Перейти к содержимому

Парижские Принципы


Recommended Posts

“Парижские принципы” обрели вторую жизнь. Разговоры о них слышны везде - и в Баку, и в Ереване: оппозиция требует от президентов - Алиева и Кочаряна - раскрыть все тайны этих загадочных парижских встреч годичной давности. Кочарян обвиняет Алиева в разглашении тайны, а семь партий Армении настойчиво требуют немедленной отставки Роберта... Идет банальный торг землями Азербайджана. При этом и продающий, и покупающий молчат, как партизаны, ничего не сообщая своим народам. Остается собирать информацию по крупицам из неофициальных источников и кулуарных бесед.

Вчера свою версию о “парижских принципах” выдвинула армянская газета “Аравот”. По этой версии, в Париже и Ки-Уэст речь шла о договоренностях в рамках концепции “общего государства”, которую Баку фактически принял. По сообщению газеты “Аравот” со ссылкой на информированные источники, близкие к посольству России в Армении, по этому плану Нагорный Карабах и Лачин должны были соединиться в отдельное государственно-территориальное образование, получавшее более широкие полномочия, нежели предусматривалось в ранее представленном варианте “общего государства”. Армянская сторона освобождала шесть районов вокруг Нагорного Карабаха с последующим возвращением беженцев. Особый статус получал город Шуша, куда должны были вернуться азербайджанцы. Лачин оставался под армянским контролем, а дорога из Ханкенди в Лачин и далее в Армению должна была проходить через Шушу.

Одновременно решался вопрос об открытии коридора через Мегри для восстановления железнодорожного сообщения Нахчеван - Баку. Баку признавал за Карабахом практически все атрибуты независимого государства (армию, самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, горизонтальные связи с Азербайджаном).

Однако спустя месяц после Парижа - в Ки-Уэст Алиев ужесточил свою позицию, настаивая на возвращении Азербайджану Лачина в обмен на открытие дороги между Карабахом и Арменией через Кяльбаджар. Кроме того, Алиев заявил о необходимости возвращения Азербайджану всего Шушинского района. Стороны согласовали эти договоренности с сопредседателями, которые и поспешили объявить о “прорыве” в переговорах.

Однако, несмотря на столь выгодные для армян условия, Ереван из-за сильнейшего давления Москвы фактически отказался от их реализации. Россия стала предлагать Азербайджану реализацию достигнутых договоренностей с условием предоставления ей доминирующей военной роли в регионе путем размещения в Азербайджане ее миротворческих сил или военных баз.

Все совпадает - напомним, что после этого нашла решение “Габалинская проблема”: Алиев сдал Габалинскую РЛС России, хотя до того стороны долго не могли прийти к компромиссу.

В мае лидер карабахских сепаратистов Аркадий Гукасян выразил сомнение по поводу возможности подписания до конца нынешнего года соглашения по мирному урегулированию карабахского конфликта. Гукасян заявил, что власти Азербайджана не готовы к разрешению конфликта. Более того: обвинил Баку в уклонении от выполнения парижских и ки-уэстских договоренностей. А министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вдруг заявил в Страсбурге о возможности возвращения Азербайджану шести районов. “Если Нагорному Карабаху предложат статус, устраивающий армянскую сторону, то мирный договор будет предусматривать возвращение Азербайджану шести из семи районов, контролируемых армянскими силами”, - сказал он в интервью ереванской телекомпании A+1. Армянская сторона сохранит за собой Лачинский район, который получит точно такой же статус, что и Нагорный Карабах. Какой же именно статус получит Нагорный Карабах, а заодно и Лачинский район - пока дипломатическая тайна, сказал глава МИД Армении.

“Сегодня мы как никогда близки к разрешению конфликта. Если не произойдет ничего неожиданного, есть надежда, что в течение года проблема Нагорного Карабаха будет урегулирована”, - добавил Осканян.

Тогда принятие этих договоренностей, крайне невыгодных для Баку, было делом практически решенным, и ряд членов команды Гейдара Алиева сообщили в прессу, что, если глава Азербайджана пойдет на такой мир, то они подадут в отставку.

Однако осень принесла-таки неожиданности в виде улучшения американо-российских отношений после событий 11 сентября. Партнерство между Вашингтоном и Москвой, улучшение азербайджано-российских отношений позволило Баку отказаться от всех вариантов. Недавнее публичное признание Гейдара Алиева о наличии “парижских принципов” и совершенно новая их трактовка означают только одно: Баку считает себя свободным от договоренностей, принятых в Париже и Ки-Уэст. Это заявление прозвучало после московской встречи Буша и Путина, где обсуждался карабахский вопрос и обе стороны заявили о готовности продлить усилия в деле урегулирования конфликта.

Косвенное подтверждение достигнутого согласия между Москвой и Вашингтоном - заявления посла России и ряда западных дипломатов о необходимости возвращения к поэтапному плану урегулирования. По мнению ряда экспертов, Москва и Вашингтон уже согласовали вопрос открытия железнодорожного сообщения Нахчеван - Баку через Мегринский район Армении. Сделать это невозможно без освобождения четырех районов Азербайджана: Губадлы, Зангелана, Джебраила и Физули. Вот почему Гейдар Алиев в последние дни так часто поминает блокаду Нахчевана и необходимость восстановления наземных коммуникаций с этим регионом Азербайджана.

Все это значит, что в ближайшем будущем надо ждать усиления внешнего давления на Ереван, прежде всего - на Роберта Кочаряна. Его отказ от принятия поэтапного плана может привести к его отставке и приходу к власти тех сил, которые смогут пойти на этот шаг. Однако и в этом случае говорить о достижении Азербайджаном справедливого мира было бы преувеличением. Ведь все остальные вопросы: статус Нагорного Карабаха, Лачина и другие - остаются открытыми.

Так что даже свержение Кочаряна с помощью каких-то сил извне не решит проблемы: все начнется сначала. Даже если такое случится, новые власти Армении начнут игру с нуля и мы окажемся свидетелями нового торга.

“Карабахский узел” все еще, как Гордиев узел, ждет своего Александра Македонского. Но Алиеву слава великого полководца явно не светит...

Caucasian History

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нахчыван поездом

Скоро поездки в Нахчыван станут доступными. Никаких самолетов. Никаких автобусов через Иран. Сел в поезд в бакинском вокзале и поехал. Стучат колеса, качается вагон, за окном проплывает знакомый пейзаж, родные места. Алят, Кази-Магомед, Евлах, Агдам... Нет, по другому маршруту: Бахрам-тепе, Минджеван, Мехри, Джулфа, Нахчыван. Из Нахчывана до Еревана рукой подать, всего 70 км... В Ереван хотите? Нет проблем. Ведь с Ереваном мы уже помирились, отдали Лачын и Карабах, получили Мехри до Нахчывана. Теперь можно махнуть и в Ереван. А с другой стороны, чего мы там не видели? Заштатный советский городишко, облцентр, без всяких перспектив...

Это - один из вариантов нашего ближайшего будущего. Зодчий этого будущего - Президент Гейдар Алиев. Он, как искусный политик, вбросил этот вариант в народ, смотрит: возьмет народ эту приманку или отвернется. По довольно вялой реакции общества на этот вариант можно сделать вывод о том, что сейчас происходят две вещи: а) народу все равно, что враги сделают с Карабахом; б) народ не верит ни во что, в т.ч. и в то, что Гейдар Алиев отдает Карабах армянам де-юре.

На самом деле, с какой стати народу верить в то, что происходит некий сдвиг в урегулировании проблемы? Мало ли было до сих пор вариантов, планов, предложений, заявлений, обещаний, угроз и посулов? А воз и нынче там. Так что вероятнее всего рассматривать огласку Президентом варианта обмена коридорами как проявление прихоти заядлого политигрока. Ну, сидит себе стрелок, сидит, потом вытаскивает пистолет и стреляет в кого-то и во что-то... Зачем он это сделал? Почему убил человека (зайца, лисицу, разбил бутылку и т.д.)? А просто так, ему стало скучно, он решил потренировать глаз и руку. Вот и сейчас великий дипломат и политик решил развеять скуку, сделать зондаж, погрузить в пчелиное гнездо прутик. Взял и сказал. А народ проглотил наживку и давай трепыхаться. Круги дошли до Армении, там часть оппозиции обвинила Кочаряна в предательстве, мол, как он смел обсуждать передачу Мехри взамен Лачына, ежели Лачын так и так принадлежит Армении забесплатно! Думаете, дураки только у нас? Нет. У армян больше.

Теперь обсудим серьезно. Это для нас, простых смертных азербайджанцев, Родина - Мать и ею торговать, продавать и обмениваться - кощунство, грех и позор. А для политиков - это бизнес, проще говоря, работа. Есть такая работа - Родиной торговать. Отдать Нагорный Карабах - прийти к власти. Попытаться вернуть Нагорный Карабах - потерять власть. Отдать шесть районов врагу - получить остальной Азербайджан. Теперь вот на кону обмен коридорами.

Кроме политиков-прагматиков есть еще одна профессия - политолог. Это как шахматист-композитор. Сам не играет, но разные композиции строит на доске. Так и политологи, смотрят на карту, одному видится рог, и он называет его Африканским Рогом, другой смотрит, смотрит и видит дугу, и называет ее Дугой Нестабильности, третий смотрит и видит Ось Зла. А четвертый, американец по имени Пол Гоббл, смотрит на карту Южного Кавказа и придумывает обмен коридорами. По его выкладкам и овцы целы, и волки сыты. Азербайджан через Мехри связывается с Нахчываном, через Нахчыванский Садарак связывается с Турцией - и... И! Великий шанс! На бакинском вокзале звучит объявление: “Поезд номер один Баку - Стамбул отходит от платформы номер один!”

Хорошо было на карте, да на местности косогоры и овраги попались. Во-первых, даже без учета азербайджанцев, уперлись братцы-армяне.

Они страшно удивились: а с какой стати мы, армяне, должны менять древний армянский Лачын на древний и исконно армянский Мехри? При чем здесь Азербайджан, которого вообще-то в истории не было и который создан по приказу Сталина на древних армянских землях?

Вы думаете, я утрирую? Ничего подобного. Это обычное армянское мышление. Отойти от этого шаблона для армянина все равно, что бозгурду признаться в том, что мы, азербайджанцы, самостоятельная нация, а не часть турецкой нации, проживающей в Турции. Дальше происходит следующее: армяне начинают смотреть на карту и кричат: ищите дурака! Отдадим мы вам Мехри, и прощай наша прямая граница с братским Ираном. С кем мы будем дружить на Юге? С Азербайджаном? А на Востоке? С Азербайджаном? А на Севере? С Грузией? А на Западе и Юге? С Турцией? Это же для Армении смерти подобно. Нет уж, дудки, никакого обмена. Армяне - не чукчи!

Тут политолог Пол Гоббл выдумывает новый пасьянс, что-то режет от Нахчывана и передает Армении, но тогда не получается проезд поезда Вашингтон-Стамбул-Баку-Туркменбаши-озеро Байкал. Короче, большая катавасия в головах и на карте.

И тут наконец голос подают турказеры, монолитно объединившиеся вокруг правящей партии “Ени Азербайджан” (96% Милли меджлиса!). И эти отпрыски некогда воинственных огузов, ставшие чемпионами мира по долготерпению, деликатно интересуются: “Об чем речь? О наших оккупированных землях? Почему никто нас, азербайджанцев, не спрашивает? А может, мы вовсе не согласные? Суверенный армянский Лачын зачем Армении? Чтоб связаться с суверенно-азербайджанским Нагорным Карабахом? Или же с суверенно-армянским НКР? Если второе, то мы не согласны. А если первое, то мы опять не согласны, потому как ждем с нетерпением замены Верховного Главнокомандующего для того, чтобы начать второй раунд войны за Карабах”.

И тут американцы и европейцы, к которым почти присоединилась Россия, расстраиваются и начинают стыдить азербайджанцев. И даже американские сенаторы и конгрессмены, наследники боевых и жутко патриотичных первых американцев, которые за пядь американской земли, или же земли, которую они почему-то считали американской, готовы были выгрызть горло всему миру, и прежде всего ближайшим своим соседям, выразили тревогу из-за якобы намерения азербайджанцев якобы освободить свои оккупированные земли якобы силой. Они и слова подходящие придумали: “нельзя, чтоб азертурки использовали американскую военную помощь для того, чтобы забижать армянские общины на Южном Кавказе”. Интересно, а обижать армянские общины не на Южном Кавказе можно? С использованием американской военной помощи?

Президент Алиев забавляется. Он вбросил версию в общество. Сунул прутик в пчелиное гнездо. Общество жужжит. “Политологи” упряжняются в “прогнозах”. “Политики” делают резкие заявления. На самом деле ничего не происходит. Алиев и Кочарян, Буш и Путин, Ширак и Хатами тянут резину, выигрывают время. Время -деньги. Главное - время.

Полная иллюзия движения. Интенсивной мыслительной работы. Поэтапный план. Пакетный план. Общее государство. Обмен коридорами... И так далее.

Четырнадцать лет тому назад, на заре карабахского конфликта, одна из неформальных московских газет напечатала анекдот: “К Сталину приходят и говорят, что армяне и азербайджанцы опять воюют за Карабах. - Что делать, Иосиф Виссарионович? - А ничего, объедините армян и азербайджанцев, - отвечает Вождь. - А где быть столице: в Баку или Ереване? Вождь удивленно смотрит на спрашивающих и говорит: - Почему Ереван? Почему Баку? Столицей пусть будет Магадан!” Анекдот анекдотом, но в результате конфликта полтора миллиона армян и два миллиона азербайджанцев уже переселились в Россию, Сибирь, Дальний Восток и Приморье. Поближе к Магадану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...