно понять Коран без помощи Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его высказываний и поступков.

Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хорошо знали арабский язык, на котором был ниспослан Коран, пока этот язык не был испорчен диалектами с их грамматическими ошибками. И тем не менее, они ошиблись в понимании вышеприведенных аятов, полагаясь только на ихний язык.

Это доказывает, что человек хорошо, знающий Сунну, лучше понимает Коран и выведения правил из него, чем тот, кто игнорирует ее. Как может она являться источником для того, кто не считается с ней и не ссылается на нее? По этой причине она является частью тех правил, установленных среди ученных, что Коран может быть истолкован самим Кораном так же хорошо, как Сунной, чем высказываниями сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Не вызывает сомнения то, что курс схоластических богословов (ахлу-ль-калам) становится явным, как древний, так и современный, и их оппозиция к предкам в своих доктринах не говорят о своих законах. Они далеки от Сунны и знаний о ней и полагаются лишь на свою интуицию и желание выбрать те места из аятов, которые им наиболее понятны.

Вот то лучшее, что было записано в толковании Тахавитской доктрины:

"Когда кто-то не очень осведомлен в Коране и Сунне, что он может сказать об основах религии? Он только принимает чье-либо утверждение. Если он говорит, что он берет это из Книги Аллаха, он не учитывает комментарии Корана на основе пророческих традиций, и проходит мимо них, не учитывает то, что повествовали сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и последующие поколения, то, что передано властью, которую избрали критики. Они не передали систему и упорядоченность Корана, но передали его поэтическое выражение и значение. Они не учили Коран как дети, но учили его со значением. Тот, кто не идет по их стопам, говорит о его собственном согласии.

Тот, кто думает, что это есть религия Аллаха и не изучает Книгу Аллаха, тот грешен, даже если он прав.

Тот, кто изучает Книгу Аллаха и Сунну, тот награжден, даже если он идет неправильно, но если он прав в своем мнении, его награда удвоится".

"Что обязательно, так это подчинение Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, выполнение его высказываний с удовлетворением и верой, без противоречия им с фальшивыми идеями назваными "маагул", несущими сомнение и недовольство, или предлагающими мнение людей и мусор их интеллекта. Мы объединяемся с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в приговоре, подчинении, послушании и согласии, так как мы имеем согласие с Аллахом, хвала Ему, Всевышнему, через поклоняющихся Ему через покорность, смирение, покаяние и доверие".

Короче говоря, мусульмане обязаны соблюдать все, что предписано в Коране и Сунне, не делая различия между ними, поскольку обязанности содержатся как в Коране так и в Сунне, и законы Шариата опираются только на Коран и Сунну Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Все это гарантия того, что законы Шариата не уклоняются вправо или влево, и что они не вернут нас обратно в грех многобожия. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ясно сказал:

"Я оставлю после себя две вещи. Ты никогда не заблудишься, если будешь крепко держаться за них: Книгу Аллаха и мою Сунну""

Сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, содержит в себе Исламский Закон, она подтверждена научными исследованиями многих исламских ученных в области хадисов и биографических преданий повествователей.

Но не надо путать все это с тем, что найдено в различных толкованиях Корана и в исламской юриспруденции, а также в различных произведениях, полных запугивания, советов и предостережений.

В них содержатся слабые, поддельные и выдуманные хадисы, которые Ислам прощает как историю "Харут и Марут" и историю "гараник". У меня есть доказательства, которые делают эти хадисы бесполезными, и они опубликованы в двух книгах, именуемых "Цепь слабых и выдуманных хадисов и их дурное влияние на общество". Число выдуманных хадисов превышает сейчас 5 тысяч. Эти хадисы необходимы некоторым ученым, особенно тем, кто распространяет свои собственные взгляды на исламскую юриспруденцию среди мусульман, для того что бы они не осмелились спорить с хадисом, пока тот не будет подтвержден. Их книги по юриспруденции переполнены примерами традиций, которые не подтверждены и не имеют каких-либо основ, так как настоящие традиции хорошо известны ученным.

Я начал важный проект, и думаю, что его будут использовать те, кто занимается юриспруденцией, который я назвал: "Слабые и выдуманные хадисы в главных книгах по юриспруденции".

Я сожалею, что не получил благоприятную возможность завершить свой проект из-за того, что одна из Кувейтских журналов, обещавший опубликовать его, не сделала этого.

Но не смотря на то, что я упустил эту возможность, я надеюсь, что смогу воспользоваться другим случаем по воле Аллаха, чтобы предложить моим собратьям, занимающимся юриспруденцией, определенный учебный курс, помогая им облегчит их работу над изучением различных категорий хадисов со ссылкой на различные источники, книги о хадисах, с объяснением их особенностей, природы, характера.

Да поможет мне в этом Всевыщный Аллах.

СЛАБОСТЬ ХАДИСА "МУАДХ" И ЕГО НЕОДОБРЕНИЕ.

Прежде чем я закончу свой разговор, хотел бы сосредоточить внимание собратьев на хорошо известном хадисе. Он исключен из книг по юриспруденции из-за своей слабости, что касается его цепочки передатчиков и его противоречивости с тем, что мы обсуждали до этого, принимая во внимание незаконность дискриминации Сунны по отношению к Корану и необходимость принятия их обоих.

Этот хадис Муадха Би Джабаля, да будет доволен им Аллах, о том что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему, когда отправил его в Йемен: "Какой источник ты выберешь? Муадх сказал: "Книгу Аллаха". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил затем: "А если ты там не найдешь ответа?" Он сказал: " попытаюсь сформировать собственное мнение." Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Хвала Аллаху, который делает успешной попытку посланца посланника Аллаха к тому, к чему склонен Пророк".

Что касается слабости его повествования, то это не препятствует для его объяснения сейчас. Но я это уже сделал в вышеупомянутой цепочке.

Этого сейчас достаточно для того, чтобы упомянуть, что глава верующих в хадисе "имама аль-Бухари", да пощадит его Аллах, говорит о том, что хадис не признан. Исходя из этого я позволил начать объяснение указанного мной конфликта.

Традиция Муазза дает правителю метод 3-х стадий, который не позволяет искать какие-либо правила в отношении личного мнения, исключая то, что после Сунны он не находит их в Коране. В отношении личного мнения, это истинный метод для всех ученных, поэтому они говорят: "Там где традиции связывает поступки и высказывания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, личное мнение - пустота". Но по отношению к Сунне, это не правда, потому что Сунна комментирует Коран и проясняет его доктрины. Личное мнение тем существеннее для поиска правил в Сунне, чем если он придумывает их, найдя в Коране.

Сунна без Корана, в некотором смысле, как личное мнение с Сунной. Не, определенно нет. Оно скорее необходимо для того, что бы Коран и Сунна существовали как единый источник без дискриминации -между ними. Это указанно в высказывании Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

"Поистине я пришел с Кораном и его подобием. Он также сказал: "Они никогда не разлучатся, до тех пор, пока они не придут к чаще".

Компиляция, отмеченная между ними, не верна, поскольку их разделение невозможно, как мы это уже объяснили.

Вот все, что я хотел довести до вашего сведения. Если я прав, то это благодаря Аллаху, если ошибаюсь, то только по вине самого себя. Я прошу Аллаха Всемогущего защитить нас от грехов и от всего неугодного Ему. Я завершаю свое восхваление хвалой Аллаху, Господу всех миров, Милостивому и Милосердному.

вы спрашивали

Я уже писала что для меня Алим -Аллах, и знаю я это из Корана,и спрашиваю только у Аллаха ( например во время намаза). А кого вы конкретно считаете алимами ,у кого вы спрашиваете на сегодняшний день?Кто ваш алим?

---------------------------------------------------

так вот отвечу....вот одном известном хадисе где Пророку(сас)

приходит Джибриль(ас) и спрашивает что составляет понятие дин на что Расулуллах(сас) отвечает:Ислам, Иман и Ихсан. В каждое из этих фундаментальных понятий нашей религии входят различные Исламские религиозные науки. Исламу (в узком смысле- внешнее проявление поклонения и покорности, обряды) посвящена наука фикх – разъясняющая верующим правила молитвы, поста, закята и т.д. Иману (вероучению) – науки разъясняющие акыду т.е. веру в Аллаха, пророков, Судный день и т.д. Ихсану (чистоте, искренности в служении Всевышнему) посвящена наука – тасавуф. Таким образом, все эти стороны нашей религии составляют единое и неразделимое целое.

так вот есть алимы мужтехиды которым дозволено (из за их знаний) выводить заключение из Хазрети Корана ,сунны...и я придерживаюсь их мазхабов...

вы писали:

Внимательно прочтите этот аят очень вас прошу.Смысл его в том,что те которые ошибаются оставляют в стороне те аяты в которых написано ясно и понятно и которые нет необходимости толковать потому как они доступны для понимания,и занимаются толкованием сходных аятов,чтобы навести сомнения,и начинают толковать собственные сомнения,выставляясь алимами кроме которых якобы никто этого понять не может

----------------------------------------------------------

обясните мне пожалуйста как вы определяете какой аят мохкем,какой муташабих,менсух или насх или какие можна самому толковать..

---------------------------------------------------------

Так что пусть ваши алимы отдыхают и не вносят смятение

------------------------------------------------------------

а вот это не скромно с вашей стороны...

если на что-то не ответил прошу извинить и напомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум сестра Нелли! На одном из форумов прочитала ваши

размышщления по поводу хиджаба. Содной стороны я очень рада тому что джамаат наш растет но удручает ваше недопонимание в отношении к хиджабу ,Хотя со мной была аналогичная ситуация когда то . Но,Алхамдулиллахи ,,Аллах ,вывел на путь истины. Я не буду долго и нудно говорить об этом ,а просто посоветую это принять поскольку в этом вопросе все однозначно ясно

И сколько бы вы не упираетесь, это не изменит исламских норм .Я желаю вам больших успехов в жизни и в ибадате главное ,поскольку только это может спасти нас. Аллах разы олсун! Ассаламу алейкум ве рахматуллахи ве баракатухи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Аммар,спасибо за инфу,прочла правда без особого восторга. :rolleyes:

Не пойму только зачем вы свой пост назвали "ответ Нелли"? Можно было назвать:" Любите ли вы хадисы так, как люблю их я?". Тем более что ни на один из моих конкретных вопросов вы не ответили. Ну да ладно я не обижаюсь, да простит вас Аллах.

В приведенной вами "небольшой" цитате была инфа,что более 5 000(!)

хадисов выдуманы неверны и вводят в заблуждение общество. Кто даст гарантии что когда нибудь и остальные хадисы основываясь на которые вы диктуете обряды (типа бороды,хиджаба, украшений и саранчи) не будут признаны ошибочными?

Да и почему вы сводите Ислам своими хадисами к таким жизненным мелочам как еда (саранча,печень, селезенка) или одежда (шелк и золотые украшения)? Разве в этом предназначение Величайшей Религии? А для тех кого это волнует в Коране есть ответ и без хадисов.Это все соблазны в этой жизни.

Само предложение :"Заблуждение тех кто опирается только на Коран исключая Сунну"- по моему грех. Аллах ниспослал Пророку Мухаммеду (с.а.с.) Коран для того чтобы мы жили опираясь на Коран,а вы пишете что это заблуждение, если не читать хадисы?! Обращаться к Посланнику не означает обращаться к хадисам.

"То, что запретил посланник Аллаха, запретил Аллах".

*********************************************

А, может правильнее все таки наоборот:"То что запретил Аллах, запретил Посланник."? Аллах Велик и Мухаммед (с.а.с.) его Пророк!

Вы мне все больше стали напоминать Ибрахими.....Он тоже не отвечал на мои вопросы,но он хотя бы Коран цитировал,а вы вообще какого-то средневекового алима. Без обид.

обясните мне пожалуйста как вы определяете какой аят мохкем,какой муташабих,менсух или насх или какие можна самому толковать..

*****************************************************

Простите, если повторяюсь, но Коран для тех кто разумеет. Не для малых несмышленных детей, которым каждый шаг надо описывать в хадисах. Если бы все люди на свете жили бы основываясь на Коран,и только на Коран,то воцарился бы справедливый мир, и необходимости в хадисах не было бы. В Коране есть аят в котором говорится Если бы все джины и люди собрались бы вместе то и тогда они не смогли бы написать ничего похожего хотя бы на один аят Корана.

Мое почтение. Да простит Аллах грехи заблуждающихся.:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам Алейкум сестра Нана!Рада что вы присоединились к нам,и рада за вас что вы тоже из предавшихся Аллаху.Из вашего ответа я так поняла что вы носите хиджаб? :ph34r: Надеюсь это было ваше осмысленное решение,и надеюсь вам так уютно,в любом случае я уважаю ваше решение.Почему мои братья и сестры по вере так хотят надеть на меня покрывало? Я богобоязненная женщина, совершающая намаз, уважающая старших, помогающая бедным, стараюсь жить основываясь на Коран, и молю Аллаха простить

мои грехи и избежать ада. Чего и вам желаю. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аммар, Нелли - это сам Гюндюз мяллим!(?) :garabala: Такой дословной цитаты его слов я еще не встречал :-) :gizildish:

Ок. Теперь серьезно.

Всем почитающим Коран предлагаю следующее:

1. "... И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, - может быть, они подумают!" (Пчелы, аят 44.)

2. Мы должны отдавать предпочтение его решениям перед собственными решениями, брать с него пример во всех наших делах и подчиняться его повелениям, как сказал Всевышний Аллах:

“Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что есть спорного между ними, и потом не найдут в самих себе стеснения о том, что ты решил, и подчинятся полностью” (ан-Ниса 4:65).

3.“Не бывает ни для верующего, ни для верующей выбора в деле, когда его решили Аллах и Его посланник. А кто ослушивается Аллаха и Его посланника, тот впал в явное заблуждение” (аль-Ахзаб 33:36). (Заметьте решили Аллах и ЕГО ПОСЛАННИК!!!)

4.“Пусть берегутся те, кто нарушает его (пророка) повеление, чтобы не постигла их смута или не постигло их наказание мучительное” (ан-Нур 24:63).

5.“Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху” (ан-Ниса 4:80).

6.Кроме того Аллах говорит: "И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь …" (Собрание, аят 7)

7.Ну и добъем все сомнения этим:

“Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример - для тех, кто стремится к Аллаху и к Последнему дню и много поминает Аллаха” (аль-Ахзаб 33:21).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелли, насчет хиджаба, хотелось спросить

Почему вы его не носите? Вы считаете что люди за 1400 лет не додумались до того что вы утверждаете? ОК. Может хиджаб для Вас слишком радикально, но как вы тогда прикрываете тело? Если Вы такая последовательница Корана, тогда почему не следуете тому что там написано? :ph34r: намного лицеприятнее чем :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелли, я же попросил если не ответил на какой нидь вопрос, то напомните...а не отвеченный вопрос был один...почему я не держу бороду...так вот не буду тут писать почему, так как не перед кем я не должен отчитыватся...и тут надо вам понять одно...не делать те вещи которые считаются сунной-это не грех и за это не будут отвечать..

и борода ,халат сунна...а вот одевать хиджаб-это ФАРЗ-то несть обязательно...и не совершение фарзов это большой грез....а не признавание его обязательном выводит человека из Ислама(упаси нас Аллаh )....и неужели вы думаете что вся умма ошыбалась 1400 лет, что признавала хадисы и сунну Пророка(сас)....и вдруг появляются такие философы вроде Гундуз муеллима в 20 веке и "исправляют" нашу религию....

и чтоб определять хадисы какой из них слабый, вымешленный итп. есть в Исламе специальная науканаука "Илм аль-хадис"существует и компетентные алимы которые всю свою жизнь посвещали этому...тут тоже все ясно написано не мало книг...

to be continued....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Нелли. Это напоминает законодательство. Коран - конституция, а хадисы - подзаконные акты.

ЗЫ. В Коране не говориться о то, как надо совершать намаз, из скольких ракатов должен состоять утренний, а из скольких - вечерний, и т.д.

Пошлый, грешный, матерящийся бабник, но, мусульманин, искренне верующий в милосердие Аллаха Всемилостивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu aleykum sestra Nelli! Ya ochen rada chto vi otreagirovali na moye pismo.

NO k sojaleniyu vi ne pravilno ponyali moye stremleniye obyasnit vam znacheniye hidjaba. Ya vovse ne stavila sebe tselyu odet na vas pokrivalo. Eto doljno bit dobrovolnoye jelanye. I

I Inshaalah vi toje zadumayetes nad etim ,poskolku ya chuvstvuyu vi iz razmishlyayushih.Ya sovsem ne somnevayus chto vi bogoboyaznenni i pomogayete strajdushim ,no idevushki v hidjabah toje takiye.

Mojet vas pugayet unilii vid plashei ikosinok ,no eto ne etalon islamskoi odejdi.

I ya uveryayu vas chto i v hidjabe mojno viglyadet stilno i krasivo ,ispolzuya elementi

sovremennoi modi.Mojno bit krasivoi i nedostupnoi dlya pohotlivih vzglyadov.Ved .poistinne hidjab eto luchshaya zaбиипa.

Dorogaya sestra ne vosprinimaite moi slova kak nastavleniya eto vsego lich prikaz

Allaha Vsevishnego pomogat drug drugu v blagochestiyi i bogoboyaznennosti pobudil

menya napisat vam eti stroki.

Budte schastlivi izdorovi i pust Allah uberejet nas vseh ot nepravilnogo vibora i spaset nashu ummu ot fitne.

Asalamualeykum ve rahmetullahi ve barakatuhi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и докозательство моим словам есть в Коране....вот некоторые из них:Скажи [, Мухаммад]: "Повинуйтесь Аллаху и Посланнику. А если вы отвратитесь, то знайте, что Он не любит неверующих"( Али Имран,32)

... "Так берите же то, что даровал вам Посланник, и сторонитесь того, что он вам воспретил. Страшитесь Аллаха, ибо Аллах суров в наказании." ( Сура "Хашр", 7)

и по единогласному мнению алимов...хадисы тоже считаются вахи...то есть ниспослание , откровение от Аллаhа...и единственное разница, это в отм что их нет в Коране...и потверждение в Коране:

Он говорит только вследсвие полученного откровения(Сура "Неджм", 4)

сравниваете меня с "Ибрахимитом" мдааааа....спаисбо вам , но заметте больше подходите вы к ихним меркам так как не принимаете хадисы как и они...

и мнение алимов которых я цитирую...о которых вы очень оскорбительно отзываетесь....очень авторитетные алимы....которыми восхищаются даже неверные ученные Запада итп. алимы которые внесли большой вклад не только в Ислам, но и во всю мировую науку...сам Пророк(сас) говорил, что алимы моей уммы, равны к пророкам бени-исраил...

и снова возвращаясь к хадисам еще раз повторю...вся умма за 1400 лет принимали хадисы...и даже сподвижники Пророка(сас) о которых много аятов в Коране...собирали их и передавали...и вы думаете что они были в заблуждении?

и по поводу ваших вопросов...готов ответить на любой ваш вопрос...сформилируйте и по номерам напишите...

или вы думаете что сподвижники пророка ошыбались собирая хадисы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хиджаб для Вас слишком радикально, но как вы тогда прикрываете тело?

Гюндюз муаллим кимди? :gizildish: или :garabala: ? Я серьезно!?

Я прикрываю свое тело так чтобы не было видно моих украшений.Не ношу декольте, юбок типа поясок и глубоких вырезов как с верху так снизу.Вы удовлетворены или ещё подробнее? girl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошлый, грешный, матерящийся бабник, но, мусульманин, искренне верующий в милосердие Аллаха Всемилостивого.

Че при всем моем уважении к вам но пошлый,грешный, матерящийся бабник не может стать мусульманином.Тут меня без хиджаба не воспринимают,а вы матерящийся.... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошлый, грешный, матерящийся бабник, но, мусульманин, искренне верующий в милосердие Аллаха Всемилостивого.

Че при всем моем уважении к вам но пошлый,грешный, матерящийся бабник не может стать мусульманином.Тут меня без хиджаба не воспринимают,а вы матерящийся.... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu aleykum sestra Nelli! Ya ochen rada chto vi otreagirovali na moye pismo.

NO k sojaleniyu vi ne pravilno ponyali moye stremleniye obyasnit vam znacheniye hidjaba. Ya vovse ne stavila sebe tselyu odet na vas pokrivalo. Eto doljno bit dobrovolnoye jelanye.  I

I Inshaalah vi toje zadumayetes nad etim ,poskolku ya chuvstvuyu vi iz razmishlyayushih.Ya sovsem ne somnevayus chto vi bogoboyaznenni i pomogayete strajdushim ,no idevushki v hidjabah toje takiye.

Mojet vas pugayet unilii vid plashei ikosinok ,no eto ne etalon islamskoi odejdi.

I ya uveryayu vas chto i v hidjabe mojno viglyadet stilno i krasivo ,ispolzuya elementi

sovremennoi modi.Mojno bit krasivoi i nedostupnoi dlya pohotlivih vzglyadov.Ved .poistinne hidjab eto luchshaya zaбиипa.

Dorogaya sestra ne vosprinimaite moi slova kak nastavleniya eto vsego lich prikaz

Allaha Vsevishnego pomogat drug drugu v blagochestiyi i bogoboyaznennosti pobudil

menya napisat vam  eti stroki.

Budte schastlivi izdorovi i pust Allah uberejet nas vseh ot nepravilnogo vibora i spaset nashu ummu ot fitne.

Asalamualeykum ve rahmetullahi ve barakatuhi.

Дорогая Нана! Большое спасибо Вам за искренний ответ.Сразу чувствуется что вы мусульманка именно такими доброжелательными должны быть мусульмане. Для меня хиджаб не показатель богобоязненности, не все девушки в хиджабах обладают добродетелями положенными мусульманкам, некоторые только хиджабом и ограничиваются.., может быть я не права, но если бы в Коране прямо было бы написано носите хиджаб-я бы первая его надела.

Но несмотря на все это, во время намаза и в мечети я покрываю голову и тело, как дань уважения к традициям мусульман, и к тем 1400 годам о которых тут писали.

Я от души желаю вам всех благ в этой ,а самое главное в будущей жизни.Мое искреннее почтение сестре по вере. :)flower.gifflower.gif:P:):gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по единогласному мнению алимов...хадисы тоже считаются вахи...то есть ниспослание , откровение от Аллаhа...и единственное разница, это в отм что их нет в Коране...и потверждение в Коране:

Он говорит только вследсвие полученного откровения(Сура "Неджм", 4)

или вы думаете что сподвижники пророка ошыбались собирая хадисы?

Если вы считаете "хадисы" ниспосланием ТОЖЕ то вы придаете Аллаху сотоварищей...Никто не знает Истины кроме Аллаха .

Сподвижники Пророка Мухаммеда(с.а.с.) собирали "хадисы" из любви к Пророку, как историю о мужестве и преданности Аллаху, а не как руководство к жизни.

1.У меня к вам такой вопрос. Можно ли согласно вашим знаниям из "хадисов" мужчинам и женщинам трапезничать вместе?

2.Ваши рассуждения о "хадисах" напоминают мне открытие Америки Колумбом. Европейцы ликовали от того что они открыли новый континент и живущих там индейцев. Индейцы недоумевали-как это они нас "открыли",если мы всегда тут жили,а они только сейчас к нам доплыли?Для того чтобы доплыть до берегов Индии (которая потом оказалась Америкой) европейцам понадобились века и развитие мореходства и т. д.-но несмотря на это они не открыли Америку а познали ее, потом вернулись к себе на родину и рассказали всем как они открыли Америку.Индейцам же этого не надо было,они и так знали истину что живут на Земле которую чужеземцы назвали Америкой.

Теперь ответьте мне. Нужно ли мусульманину,живушему на основе Корана, делать открытия Истины с помощью "хадисов",если сама Истина в них не нуждается?

3. Как мусульманин вы должны знать что Коран - книга на все времена не устаревающая,и вечноживая и защищенная Аллахом. И все притчи в ней являются знамениями для нас независимо от того в каком веке мы живем. А "хадис" - свершившийся факт , историческое событие которое может устареть и потерять актуальность. Прошлое и будущее в руках Аллаха, имеет ли право человек манипулировать прошлым и влиять на будущее опираясь на "хадисы"? Помните грузинскую комедию о том, как нерадивый сельчанин пытался помочь соседу слезть с дерева обмотав и потянув его за веревку, в результате чего тот разбился насмерть.Когда его спросили что ты наделал он ответил что вчера таким образом они вытащили другого соседа из колодца. 4.gif:gizildish:lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но несмотря на все это, во время намаза и в мечети я покрываю голову и тело, как дань уважения к традициям мусульман, и к тем 1400 годам о которых тут писали.

А намаз Вы как совершаете? Что и как говорите, какие действия выполняете? И почему именно это вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете "хадисы" ниспосланием ТОЖЕ то вы придаете Аллаху сотоварищей...Никто не знает Истины кроме Аллаха .

------------------------------------------------------------------------

:gizildish: и ака вы это определяете кто придает Аллаhу сотоварищи?!

заговарили как вахабиты....и вообше рассмешили...думую не только меня...

если рассуждать как вы, то и если я принимаю аяты Корана ,опять придаваю сотоварищи...аяты так же произносил Пророк(сас) как и хадисы, едиственное различие, это то что слова хадисов от пророка(сас) , а смысл то Аллаhа..а в аятах и слова и смысл от Аллаhа...и как уже говорил вся умма...от и до...я это утверждаю авторитетно....принимала хадисы как ВАХИ...и как вы думаете все мусульмани в течении 1400 лет впадали в ШИРК?!

----------------------------------------------------------

Сподвижники Пророка Мухаммеда(с.а.с.) собирали "хадисы" из любви к Пророку, как историю о мужестве и преданности Аллаху, а не как руководство к жизни.

----------------------------------------------------------

это ваши слова тоже можна опровергнуть Кораном, где написано для вас есть один объект подражания...Пророк(сас ) конечнаже...и вы наверное вообше не знакомы историей Ислама..или не писали бы это...и советую вам почитать про жизнь сахабов...инщаллаh поймете свою ошибку...

и еще приведите конкретно...где это вы читали....

-------------------------------------------------------------

У меня к вам такой вопрос. Можно ли согласно вашим знаниям из "хадисов" мужчинам и женщинам трапезничать вместе?

-------------------------------------------------------------

можна только с махрамом...то есть в эту категории входят: сестра, жены итп.

а с остальными намахрамами нельзя....

если вас этот вопрос сильно волнует, то могу привести полную инфо из авторитетных книг ....

и об остальном...

все что вы пишите это ЧУШЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu aleykum sestra Nelli!!!Spasibo vam bolshoye za dobriye slova!

Konechno je mi bratya i sestri v islame i doljni obshatsya tolko po horoshemu.

A chto kasayetsya devushek v hidjabah ,kotoriye ogranichivayutsya tolko etim ......

Ne znayu ,ne hochu i ne mogu govorit <a tem boleye sudit ob etom, Poskolku eto pravo dano tolko Allahu Subhanave Taala.Tochno tak je ne mogu sudit Gunduz mualima ,hotya vo mnogom ne soglashayus s nim .

Znayete kak,Nelli,Eto lovushka,ustroyennaya shaytanom,dabi mi sravnivali sebya s kem to i dumali '' Nu i chto chto ona nosit hidjab zato Ya v etom ili vdrugom luchshe''STOP!!! Vi nichego ne znayete!!! Tolko odin,Allah,znayet chto na samom dele u nas v serdtsah.Tut mi sovershayem srazu dva greha;

1.sudim drugogo musulmanina

2.v nas poyavlyayetsya gordinya to yect Takkabur,upasi nas Gospodi.

A chto kasayetsya vashego mneniya po povodu togo chto nosheniye hidjaba eto vsego lish traditsiya...

Chtobi nayti nayti na eto odnoznachnii otvet v Korane nujno znat arabskii yazik

i umet chitat Koran na arabskom i ponimat yego.,poskolku ne odin perevod ne yavlyayetsya podlinnikom Korana.

Dorogaya Nelli ,pust ne pokajutsya vam moi slova kakimi to nrovoucheniya mi.Vovse net! Eto vsego lish moi misli i mojno skazat nasihat.

Mne bilo ochen nepriyatno videt nekorrektnoe otnosheniye nekotorih bratyev.

No dumayu oni postarayutsya izmenit svoi ton.

Da budet Allah dovolen nami vsemi .

Assalamu aleykum ve rahmetullahi ve barakatuhi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че при всем моем уважении к вам но пошлый,грешный, матерящийся бабник не может стать мусульманином.Тут меня без хиджаба не воспринимают,а вы матерящийся

_____________________________________________

Не важно, воспринимает кто-то или нет. Аллах судья, ему виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tochno tak je ne mogu sudit Gunduz mualima ,hotya vo mnogom ne soglashayus s nim .

Mne bilo ochen nepriyatno videt nekorrektnoe otnosheniye nekotorih bratyev.

No dumayu oni postarayutsya izmenit svoi ton.

Da budet Allah dovolen nami  vsemi .

Assalamu aleykum ve rahmetullahi ve barakatuhi.

Дорогая сестра,спасибо за добрые слова ,да будет Аллах доволен Вами.

Не могли бы Вы объяснить мне кто такой Гюндюз муеллим?Я уже который раз встречаю упоминание о нем но мою просьбу братья игнорировали...Видимо в "хадисах" принято игнорировать вопросы женщин...Заранее благодарю.

Мне жаль что вы огорчены отношением братьев не стоит .Мы всего лишь пытаемся обьяснить свои взгляды. В конце концов Слава Аллаху все мы молимся Единому Богу,а кто из нас прав а кто нет знает только Он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А намаз Вы как совершаете? Что и как говорите, какие действия выполняете? И почему именно это вы делаете?

Салам брат Ильхам.

В Коране как основа даны основные действия намаза. Стояние, поклон, падение ниц сидение на коленях. Все эти действия выполняются Во Имя Аллаха в состоянии тегва. То, что перед намазом надо очиститься тоже написано в Коране.

В любом случае ,как бы мы это не делали бы принять или не принять намаз будет решать Аллах. И мы никому не можем сказать, что за то или иное действие человек попадет в Рай. Все в Руках Аллаха.

А ваши вопросы напоминают мне притчу с Пророком Мусой (с.а.с.).

Коран Сура 2. Корова.

63. И вот сказал Муса своему народу:" Вот, Аллах приказывает вам заколоть корову".Они сказали:"Не обращаешь ли ты нас в насмешку?",

Он сказал:" К Аллаху я прибегаю,чтобы не оказать глупцом.Они сказали:"Призови для нас твоего Господа чтобы Он разъяснил нам, какова она".Он сказал:" Вот,Он говорит:" Она -корова,нестарая и не телка,средняя по возрасту между этим."Делайте же то,что вам приказано!".

64.Они сказали:" призови для нас твоего Гсопода чтобы он разъяснил нам каков ее цвет".Он сказал:"Вот,он говорит:"она - корова желтая,светел цвет ее,радует она смотрящих."

65.Они сказали:"Призови для нас твоего Господа,чтобы он разъяснил нам какова она: ведь коровы похожи для нас одна на другую,и мы будем,если пожелает Аллах,на верном пути".

66.Он сказал: "вот он говорит:"Она - корова неукрощенная,которая пашет землю и не орошает пашню,она сохранена в целости,нет отметин на ней"".Они сказали:" Теперь ты доставил истину."И они закололи ее, хотя готовы были не сделать этого.

67.И вот вы убили душу,и препиралися о ней,а Аллах изводит то,что вы скрывали.

68.И Мы сказали:"Ударьте его чем- нибудь от нее."Так оживляет Аллах мертвых и показывает вам его знамения,- может быть, вы уразумеете!

Люди не понимая смысла знамения все время требовали новых примет,хотя Аллаху ничего не стоило любую корову сделать знамением. Аллах приказал зарезать корову,надо было зарезать корову а не препираться с Пророком Мусой (с.а.с.) относительно подробностей.Но и после всего они преклонились в отсутствии Пророка Мусы (с.а.с.) тельцу отлитому из золота а не Аллаху,считая тем не менее что этим они пошли по Его пути.

Так и в намазе. Аллах в Коране приказал нам делать намаз, и этого достаточно мусульманину, даже если бы не было хадисов мусульмане все равно делали бы намаз, как Пророк Мухаммед (с.а.с.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: и ака вы это определяете кто придает Аллаhу сотоварищи?!

и об остальном...

все что вы пишите это ЧУШЬ...

Как? Вот так.

Коран Сура 2 Корова.

72.Разве они не знают,что Аллах знает и то ,что они скрывают,и то ,что они обнаруживают?

73.Среди них есть простецы,которые не знают писания, а только мечты.

Они только думают. Горе же тем,которые пишут писание своими руками,а потом говорят:"Это от Аллаха",- чтобы купить за это небольшую цену!Горе же им за то,что написали их руки,и горе им за то,что они приобретают!

Я ещё раз хочу напомнить вам что я принимаю достоверные хадисы, опирающиеся на Коран, но в основу беру Коран!

А насчет чуши...Тут я смотрю наш с вами разговор зашел в тупик. Это принятый оборот на форумах, когда не знают что ответить то пишут подобное. Это несерьезно. Я же не пишу вам что все что вы пишете-цитаты из ислам.бум.ру,и не пишу что я умею нажимать кнопки и попадать на те сайте которые мне нужны, хотя могла бы. Если бы вы могли абстрагироваться от сайта ислам бум.ру,то вдумались бы в смысл написанного мной, и может быть наконец то задумались над тем что я пишу , а не довольствовались отмазками типа вы ошибаетесь, или это чушь.

Вот уже столько времени я пытаюсь вам обосновать смысл моих постов, но вы не слушаете, уперлись и попусту препираетесь. Ну что ж продолжайте читать хадисы и авторитеты из ислам.бум.ру,а я буду продолжать читать Коран.

Надеюсь все же увидимся в Раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tochno tak je ne mogu sudit Gunduz mualima ,hotya vo mnogom ne soglashayus s nim .

Mne bilo ochen nepriyatno videt nekorrektnoe otnosheniye nekotorih bratyev.

No dumayu oni postarayutsya izmenit svoi ton.

Cалям алейкум.

Сестра НАНА!

При первом знакомстве с Гюндуз м. я был в восторге от него. Но не от того что он говорит а то что он вообще нашел время и возможность собирать людей для прочтения лекции об Исламе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И его методология преподнесения материала тоже хороша. И много интресного можно узнать. НО! Это только в начале! Потом если человек следует ему то он уходит от ислама также быстро как он пришел в него при помощи Гюндуз м.

Сами подумайте, сколько людей он сбил с толку! Сколько людей довольствуются только верой, не молятся, не ходят в хиджабах, ходят по барам и дискотекам!

Было бы не плохо, если бы Гюндуз м. хотябы раз в месяц устраивал дбиипы с людьми которые думауют об исламе иначе. Тогда слушатели смоглибы сами выбрать путь. Но ведь Гундюз м. пресекает всякие попытки ведения спора! :(

Не могли бы Вы объяснить мне кто такой Гюндюз муеллим?

Это человек читающий в музее Ленина, лекции об Исламе, его позиция очень схожа с Вашей. Если не ошибаюсь он работает в Академии Наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как? Вот так.

Коран Сура 2 Корова.

72.Разве они не знают,что Аллах знает и то ,что они скрывают,и то ,что они обнаруживают?

73.Среди них есть простецы,которые не знают писания, а только мечты.

Они только думают. Горе же тем,которые пишут писание своими руками,а потом говорят:"Это от Аллаха",- чтобы купить за это небольшую цену!Горе же им за то,что написали их руки,и горе им за то,что они приобретают

---------------------------------------------------

я посмотрел и в этих аятах ничего подобного не пишется...

от 72-го до 80-го аята этой суры речь идет о известном случии где евреи режут быка...

даже если есть такой аят где-то в Коране, не правильно приводит его в этом случии...не известно по какому случию он был ниспослан(христианам, евреям итп.) как толкуют его алимы...которые отличии от вас знали арабский и которым вообше было дозволено толковать Коран...

--------------------------------------------------------

Я ещё раз хочу напомнить вам что я принимаю достоверные хадисы, опирающиеся на Коран, но в основу беру Коран!

------------------------------------------------------------

слава Аллаhу вы что-то начили принимать...

------------------------------------------------------------

А насчет чуши...Тут я смотрю наш с вами разговор зашел в тупик. Это принятый оборот на форумах, когда не знают что ответить то пишут подобное. Это несерьезно. Я же не пишу вам что все что вы пишете-цитаты из ислам.бум.ру,и не пишу что я умею нажимать кнопки и попадать на те сайте которые мне нужны, хотя могла бы. Если бы вы могли абстрагироваться от сайта ислам бум.ру,то вдумались бы в смысл написанного мной, и может быть наконец то задумались над тем что я пишу , а не довольствовались отмазками типа вы ошибаетесь, или это чушь.

-------------------------------------------------------------------

привых называть все именами...и не собираюсь менятся...

как еще я должен называть,то что вы пишете...

америку я не открывал...принимая хадися...незнаю какой раз пишу, но повторю для вас еще раз...все муслимы за 1400 лет принимали эти хадисы...

обороты берети вы...я ответил на все вопросы...и не собираюсь отвечать на приколы...а вы наоборот, начили писать совсем не потеме...и не ответили до сих пор не на один вопрос...

на самом деле уперлись вы и правы не стоит дальше спорить... вы из тех кому истина не нужна, а нужна вам вера которая вам по душе...

языком Корана:Ле кум динекум велия дин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. KOPOBA

Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

(159). Поистине, те, которые скрывают то, что Мы ниспослали из ясных знамений прямого руководства после того, как Мы разъяснили это людям в писании, - этих проклянет Аллах и

проклянут проклинающие,

(160) кроме тех, которые обратились и сотворили благое и разъяснили. K этим и Я обращусь: ведь Я - обращающийся, милостивый!

(174). Поистине, те, которые скрывают то, что низвел Аллах из писания, и покупают за это малую цену, - они пожирают в свои животы только огонь; не заговорит c ними Аллах в день воскресения и не очистит их, и для них - мучительное наказание!

(175). Они - те, что купили заблуждение за прямой путь и наказание за прощение. И как они терпеливы к огню!

(176). Это - потому, что Аллах ниспослал писание во истину, a те, которые разногласят o писании, конечно, в далеком расколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Может хиджаб для Вас слишком радикально, но как вы тогда прикрываете тело?

Гюндюз муаллим кимди? :gizildish: или :garabala: ? Я серьезно!?

Я прикрываю свое тело так чтобы не было видно моих украшений.Не ношу декольте, юбок типа поясок и глубоких вырезов как с верху так снизу.Вы удовлетворены или ещё подробнее? :luv:

Во имя Аллаха Всевышнего и Милосердного.

Я совершаю намаз и орудж с 1996 года. Естественно отказалась от многого.Но еще не пришла к хиджабу и еще не знаю, когда к этому приду. Признаюсь меня это очень беспокоит.Но, если я не готова покрыть лицо, то это ведь не значит что я не должна не поклоняться Богу, и не совершать намаз и орудж.Если я не покрыла лицо то, какая разница покрываю ли я плечи. Думаю что каждый за себя будет в ответе. Аллах разы олсун.с уважением Фея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея, Аллах намазывызы гебул елесин. Я понимаю вас оче нь хорошо. Так просто диктовать женщине условия как и что носить, но я знаю и вы знаете как непросто от всего отказаться как непросто все время себя контролировать чтобы даже мысленно быть на высоте чтобы не опорочить имя мусульманки. А вопрос о хиджабе не разрешим мне так кажется каждый волен для себя определить что для него приемлемо.Итолько Аллах знает кто прав.

Для меня самое главное быть чистым в помыслах всегда помнить об Аллахе и не грешить ,выполнять то что предписано нам Кораном.Я всегда говорю если бы все люди в жизни основывались бы Кораном мы давно зажили бы в справедливейшем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея, Аллах намазывызы гебул елесин. Я понимаю вас оче нь хорошо. Так просто диктовать женщине условия как и что носить, но я знаю и вы знаете как непросто от всего отказаться как непросто все время себя контролировать чтобы даже мысленно быть на высоте чтобы не опорочить имя мусульманки. А вопрос о хиджабе не разрешим мне так кажется каждый волен для себя определить что для него приемлемо.Итолько Аллах знает кто прав.

Для меня самое главное быть чистым в помыслах всегда помнить об Аллахе и не грешить ,выполнять то что предписано нам Кораном.Я всегда говорю если бы все люди в жизни основывались бы Кораном мы давно зажили бы в справедливейшем мире.

Спасибо милая Нелли.Да хиджаб это единственное что Ислам диктует женщине.А в общем в Исламе у женщины много преимуществ и прав. Аллах сизден разы олсун.Иншаллах я скоро буду готова к хиджабу.с уважением фея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Фея ханум, если у вас пока не хватает смелости или как вы говорите вы не готовы к этому это не так страшно, иншаллах если вы в будущем собираетесь одеть хиджаб...ведь во времена Пророка(сас) все происходило поэтапно...и как говорит в одном хадисе Аиша(ра), что если Пророк(сас) запретил бы нам все сразу, то мы востали бы против него, НО нельзя считать хиджаб не объязательном как Нелли...по мнению всей уммы, иджмы...(то есть в этом вопросе нет разногласий )... это выводит человека из Ислама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu aleykum dorogiye sestri Nell i Feya!

Ya ochen rada poobshatsa s vami vnov.Znayete ya kak to proslushala

islamskuyu lektsiyu Cata Stivensa .Informatsiya dlya teh kto ne znayet

eto v svoye vremya znamenitii rok muzikant ,gitarist ,projivayushii v UK,

kotorii v 70-x godah ,Slava Allahu,prinyal Islam zahodite na yego sait

\www.mountainoflight.com\ ochen interesno.

Tak vot on tak idealno prosto otvetil na vopros ,zadannii yemu hristianinom

na schet hidjaba.'' Hidjab means -- DONT BOTHER"\to Yest Hidjab znachit

NE PRISTAVAY!!! I etim skazano vse.

Poistine,Allah Vsevishnii znayet ,chto dlya nas luchshe.

Ya jelayu vam vsyacheskix blag ,sestri.

A takje blagoslavleniya Vsevishnego dlya vseh musulman.

Assalamu aleykum ve rahmetullah ve barakatuh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1. Нельзя цитировать большие посты.

2. Когда пишете на русском, извольте писать на кириллице или пользоваться транслит.ру.

За последующее нарушения этих правил, будет выставляться предупреждение.

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...