Перейти к содержимому

Выборы 2003 или гражданский мир?


Гость Скромный

Recommended Posts

Гость Скромный

Говорят, что в Нахчыване Г.Алиев дал старт президентской предвыборной кампании 2003 года. Интересно, насколько целесообразно ему вновь выставлять свою кандидатуру на пост президента? Во многих странах, не говоря уже об Азербайджане, выражают сомнение в том, что выборы будут выборами в подлинном смысле этого слова. А то, что состоится осенью 2003 года можно будет назвать попыткой в очередной раз узаконить свое пребывание на посту президента страны. Стоит ли принимать участие в этом фарсе? Как поведут себя оппозиционные партии? Дадут себя в очередной раз обмануть или дружно объявят бойкот? Ситуация на сегодня коренным образом отличается от выборов 98 года - тогда впереди были ноябрьские выборы 2000 года и довыборы в парламент 2002 г., наглядно показавшие что означают "выборы" по-алиевски. Плюс ко всему в 98-м году еще не было митингов с требованиями отставки Алиева. На мой взгляд выставление Алиевым своей кандидатуры - ошибка. Гораздо разумнее с его стороны было бы объявить о самоотводе и провести выборы под контролем международных наблюдателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////////Говорят, что в Нахчыване Г.Алиев дал старт президентской предвыборной кампании 2003 года.//////

Так оно и есть

////////////Интересно, насколько целесообразно ему вновь выставлять свою кандидатуру на пост президента?//////

Ну это скорее ему виднее. Может он вариант ельцин-путин провести хочет с небольшим "азербайджанским" уклоном.

Приводит к власти своего человека взамен гарантий неприкосновенности "семьи" (но с сохранением теневого контроля. Есть ведь режимный аппарат). Например Рамиза Мехтиева или Намика Аббасова. (первое мало вероятно, слишком амбицциозен, вспомните прошлогодние события с Фазаилом Агамалы)

/////////Во многих странах, не говоря уже об Азербайджане, выражают сомнение в том, что выборы будут выборами в подлинном смысле этого слова. А то, что состоится осенью 2003 года можно будет назвать попыткой в очередной раз узаконить свое пребывание на посту президента страны.////////////

Знаете, то что говорят, и то что делают обратно пропорционально. Честно говоря, наврядли Америка например целыми днями молится на демократию в Аз-не. Им сейчас нужна стабильность, а учитывая (к сожалению) особенности местного общества, ее может обеспечить жесткий президент. Конечно можно потребовать "демократии" и пустить все на самотек, но рядом Иран и несмотря на все сближения Россия, которые не преминут воспользоваться шансом. Тем паче, потом можно продать его подороже на переговорах. Вот чем грозит антиалиевское вмешательство. И как закономерный итог: работаем, голосуем и живем мы для семьи. А я все таки надеюсь, что народ еще проявит свои наилучшие качества и возьмет на свои плечи тяжесть построения демократического общества безо всяких местных добавок.

/////Стоит ли принимать участие в этом фарсе?/////

Стоит. Чем больше нажим на власть, тем больше уступок и тем более слабеет позиция семьи в отношениях с западом. (именно семьи, а не Аз-на). Надо знать и использовать свои права. Более того, надо побуждать на это и других не боясь жесткости власти.

///////////Как поведут себя оппозиционные партии? Дадут себя в очередной раз обмануть или дружно объявят бойкот?////////

Бойкот наврядли. НФА Керимова под колпаком уже давно. Гамбар и Мамедов слишком удалены друг от друга. Братья Ализаде только недавно поссорились. Да и они слишком идеалистичны и никогда не бали у власти(имею ввиду ее полноту, напр. Алиев, Мехтиев или Гамбар).

Единственная надежда на Ису Гамбара. Отношение к нему разнится, но из двух зол выбирают худшее.

///////////Ситуация на сегодня коренным образом отличается от выборов 98 года - тогда впереди были ноябрьские выборы 2000 года и довыборы в парламент 2002 г., наглядно показавшие что означают "выборы" по-алиевски. Плюс ко всему в 98-м году еще не было митингов с требованиями отставки Алиева./////////

Знаете, электорат не верит и оппозиции тоже, тем более у них нет админ ресурсов. Алиев например может перед выборами восстановить все льготы и разрекламировать это в СМИ. Тем более они давно в кармашке. (особенно ТВ - а пиарщик то Рамиз Мехтиев - опыт-посталиевский) А раздоры в стане оппозиции, подогреваемые властью снижают ее рейтинг до минимума. Правильно Гамбар дистанцируется от всех этих передряг.

/////////////////На мой взгляд выставление Алиевым своей кандидатуры - ошибка. Гораздо разумнее с его стороны было бы объявить о самоотводе и провести выборы под контролем международных наблюдателей.///////////////

А куда деваться всем его выродкам и семье с их планами. Не для этого же они все это создавали чтобы потом народу отдать. Кто-кто, но не он. Насчет наблюдателей писал выше.

И повторюсь, надежда только на народ, а на этих выборах мой прогноз не оптемистичен. Но я готов бороться. Считаю с любы президентом будет легче чем с Алиевым, хотя с чем черт не шутит. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнилая у нас с вами оппозиция, пацаны. Да и власти её достойны. Должна, должна появится 3-я сила, незапятнанная г..м прошлого, (Намазов и Ко могут одевать галоши, не про них речь), если этой силы не будет, это равносильно национальной несостоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня озадачило то,что Алиев в Нахчыване уделил особое внимание армии,чуть ли не напутствуя на войну... Он напомнил,что армия готова и в случае чего выполнит приказ Главнокомандующего... В связи с этим,мне рисуется приблизительно такая картина:

Алиев,понимая архисложность победы на выборах 2003-го года,готовится к войне. Негласное добро на это получено из США - Мелкумян послали куда подальше,Вашингтон официально признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Параллельно с этим Алиев расшатал политситуацию в Армении,обнародовав парижские принципы; за одно упоминание передачи Мегри Кочаряна могут импичментовать; зная всё это и оценивая пошатнувшуюся обстановку в Армении, Алиев укрепляет армию - турецкие офицеры + тесный контакт с НАТО. Исходя из всего этого,можно полагать,что Алиев хочет до 2003-го года развязать войну,определенный успех которой он связывает с дестабилизацией Армении,а в военное время вопрос выборов отпадает сам собой. Второй вариант - Алиев доведет ко дню выборов ситуацию таким образом: войска готовы к бою,победа почти обеспечена,и негласно Алиев ставит условие - или выбираете меня и я начинаю войну,или другого президента,который неизвестно как проведет войну. В таких условиях без всяких фальсификаций Алиев получает власть и становится наконец демократически избранным президентом. Иного объяснения всей истории с Нахчываном и подбадриванием армейских частей найти трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////////А меня озадачило то,что Алиев в Нахчыване уделил особое внимание армии,чуть ли не напутствуя на войну.../////

Популизм да и только, вспомните что там же дан старт предвыб. гонке, так что задел надо поддержать подобным заявлением, так то все на своих местах...

////////// Он напомнил,что армия готова и в случае чего выполнит приказ Главнокомандующего... ////////

А это послание всем антисемьистам.

//////////В связи с этим,мне рисуется приблизительно такая картина:

Алиев,понимая архисложность победы на выборах 2003-го года,готовится к войне. Негласное добро на это получено из США - Мелкумян послали куда подальше,Вашингтон официально признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Параллельно с этим Алиев расшатал политситуацию в Армении,обнародовав парижские принципы; за одно упоминание передачи Мегри Кочаряна могут импичментовать; зная всё это и оценивая пошатнувшуюся обстановку в Армении, Алиев укрепляет армию - турецкие офицеры + тесный контакт с НАТО. Исходя из всего этого,можно полагать,что Алиев хочет до 2003-го года развязать войну,определенный успех которой он связывает с дестабилизацией Армении,а в военное время вопрос выборов отпадает сам собой./////////

Не верю. Не начнет он войны. А насчет дестабилизации обст в Армении, она под колпаком России, так что Алиеву это не по карману и зубам. Колпак довольно крепкий.

/////// Второй вариант - Алиев доведет ко дню выборов ситуацию таким образом: войска готовы к бою,победа почти обеспечена,и негласно Алиев ставит условие - или выбираете меня и я начинаю войну,или другого президента,который неизвестно как проведет войну. В таких условиях без всяких фальсификаций Алиев получает власть и становится наконец демократически избранным президентом. Иного объяснения всей истории с Нахчываном и подбадриванием армейских частей найти трудно. /////////

Не обижайтесь, но сколько вам лет??? :gizildish:

2Че

Мы сами должны быть к этому готовы. Ведите пропаганду везде. Чем больше здравомыслящих, тем больше шансов на воссоздание Великого Аз-на!!!!!!!! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...