Перейти к содержимому

Рейтинг бизнес-школ


EJIXAH

Recommended Posts

Как известно, Бизнесуик выпускает каждые два года рейтинг лучших бизнес школ.

Новый был опубликован всего несколько часов назад.

Вот новая тридцатка:

1 Northwestern

2 Chicago

3 Pennsylvania

4 Stanford

5 Harvard

6 Michigan

7 Cornell

8 Columbia

9 MIT

10 Dartmouth

11 Duke

12 Virginia

13 NYU

14 UCLA

15 Carnegie Mellon

16 UNC Chapel-Hill

17 UC Berkeley

18 Indiana

19 Texas - Austin

20 Emory

21 Purdue

22 Yale

23 Washington U.

24 Notre Dame

25 Georgetown

26 Babson

27 Southern California

28 Maryland

29 Rochester

30 Vanderbilt

Моя школа, Emory, поднялась на две строчки и теперь двадацатая. Вот и решил поделиться радостью ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россонери, спасибо ) Находится Эмори в Атланте, Джорджиа.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я_Думаю, методология сложная и у каждого из рейтингующих органов своя. Наиболее высокая репутация у рейтинга БизнесУик. Второй по престижу - это рейтинг от Ю-Эс Ньюз

Если кратко, то БизнесУик суммирует мнения студентов, мнения работодателей и приплюсовывает свою оценку интеллектуального капитала, накопленного и создаваемого вузом.

Бакинка, я нахожусь в Атланте.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixah, тогда у вас там есть и команда из НБА и из НХЛ, посещаешь их матчи? :)

Помимо тебя в этой бизнесс-школе, есть ещё наши?

Изменено пользователем RossoNeri_BAKU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, поздравляю!

У меня тоже свои вопросы ))

Хотелось бы узнать: самые основные отличия методов обучения в элитной школе от наших университетов? Что бросается в глаза сразу и что можно легко и с большой эффективностью применять и у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя школа, Emory, поднялась на две строчки и теперь двадацатая. Вот и решил поделиться радостью ))

785644[/snapback]

Ejixan,

A mne kazalos chto Georgia State Univeristy in Atlanta, GA has a good MBA program. Kstati tama prepadayot professor Azerbaijanetz, evo zovut Bijan muellim. Iz Azerbaijantev v Emory. GSU i Georgia Tech kovo znayesh?

PS. I quess it also depends the focus od the MBA program such as accounting, finance, international bus. ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixah, тогда у вас там есть и команда из НБА и из НХЛ, посещаешь их матчи? :)

Помимо тебя в этой бизнесс-школе, есть ещё наши?

785952[/snapback]

Россонери, в первом году нагрузка была настолько огромная, что ни о какой культ программе и речи быть не могло.

Вспоминаю, как занимались с группой до 23:45 в воскресенье, а до этого проработали и всю субботу, и еле завершили задание и уже когда прощались, один из ребят сказал "желаю приятного уик-энда". Чернее юмора на тот момент было трудно придумать: через фактически 8 часов начиналась новая тяжелая неделя.

На этот год, думаю, посещу пару игр. Хоккей пока бастует, а вот баскетбол, американский футбол и бейсбол можно будет посетить пару раз на каникулы.

В бизнес-школе, ни среди выпускников 2004, ни среди моего курса (2005), ни среди поступивших в этом году (выпуск 2006 года), нет азербайджанцев. Впрочем, армян тоже.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, поздравляю!

У меня тоже свои вопросы ))

Хотелось бы узнать: самые основные отличия методов обучения в элитной школе от наших университетов? Что бросается в глаза сразу и что можно легко и с большой эффективностью применять и у нас?

786031[/snapback]

Орхан, самые основные отличия:

- топ бизнес школа - это школа выживания. Если не сможешь осилить сверх нагрузку, значит не справишься с задачами в бизнесе в жизни.

- Изучение на основе практических кейсов (реальные задачи, события, цифры, данные из деятельности реальных компаний) составляет от 30% до 90% учебного материала конкретного предмета.

- Огромное ударение на лидерские качества (ставят умение выступать, брать на себя ответственность, вести других и т.д.), а также, на морально-этические ценности.

- слишком продвинутый материал для продвинутых рынков, новейшие теории и т.д.

- доступ к огромной информативной базе во время и после обучения

- связи (все закончившие твою школу - это твои связи на будущее)

Касательно применимости у нас в вузах на данном этапе очень сомневаюсь. Во-первых, наши педагоги в основном выросли на советской экономической и иных науках. Во-вторых, у нас слишком незрелый рынок и многое из этого материала прямиком к нам не применимо или трудно будет довести до студентов. В-третьих, кто переведет и адаптирует такой обьем информации под нас? В-четвертых, у нас нет такой технической оснащености как тут (например, ноутбук - это требование для учебы). Ну и список можно продолжить, наверное. Обеспечить такой уровень требует огромных денег. К примеру, год учебы тут стоит 31 000 долларов и это не окупает себестоимость для университета.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixan,

        A mne kazalos chto Georgia State Univeristy in Atlanta, GA has a good MBA program. Kstati tama prepadayot professor Azerbaijanetz, evo zovut Bijan muellim. Iz Azerbaijantev v Emory. GSU i Georgia Tech kovo znayesh?

PS. I quess it also depends the focus od the MBA program such as accounting, finance, international bus. ... .

786373[/snapback]

T.O.,

Georgia Tech imeet horoshuyu biznes programmu: vhodit v luchshie v "second-tier" spisok shkol ot businessweek (mezhdu 30 i 50).

Tam est' odin nash, poslal emu moy telefon, no poka ne sozvonilis'. Regarding focus, you are right, but to be considered prominent in any focus, a school has to be ranked among top schools. Kind of, by definition, school's focus cannot be considered brilliant, if the school does not have high reputation. And, vice versa, if the school is great at a certain focus, that will affect the overall rankings of the school.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю..

Yale удивило.. Почему так низко?

786556[/snapback]

Ситти, спасибо!

Йель точно удивил. Был на четырнадцатом. Видимо, что-то пошло не так в этот период, но эта школа сделает свои выводы и выправит ситуацию к 2006 году.

Нужно помнить, что для Йели бизнес программа относительно нова и уже огромный успех, что они быстро вошли в двадцатку. Йель гораздо сильнее в юриспруденции, например. Больше, чем половина последних десяти президентов заканчивали этот вуз, включая Буша и Клинтона.

Для меня было огромной честью, что Йель принял меня в свою программу. Попасть туда дико сложно. Но Эмори захотел меня больше и они сделали грандиозную скидку (60% против 45% от Йели) моей программе и, соответственно, я там.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня было огромной честью, что Йель принял меня в свою программу. Попасть туда дико сложно. Но Эмори захотел меня больше и они сделали грандиозную скидку (60% против 45% от Йели) моей программе и, соответственно, я там.

Респект..!! Это не каждому по плечу ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tam est' odin nash, poslal emu moy telefon, no poka ne sozvonilis'. Regarding focus, you are right, but to be considered prominent in any focus, a school has to be ranked among top schools. Kind of, by definition, school's focus cannot be considered brilliant, if the school does not have high reputation. And, vice versa, if the school is great at a certain focus, that will affect the overall rankings of the school.

786629[/snapback]

Ejixan,

Most of the grad students studing in bis. schools or sorcial studies are exchange students from such programs as USAID i Muskie. Po krayne mere ya tak ponal. It is too bad they do not support technical programs. Kstati v Emory v Chemestry department pripodayot nash sootechestvennik Jamal mulellim. Evo semya ochen gostepriimnaya i Azerbaijantzi iz Atlatanty chasto i nix sobitalis.

PS. Atlanta is a great place.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удевительно что все в списке Американские школы :dance:

Эльхан, успехов гагаш.. впитевай как губка с капитализма :)

купим подпись

тут про секс рассказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ejixan,

          Most of the grad students studing in bis. schools or sorcial studies are exchange students from such programs as USAID i Muskie. Po krayne mere ya tak ponal. It is too bad they do not support technical programs. Kstati v Emory v Chemestry department pripodayot nash sootechestvennik Jamal mulellim. Evo semya ochen gostepriimnaya i Azerbaijantzi iz Atlatanty chasto i nix sobitalis.

PS. Atlanta is a great place.

786941[/snapback]

Т.О,

Видимо, считают, что бизнес, медицина, образование и т.д. дадут больше эффекта на доллар для спонсируемых стран, чем инвестиции в тех. программы.

К сожалению, наших студентов в этом году тут намного меньше (многие закончили и уехали), а в прошлом был слишком занят своей учебой. Насчет Джамал муаллима постараюсь узнать и познакомиться. Спасибо за информацию!!

ПС Атланта действительно великолепное место... согласен.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан  а после окончания ты планируешь вернуться или продолжишь там?

787583[/snapback]

Белушка,

я планирую вернуться. Правда, в долгосрочной перспективе еще вернусь за докторантурой, иншаалла!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удевительно что все в списке Американские школы :)

Эльхан, успехов гагаш.. впитевай как губка с капитализма :)

787746[/snapback]

Солнц, не совсем так.

Если объединить американские бизнес-школы и остальные (включая европейские и канадские), то в первой тридцатке окажется около 20 американских школ.

У них это на уровне индустрии, конвейер, так сказать.

Поэтому, бизнес-уик решил сравнивать американские только между собой, а для международных сделал отдельную топ десятку. В международном (без американских) первое место занял Queen's University в Канаде. Для сравнения, средний результат ГМАТ поступавших в Квин в 2004 году составил 675 баллов из 800 возможных, в то время как в Эмори, занявшем 20 место среди американских этот показатель составил 680 баллов. Или, в Квин поступили 47% подавших, в Эмори прошли только 37%. Пожалуй, в объединенном рейтинге твердо в десятку могли бы входить только АйЭмДе (Швейцария) с всего 86 студентами и очень избирательным подходом и ИНСЕАД (Франция) с ГМАТом в 707 баллов и партнерством с Pennsylvania (Уортон). Остальные с этой десятки примерно на том же уровне, что американские вузы с 15 по 30 место, или ниже.

Спасибо за пожелания успехов )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, а женщин обучающихся  в бизнес-школах много?

787905[/snapback]

Эльвира, женщин от 25% до 35% обычно от общего числа студентов.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект..!! Это не каждому по плечу ..

786841[/snapback]

Ситти, благодарю!

Для меня это честь и на память держу это приглашение в Йель. Тем более, попал туда на четвертом этапе, когда оставляется всего несколько мест и конкурс на одно место бывает огромный.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.О,

Видимо, считают, что бизнес, медицина, образование и т.д. дадут больше эффекта на доллар для спонсируемых стран, чем инвестиции в тех. программы.

К сожалению, наших студентов в этом году тут намного меньше (многие закончили и уехали), а в прошлом был слишком занят своей учебой. Насчет Джамал муаллима постараюсь узнать и познакомиться. Спасибо за информацию!!

ПС Атланта действительно великолепное место... согласен.

787836[/snapback]

Родители недавно были там и как раз, если не ошибаюсь, с этим Джамалом виделись. Не думаю, что второй есть химик там наш в педагогическом составе :) По тому что я услышал - просто гениальный человек. За 2 года имеет более 100 публикаций - приблизительно одна статья в неделю.

Кстати, Bijan муаллим - ректор GSU - тоже очень хороший человек. Имею честь быть знакомым с ним лично, так что если что передавай привет от родителей и нас :) :) Он как раз и руководил открытием MBA-программы здесь в Баку и Грузии, а сам, если не ошибаюсь, иранский азербайджанец. Говорит на нашем языке свободно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала тут про бизнес-школы)) Эльхан ты просто молочина - огромный РЕСПЕКТ!!! Всерьез учебой занялся - это правильно в будущем пригодиться, но тебе наверное неимоверных усилий требовало поступить! И еще вопросик - ты в какой школе учился не думаю что в Азербайджане? Видно что подготовка сильная у тебя !!!

Я вот планирую МВА получать где-нибудь заграницей, но это только пока планы надо институт закончить еще)))

И скидку тебе хорошую предоставили на обучение, а расскажи на каких условиях тебе ее дали? Мне очень интересно)))

Удачи и успехов в учебе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители недавно были там и как раз, если не ошибаюсь, с этим Джамалом виделись. Не думаю, что второй есть химик там наш в педагогическом составе :)  По тому что я услышал - просто гениальный человек. За 2 года имеет более 100 публикаций - приблизительно одна статья в неделю.

Кстати, Bijan муаллим - ректор GSU - тоже очень хороший человек. Имею честь быть знакомым с ним лично, так что если что передавай привет от родителей и нас :) :) Он как раз и руководил открытием MBA-программы здесь в Баку и Грузии, а сам, если не ошибаюсь, иранский азербайджанец. Говорит на нашем языке свободно :)

788786[/snapback]

Nime,

Kstati Jamal muellim i Bijan mulleim yavlayutsa druzyami. Bijan rukovodil MBA-programmoy v AZI i v Gruzii kak vy i skazali.

PS. Emin eto ty? Esli da to kotoriy? Ved v Atlante bylo stolko Eminov po krayney mere 4 kotorix ya znal. Sagol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители недавно были там и как раз, если не ошибаюсь, с этим Джамалом виделись. Не думаю, что второй есть химик там наш в педагогическом составе :)  По тому что я услышал - просто гениальный человек. За 2 года имеет более 100 публикаций - приблизительно одна статья в неделю.

Кстати, Bijan муаллим - ректор GSU - тоже очень хороший человек. Имею честь быть знакомым с ним лично, так что если что передавай привет от родителей и нас :) :) Он как раз и руководил открытием MBA-программы здесь в Баку и Грузии, а сам, если не ошибаюсь, иранский азербайджанец. Говорит на нашем языке свободно :)

788786[/snapback]

Мда, 100 публикаций за два года - это больше, чем у некоторых набирается постов на форуме ))

Биджан муаллиму обязательно передам привет от родителей и от тебя ) Ты уверен, что он ректор? Если так, то это сверхдостижение! Если даже больше ничего о нем не знать, уже можно было бы гордиться.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала тут про бизнес-школы)) Эльхан ты просто молочина - огромный РЕСПЕКТ!!! Всерьез учебой занялся - это правильно в будущем пригодиться, но тебе наверное неимоверных усилий требовало поступить! И еще вопросик - ты в какой школе учился не думаю что в Азербайджане? Видно что подготовка сильная у тебя !!!

Я вот планирую МВА получать где-нибудь заграницей, но это только пока планы надо институт закончить еще)))

И скидку тебе хорошую предоставили на обучение, а расскажи на каких условиях тебе ее дали? Мне очень интересно)))

Удачи и успехов в учебе :)

788821[/snapback]

Спасибо на добром слове )

Поступать действительно было сложно. Сначала, выиграл конкурс (в Баку). Для этого потребовалось, чтоб документы прошли первичный отбор, потом тест английского, потом собеседование, потом экзамен ГМАТ и ТОЕФЛ в Грузии. После того, как выиграл этот отбор, нужно было подавать документы в вузы, писать сочинения, проходить собеседования. Причем, выигрыш в конкурсе никак не гарантировал поступление в вузы. К марту, когда конкурс завершился, из лучших 25 универститетов, прием документов не был закрыт лишь в четырех. Я подал во все и из четырех три университета меня приняли: Рочестер, Эмори и Йель.

Насчет скидки, его делают фактически не мне, а моей программе. Мое обучение за два года им даже при скидках обойдется около $100 000.

Касательно моего предыдущего образования, закончил факультет Международных Отношений и Международного Права в БГУ. Кроме этого, год учился по обменной программе в Университете штата Висконсин. И прошел годичное обучение по программе "Petroleum Management and Administration" в Англии и Норвегии.

Если будете сами поступать, то заранее подготовьтесь к экзаменам ГМАТ или ГРЕ и ТОЕФЛ, а также к собеседованиям.

С уважением,

Эльхан

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете сами поступать, то заранее подготовьтесь к экзаменам ГМАТ или ГРЕ и ТОЕФЛ, а также к собеседованиям.

С уважением,

Эльхан

790147[/snapback]

Спасибо за ваш ответ:))

Не знала, что в Баку есть такие программы, это очень радует! Столько экзаменов пришлось пройти, я знаю как это не легко сама поступала в сильный ВУЗ в Москве!

Да все эти экзамены мне предстаят еще, буду готовиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nime,

                Kstati Jamal muellim i Bijan mulleim yavlayutsa druzyami. Bijan rukovodil MBA-programmoy v AZI i v Gruzii kak vy i skazali.

PS. Emin eto ty? Esli da to kotoriy? Ved v Atlante bylo stolko Eminov po krayney mere 4 kotorix ya znal. Sagol.

788827[/snapback]

Нет - это не я :D Я там не был ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, 100 публикаций за два года - это больше, чем у некоторых набирается постов на форуме ))

Биджан муаллиму обязательно передам привет от родителей и от тебя ) Ты уверен, что он ректор? Если так, то это сверхдостижение! Если даже больше ничего о нем не знать, уже можно было бы гордиться.

790130[/snapback]

Нет, сейчас перепроверил - я ошибся. Он директор программ МБА у нас и в Грузии, а там он профессор и руководитель отдела (не знаю точно какого). Но всё равно достижение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...