Перейти к содержимому

"Истории о сподвижниках Пророка".


Recommended Posts

Сайд ибн Амир - человек, который приобрёл Будущую жизнь своей земной жизнью,

отдав предпочтение Аллаху и Его посланнику перед всеми другими.

Из высказываний историков

Сайд ибн Амир аль-Джумахи был одним из тысяч юношей, которые пришли в район ат-Таньим близ Мекки по призыву курайшитских вождей, чтобы присутствовать при расправе над одним из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Хубайбом ибн Ади, вероломно захваченным в плен.

Кипучая, полная энергии молодость Сайда позволила ему, находясь в процессии, протиснуться к шествовавшим в первых рядах шейхам курайшитов, таким, как Абу Суфйан ибн Харб и Сафван ибн Умайа.

Благодаря этому он увидел самого пленника курайшитов, закованного в кандалы, толкаемого руками женщин, детей и молодежи к месту казни, чтобы тем самым отомстить Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и убийством Хубайба отплатить за убитых в битве при Бадре курайшитов.

Когда плотная толпа людей с пленником подошла к месту, подготовленному для казни, юноша Сайд ибн Амир аль-Джумахи благодаря своему высокому росту увидел Хубайба, подходящего к помосту для распятия. Сквозь шум и крики женщин и детей Сайд услышал его твердый спокойный голос: "Если можете, то позвольте мне перед смертью совершить намаз в два раката..."

Сайд наблюдал, как Хубайб встал лицом к Каабе и совершил молитву. "Как же прекрасна и совершенна была эта молитва!" - подумал он. Затем Сайд увидел, как, повернувшись в сторону курайшитских вождей, Хубайб сказал: "Клянусь Аллахом, если бы вы не подумали, что я затягиваю намаз из боязни смерти, то я бы молился дольше..."

Сайд собственными глазами увидел, как люди его племени начали терзать Хубайба, буквально отрывая один за другим куски его тела. При этом они кричали Хубайбу: "Хотел бы ты видеть на своем месте Мухаммада, а себя спасенным?"

Истекая кровью, Хубайб отвечал: "Клянусь Аллахом, не хотел бы я сейчас находиться в семье среди детей спокойно и в безопасности, и дать уколоть Мухаммада хотя бы одной колючкой вместо меня". Люди воздевали руки, и ширился рев толпы: "Убейте его! Убейте его!"

Затем Сайд ибн Амир увидел, как Хубайб поднял взор к небу с помоста для распятия и произнес: "О Аллах! Сокращай их число и убивай поодиночке, не оставляя ни одного из них!" После этого Хубайб испустил дух от несчетных ран на теле от мечей и копей.

Курайшиты вернулись в Мекку и в водовороте важных событий забыли о Хубайбе и его гибели. Однако из головы взрослеющего Сайда ибн Амира ни на мгновение не уходил образ Хубайба. Когда он спал, то видел его во сне. Наяву он грезил Хубайбом, и Сайду казалось, что он видит его, спокойно и уверенно совершающим свой последний намаз в два раката перед помостом для распятия. В ушах Сайда звучал голос Хубайба, взывающего к Аллаху против курайшитов. Сайд боялся, что его поразит молния или камень с небес.

Хубайб научил Сайда тому, чего он раньше не знал... Он научил его тому, что истинная жизнь - это вероубеждение человека и Джихад во имя этого вероубеждения вплоть до самой смерти. Он научил его также тому, что нерушимая вера способна творить чудеса и делать невозможное.

Хубайб научил его также тому, что человек, которого столь беззаветно любят его сторонники, является никем иным, как Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, получающим помощь с Небес.

Вот здесь-то и открыл Аллах грудь Сайда ибн Амира для Ислама. Встав посреди большой группы людей, Сайд объявил о своей непричастности к преступлениям и грехам курайшитов. Он провозгласил также отказ от поклонения их идолам и истуканам и свое принятие религии Аллаха.

* * *

Переселившись в Медину, Сайд ибн Амир не разлучался с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, участвовал с ним в битве при Хайбаре и в последующих походах.

Когда благородный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ушёл к своему Господу, оставаясь довольным Саидом, последний остался после него разящим мечом в руках обоих халифов Абу Бакра и Умара, да будет Аллах доволен ими. Сайд был уникальным и выдающимся образцом истинного верующего, который приобрел Будущую жизнь своей земной жизнью. Благосклонность Аллаха и Его награду он ставил выше душевных порывов и телесных потребностей.

* * *

Оба халифа посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, знали правдивость и праведность Сайда ибн Амира. Они прислушивались к его советам и высказываниям.

Как только Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, стал халифом, Сайд пришел к нему и сказал:

"О Умар, советую тебе бояться Аллаха в отношениях с людьми и не бояться людей в отношениях с Аллахом. Советую также, чтобы твои слова не расходились с делами. А ведь лучшие слова те, которые подкрепляются делами... О Умар! Повернись лицом к тем дальним и близким мусульманам, чьи дела поручил вести тебе Аллах. Пожелай им того, чего ты желаешь себе и своим домочадцам. Всегда и везде, не боясь трудностей, стремись к истине и не бойся пред Аллахом упрека порицающего".

Умар воскликнул: "Кто же может это, о Сайд?!"

Он ответил: "Это может человек, подобный тебе, из тех, кого Аллах уполномочил вести дела Уммы Мухаммада. И нет никого между этим человеком и Аллахом".

Умар ибн аль-Хаттаб тут же призвал Сайда помогать ему и сказал: "О Сайд! Я назначаю тебя руководить жителями Хомса".

Сайд воскликнул: "О Умар! Заклинаю тебя Аллахом, не сбивай меня и не соблазняй меня!"

Раздосадованный Умар сказал: "Горе вам! Повесили вы мне на шею это дело (халифат), а затем отреклись от меня!" "Не оставлю тебя", - сказал Умар и назначил его правителем Хомса. Затем он спросил: "Не назначить ли нам тебе паёк?"

Сайд ответил: "А что мне с ним делать, о правитель правоверных?! То, что я получаю из общественной казны, превышает мои потребности". После этого он отправился в Хомс.

Прошло немного времени, и к правителю правоверных прибыли из Хомса несколько человек, которым он доверял. Он попросил их: "Напишите мне, пожалуйста, список ваших бедняков, чтобы я мог помочь им в их нуждах".

Когда список принесли Умару, то среди других он обнаружил Сайда ибн Амира. "Это какой же Сайд ибн Амир?!" - спросил Умар. Люди ответили: "Это наш руководитель". Умар переспросил: "Как, ваш руководитель - бедняк?!" Люди ответили: "Да. Клянёмся Аллахом, вот уже много дней в его доме не горит очаг". Умар так разрыдался, что от слёз его борода стала мокрой. Взяв тысячу динаров, он положил их в кошель и сказал: "Передавайте ему привет от меня и скажите: "Правитель правоверных послал тебе эти деньги, чтобы ты использовал их на свои нужды".

* * *

С кошелем делегация пришла к Сайду. Заглянув вовнутрь кошеля и увидев там динары, Сайд оттолкнул его от себя со словами: "Инна лиллахи ва инна илайхи раджиун" ("Истинно, мы принадлежим Аллаху, истинно, к Нему и возвращаемся" - слова, произносимые при несчастье, бедствии. - Ред.). Это было сказано таким образом, будто его постигла беда, или в доме случилось несчастье. Обеспокоенная жена Сайда вскочила с места и спросила его: "Что случилось с тобой, Сайд?! В чем дело? Неужели умер Повелитель правоверных?!"

Сайд ответил: "Случилось нечто более серьезное, чем это".

Жена воскликнула: "Неужели мусульмане потерпели поражение в бою?!" Сайд ответил: "Нет, случилось нечто ещё более серьезное, чем это".

"Что же это такое? Что может быть хуже этого?" - спросила жена.

"Ко мне подступили мирские соблазны. В мой дом вселилась смута, совращающая меня", - ответил Сайд.

"Ну, так покончи с этим", - сказала жена. Она ещё ничего не знала о динарах.

"Ты поможешь мне сделать это?" - спросил Сайд. - "Да", - ответила жена. Сайд разложил динары по кошелькам и раздал их бедным мусульманам.

* * *

Вскоре после этого Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, прибыл в аш-Шам, чтобы там лично ознакомиться с положением населения. Он остановился в Хомсе, который был широко известен под названием "маленькая Куфа" (Кувайфа).

Дело в том, что жители Хомса так же часто жаловались на наместников и правителей, как и куфийцы. К Умару пришли представители жителей Хомса, чтобы поприветствовать его. Он спросил их: "Ну, как вы находите вашего амира?".

Люди нажаловались Умару на Сайда, упомянув четыре его деяния, каждое из которых было серьёзнее предыдущего.

Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

"Я собрал у себя Сайда и этих людей, взывая к Аллаху, чтобы Он не изменил моё мнение о Сайде, так как я очень верил ему. Когда люди вместе со своим амиром предстали передо мной, я спросил: "В чём же вы жалуетесь на вашего амира?"

Они ответили: "Он не выходит к нам, пока не наступит разгар дня". Я спросил: "Что ты скажешь по этому поводу, Сайд?". Немного помолчав, он ответил:

"Клянусь Аллахом, мне очень не хотелось бы говорить об этом, но если уж это необходимо, то дело в том, что у моих домочадцев нет слуги. Поэтому каждое утро я замешиваю тесто для семьи, а затем жду, пока оно не поднимется. После этого я пеку для всех лепёшки, совершаю омовение и затем выхожу к людям".

Умар продолжал:

"Я спросил их: "Какие ещё есть жалобы на него?"

Люди отвечали: "Ночью никто не может добиться от него ответа".

Я спросил: "А что ты скажешь об этом, Сайд?"

Он ответил: "И об этом мне не хотелось бы говорить, клянусь Аллахом. Тем не менее, скажу, что день я предназначил для людей, а ночь посвящаю Всемогущему Аллаху".

Я спросил: "На что ещё вы жалуетесь?"

Они ответили: "Один день в месяц он вообще не выходит к нам".

Я спросил: "А это почему, Сайд?"

Он ответил: "У меня нет слуги, о повелитель правоверных, и одежда у меня только та, которую я ношу. Раз в месяц я её стираю и жду, пока она высохнет, а затем в конце дня выхожу к людям".

Я опять спросил людей: "Ещё какие у вас жалобы на Сайда?"

Люди ответили: "Иногда он впадает в бессознательное состояние и отсутствует на заседаниях совета".

Я спросил: "А это что такое, Сайд?"

Он ответил:

"Я был свидетелем гибели Хубайба ибн Ади, когда был язычником. Я видел, как курайшиты терзали его со словами: "Хотел бы ты, чтобы на твоем месте был Мухаммад?" Хубайб отвечал им: "Клянусь Аллахом, мне не хотелось бы быть в безопасности среди своих родных вместе со своими детьми, в то время как Мухаммада укололи бы шипом"... Стоит мне только вспомнить этот день, и как я оставил Хубайба без помощи, как я тут же начинаю думать, что Аллах не простит мне этого.., а затем впадаю в бессознательное состояние".

После этого Умар воскликнул: "Хвала Аллаху, что Он не изменил мое мнение о нём!"

Затем Умар послал Сайду тысячу динаров, чтобы он потратил их на свои нужды. Когда эти деньги увидела его жена, она сказала Сайду: "Хвала Аллаху, Который послал нам это. Купи же нам продуктов и найми слугу". Сайд ответил жене: А не желаешь ли ты сделать нечто лучшее, чем это?

А что же именно? - воскликнула жена.

Сайд сказал: - Мы отдадим их тому, кто сделает нам всё это - ведь мы больше всего нуждаемся в этом.

Жена воскликнула: - А это как?!

- Этими деньгами мы дадим хороший кредит Аллаху, - сказал Сайд.

- Да, - сказала жена. - Да вознаградит тебя Аллах добром!

Не успев встать с места, где он сидел, Сайд разложил деньги по кошелькам и сказал одному из своих людей: "Отправляйся с этими деньгами к вдове такого-то, сиротам такого-то, обездоленным из рода такого-то и нуждающимся из рода такого-то".

* * *

Да будет Аллах доволен Саидом ибн Амиром аль-Джумахи, который был из тех людей, которые помогают другим, несмотря на собственную бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...