Перейти к содержимому

Религия- способ борьбы за власть?


Recommended Posts

Недаром, после крушения Римской империи церковь из всех великих завоеваний древней цивилицации (ремесла, театр, скульптура, живопись, литература, естественные науки и философия, коммерция и медицина) взяла только письменность и богословскую часть философии. В церковно-приходских школах(бурсах, медресе и восточных монастырях до начала ХХ века, являвшимися основным, а чаще, вообще единственным видом образования, доступном человеку, да и то ни каждому) обучали только правилам чтения и писания на мёртвых (неупотребляемых) языках. Для любой религии свойственно использования мёртвых языков в католичестве - это латынь, в православии - старогреческий или старославянский, в исламе - древне-арабский ( а для большинства мусульман к тому же - арабский вообще не является родным или хотя бы родственным языком), в индуизме - это старый санскрит, в зороастризме - авестийском, в иудаизме - арамейский язык и т.д. Делается это не в силу церковного консерватизма, а просто запудрить мозги прихожанам. Отцам церкви выгодно, чтобы никто ничего понимал, чтобы верующие, не задумываясь ни о чём, не анализируя церковные догматы, просто выполняли прописанные ритуалы, бормотали никому непонятный набор слов под названием молитва и отчисляли пожертвования. Стоит прихожанам дать шанс на религиозные размышления, сразу же появляются вопросы, ответы на которые у церкви нет. Священнослужители так долго морочили голову сторонникам своего культа и друг другу, выдумывая новые догматы и обвиняя друг друга в еретицизме, что в конец запутались и сами абсолютно не пониают, как себя вести, и что нужно проповедовать. Храмы давно превратились в процветающие коммерческие компании, зарабатывающие деньги на людском невежестве. Крестить - сто рублей, отпеть - двести, деньги в кассу. Все из когда-либо существовавших религиозных догматов давно уже доказали свою несостоятельность и совершенную неприемлимость. При этом отцы церкви, включая самых высокопоставленных, чувствуют себя настолько уверенно, что даже не утруждают себя не только созданием новых ещё нескомпроментированных религиозных форм, но они даже не пытаются всерьёз изучать историю своего культа. Религиозное образование (для любой из конфессий) заключается в основном в заучивании наизусть длинные и непонятные молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

В Христианстве, до недавнего время запрещалось читать Библию !!!!

Католикам разрешили ее читать в начале 17 века, а

Православным только в конце 19, начале 20 веков

А толковать ее могут только духовные лица !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Аллаху! Аллаху Акбар!

Уважаемый Араб, я с вами полностью согласна, и с интересом прочла ваш пост.То являние в хрстианском мире которое вы описали, многие хотят привнести и в мусульманство, против чего я собственно и писала несколько постов подряд. Поэтому, всегда когда начинаются разговоры на религиозную тему я сперва спрашиваю "А вы читали Коран? Если нет то прочтите и у вас появится свое мнение, совершенно отличающееся от тех баек и утопических рассказов о житие-бытие, которые некоторые принимают за ислам."

Потому Ислам и великая религия, что в ней нет места искажениям, и именно основа ее в том чтобы каждый мусульманин читал Священную Книгу Коран которая за все годы не претерпела ни малейшего изменения.

За всей этой церковной мишурой теряется истиная сущность служения Господу.Среди мусульман можно услышать завистливое мнение,мол посмотрите на христиан,на их церкви, все в золоте,все служители богато и роскошно одеты а наши мол в "пис гюне", что само по себе уже есть грех.Да,некоторые могут возразить что мол и мусульманские мечети не лишены роскоши, но к этому не призывает наша религия, она вообще не являет нам богатства этого мира главными достоинствами человека. Лишь в служении Аллаху истиный смысл жизни мусульманина и его единственным богатством являются добрые дела совершенные им в этом мире на основе Корана.

Поэтому прошу всех кто прочитает этот пост ПРОЧТИТЕ КОРАН,не уподобляйтесь тем людям о которых пишет Араб и которыми пользуется христианская церковь на сегодняшний день в угоду процветания собсвенных институтов. Будьте разумны и сознательны в деле служения Аллаху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как человек верующий и молящийся, слушая все эти выступления "за" и "против" я вспоминаю себя на начальном этапе. Всем нам присущи сомнения даже тогда, когда ты уже приступаешь к молитвам. Нелли права советуя всем прочитать Коран ибо только так можно избавиться от всех сомнений. И именно в Коране сказано, что ни один человек не может придти к молитвам тогда, когда пожелает. Только с позволения Всевышнего, приоткрывшего Ваше сердце для божественной истины, можно многое понять и самому сознательно захотеть начать молиться. В молитвах нет бессмысленных слов или фраз, служащих для запугивания или чего-то еще. В этих словах все абсолютно ясно. Главное в этом процессе - это то, как и кем будет преподнесена Божественная истина в начале Вашего становления верующим мусульманином. Никогда не предавайтесь крайностям, запугивая выдуманными догматами себя и других. Аллах Алим! Только Бог судья нам и нашим поступкам и каждый отвечает за себя. Не пытайтесь навязать своих умозаключений - Вы только оттолкнете человека от религиии, вместо того чтобы приблизить.

Желаю всем Вам добра и процветания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не согласна с Арабом!

в посте много чего перемешано а на долгий разгвор нету времени.

Скажу только что вера рождается из Любви к Богу!

И книги священные читаются так же а у ж молитвы не действвительны если не понимаешь смысла того что произносишь.

Не знаю - это нечто личное... вера...

Но без нее уже не жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi, ya prochitalvse vashi mislezaklucheniya,v kajdom est istina,no zapomnite odno-Boga ne nado iskat v mechetiax,cerkvax ...,on vsegda s nami,podnimite kamen,zaglianite za kust,posmotrite na nebo-vse ravno on vezde,vsegda,vechno,Arab prav na schet religii-lubaya religiya nujna tolko dlia sderjivania narodnix mass,i konechno dlia xoroshego "zarabotka",vo vse vremena ona nujna bila tolko dlia etogo.Voobsche ona bila sozdana nashimi predkami,kogda oni ne mogli obiasnit chto libo(prirodniye yavleniya i ...)libo,oni boyalis-a znachit poklanalis etomu,na schet sviaschenix knig-ne pomeshaet imet ob etom predstavlenie,osobenno poproshu obratit ogromnoe vnimanie na Koran,budistskie pisanie,i Starij zavet,tam ochen mnogo mudrix i poleznix sovetov,kotorie pomogut naiti samogo sebia,konechno u menia svoi gipotezi na schet etogo-kak oni voznikli,i s chiei pomoshciu,prosto ya dolgo besedoval ob etom s mnogimi ludmi,i ya prishel k vivodu-ne kajdij mojet poniat i predstavit to chto dlia menia ne sostavliaet truda.Ya ne xvalu sebia-ne dai Bog ,prosto vse ludi raznie i mislet posvoemu,u kajdogo suschestvuet svoe mnenie,ya znau tolko odno,chto samie glavnie zagadki nashei jizni eto-kto mi,otkuda ,zachem mi zdes,i kuda mi uidem,ne odna religiya ne mojet privesti dokazatelstv,ona mojet tolko pudrit mozgi ludiam i otdaliat ix ot istini.ne podumaite chto ya ateist,moya vera prosto otlichaetsia ot vashei,mi doljni zadumatsia nad vsem etim,naiti sebia i postoratsia otvetit na glavnie voprosi, xotia eto pochti nevozmojno,no sila chelovecheskaya ochen velika,prosto blagodaria nashim dalnim predkam,kotorie vibrali ne pravilnij put-stupiv na dorogu zla,nechestivosti,razvrata i jadnosti,oni vlojili v nashi dushi samie gadkie,griaznie poroki,teper,mi idet po doroge kotoroe vedet nas k degradirovaniu-ne tolko fizicheskomu ,no i k duxovno-moralnomu,a eto propast.U menia mnogo dogm i gipotez na etu temu,prosto mne kajetsia chto esli ya napishu ix,eto budet bespolezno-kak govoritsia martishkin trud,potomu chto ludi dumaut tolko o sebe-kak bi nabit svoi karman,obespechit sebe bezoblachnoe buduschee,buduschee svoim detiam i vnukam,a okrujauschix nas bednix i bezdomnix,o flore i faune,o ekologii ,o obo vsem vajnom-nikto ,nikto ne xochet .Eto samaya bolshaya oshibka,kotoraya privedet k fatalnomu isxodu,pora odumatsia poka nash poezd ne uexal.Ludi poshevelite serimi kletochkami proshu vas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с ARABом!

Краегугольный вопрос ЛЮБОЙ религии - это вопрос о ВЛАСТИ.

Власти духовной. Это Власть с одной стороны, и рабство - с другой. А все остальное - лишь варианты, вариации на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Естественно религия изначально существует для наведения порядка и власти.

Святые книги - это первые сборники законов и правил общежития для людей.

Другое дело, что со временем она все больше и больше превращается в опиум для народа и вообще теряет первоначальный облик. Да и трактуется направо и налево.

Вспоним хотя бы инквизицию.

И хотя у нас светское государство - религиозные догмы нами до сих пор воспринимаются как данное и мы не можем от них избавиться.

То есть я например совсем не согласна, что если тебя ударили по правой щеке ударь левую. Это и есть один из рычагов давления на масс. Народ должен терпеть правительство, как бы оно над ним не измывалось, лишь бы не прогневить Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...