Перейти к содержимому

Азербайджан - это Европа или Азия?


EJIXAH

Recommended Posts

Наверное, все мы с этим сталкивались. В одних картах и справочниках мы в Европе, в других - в Азии. Точно также, мнения делятся и у людей, которые лишь понаслышке знают об Азербайджане.

Мне интересно мнение форумчан. Куда мы относимся географически? По менталитету? По внешним чертам? И куда мы хотели бы относиться?

С уважением,

Эльхан

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я думаю тут дело обстоит так:

В Европе мы будем всегда аутсайдерами, но в Европе, вроде престижно...

А в Азии мы будем достойным представителем, но вообщем Азия это не так уж то и престижно...

Лично моё мнение, что лучше было бы стать частью Европы, так у нас больше шансов хоть чему то научиться у них.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто читал и помнит "Али и Нино", то начинается повествование с урока географии в школе, где учился Али. И учитель - из России, естесственно - как раз и задаёт такой вопрос ученикам - где находится Азербайджан? Ну и ответ учеников - в идеале- должен был сводиться к тому, что "хотим находиться в Европе, но уж никак не в Азии"...

К сожалению, мне кажется, что мы зачастую берём худшее- худшее европейское, худшее азиатское. Хотя находимся на стыке и географически, и ментально, от этого можно только выигрывать - если правильно подойти.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что менталитетом мы скорее больше Азия, нежели Европа. Хотя и не Азия даже, а просто Восток. А географически - на стыке. Хотелось бы немного больше европейского в менталитете, но думаю и это со временем будет, особенно если учесть процесс глобализации и такой масштабной информатизации общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейского в нас больше, по-моему это неоспоримо.

То, что в сравнении наша страна кажется довольно отсталой от сегодняшнего уровня жизни в Европе, не должно наводить на вас уныние. Многие европейские страны проходили ту стадию, на который мы сейчас находимся, например, Греция, Португалия. Инфраструктурное отставание, непропорциональное региональное развитие, коррупция и многое другое мешает нам ясно ассоциировать себя с Европой. Но, повторюсь, это лишь временные затруднения.

Азия слишком неоднородна, чтобы сравнивать себя с ней. Там нет общих стандартов и ценностей, по крайне мере так, как это есть в Европе. Поэтому сравнение с Азией концептуально ущербно. Собственно говоря, Европа сейчас тоже неравномерно развивается. Восточно-европейские страны сильно отстают от западных. В этом смысле нас с большей убедительностью можно сравнивать с такими европейскими странами, как Румыния или Украина. Иронично, но даже там можно найти немало людей, которые задаются вопросами типа "а, европа ли мы?"

Считаю, что противопоставление нас Европе очень невыгодно. В Азии большинство конфликтов еще впереди. "Будущее Азии - это прошлое Европы". Нам там делать нечего.

Как сказал один высокопоставленный чиновник НАТО по поводу вероятного включения Азербайджана в программу "Большой Ближний Восток": "Middle East is a problem. Greater Middle East is a greater problem".

По поводу менталитета тоже не следует особенно печалиться. Он у нас на уровне сегодняшней инфраструктуры. С развитием последней будет развиваться и менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто читал и помнит "Али и Нино", то начинается повествование с урока географии в школе, где учился Али. И учитель - из России, естесственно - как раз и задаёт такой вопрос ученикам - где находится Азербайджан? Ну и ответ учеников - в идеале- должен был сводиться к тому, что "хотим находиться в Европе, но уж никак не в Азии"...

Да, Оса, зато все мусульманские ученики класса настаивали, что Баку должен считаться частью Азии и ни в какую Европу не хотели... ))

Когда был летом в Баку, сам задумался на эту тему. И пришёл к выводу, что нам присуще очень многое как из Азии, так и из Европы. И с Осой здесь вынужден согласиться: берём зачастую не лучшее, а худшее.

К сожалению, я не могу не отметить, что лет 6-8 назад Баку казался гораздо ближе к Европе, чем сейчас: я отлично помню какие эмоции вызвала у меня поездка в Баку в 96 и 98 годах: тогда мне казалось, что Баку - это будущая современная столица европейского уровня и я ощущал дух Европы в Баку. И не просто Европы, а Европы Западной...Сейчас этот дух уже гораздо менее ощутим почему-то. Может всё встало на свои места и мы пока к Европе не готовы?

Каково тогда наше место сейчас? Мне кажется, сейчас мы как бы "зависли" между Европой и Азией. Это проявляется во всём: в менталитете, в образе жизни, даже в архитектуре: в сегодняшней столице Азербайджана намешано-перемешано столько разных стилей, что диву даёшься :ofigel:

Что касается непосредственно менталитета... Менталитет - вещь очень прочная и чтобы он изменился, нужны не годы - минимум десятилетия... Хотя мне всё равно как-то не верится, что совесть может заставить азербайджанского чиновника не брать взятки, русского деревенского мужика не пить, а прибалта - гадить и мусорить в подъездах... Это вырабатывалось по-моему сотнями лет и будет продолжать вырабатываться дальше. Вывод, конечно, неутешительный: менталитет изменить практически невозможно. И я всё больше склоняюсь к этой точке зрения. Вот только задумываться об этом лишний раз не хочется: ведь придётся в таком случае проститься с иллюзиями о жизни на уровне Запада... Того самого Запада, к которому все вроде бы стремятся на словах, а на деле... На деле не делают и 1/20 того, что позволило бы приблизить нас к нему...

Мы - на стыке. Там и будем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет - это всего лишь привычный набор мыслительных образов и эмоциональных реакций. Уверяю вас, с развитием инфраструктуры, а также расширением и облегчением доступа к альтернативным информациям в совокупности с внедрением новых образовательных методик, менталитет будет меняться в соотвествующем направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенно, когда зарубежом спрашивают "Азербайджан? Где это?", ответ "В Европе" меняет выражение лица. К европейцам у всего мира особое отношение и предположение, что они все развитые, образованные, высококультурные и т.д.

Но, интересно, зачем Европе самой такая экспансия? Мало кто знает, но еще сто лет назад Балканский полуостров был частью ... Ближнего Востока!!! И войны на Балканах назывались не иначе, как "ближневосточными". Не прошло столько времени с "присоединения" Кавказа, так уже Казахстан постепенно включают во все европейское. Неужели, Европейский континент комплексует от своей невеликой величины? Или в долгосрочном плане действительно есть какие-то дивиденты от такого расширения?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Географически граница между Европой и Азией проходит по Большому Кавказскому хребту... То есть определить нашу принадлежность к той или иной части света довольно сложно...

Но, может, так и лучше... У нас есть черты и европейские, и азиатские, и это, на мой взгляд просто здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет - это всего лишь привычный набор мыслительных образов и эмоциональных реакций. Уверяю вас, с развитием инфраструктуры, а также расширением и облегчением доступа к альтернативным информациям в совокупности с внедрением новых образовательных методик, менталитет будет меняться в соотвествующем направлении.

791159[/snapback]

Точно и четко как всегда, ППКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме же у нас присутствует как азитатский менталитет так и европейский. Глобализация и процессы урбанизации сведут азитаский менталитет к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подумать очень интересный вопрос, никогда не задумывалась над тем куда относиться Азербайджан! Про географическое положение я согласна, что находиться на стыке...... А вот на счет внешности и менталитета - то я однозначно отношу к Азии ( Восток ) , да безусловно что-то перенимается у европейцев, но это лишь какая-то малая часть! И мне кажеться, что для того чтобы отнести Азербайджан к Европе - еще слишком далеко, если возможно это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю кто ето придумал один целый материк поделить на два.. Но когда меня спрашевают где Азербайджан находится Я всё время спрашеваю если етому человеку нравится чёрная икра..

:smoking:

купим подпись

тут про секс рассказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Азербайджан -это Евразия.

половина его территории впадает на Запад ,это половина нынешней современной АР, а по большей части Азербайджан это восточная страна и большая ее часть находится в Средней Азии.

А так ,кто живет в Южном Азербайджане это Астара Ленкеран и современный южный Азербайджан ,который находится под игом Ирана , конечно могут назвать себя азитатами, а кто живет в нынешней Ар и в ее северных частях, могут назвать себя европейцами.Это так же ,как Турция наполовину Азия и Европа ,а также и Россия.

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я за ,то чтобы Азербайджан вошел в Европейский союз , так нам будет лучше. Баку это истинно Европейский город, а менталитет очень изменился и к сожелению в худщую сторону. Я надеюсь ,что придет время и это исправиться.Сам Баку находится на Западе ,конечно это Европа.Да своим видом архитектурными зданиями Баку напоминает Запад. Ведь такие Великие Люди как Зейналбдин Тагиев и многие другие богатые люди того времени хотели ,чтобы Баку походил на Венецию и поэтому приглашали хороших мастеров-архитекторов для стройки новых зданий в Баку и мы должны быть им за это благодарны ,что они седлали много хорошего и красивого для сердца Азербайджана -Баку.

Но также мы не должны забывать про сердце Востока -Азию и иметь так и черты Европы и Азии).

Изменено пользователем PUSSYCAT_SHE

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня - это Азия.

Европой,простите, тут и не пахнет...

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня - это Азия.

Европой,простите, тут и не пахнет...

ППКС.

менталитет не европейский, хотя тут некоторые и написали, что да. совсем нет.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь когда-то в Азербайджане была своя аристократия, в семьях говорили на французском и немецком, умели рисовать, играть на рояле и танцевать бальные танцы. Нигде в Азии такого не было и нет...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут дело обстоит так:

В Европе мы будем всегда аутсайдерами, но в Европе, вроде престижно...

А в Азии мы будем достойным представителем, но вообщем Азия это не так уж то и престижно...

Лично моё мнение, что лучше было бы стать частью Европы, так у нас больше шансов хоть чему то научиться у них.

вест, ты знаешь как я тебя уважаю )) но тут дело не престижа а географии. мы самая югозападная точка современной европы, но нам и в голову не приходит это пиарить - и это уже вопрос нашей то ли лени то ли узости мышления.

а если мыслить политически, а не географически, то мы для христианской европы всегда будем мусульманской азией. быть азией не престижно говоришь? ))) престиж это дело времени)) как будет обстоять дело скажем в гожу этак 2017 никто не знает.... ты ведь понимаешь о чем я, правда? ))))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь когда-то в Азербайджане была своя аристократия, в семьях говорили на французском и немецком, умели рисовать, играть на рояле и танцевать бальные танцы. Нигде в Азии такого не было и нет...

пока мисир сидит на своем месте, а из телевидения у наших сограждан на выбор только контент сегодняшних азтв, итв, и атв - мы не возродим аристократию, она не нужна власти, вернее нужна но не та которую вы описали. новая "аристократия" уже есть - оглянитесь вокруг...

по поводу языков, это замечательно конечно, но нам бы наверстать свой в тотальном понимании...

с уважением,

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня - это Азия.

Европой,простите, тут и не пахнет...

Прости , Европу мы определяем не по запаху,а по географическому масштабу).

"РОДИНА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦАХ НЕДЕЛИМА"(МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы будем Европа...

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы будем Европа...

Какая Европа???Посмотрите в окно.

Никто меня не переубедит, что Азербайджан это Кавказ

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан входит в Совет Европы с 2001 года, но ООН считает его юго-восточной частью Азии из-за этнических и культурных характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вспомнились слова из уже упомянутого "Али и Нино":

…ведь в Баку так незаметно переплелись Европа и Азия…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...