Перейти к содержимому

С Праздником!


Recommended Posts

HEYHAT MİNNA ZİLLАH!

№ 144 Месяц Джамадуяс-сани, 1425 (06-е августа 2004г.)

ИМЕНЕМ АЛЛАХА ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО И МИЛОСЕРДНОГО!

ДОРОГИЕ МАТЕРИ И СЕСТРЫ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЖЕНСКИМ ПРАЗДНИКОМ - СВЕТЛЫМ МОВЛУДОМ

ГОСПОЖИ ВСЕХ ЖЕНЩИН ОБОИХ МИРОВ - СВЯТОЙ ФАТИМЫ ЗАХРА (с.а.) !

МОВЛУД.

20-го числа месяца Джамадуяс-сани – день рождения Святой Фатимы Захра (а), дочери Святейшего Пророка (с).

В день мовлуда ханум Фатимы (а) особо приветствуется соблюдение оруджа, воздаяние милостыни, и в целом, совершение благих деяний во имя Всевышнего Аллаха.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ.

В честь Женского дня – благостного мовлуда венца всех женщин обоих миров, света очей Святейшего Пророка (с) – ханум Фатимы Захра (с.а.), религиозная община мечети «Джума» в Ичеришехер, поздравляет всех женщин Азербайджана. Желаем Вам вкусить счастья быть последовательницами ханум Фатимы (с.а.) и стать носительницами ее благостного наследия. Желаем Вам последовательно и стойко отстаивать свои права, национально-духовные ценности, унаследованные от ханум Фатимы (с.а.) и свойственное азербайджанской женщине. Да пребудет с Вами Всевышний Аллах!

ХАДИС. О Святой Фатиме Захра (а).

От Пророка Ислама (с) повествуют: «Фатима – частица моего тела, свет моих очей, плод моей души. То, что является причиной ее гнева, разгневает и меня, а то, что обрадует ее, обрадует и меня. Она – первый человек из Ахли-Бейта, которая присоединится ко мне».

От Пророка Ислама (с) повествуют: «Фатима – госпожа всех женщин обоих миров».

От Пророка Ислама (с) повествуют: «Фатима – самый для меня дорогой человек из всех людей».

От Пророка Ислама (с) повествуют: «Фатима – ярчайшая звезда среди всех женщин мира».

ХАДИС. О взаимоотношениях с людьми.

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Самым благочестивым среди вас является тот, кто мягок и милосерден во взаимоотношениях с людьми. И самый ценный из вас тот, кто мягок и уступчив в отношении своей супруги».

ХАДИС. О статусе матерей.

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Услуживайте матерям (угождайте им), так как рай находится под их ногами».

ХАДИС. О позиции ханум Фатимы (а).

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Я испытываю неприязнь к миру поклонников земных благ».

ХАДИС. О вере и благочестии.

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Рай – является наградой тех, кто встречает верующего приветливым лицом. И защита от мучений (адского) пламени - награда тех, кто приветливо встречает людей, являющихся противниками злодеев».

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Тот, кто искренне молится исключительно Всевышнему Аллаху, удостоится того, что Аллах взамен ниспошлет лучшее для него бытие».

ХАДИС. Об Ахли-Бейте (а).

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Мы (Ахли-Бейт Посланника Аллаха (с)) – являемся связующим звеном между Аллахом и созданиями Его; мы – избранные Аллахом; мы – эталон чистоты; мы являем собой явные знамения Аллаха и мы – наследники Божественных Пророков (а)».

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Всевышний Аллах определил повиновение нам (Ахли-Бейту) и следование за нами, как обязательное условие установления общественного равновесия в исламской умме /общности/; и также определил наш Имамат и наше руководство, как фактор единения и избежания разногласий».

ХАДИС. Про Имама Али (а).

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Слышала, как святейший Пророк Ислама (с) изрек: «Али – самый достойный из людей и его я назначаю наместником среди вас. Али (а) – после меня ваш Имам и халиф, а также отец двух сыновей (Имама Хасана (а) и Имама Хусейна (а)). А девять сыновей из рода Хусейна являются вашими пречистыми, прекрасными руководителями и Имамами. И если вы будете повиноваться им, то они направят вас на истинный путь; но, если будете враждовать с ними, то, до самого Судного дня над вами будет довлеть ужасы разногласий и противостояния».

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Может, вы забыли, как Посланник Аллаха (с) в день Гадир-Хума наказал: «Али является предводителем тех, кто считает меня своим предводителем»?!».

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Может, вы забыли, как Посланник Аллаха (с), обращаясь к Али (а), сказал: «О, Али! Твое положение в отношении ко мне, подобен положению /Пророка/ Гаруна в отношении /Пророка/ Мусы »?!».

От Святой Фатимы (а) повествуют: «Али – божественный Имам, и являет собой олицетворение всего светлого. Он – полюс для правоверных и людей, постигших глубин веры, он – из рода пречистых; он – тот, кто говорит только правду. Он – основа и центр Имамата. Он – отец двух букетов Пророка (с), предводителей райской молодежи – Хасана (а) и Хусейна (а)».

ХАДИС. О культуре еды.

От Святой Фатимы (а) повествуют: «При трапезе существуют 12 (прекрасных) моментов, знать которые приветствуется для всех мусульман. Из них четыре являются обязательными, четыре – желательными, а четыре относятся к правилам хорошего тона. Обязательные: 1) Признавать Всевышнего Аллаха (т.е. знать то, что все блага от Него); 2) Довольствоваться благами, дарованными Аллахом; 3) Перед началом еды сказать «Бисмилляхир-Рахманир-Рахим»; 4) Воздать хвалу (Всевышнему Аллаху) после еды (сказать «Альхамдулилляхи Раббиль-алямин»). Четыре желательных: 1) Совершить омовение перед едой; 2) При сидении, тяжесть тела переместить на левую сторону; 3) Есть в сидячем положении; 4) Кушать тремя пальцами. И четыре проявления хорошего тона: 1) Брать еду только (из блюда, которая) перед собой; 2) Есть маленькими кусками; 3) Хорошо прожевывать еду; 4) Поменьше смотреть в лицо людей, сидящих за трапезой».

:cherep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно я даже не знала, что у Святой Фатимы Зохры сегодня день рождения. :girlsnogami: Спасибо большое за инфу, JuRiSt.

Только у меня такой вопрос: разве мы должны отмечать Ее (мир ей!) день рождение? впрочем как и день рождение Пророка( да благословит Аллах его и его род!)? Если да, то пожалуйста привидите мне какие нибудь доказательства в подленность сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Es-Salamu Aleykum!

To Xanadu.

Hami agilsizdir , bir dene sensen agilli.

Eger movlud kechirtmek h aramdirsa, o zaman de gorum neye gore butun islam alemi(Seudiyye Erebistani istisna olmaqla her il Peygember(S)in movludunu qeyd edir?

Es-Salamu Aleykum!

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Es-Salamu Aleykum!

To Touch

Kajdiy zaslujivaet togo chego on zaslujivaet!

Esli ti prochetaesh vse ego posti tebe vse budet yasno.

Es-Salamu Aleykum!

Я очень хочу вернуться в прошлое ... Нет, не исправить свои ошибки... Просто обнять всех тех , кого сейчас со мной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...