Перейти к содержимому

До чего дошел прогресс


Recommended Posts

http://www.compulenta.ru/2002/11/22/35669/

22 ноября 2002 года, 10:47

Всемирно известные генетики Крейг Вентер и Гамильтон Смит планируют сконструировать первый искусственный микроорганизм с минимальным количеством генетического материала, достаточным для самостоятельной жизнедеятельности.

Благодаря развитию биотехнологии последних лет наука достигла, наконец, того этапа, на котором, по мнению специалистов, становятся возможными крупномасштабные манипуляции с ДНК, достаточные, для того чтобы создать первую искусственную хромосому, а может быть, и целый организм.

Идея создания первого искусственного микроорганизма была выдвинута доктором Вентером ещё в 1999 г., однако мощная волна протестов религиозного и этического характера на несколько лет заморозила продвижение исследований. Среди основных аргументов против появления первого созданного человеком микроорганизма указывается, в частности, угроза создания биологического оружия нового поколения, а также непредсказуемая опасность для биосферы и человека в том случае, если новая форма жизни вдруг покинет стены лаборатории.

С целью положить конец этим опасениям и решить судьбу всего проекта, доктор Вентер созвал комиссию экспертов, компетентных в вопросах религии и этики, которая на протяжении ряда лет рассматривала этические аспекты создания искусственной жизни.

И вот, наконец, получен положительный результат. Разумеется, с чётко поставленными условиями: если создание и применение нового организма будет служить лишь на пользу человечества, и если будут приняты все возможные меры предосторожности.

Проект, на который уже выделена сумма в 3 миллиона долларов научным отделом Департамента энергетики США, уже находится в стадии развертывания. Исследования проводятся в Институте альтернативных биологических источников энергии (Institute for Biological Alternative Energies - IBEA).

Суть проекта заключается в следующем: в качестве исходной "матрицы" для создания первого искусственного организма будет использована бактерия Mycoplasma genitalium, которая является представителем нормальной микрофлоры мочеполового тракта человека. Согласно проведенным исследованиям, данный микроорганизм обладает наименьшим количеством генетического материала из всех известных науке организмов - всего около 300-400 генов, однако этого вполне достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Учёные намерены полностью удалить собственный генетический аппарат бактерии и заменить его искусственно синтезированной хромосомой.

В случае удачного создания первого искусственного микроорганизма учёные намерены использовать аналогичные живые системы для разработки принципиально новых технологий получения энергии. Не исключено также, что новая технология позволит решить многие другие проблемы, в частности, снижения при помощи микроорганизмов содержания углекислого газа в атмосфере.

Тем не менее, для достижения существенных результатов необходимо провести ещё очень большой объём исследовательских работ. Проект Крейга Вентера и Гамильтона Смита рассчитан, по меньшей мере, на четыре года и более.

Источник: BBC News

Если эксперемент удастся, это докажет что жизнь могла возникнуть без божественного участия.

Изменено пользователем BlackAmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Размечтались, одноглазые. БлэкАми, я это про горе - генетиков, убедительная просьба не принимать это высказывание на свой счет.

С уважением

Че

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Суть проекта заключается в следующем: в качестве исходной "матрицы" для создания первого искусственного организма будет использована бактерия Mycoplasma genitalium, которая является представителем нормальной микрофлоры мочеполового тракта человека. Согласно проведенным исследованиям, данный микроорганизм обладает наименьшим количеством генетического материала из всех известных науке организмов - всего около 300-400 генов, однако этого вполне достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности"

Если эксперемент удастся, это докажет что жизнь могла возникнуть без божественного участия.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

БлакАми,

ты наверно в генетике не силен, если утверждаешь последнее.

Ты пожалуйста из ничего создай исходную “матрицу” с геном, а потом уж тверди это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlackAmi,

Если эксперемент удастся, это докаже,т (как Вы считаете) что жизнь могла возникнуть без божественного участия.

С чего это такой вывод. Может быть вы с точки зрения создания, так они же (гинетики и иже) в отличии от Бога создают не из ничего, а из составных частей, которые уже имеются в природе и которые созданы Им.

Уникальной является позиция создания из небытия. А созидание вообще используя Его исходный материал, хотя и лично мною крайне уважаемый процесс, но никак не притендует на божественность.

Так, что вместо Вашей критики божественного происхождения, можно под Вашим копипастом разместить следующие слова:

"Хвала Аллаху Создателю миров, за то что он позволяет человеку быть также создателем.

Возблагодарим же Всевышнего за то что мы в состоянии создавать даже миры, пусть виртуальные.

Кстати еще неизвестно наш какой, религия например утверждает что виртуальный", и что настоящий мир начинается после "Game over".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агаджан, Салам Алейкум.

Бир даhа Рамазан айын мубарак.

Я не видел твоего поста, если бы видел не писал бы. Но альхамдулиллах мыслим одинаково.

Аллах ибадатларимизи габул еласин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательнее:

Учёные намерены полностью удалить собственный генетический аппарат бактерии и заменить его искусственно синтезированной хромосомой.

Если само ДНК можно создать полностью только из хмических елементов, то это уже и есть доказательство.

У меня нет деталей этого проекта, но матрица конечно нужна для того чтоб поворить процесс создания ДНК не ищща небходимую комбинацию этих елеметнтов. В природе такой процесс мог произойти за долгие тысячи лет, переберая все возможные комбинации, без всякого вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БлакАми,

от перечитивания твоего поста гинетиком стать невозможно.

Но скажy одно это похоже на то например ты удалаешь жесткий диск у себя на компе и вставлаешь другой, тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGAJAN почти, но не просто поствить, а сперва собрать сам харддиск из имеющихся в природе елемиентов. И единственый вопрос теории эволюции - ето именно создание ДНК. В твоем случае харддиска. Все остальные элементы уже давно изученны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlackAmi,

а что ты знаешь о теории еволуции касающегоса ДНК или органических вешеств. ты мне сделай органическое вешество(с гладко сложенной системой воспроизведения ДНК) из неорганического а потом уже тверди о еволуции.

еволуция создания клонов уже доказало о неспособности клонированного организма к самосушетвованию.

или из води создай мне хотяби одноклеточных. Тебе дорогостояшие оппаратури и уми вселенной даже не помогут....

и во вторых мне кажется они не удалают ДНК

Изменено пользователем AGAJAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог не создал людей из ничего, он использовал глину, так штаааа не нада.

Ученые для создания живого существа вольны использовать то что посчитают нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGAJAN Если вспомнишь курс начальной химии из школы, органическое вешество это любое соединенике углдерода, которые создают уже давно. А хромосома это и есть ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, вот если бы ты с начала этот комикс смотрел бы, то ты бы понял (я надеюсь) что прежде чем Бог создал человека, как ты говоришь из глины он вначале сотворил, кроме всего прочего и Землю и ту самую глину из ничего.

Но в любом случае без обид и притензий к тебе.

BlackAmi спасибо за курс начальной органики и биологии крайне занимательно, если не считать неточностей, но я не об этом.

Вы так и не ответили на мой пост. Такое впечатление, что вы его не заметили, думаю можа это я с терминологией загнул. Извините за докучливость. Ну вот я пафтарюсь, - вот если из ничего создать то это Богово, а если из запчастей то это слесарево. Разницу чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---органическое вешество это любое соединенике углдерода---

За это таааакая большааая двойка не только за химию, но и за все остальное тоже. По вашему углекислый газ или алмаз органическое вещество? Не зная предмет не лезте спорить.

А по существу вопроса скажу так.

Всевышний создал сначала человека, а потом человек начал создавать сам. И так тихо-тихо дело дойдет до органических существ. Но не забывайте-человек само создание и само создает. Это основновная цеп. И в коечном итоге приводит к Создателью. Несколько грубо , но примерно если ваш род идет от Мамед киши и теперь старейшина вашего рода Сурхай киши и текущий продолжитель рода это вы, то это не означает что вы создатель рода Мамед киши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, который раз пытаюсь научить тебя мыслить и рассуждать логически, как об стенку горох. Такое впечатление, что однажды попав в дет.сад ты уразумел азбучные истины ведения спора и в своем нежелании развиваться так и сжился с ними.

Для того, чтобы ты понял приведу паралель. Представь себе что твой аппонент вместо того, чтобы говорить логически приводит следующий довод: "Ты уже понял от какой ты произошел обезьяны или еще нет".

Причем целью он ставит не узнать от какой конкретной обезьяны, целью поставить тебя в тупиковое положение, чтобы мол как бы не ответил, все равно как бы он выиграл.

Ну ничего, не раскисай, утри рукавом сопли, затяни потуже памперс и давай, попробуй еще раз.

Когда сможешь опровергнуть, что Богу богово, а слесарю слесарево, вот тогда и напиши, а мы почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя уровень так и остался на начальной??? Что создают углерод или его соединения, я так и не понял????

Нужно не только химию но и геологию, биологию тоже знать.

Если уж углекислый гас явлается соединением углерода то наверно уж органическое вешество. А алмаз образуется от осадочных пород в которых имелся некоторое количество вимерших бактерий (белки), которые с оседанием и увеличением температури и давления преврашаются в него (смотри также оброзование нефти и газа). это значит в газообразном состоянии (смотри также теории оброзования жизни из газов) и в кристолическом.

А я здесь об еволуции пишy, еволуция неоргонического в элементарного органического вешества и далее в сложный организм с системой репликации (деление молекули нуклейновой кислоти с точной передачей генетического материала)

Изменено пользователем AGAJAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БлакАми,

спец для тебя

ДНК-дезоксирибонуклейновая кислота

Хромосом-органоид клеточного ядра состояшего из молекул ДНК и белков.

ты немного уовень свои подними по генетике а потом уж пиши различную чушь

P.S. salam aleykum nemos

не старайтесь все равно не ответит уровень знаний низок.

Изменено пользователем AGAJAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут у Вас очень даже интересно,как раз темы для меня.

Я сразу предупреждаю,Я не верю в то что за гранью гипотез

и лекции дворовога Муллы.

У меня имеется медицинское и техническое образование а также занимался любительской астрономией.

Я верю в эволюцию всего живого.

Сейчас просто для тех кто разбирает ДНК,да оно действительно эволюцируется но наше генетическое постоянно(более3-х млярд) Для того чтобы узнать об эволюции не надо далеко ходить.В Баку наверное есть станция переливание крови,хотя бы узнать для себя -Почему у одних 1-я,2-я итд группа крови Почему у первой крови возраст 40 тыс,а 4 всего 500лет и меньше.? Один умный человек не зря говорил -"Времена меняется и мы вместе с ней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немос, Я не стал спорить с

Хвала Аллаху Создателю миров, за то что он позволяет человеку быть также создателем

, потому что это просто идеология, догма, а с ней спорить нет смысла.

если из ничего создать то это Богово, а если из запчастей то это слесарево

с этим тоже спорить не прослыв демагогом сложно, я пытался раньше. И всеравно, когда челвек создаст чтото из ничего вы тоже скажите спасибо Аллаху за то что создал ничего, Когда докажут допустим что пространство не есть нечто созданное, а лишь волны испукаемые временем, вы скажете что спасибо что он создал время, кргда докажут что временя тоже всеголишь подченённая своим законам абстракция, вы скжите спасибо что он создал законы, когда скажут что эти законы тоже лишь абстракция, вы скажете спсибо за то что создал абстракцию.... Чем больше человек познаёт, тем больше возникает вопросов, и тем больше можно списать на бога. Это я просто фантазирую, но ведь именно так всю жизнь и происходило.

AGAJAN - я действительно не химик и не генетик, меня заинтересовала эта статья только с точки зрения доказательства теории эволюции. Белок искуственно синтезируют уже давно. Хромосома состоит из генов, а гены это и есть комбинации белка и ДНК. Что такое искуственная хромосома о которой идет речь в статье как не искуственная жизнь?

Изменено пользователем BlackAmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это статья лишь поверxностна, тому кто не знает генетики и макроеволуции лишний повод утверждать что Бога нету... В начале века когда Энстейн разрабативал свою теорию и старался разгадать тайну природи все думали это докозательство того что Бога нету, лишь недалекие люди. А он сам думал иначе:

“Я хочу знать как Бог создал этот мир, и я не интересуюсь в том или ином феномене, в признаки того или иного элемента. Я хочу знать Его мысли, остальное детали..."

Etim naverno vse skazano....

А вот про синтез вы правы, это только лишь сентез и не более.

теорию еволуции и естественного отбора доказывает то что только лишь Бог мог создать вселенную и живых организмов такими каким мы сейчас явлаемса.

А ваше заявление о пространстве и волнах времени..... почитайте также физику мои вам совет или вы к томуже и не физик??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведу пример об этой хромосоме,

вот например вода H2О в природе. Вы берете водород отдельно и кислород искуственным путем синтесируете и получаете эту самую же воду. Вот также про эту искуственно синтезируемый хромосом.

Тоесть как по немос-у, слесарство.

P.S.walker,

mojet vi nam oblegchite zadachu i sami obyasnish???? A to nekotorie mojet ne v Baku.......

Изменено пользователем AGAJAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.S.walker,

mojet vi nam oblegchite zadachu i sami obyasnish???? A to nekotorie mojet ne v Baku.......

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я по моему уже выразил свое мнение о происхождение живых организмов и их эволюции в период их развития и приспособленности к окружающей среде.

Даже если я соглашусь с Вами о происхождении человека Богом,то этот вариант еще более вопросов оставляеть без ответа.В нынешных условиях обьяснения религиозных философов ограничиваеться в незначительной отрезок времени человека и других живых организмов.

Отставании религии от науки с каждым днем увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же сказал, что это лишь фантазия а не заявление, человек не может пока ответить на многие вопросы, хотя например кажущаяся даже по сей день бредовая теория о множественности миров уже совсем скоро может стать основопологающей, и кто знает какие бредовые на современный взгляд фантазии превратятся в основопологающие в наступившем столетии.

и потом эта статья о искуственной жизни а не создании материи как таковой. О возможности внебожественного возникновения жизни из неживого. Если идти дальше, и спрашивать откуда пришло неживое, тоесть материя, то разговор будет пустым, потому что наука пока не дошла до етого уровня. Но вы уверенны что не дойдет никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Кефир,

Может он в этом вам сам призновался???

Он верил в “Бога по определению Спинози”

2Валкер

-Наука бес религии хрома, а религия без науки слепа

Энстейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же сказал, что это лишь фантазия а не заявление, человек не моет пока ответить на многие вопросы, хотя например кажущаяся даже по сей день бредовая теория о множественности миров уже совсем скоро может стать основопологающей,

Открой Гуран и почитай,

про множество миров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Валкер

-Наука бес религии хрома, а религия без науки слепа

Энстейн

===========

В то время когда это было сказано возможно это было так, но сейчас наука даже не вспоминает

о религии,потому что ненадо доказывать никому о ее важности и тем более никого на костре не жгуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алейкума салам Агаджан!

Прав ты, неблагодарное это дело. Но постараться думаю нужно, представляешь если получится одним человеком больше будет.

Кефир, позволь поинтересоваться, если я докажу, что Энштейн был верующим человеком, ты примешь божественное происхождение, или будешь рычать, что Энштейн такой же недоумок, как и все остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2BlackAmi,

Думаю что не о перпендикуларных.

Бог Создатель также дjиннов которые живут среди нас. А может они и есть те самие гуманоиди....

2Кефир

Про Ейнштейна либо ты обманут либо я. Так как я читал его работы а также рассуждения о вселенной, то могу с уверенностью сказать он верил в Бога но по своему. В Бога Спинози (почитай работы Спинози о Боге).

Привожy также другую его цитату:

-Бог в кости не играет...

Может и наш Мирзадjянзаде тоже атеист? Лучше чему нибудь поучитесь у таких гениев.....

2 Валкер,

Первые слова Бога переданные ангелом Дjябраилом пророку Мухамеду били:

Читай, Во имя Бога твоего, кто создал человака из сгустка.Читай. Господь твои самый шедрый. Он тот кто научил человека познанию и обучил тому, что он не знал...

Так что надо учиться, надо стремиться к знаниям, тогда сомнения могут и отпасть. А то что наука удалается от религии только лишь следующим образом:

Как многоетажное здание фундамент которого находится под землей.

Конечно же расстояние увеличивается между фундаментом и по мере того как поднимаемса по этажaм.

Ислам дал толчок эпохе научного возрожденuя.Eto i est' nash fundament

Изменено пользователем AGAJAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше человек познаёт, тем больше возникает вопросов, и тем больше можно списать на бога. Это я просто фантазирую, но ведь именно так всю жизнь и происходило.

Под списать вы подразумеваете авторство?

Кстати никто не списывает, вы здесь представили логическую цепь. И не важно как называется то во что эта цепь упирается.

Важно другое, по Вашему оно имеет разум или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalama aleikum nemos,

Но постараться думаю нужно, представляешь если получится одним человеком больше будет.

Да поможет Аллах вам в этом деле!

ameen!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...