Перейти к содержимому

Подбираем шины


184

Recommended Posts

Наступает осень. Обычно именно к этому периоду многие водители меняют "обувь" на своих машинах. Когда я был в Баку, то удивлялся тому, как подбирают покрышки наши автолюбители. Это надо же умудриться на стандартный жигулёвский диск посадить покрышку 205!!! Типа "чтобы устойчивей была". Ес-но такая конструкция ведёт к быстрому износу шин, а устойчивости, которой добиваются владельцы, никакой!

Существует стандартные размеры шин: 155, 165, 175, 185, 195, 205 и т. д. Если, скажем, у классических жигулей размер шин 175/70R13, от это означает, что нужно придерживаться след. правил выбора "обуви":

175/70R13

185/65R13

195/60R13

205/55R13

Если поменять диск, скажем, на R 14, то:

185/60R14

195/55R14 и т. д.

Но можно и не придерживаться последнего правила, например установить 185/65R14, но тогда уже никто не отвечает за точные показания спидометра, одометра, долговечность подвески и длину тормозного пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Потому что ширина стандартного диска расчитана на 175-ю шину. Если обуть такой диск в 205-ю, то внешний край шины будет выпирать наружу, а внутренний в попытке зацепиться за обод диска, будет внутри. Боковины шины будут деформированы, а через некоторое время её конструкция перестанет выдерживать нагрузку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на зиму лучше ставить более узкие шины, хотя... Какая в Баку зима? :gizildish:

Ты прав, на эту тему у нас уже было обсуждение. Но в Баку редко выпадает снег и ставить зимние, а тем более узкие, шины не стоит. Достаточно бывает всесезонных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать, какая шина к моей машине подойдёт?

Просто так, глядя на диск, невозможно ответить на твой вопрос. Надо читать паспорт машины. В крайнем случае можно измерить ширину и высоту диска, а вот подобрать высоту покрышки на угад практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 184

Я прочту тебе паспорт, скажи какая именно информация с паспорта нужна, как я помню, там насчёт дисков ничего не написано.

К стати я вчера стукнул машину, хотя система ABS вроде, но вина была моя, на этих узких Турецких дорогах гонял в час пик, повезло что в кого я ударил ничего не повредил, а вот у меня стекло от фары полетела, у фары проблем нет (я до сих пор не понял как это буфер-пластиковый не повредил, а вот стекло вдребезги). Нейся сохбети узатмыйым за простое стекло попросили 30$, хотя для обычных TOFAS это стоит 10$.

Дилхордайам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 bakinets

Скорее всего у твоей машины 195/65R14. Если только на ней стандартные стальные диски с колпаками. Если диски не такие, то поищи табличку на кромке или косяке передних дверей. Обычно там бывают таблички с указанием подходящих шин и некоторой другой информацией. Если не найдёшь, то сообщи, продолжим подбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 184

Я прочту тебе паспорт, скажи какая именно информация с паспорта нужна, как я помню, там насчёт дисков ничего не написано.

На всякий случай: под словом паспорт я подразумевал не документ, а инструкцию по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наступает осень. Обычно именно к этому периоду многие водители меняют "обувь" на своих машинах. Когда я был в Баку, то удивлялся тому, как подбирают покрышки наши автолюбители. Это надо же умудриться на стандартный жигулёвский диск посадить покрышку 205...

Ону дейирсен... на днях семерку видел, так на нее хозяин машины умудрился 215-е!!! шины напялить, да к тому же на стандартные диски (от шестерки, что теперь на все ВАЗ-ы ставят)... Помню, было, по крайней мере, у нас в Баку время, когда все поголовно стали "расширять" заводские диски? Вот если на такие широкие диски надеть эти шины, куда бы ни шло...

P.S. На моей восьмерке стоят родные 165-е и ничего - на фиг мне эти дутые шины, один вид портят... (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был на базаре на восьмом км. там БУ шины продают из европы/германии. протектор довольно таки хороший больше половины. Предложили за 6-7

шириков одну шину, такие новые под 15-20 стоят.

Был ли у кого опыт приобретения таких покрышек

и как они себя показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ganguli

Трудно ответить на твой вопрос, особенно если дело касается финансов. Хорошая сохранность протектора ещё не говорит о том, что шина подходит к использованию. Вполне может быть, что резину сняли с аварийной машины (скоее всего у шины испоречена кострукция и потеряна нужная жёсткость) или хранили не должным образом на складах (резина потеряла эластичность). Но если ты ездишь в пределах города на невысокой скорости и в сухую погоду, то думаю стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 184

Нет , я бываю и загородом тоже и при любой погоде..

но там покрышек очень много, привозят машинами, видел несколько мерсов стояли там, их владельцы подбирали себе шины из огромного числа разных покрышек... неужели все они негодны и как можно их проверить или выбрать хорошие????? вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты сказал!!! :gizildish: Как-будто за рулём Мерседеса одни только интелектуалы сидят. Скорей обедневшие нувориши - денег нет, а Мерседес остался ещё с хороших времён.

Теперь серьёзно: я не утверждаю, что все эти шины испорчены. В конце концов, 90% столичных водителей покупают б/у покрышки. Вроде пока все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку не дешевле. Если тебя не устраивает цена, то почему бы тебе не купить шины другого производителя? Мишлен выпускает дорогую обувь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее дешёвыми являются шины корейских производителей Kumho и Hankook, словацкие Matador, турецкие Lassa. Но если ты часто ездишь на высокой скорости (выше 80 км/ч) и при этом проходишь повороты, неснижая скорости, то не советую брать Kumho. Также избегай шин с пометкой economy, потому что экномия износа резины в них достигается за счёт жесткости и неэластичности материала. Т. е. будет чуство, что машина обута в пластмассу. Но если ты не превышаешь скорость, то для тебя низкие ездовые качества этих шин не будут досаждать. Если ты гонщик, то бери более дорогие модели Matador (всё равно дешевле Michelin выйдет) и Hankook. Можешь посмотреть также такие как Gislaved, Barum, Continental. Но цены на них окажутся немного выше чем на Matador и Hankook. К сожалению, нет никакой информации по турецким шинам Lassa. Неплохими качествами обладает Pirelli P400 - всесезонная шина, которая, кстати, производится и в Турции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за инфу !

А ниже предоставляю тебе прейскурант здешних марок (185/65R15):

Michelin - 100$

PirelliP400 - 75$

Lassa - 72$

Hankook - 53$

Kumho - 49$

Здешние USTAlar почему-то "сильно" хвалят Lassa (наверное comission больше остается).

Горум не чыхычей бу пакрышкалардан, после мини-аварии я уже убедился что пора менять ИХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил 2 передние Мигелин - 190$

На задние думаю приоьрести недельки через 3.

Первые ошушение,

на поворотах отлично держусь,

сезон дождей начался, прекрасно чувствую себя при торможение.

Пока что норм,

To be contunued ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TORNADO

На стандартный диск от 06 ты можешь поставить 205/55R13 или 205/60R14 или 215/55R14.

Шины других размеров будут вести себя в различных ситуациях неадекватно, а ресурс её истечёт крайне быстро. Выбор за тобой :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 205 и я доволен...  184 я фотку вывешу на днях....

Но ты ведь и диски поменял, не так ли? А мы о стандартном диске говорим. От ВАЗ 2106.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TORNADO

На стандартный диск от 06 ты можешь поставить 205/55R13 или 205/60R14 или 215/55R14.

:gizildish:

184, как можно на 13" диски (2106) поставить шины на 14"?

Скорее всего, это опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...