Перейти к содержимому

куда нам.....


attilla

Recommended Posts

///а вся республика расхлебывает годичное правление НФА до сих пор...////

не надоело вам хаить историю...... все равно она наша и другой не будет и видите вы одни минусы. Так и сегодня их ищите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Зиядлы, "Какой-то" озюнсен! Фикир вер сохбетиве. Ты меня не знаешь, свои посты пиши, ко мне "какой-то" не обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya dumayu u nas prosto vixoda ne budet. Eto seychas nam kajetsya, chto mi eshyo mojem vibirat. Vopros vremeni (10-15 let), esli konejno ne budet kardinalnix peremen. Evropa integriruyetsya, kak vsegda arabi pererazav drug druga budut v kontse kontsov integrirovatsya, potomu chto u nix toje ne budet drugogo vixoda. Turtsiyu kak ne preskorobno nikogda ne vozmut v Evropeyskiy Soyuz, nikto tam yeyo i ne jdyot, nesmotrya na davleniye USA. Mi konejno je ne Evropa, chto grexa tait. Turtsiya poka smotrit na z.d, dumayu eto toje vopros vremeni, pora bi yey na druguyu storonu posmotret. A mne chestno govorya esli vibirat simpatichneye turki, chem ostalniye, no chto jal pridyotsya vsyo ravno vibirat. Konejno u nix toje massa problem, armeyskiy rejim i t.d, konejno je mi razniye chem oni, i vsyo je posmotrev vse za i protiv oni nam blije.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azdies, на самом деле, если говорить, то конкретно по именам. Манкурт - это тот, кто считает, что он не азеритюрк, а АЗЕРИ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya - азеритюрк...

Ved' otec - vixodec iz Irana, priexal v Baku v 19 let, a mama - bakinka...

Konechno, i azerbaijankoy mojno nazvat'sa, no eto obo mne nichego ne govorit, tak kak podchorkivaet lish' moyo geograficheskoe proisxojdenie...

Mejdu etimi dvumya ponyatiyami takaya-je ograomnaya raznica kak i mejdu "rossiyaninom" i "russkim"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин опять по "кольцовой" поехали.

По научному нужно ко всему подходить. Если даже мы, каждый в отдельности, себя называем, иденцифируем и "чувствуем" разными наречаниями, то всё равно в научно доктринах есть готовые определения, которые не оспориваются.

На старом форуме этот вопрос поднимался не раз.

А балам Вам не надоело грязть друг друга?

Переведите слова ТУРОК и ТЮРОК на любой язык вселенной с условием, чтобы были два разных слова.

И подумайте над этим, почему только в Русском языке есть "разложение" этого понятия на Турок и Тюрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бакинец

Насчет турков и тюрков.

Также как и славяне - белорусы, русские например, и тюрки есть разные. Есть огузы (к которым и османы также относятся), есть уйгуры, есть киргизы. Просто, османы, в отличие от нас например не были насильно переименованы в стамбульцев например. А посему они за собой свое историческое самоназвание и оставили. То есть, на подмогу пришла история. Чего у нас с вами небыло.

Теперь, все идет на новый лад. Народ осознает свою историю и корни. Кто то видит в этом плохое и угрозу для себя (например Симург) а кто то восстановление справедливости (например я или Зиядлы).

Я считаю, что мы просто напросто обязаны наверстать этап, когда национальное самосознание играет важнейшую росль в определении дальнейшего пути исторического развития. Это главный критерий в определении последовательности развития этноса. Проблема в том, что у нас, вследствие запоздалости и в условиях глобализации и космополитизации сегодняшнего человека, осталось очень мало времен на прохождение этого этапа. Но этот процесс важен, т.к. без него мы рискуем быть "затерянными" в сегодняшнем поглощении малых культур большими.

А это уже совершенно другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё Бакиханов писал, что в бакинских селениях живут таты, то есть, выходцы с Ирана. Название селения Маштаги происходит от народа массагеты.

Ахмедлы - от племени ахмедов, также иранского происхождения.

Этимология Баку до сих пор не выяснена на все 100, но ясно, что Баку, как город сформировался гораздо раньше прихода огузов и даже гуннов в эти края. Это было как раз в ту пору, когда тюрклер Алтайда ат чапырды!

Аббас Кули-ага Бакиханов - вот рупор, к которому стоит прислушаться. Он один заглужит потуги продажных историков, слуг пантюркизма. Азербайджанцы имеют великое историческое прошлое. Будет и будущее, если меньше будем чужие попы ублажать!

Я знаю одного типа. Образованный, культурный парень. То и делает, что через минуту напевает мотив турецкого гимна. Один раз мы все оказались на футболе. И что вы думаете? Этот тюркист не знает слова национального гимана своей Родины!

Азербайджанцы и азербайджанки! Не губите азербайджанское государство. Оно нуждается в приливе здорового патриотизма. И крича о братстве с турками, постыдитесь крови ваших предков. Быть может, и она была пролита в битвах с турками, коих было немало.

Родина может быть только одна. Её не выбирают. И то, что наша Родина сегодня переживает не лучшие дни, ещё не значит, что нужно приобщать себя к более развитой на сегодня стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, в том что именно вы себя осознаете тюрком или азери тюрком я для себя не вижу угрозу и рад за вас. Я вижу угрозу для Азербайджана когда вы подчеркиваете тюркость всех азербайджанцев основываясь только на языковой принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Соул

/////Ещё Бакиханов писал, что в бакинских селениях живут таты, то есть, выходцы с Ирана. Название селения Маштаги происходит от народа массагеты.

Ахмедлы - от племени ахмедов, также иранского происхождения.

Этимология Баку до сих пор не выяснена на все 100, но ясно, что Баку, как город сформировался гораздо раньше прихода огузов и даже гуннов в эти края. Это было как раз в ту пору, когда тюрклер Алтайда ат чапырды!///////

это не для кого не новость. Спасибо Соул за экскурс в историю...

//////потуги продажных историков, слуг пантюркизма.//////

А вот и инкубаторский стандарт. Если что то не сзодится с его мнением, так сразу "продажно" и тд. и тп. Если и я имею честь быть внесенным в когорту "продажных ИСТОРИКОВ" :luv: (среди которых видимо и покойный З.Буниятов !!!!!!!!!!!! рискует оказаться) то доведу до вашего сведения то, что мен всего то 21 год от роду и еще не имел возможность продаться :luv::luv::gizildish:

/////Азербайджанцы имеют великое историческое прошлое.//////

это вопрос который не только идеологически (что там идеология!) даже исторически не обоснован. К вашему сведению любой этнос имеет двух или более предков. И азербайджанцы не исключение.

////Будет и будущее, если меньше будем чужие попы ублажать!/////

надоело повторять МЫ БОЛЬШИЕ ТЮРКИ чем тюрки-османы. НЕ ТУРКИ А ТЮРКИ! понимаете. это не лизоблюдство а ФАКТ.

/////Я знаю одного типа. Образованный, культурный парень. То и делает, что через минуту напевает мотив турецкого гимна. Один раз мы все оказались на футболе. И что вы думаете? Этот тюркист не знает слова национального гимана своей Родины!//////

ну таких типов я имел в одно место, граждан не знающих свой гимн я подавно презираю. Если я сторонник единства с братскими тюркскими народам, не значит что я меньше люблю МОЙ Азербайджан.

//////Азербайджанцы и азербайджанки! Не губите азербайджанское государство. Оно нуждается в приливе здорового патриотизма.//////

посветите нас в тонкости патриотизма "здорового" и "нездорового"

////И крича о братстве с турками, постыдитесь крови ваших предков. Быть может, и она была пролита в битвах с турками, коих было немало.///////

Интересы Азербайджана и Турции в борьбе за главенство в Тюркском мире (а также Узбекистана) еще будут сталкиваться. Эдесь нет ничего невероятного.

/////Родина может быть только одна. Её не выбирают. И то, что наша Родина сегодня переживает не лучшие дни, ещё не значит, что нужно приобщать себя к более развитой на сегодня стране./////

а вот и явное проявление "синдрома тУрко-тЮрков". Я уже писал выше и не буду повторяться. Насчет приобщения .... согласен, но это не равносильно отказу от единства с братскими тюркскими народами.

--------------------

2 Симург

///// attilla, в том что именно вы себя осознаете тюрком или азери тюрком я для себя не вижу угрозу и рад за вас. Я вижу угрозу для Азербайджана когда вы подчеркиваете тюркость всех азербайджанцев основываясь только на языковой принадлежности... ////

я не говорю давайте сегодня же откажемся от независимости и войдем в конфедерацию с Турцией. На сегодня мы слишком разные. Но это не должно мешать проводить в жизнь интересы совместно. Тем более в ряде случаев они совпадают.

(хотя главноТЮРКСКИЕ замашки Турции и я тоже как АЗЕРИ тюркю не одобряю - у нас свои интересы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////основываясь только на языковой принадлежности////

языковая принадлежность не есть основной фактор определения корней народа. Есть еще масса других факторов, но и этот вопрос не последней важности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не для кого не новость. Спасибо Соул за экскурс в историю...

-----------------------------------------------------------------------

Значит, Атилла, для тебя не новость, что бизде довлет оланда тюрклер ат чапырды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая роль Азербайджана в "главенстве над тюркским миром" ? ?? Что за бредятина?

И еще большой вопрос повторяю-насколько мы все тюрки.

Порой такую чушь здесь прочтешь..млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите слова ТУРОК и ТЮРОК на любой язык вселенной с условием, чтобы были два разных слова.

И подумайте над этим, почему только в Русском языке есть "разложение" этого понятия на Турок и Тюрок?

Ну как ?! Видите Бакинец, вашему вопросу никто не придал значения ........... потому что ответ на него им просто не выгоден .............. Я еще раз повторюсь, наши современники-сограждане не способны к дискуссии, целью которой является установление истины ........... дискуссия для них способ проявления своих фобий ............... (иногда даже филий) .........

Арк, Соул ........ Манкурт это предатель ....................... Я имел в-виду тех, кто имея возможность познать истину о себе о своих корнях, о своей крови, продолжает быть тем кого из него слепили враги ..........

Тюркляр Алтайда ат чапанда, галанлары нёвбяя дюзюлмюшдю ки, онлара гуллуг етсин, чюнкю якс халда агибятляри бялли иди ...................... Это каксательно понравившегося многим афоризма .................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж..представил себе толпы народов, выстроившихся в ряд и ожидающих, пока турки закончут свои дела с лошадьми.

Ким сене дейиб ки башгаларын агибятляри бялли иди? Сенсен башга халгларынын агибятлярини муаййен эден, йохса тюрк халгы? Не данышырсан сен? Нацистлер башгаларын агибятлярини хялл этмяк истеди, джавабларыны да алыблар. Хеч бир халг башгаларын агибятлярини хелл эде билмез! Буну данышан фашистдыр, буну данышан дащнакын озюдюр! Азербайджанскому народу чужды мании величия, это удел армян. У каждого народа свой путь, своя судьба, свои корни.

Троеточие гоймагнан дейил, ай кишинин оглы! Не билирсен тарихден? Озун дунйанын йаранмасындан йашайырсан? Не билирсен бу иллер эрзинде няляр баш вериб? Хеч озюм да билмирем созю дюзю. Садеже олараг, ой рейими билдирирем. Инди демек дейил ки, дедиклеримин хамысы дюздю. Ола билсин хардаса йанылырам, бу лор дилийнен десек "падло" дейил. Гораздо хуже - считать свои мысли как единственно правильные, не уважать мнение других, и думать, что какой-то народ может другому прислуживать. Э бир фикир верин да нейи йазырсыныз, submit басмагдан эввел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть ко всем вопрос, на который, вы скорее всего тоже не захотите отвечать .............

Как может получиться, что, вплоть до конца 30х годов недавно ушедшего 20 века, у всех в документах красовалось слово турок/турчанка, а самое главное, бытиё турками/турчанками не вызывало не у кого сомнения, и вдруг, в мгновенье ока, по решению ЦК все стали азербайджанцами ............... так бывает ?! Разве так образуются нации ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аздайс, смотри глубже, пространственно по всем ступеням истории. А как мы стали турками? А как в определённую политическую эпоху, в угоду неким правителям были персами?

Зри в корень. А корень - это каспии, это албаны. Корень увидел даже Тур Хейердал из далёкой (как оказалось, не такой и далёкой) Норвегии. То, что было в 30-х годах прошлого века - ещё не аксиома. Опять же приведу высказывание Бакиханова, что жители Баку имеют иранское происхождение. Так как же иранцы стали турками? По решению Бакиханова? То, что пишут в паспортах в определенную эпоху не носит определяющий характер. А усы, как говорил один персонаж, и приклеить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРК, а что , я или ты предатели? По определению Азхарда, предатели - это те, "кто имея возможность познать истину о себе о своих корнях, о своей крови, продолжает быть тем кого из него слепили враги."

Мы с тобой подходим под это определение? Скорее, предатель - сам Аздайс. Мы - азербайджанцы, и не стесняемся этого. А он и Зиядлы пытаются залезть под краешек одеяла старшего брата, который вроде как и не брат, а так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул, я вначале не поверил и перечитал свои посты и его ответы....

В данном случае я не вижу его слова иначе как оскорбление.... Я никогда его не оскорблял, сл-но он ответи за базар, если он мужик...

Ты можешь дать иную интерпретацию для своего варианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я ему написал - конкрет адлары чексин. Пока что я этого не увидел. А кто что намекнул, сказал, расследовать - это менник деил. Киши адам киши адамы иле дуз сохбет эдер, эле деил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть тогда он и определяется...

ненавижу когда виртуально рисуются или угрожают, поэтому и оставил свой телефон... кимин сёзю вар зенг елесун..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять народ упирается извините если прописные истины повторю.

Название азербайджанец это тоже самое что и россиянин. Есть россиянин русский и есть россиянин калмык. Русский не плюет на свою славянские корни и не называет себя только россиянином.

Азербайджанцы это не национальность это многонациональный народ Азербайджанской Республики. Есть азербайджанцы талыши, есть азербайджанцы курды.

Азери-тюрки это смесь автохонтов и пришлых тюрков так что мы наследники и тех и других не надо ударятся в крайности.

Другого не дано потому как в Азербайджане многие курды, талыши, лезгины записаны азербайджанцами не надо ущемлять их права.

С уважением Азербайджанец, азери-тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы это не национальность это многонациональный народ Азербайджанской Республики. Есть азербайджанцы талыши, есть азербайджанцы курды.

_____________________________________________

Мои аплодисменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название азербайджанец это тоже самое что и россиянин. Есть россиянин русский и есть россиянин калмык.

---------------

Stracker... ti prav... vot chto imenno ya i xotela skazat' podcherknuv raznicu rossiyanina i russkogo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно,сколько можно спорить на одну и ту же тему?

Мы азербайджанцы.Но мы часть тюркского мира.

Мы азербайджанцы.Но мы часть исламского мира.

Мы азербайджанцы.Но мы и кавказцы.

Мы азербайджанцы.Но мы часть Европы.

А здесь идёт откровенная смена понятий,хотят поменять слово азербайджанец-одним из этих терминов.

Вай бизим башымыза.

Вы только посмотрите,что только наш народ не слышит про себя.

Проарабские говорят,что мы все мусульмане и без арабов мы никто.

Персы говорят,что нас нет,всё это их,а мы их племена.

Турки говорят,что нас нет,что мы турки.

Армяне говорят,что нас никогда не было,и нас придумал Сталин с Лениным.

Русские говорят,что мы им всем обязаны.

Пора уже понять,что бы нормально воспринимать нашу действительность,надо быть САМОДОСТАТОЧНЫМ.

Да у каждого человека,есть двоюродные братья и сёстры.

Мы можем помогать им,как и они нам,быть с ними в их радостях и горях,НО у себя ДОМА мы решаем сами как и что нам делать.

А все эти новоявленные виртуальные герои,объявивших всех кто с ним не согласен манкуртами,люди с больными амбициями.

Можно только предпологать,что они будут делать если им дать малюсенькую власть,например поставить швейцаром в трёхзвёздочном отеле,они ж никого туда не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на 200% согласен со Stracker-ом. И для государственности не считаю первоочередным этническую монолитность. Гораздо важнее любовь к Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD: "Как может получиться, что, вплоть до конца 30х годов недавно ушедшего 20 века, у всех в документах красовалось слово турок/турчанка, а самое главное, бытиё турками/турчанками не вызывало не у кого сомнения"

Маленькое дополнение: Зайди в Ленкорани в дом-музей Ази Асланова. В его документах тоже пишится "Тюрк", а потом поинтересуйся о его тюркостью у его же родственников.

Чтобы избегать взаимные оскорбления посоветовал бы всем изучать собственную родословную хотя бы семь коленов и найдете ли там османцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я ни хрена не понял. То ли я не понял Аздиеса, то ли он меня. Такое впечатление, что он меня 500 лет знает насквозь, и даже о том "что МИТ мне платит за..." :gizildish: млин что за чушь..... тьфу, просто я пишу то, что хочу довести до сведения своих СОГРАЖДАН или лучше на азербайджанском (щас и об этом спорить будем :luv:) ВЕТЕНдаш!

короче, каламбур, но я прошу Аздиеса прояснить мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное надо определиться вот в чем. При заполнении какой либо анкеты обычно бывают строки где нужно указать гражданство и национальность.У талыша,лезгина,и так далее есть возможность написать гражданство Азербайджанское и нацилнальность талыш,лезгин, и так далее соответственно. А вот тот кто считает себя турком должен писать Азербайджанец.Не ущемляется ли его права в этом случае.И почему должно считаться что если я считаю себя турком то османов считаю старшемы братьями.В иране раньше когда спрашевали национальность у Азербайджанца отвечали что , я турок

(Yani men turkem) И не тюрок а турок.Конецно понятно и то что если на русском говарим что мы тюрки это только для того чтоб нас не путали с османцами. На своем же языке мы не говарим что MEN TYURKAM а MEN TURKEM.

И вообще принадлежностью какой либо национальности человека наверное определяет сам человек сознательно.И наверное все встанет на место когда скажем я считая себя турком в той же анкете смогу написать в графе национальность турок и ни кто от этого шарахаться не будет.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirzabeyli прав, только вот в нынешнем Азербайджане для человека осознающем себя талышом себя записать талышом так же сложно , что и его соотечественнику , осознающем себя тюрком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, у меня порой такое впечатление, что вы никогда не были в Азербайджане..... что за чушь вы несете..... у меня полно знакомых талышей и даже родственники появились.... но проблем - ни у них ни у меня, ни в одном вопросе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...