Перейти к содержимому

У МЕНЯ ВОПРОС


Recommended Posts

Видимо меня не совсем правильно поняли:

Если допустим человек не мусульманин,и творит зло,то он не попадет в ад,только потому что он не знал что это грех?

Я не говорил об исламе, противопоставляя его другим религиям, я говорил о принципах отношений Бога с человеком.

Мусульманин в переводе означает покорный богу.

Добро и зло также относительно как и все в этом мире. Понятия добра и зла установлены Богом и им же могут быть изменены. Относительность добра и зла заключается в том, что делая добро одному -- мы всегда делаем зло кому-то другому. Если я не ошибаюсь, в Коране Бог не говорит ни о добре, ни о зле. Он говорит о том, что можно и что нельзя.

Убийство на войне -- является ли это добром или злом? несомненно любое убийство является злом и как таковое оно не поощряется Богом, оно им разрешается только в случае, если совершается ради Бога.

Бог создал нас не для забавы и не для того, чтобы мы наслаждались жизнью, поэтому все что мы делаем в этой жизни оценивается с призмы ради чего мы это делаем.

Во Вселенной есть всего лишь одна неизменная величина -- это Бог -- все остальное временно и преходяще.

Соответственно ни одно наше действие не имеет никакого значения до тех пор пока его целью служат понятия, которые, по своей сути временны или изменчивы. Посмотрите в мире меняются все принципы, правила и нормы. На заре человечества слабые погибали -- поскольку им никто не помогал (помогать слабым считалось неправильным), сейчас это правильно. Раньше рабовладение считалось нормальным -- сейчас нет, раньше считалось нормальным убить пленного - сейчас нет, каких-то 15-20 лет назад -- смертная казнь считалась нормальным видом наказания (хоть и называлась исключительной мерой наказания) -- сейчас ее повсеместно отменяют (за редким исключением). война раньше считалась нормальным методом политики -- сейчас уже нет. если бы указанное имело хоть какое-то значение для Бога, оно бы оставалось неизменным (точно также как человек пытается не изменять своим принципам, поскольку они имебт для него значение)

В мире все меняется и наши действия осуществляемые ради достижении мирских целей (успокоения жалости, удовлетворение тщеславия и т.д. и т.п.) опираются на аморфные понятия, которые меняются и исчезают.

Бог же оценивает только то, что мы делаем ради него. какая разница Богу дадите ли вы нищему сидящему на улице милостыню или нет. если бы для него это имело значение он бы накормил нищего и без вас. что имеет значение для Бога (в смысле что ценит Бог) в вашем действии - с какой целью дается милостыня. Если она дается с целью успокоения жалости, то это не имеет никакого значения для Бога и вам на пути будут встречаться все новые и новые нищие или ситуации постоянно вызывающие вашу жалость. бог не освободит вас от чувства жалости. если милостыня дается с целью удовлетворения тщеславия -- оно не будет удовлетворено никогда -- ибо перед вами будут открываться все новые и новые вершины, которые вы должны будете покорить, но вам так и не удастся удовлетворить свое тщеславие. Ни в первом случае ни во втором ваш поступок не будет засчитан, сколь бы щедрым он не был по своей сути он остается корыстным. Бог ценит бескорыстие, которое достигается только если целью ваших действий является бог. Если вы дадите милостыню, потому что это предписано богом, потому что вы будете чевствовать себя инструментом осуществляющим волю бога, тогда ваш поступок будет зачтен.

Теперь что касается непосредственно вопроса попадет ли человек совершивший зло не зная что это грех в ад.

В Коране Бог говорит, что всем были посланы знамения и что никто не будет судим, если ему не были посланы знамения.

Знамения посылаются каждому независимо от того мусульманин он, атеист, или идолопоклонник. Посылаются до тех пор, пока Бог не отворачивается от человека.

Но позвольте мне задать вам вопрос об наказаниях. Как вы думаете грех наказывается на этом свете или только на том?

на том, хотя совершая грех мы попадаем в цепочку действий, приводящих к новым грехам.... но все они имеют одну цель показать выход... если мы увидим выход и пойдем к нему, то возможно спросят меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Более обстоятельного ответа трудно было представить. Но все же мне кажется добрые дела будут засчитаны даже если человек не верующий, а просто хороший добрый человек.Просто возможно рано или поздно этот чловек неминуемо придет к исламу. И потом если творить добро все время помня о том что это еще одно "очко" на пути в рай-это не так уж бескорыстно.Но когда ты даешь милостыню и благодарящему тебя нищему говоришь-"благодари не меня а Аллаха ,пославшего тебе эту милостыню"тогда, по моему, вы правы,это более бескорыстно.Это не праздная беседа.Приведу пример. Мои родители-коммунисты, дети коммунистов.Люди неплохие, очень добрые,никогда и никому не сделавшие зла, а по возможности всегда помогавшие бедным,голодным,соседям,родственникам -т.е. всем кому могли помочь.Мусульманами они себя конечно же считают-но как это было ранее-все ограничивалось только словами Иншааллах, Бисмиллах, к сожалению произносимых автоматически. Да и приглашение моллы на похороны и приготовление халвы на раздачу.Сейчас конечно время другое,все изменилось и сегодня мы, их дети приводим их к исламу,на нашем примере они начинают заново познавать мир с другой стороны. К великому счастью все в нашем доме творится во имя Аллаха.Это хорошо.Но как же все те годы безверья,они будут сочтены греховными? Все то добро которое они творили-"не считается"?

Надеюсь я не достала вас своими вопросами,но всегда из одного следует другой, а так как мне попался человек который умеет так обстоятельно раскладывать все по полочкам,воспользуюсь моментом и спрошу дальше.Если совершивший проступок человек получает искреннее прощение со стороны того человека по отношению к которому совершено зло,освобождает ли это грешника от ответственности или нисколько не умаляет его греха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь давайте я скажу :gizildish: ! Честно говоря, у каждого свои мысли, своя философия, свое отношение к жизни! не знаю, не могу сказать, что все то что вы написали для меня близко, некоторые вещи совсем далеки от меня!

Отвечая на вопрос Nelli, я думаю, что все-таки на этом свете люди не караются за свои наказания, сколько бы не говорили на эту тему другие! Типа, что если мне кто-то причинил зло, то он обязательно покарается! нет это не верно, сбывается только в редких случаях! (Я так думаю :luv: )

Что касается того, что ребенок родился калекой, этот вопрос естественно можн объяснить с точки зрения науки! Но в самом начале я сказал, что я хотел бы найти ответ с точки зрения религии!

Для меня все религии равны! Я изучал пол года назад буддизм 9 у меня просто есть один знакомый, через него)! Через екоторе время. я понял, что это не для меня! Но все равно, было интересно расширить кругозор, и узнать так много о других религиях!

Еще мне немного знакомо христианство, И теперь мне хочется ещё узать кое-что про конфуцианство!

Сам я мусульманин, но ... не считаю себя таким же мусульманином, как Бен Ладен и другие его сподручные! Убивать людей и прикрываться Аллахом - это уже е мусульманство! Говорить что нет Бога, кроме Аллаха - это для меня тоже не мусульманство! БОГ ЕДИН! Просто люди по-разному к нему обращаются!

Сам я, не совершаю намаз, к этому надо быть готовым и не делать ради того, что НАДО! И не люблю людей делающих намаз в 80 лет (подлизываются). Может быть с такими размышлениями мне гореть в аду! Но все равно, я буду совершать хорошие поступки не ради того чтобы попасть в рай, а только ради себя, ради того, чтобы житьь со спокойной душой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом если творить добро все время помня о том что это еще одно "очко" на пути в рай-это не так уж бескорыстно.Но когда ты даешь милостыню и благодарящему тебя нищему говоришь-"благодари не меня а Аллаха ,пославшего тебе эту милостыню"тогда, по моему, вы правы,это более бескорыстно.

Согласен. Дела творятся не ради рая, а ради Бога.

Если совершивший проступок человек получает искреннее прощение со стороны того человека по отношению к которому совершено зло,освобождает ли это грешника от ответственности или нисколько не умаляет его греха?

Прощение это саваб для того, кто дает прощение, а не того кого прощают. Необходимо раскаяние и должно оно быть сделано ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я мусульманин, но ... не считаю себя таким же мусульманином, как Бен Ладен и другие его сподручные! Убивать людей и прикрываться Аллахом - это уже е мусульманство!

При чем тут Бен Ладен. Это не религия -- это политика. Политика в которой нет религии, политика в которой не известно кто такой бен Ладен, есть ли он на самом деле. Политика, где людям говорят, только то, что нужно, чтобы сформировать общественное мнение в нужном русле.

Что касается убийства людей: Война Богом не запрещена (она не запрещена ни в христианстве, ни в исламе ни в иудаизме)

Говорить что нет Бога, кроме Аллаха  - это для меня тоже не мусульманство! БОГ ЕДИН! Просто люди по-разному к нему обращаются!

Вообще-то это фраза означает, не то, что Бога следует называть Аллахом, или, что Бог христиан отличается от Бога мусульман, а только то, что Бог един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:

ХОЧУ ДАВНО спрсить у людей верующих и филосовствующих. Тема корана или там библии.  В священных писаниях  пишется обо всем .... Бог СОЗДАЛ землю, море, горы, человека...там много всего он создал........ А ведь были и динозавры.... почему он не создал их? значит он не знал о их существовании.... иначе бы рассказал своим коллегам и написал бы в писании...... что это значит думаю я......

Это ничего не значит. В споре между нами, атеистами, и верующими динозавры никакой роли не играют. Не используют же верующие в качестве доводов против астрономии ошибки Птолемея, а против эволюции - заблуждения Аристотеля.

Этот спор не решается телескопом, микроскопом или спектрометром. Ньютон был верующим.

Этот спор о человеке и человечестве - нужен ли человеку внешний авторитет (Бог), что бы утвердить нормы поведения, позволяющие существовать цивилизованному обществу или для человечества достаточно критерия разумности для того, чтобы следовать этим нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MOJNO ZKAZAT?! KOGDA CHELOVEK VERYUSHII( NE VAJNO HRISTIANIN ON ILI MYSYLMANIN ILI DRYGOGO VEROISPOVEDANIYA) ON NE ZADAETSYA TAKIMI VOPROSAMI . ON PROSTO VERIT I ZNAET CHTO VSE SOZDANO RYKAMI VSEVISHNEGO. CHTO JE DO VASHEGO VOPROSA PRO DINOZAVROV , TO ONI DEYSTVITELNO BILI I SOZDAL IH TOCHNO TAK JE KAK I NAS GOSPOD BOG, INACHE OTKYDA TOGDA ONI POYAVILIS?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто верить, это невозможно! Так как появляются вопросы, на которые ты не знаешь ответа! А затем стараешься сам на них ответить (неправильно). Лучше когда есть ответы на все твои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовые ответы есть на большинство вопросов. (В Коране есть ссылки на то что было до человека (дайте мне время, чтобы их найти)). Человек посвятивший всю свою жизнь Богу познает ответы на все вопросы, к сожалению таких людей мало, очень мало и известно о них еще меньше.

Что касается динозавров. Бог ведь в священных книгах не перечислял все те создания, которые он создал (например, если не ошибаюсь нет нигде упоминания о термитах, бобрах, моржах, тюленях, утконосах, кенгуру и многих других животных). Но ведь отсутствие в Коране упоминания, например, скорпиона, не может использоваться как аргумент о том, что Бога нет, или священные книги вымысел человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Лучше, Быть очень праведным совершать намаз, держать орудж, и не совершать хорошие поступки, или просто совершать хорошие поступки (не ради чего-то, а просто так) и не совершать все эти вещи: намаз...

Мне интересно, если люди совершают намаз, и делают очень плохие поступки, засчитывается ли им это! Поймите меня правильно, я задаю этот вопрос не потому, что мне хочется чтобы все засчиталось, а просто ИНТЕРЕСНО :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Лучше, Быть очень праведным совершать намаз, держать орудж, и не совершать хорошие поступки, или просто совершать хорошие поступки (не ради чего-то, а просто так) и не совершать все эти вещи: намаз...

Мне интересно, если люди совершают намаз, и делают очень плохие поступки, засчитывается ли им это! Поймите меня правильно, я задаю этот вопрос не потому, что мне хочется чтобы все засчиталось, а просто ИНТЕРЕСНО :gizildish:

Интересный:

попытаюсь пояснить.

1. Невозможно быть праведным человеком и не совершать хорошие поступки. Совершение хороших поступков -- одно из обязательство праведного человека. То есть невозможно следовать по пути Бога наполовину совершать намаз и не платить платить милостыню, держить орудж и не помогать тем кому нужна помощь. Бог определил обязанности праведного человека. Он также определил то что эти поступки должны совершаться ради Бога, а не ради других целей (таких как завоевание славы, удовлетворение тщеславия, жалости и т.д.)

2. Плохие поступки, другими словами грех засчитываются, если они не были прощены Богом. Основанием для прощения является искренне сожаление и исправление (если исправление возможно).

Иными словами

3. Главным критерием праведности выполнение всего того, что предписано Богом и воздержание от того, что Богом запрещено в мере и в степени предписанной Богом, с искренней верой в Бога и совершением всех указанных действий исключительно ради Бога.

4. Что касается твоего вопроса:

Что лучше с чьей точки зрения? С точки зрения Бога? С точки зрения человека совершающего что-то? С точки зрения человека по отношению к которому что-то совершают? С точки зрения общества? На этот вопрос ответов может быть столько же сколько существует людей:

Убийство на войне: несомненная польза для стороны чей солдат убил, несомненный вред для стороны чей солдат убит, несомнненн горе для семьи убитого; радость/горе/вред/польза для того кто убил.

как же определить хорошо это или плохо?

В мире есть единственный судья. Только он имеет право определять кого, как и когда можно убивать. И только он будет судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если никто не может мне ответить на этот вопрос, отвечу я сам!

жизнь это - иногда Г... , а иногда Супер!

Не знаю пока как относиться ко всему происходящему! С улыбкой на лице или...

не знаю как относиться к людям, которым доверял, ... могу перечислять до бесконечности!

жизнь это может быт дорога, которую хочешь нехочешь надо пройти!

Может из-за того что у меня нет настроения я пишу так! Будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно надеюсь, что все пройдет и измениться в лучшую сторону!

А так как завтра новый год, то вот мои вам пожелания:

Желаю вам чтобы все было отлично, чтобы всегда близкие вам люди были рядом счастливые и здоровые, и вы тоже были счастливыми и здоровыми!

Чтобы все желания исполнялись!

С наилучшими пожеланиями

ИНТЕРЕСНЫЙ

Увидимся в 2003 году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ещё раз всем привет!

У меня возник ещё олин вопрос!

Говорят: Allah istediyi bendeleri chox sinaga chekir!

Почему? Значит ли это, то что если кто-либо много выстрадал, то что его любит БОГ! И зачем некоторые страдают больше, а другие меньше!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материальный мир, в котором мы живем и, соответственно, наше тело имеют одно единственное предназначение: совершенствование нашей души. Совершенствование до уровня, когда она сможет присоединится к Богу.

Всем дана равная возможность для совершеноствования души, просто большинство людей привязываясь к материальному миру, рассматривают жизнь (процесс совершенствования души) сквозь призму материального мира, что конечно же неправильно, поскольку в таком случае человек оценивает потерю чего-либо (например, денег), исходя из оценки степени необходимости потерянного предмета для материальной жизни. Человек, идущий по пути совершенствования души поймет, что то или иное событие это урок или, как я уже писал знак, который надо правильно понять и исходя из него действовать соответствующим образом.

Что касается приведенной пословицы: Не знаю есть ли у Бога те, кого он любит больше других, однако, каждого человека испытывают его слабостью. Испытания необходимы, чтобы отсеять слабых и показать дорогу мудрым и сильным.

Результат испытаний должен показать человеку, что ему нужно исправить, в каком направлении пойти. Если он мудр он поймет, что от него требуется. Если в нем не хватает мудрости, но есть воля он будет идти дальше и на него будут сыпаться все новые и новые испытания. Когда он ослабнет -- испытания свернут его с правильного пути. Чем ближе человек на своем пути к Богу, тем сложнее испытания (с точки зрения сторонних наблюдателей), поскольку с каждым разом все меньше и меньше ошибок и все сложнее и сложнее искусить человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:

ХОЧУ ДАВНО спрсить у людей верующих и филосовствующих. Тема корана или там библии.  В священных писаниях  пишется обо всем .... Бог СОЗДАЛ землю, море, горы, человека...там много всего он создал........ А ведь были и динозавры.... почему он не создал их? значит он не знал о их существовании.... иначе бы рассказал своим коллегам и написал бы в писании...... что это значит думаю я......

Я частенко наведиваюсь на раздел Религия чтобы расширит свои познания в области ислама и надо сказать очень много узнаю нового. И мне не совсем импонирует как скажем Немос вместо ответов на вопросы отделивается саркастичными замечаниями в адрес спрашивающих, которые делают это из желания получше узнать то во что верят и уважаемый Немос как видно знающий об исламе не по наслышке мог бы делится собственным мнением и знаниями - к чему собственно и призывает ислам. НО B ТАКИЕ МОМЕHTы я его прекрасно понимаю. я даже благодарен автору поста за вопрос, так как удалось услышат много интересного. Всем спасибо.

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют также гипотезы, практически подтвержденные и документально проверннные о том что на самом деле земля полая и внутри населеная...Высшие расы....

vsegda kajetsa chto uje ne chemu udivlyatsa, odnako okazivaetsa chto net, kak govoritsa "ah skolko nam otkritiy chudnih gotovit prosveshenya trud".

Mojno popodrobney pojalusta ob etih dokumentalno proverennih faktah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют также гипотезы, практически подтвержденные и документально проверннные о том что на самом деле земля полая и внутри населеная...Высшие расы....

----------------------------------------------------------------

Ну что за фуфлогонство.

Практически подтвержденные - значит нашли хотябы одного выходца из этой высшей рассы.

Эдгар Раис Берроуз и другие авторы фантастики и приключении (а еще Носков в "Незнайка на луне" ) выдвигали такую теорию %)

А документ - это их книги %)

Хватит за компом в чатах сидеть, идите учитесь %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается приведенной пословицы: Не знаю есть ли у Бога те, кого он любит больше других, однако, каждого человека испытывают его слабостью.  Испытания необходимы, чтобы отсеять слабых и показать дорогу мудрым и сильным.  

Результат испытаний должен показать человеку, что ему нужно исправить, в каком направлении пойти.  Если он мудр он поймет, что от него требуется.  Если в нем не хватает мудрости, но есть воля он будет идти дальше и на него будут сыпаться все новые и новые испытания. Когда он ослабнет -- испытания свернут его с правильного пути.  Чем ближе человек на своем пути к Богу, тем сложнее испытания (с точки зрения сторонних наблюдателей), поскольку с каждым разом все меньше и меньше ошибок и все сложнее и сложнее искусить человека.

WDExplorer

А что поизойдет с сошедшими с пути слабыми людьми? Они попадут в ад? и если они попадут, то спарведливо ли это, ведь они не проецировали себя и свой слабый характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня.... ну короче.. ТАК.... Бог вам нужен, чтобы быть чистыми и хорошими, для того чтобы попасть в рай...... Правильно?... Ну или для каждого есть свои причины верить в Бога.... Ок. Назовите мне свои причины..... Выскажите их в слух... Может быть они не так уж и значимы? А может действительно необходимы...????????? Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю в Бога, потому что мне так легче жить, а может это самовнушение! я просто верю в него, так как верю что он существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что поизойдет с сошедшими с пути слабыми людьми? Они попадут в ад? и если они попадут, то спарведливо ли это, ведь они не проецировали себя и свой слабый характер?

Слабость характера (духа). зависит от степени привязанности к материальному миру. Чем больше привязанность, тем более уязвим человек. Каждому в течение всей его жизни неоднократно предоставляется шанс понять и пойти по истинному пути. Никто не будет осужден, если ему предварительно не были даны знамения.

Справедливо, т.е. абсолютно объективно, все то, что делает Бог, потому что Бог один является абсолютным, а не относительным как весь остальной материальный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если они попадут, то спарведливо ли это, ведь они не проецировали себя и свой слабый характер?

-----------------------------------------

Понятие справедливости относительно.

Ответь те на вопрос, кто задается вопросом о справедливости своего рождения? О справедливости того что у него руки ноги на месте, глаза видят, уши слышат? А сколько раз вы поблагодарили за свою жизнь за этот дар Бога?

А есть еще более не благодарные, отрицающие самого Бога. Т.е. Аллах их создал дал им мозги а они отрицают создателя всего %(

-------------------------------------

Net net, Vosmoy ushagi, hochetsa popodrobney uslishat o Vishih rassah. I osobenno o dokumentalnih podtverjdeniyah.

---------------------------------------

Так это не я утверждал, это я процитировал, и прокоментировал. И если уж фантазировать, то можно было хотябы сказать не подземное а подводное царство разумных существ. %)

Изменено пользователем vosmoy_ushagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый WDExplorer - многое сказанное тобой полностью перекликается с моим представлением существуюшего мира. У мена вопрос в продолжение темы: как ты думаешь (сумируя сказанное тобой) - Является ли основной (или единственной) целью создания мира - создание, грубо говоря, полигона для совершенствования души? И есть ли где либо в исламе ссылка на то с какой целью был создан этот мир?

Ответ в виде: данная инфомация находится за пределами человеческого понимания - ПРИНИМАЕТСЯ !

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю в Бога, потому что мне так легче жить, а может это самовнушение! я просто верю в него, так как верю что он существует! ИНТЕРЕСНЫЙ ??????? И все?????? Тогда обьясни пожалуйста чем он тебе помагает...... насколько я понимаю он толтько духовно тебе помагает ?????? Призываешь его в беде..... ну там и когда радостно упоминаешь его...... И все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего хочу и в чем нуждаюсь,

К чему иду и что ищу...

Одна по жизни я скитаюсь,

Без смысла я по ней иду.

Бреду,иду н езная броду

Цепляюсь я за жизнь рукой

И стала обращаться к Богу,

Как стала жизнь моя пустой........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...