Перейти к содержимому

Новости науки.


coach

Recommended Posts

Создана сверхзащищённая кредитка с кнопками и экраном

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7787

молчание - золото.

мужчины не плачут.

What NEW Have You Learned Today? © coach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

.....Такая технология, по мнению разработчиков, является эффективным и удобным в использовании средством борьбы с электронным мошенничеством, которое обходится пострадавшим в миллиарды долларов в год. Ведь для совершения транзакции через Сеть необходимо не только знать PIN, аккаунт и номер счёта, но и физически обладать карточкой, поскольку её программа каждый раз генерирует новый пароль......

coach, как вы думаете, злоумышленникам трудно будет, добыть программу, генерирующий случайных чисел? С другой стороны, получается, программа генерирует, вовсе не случайные числа, если на сервере стоит оборудование, проверяющая аутентичность этой комбинации. Следовательно, алгоритм работы этой программы заранее известен серверу банка.

Короче.)) Я думаю, те ребята, которые незаконно снимают деньги с кредиток, пойдут на короткие курсы повышения квалификации, и дальше займутся своим делом. Хочу, конечно, ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет вам дедушка!

неужто наши с вами "разговоры у камина" возобновятся :).

если совсем просто, то эти, случайно сгенерированные числа, сродни пин кодам карточек быстрой оплаты - "симсим", билайн и прочее.

если копнуть глубже, то генерируемые чилса "называются" случайными - это по оснвопологающему принципу их получения - на самомо деле есть вполне конкретный алгоритм для создания такого числа он дублируется как на самой карте так и на сервере сверяющем данные - иначе авторизация не пройдет.

злоумышленники пока у нас нет таких карт помгут практиковаться на взломе симсим карточек оплаты услуг азерселл - всего 13 символов )))

а поповоду не надежности существующих кредитных карт и системы процессинга - так самое слобое звено в этой цепочки все еще мы с вами - люди, а не машины..

до связи,

молчание - золото.

мужчины не плачут.

What NEW Have You Learned Today? © coach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

я в шоке :unsure:

Мыши-песчанки различают человеческие гласные

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7888

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я в шоке от последнего абзаца статьи. :)

Грядущие революции в фундаментальной физике

http://elementy.ru/lib/430177?context=2455...;discuss=430177

http://th1.ihep.su/soloviev/perevod/schroert.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец химии откладывается

Илья Абрамович Леенсон,

кандидат химических наук

«Химия и жизнь» №11, 2007

http://th1.ihep.su/soloviev/perevod/schroert.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я в шоке от последнего абзаца статьи. :mikka:

Грядущие революции в фундаментальной физике

http://elementy.ru/lib/430177?context=2455...;discuss=430177

http://th1.ihep.su/soloviev/perevod/schroert.pdf

Сорри

http://elementy.ru/lib/430177?context=2455...77&return=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОФИЗИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ УНИКАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

http://www.inauka.ru/space/article79810

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОФИЗИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ УНИКАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

http://www.inauka.ru/space/article79810

orujov, как вы думаете, почему даже серьезные ученые к сугубо научным явлениям придумывают полные драматизма театрализованные названия? Одной из них я считаю "черную дыру". Такие упрощенно-привлекательные названия справедливы тогда, когда название открывает суть явления непосвященному. Но тут авторы явно прогадали, если даже голливуд с серьезными консультантами снимает "произведения", где черная дыра эдакая "дырка", которая высасывает материю и как пробку с горлышка бутылки шампанского выстреливает в пространство "другой вселенной".

Таких "терминов" немало....

неужто наши с вами "разговоры у камина" возобновятся.

Хочу возродить наши "разговоры у камина" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет вам, дедушка35.

я считаю что одной из причин популяризации науки является недостаточный интерес к ней. почему я затронул именно популяризацию, потому что описание черных дыр, запуск высококачественных каналов тв, таких как нашионад джеографикс с буйством красок, всякие пособия аля "эволюция для чайников/даммис" и тп - все это именно популяризация. на мой взгляд ученные наконец поняли как заработать денег, для этого всего то и нужно что привлечь внимание общественности и разпиарить свою деятельность, и инвесторов можно будет ловить дырявым кульком.

сам я не большой сторонник такой стратегии, а вот этот товарищ http://www.atheismru.narod.ru/humanism/jou...44/sergeyev.htm в своем блоге наоборот, популярно объясняет зачем это нужно. почитайте - надеюсь вам будет интересно.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

orujov, как вы думаете, почему даже серьезные ученые к сугубо научным явлениям придумывают полные драматизма театрализованные названия? Одной из них я считаю "черную дыру". Такие упрощенно-привлекательные названия справедливы тогда, когда название открывает суть явления непосвященному. Но тут авторы явно прогадали, если даже голливуд с серьезными консультантами снимает "произведения", где черная дыра эдакая "дырка", которая высасывает материю и как пробку с горлышка бутылки шампанского выстреливает в пространство "другой вселенной".

Таких "терминов" немало....

если же говорить конкретно о проблеме "черной дыры", то тут а) я думаю не мало внимания идет непосредственно по теории фрейда, и б) нас (простых смертных) всегда влекло необъяснимое - труегольники, шаровые молнии, пирамиды, дыры и тп. тут раздолье для гипотез, каждый может высказать свою с малым риском быть опровергшнутым, тут раздолье для продюссеров снимай и ставь что хочешь - все сойдет, тут разолье для нас это прекрасное поле для пьяных и охмуряющих (с девушкрй дабы произветси умное впечатление) разговоров.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39-ЛЕТНИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПОВЕРГ МИРОВУЮ НАУКУ В СМЯТЕНИЕ

Мировая наука оказалась повергнутой в последние недели в смятение, когда никому неизвестный американский 39-летний исследователь Энтони Гэррет Лизи предложил решение Единой теории, которая объединяет все известные физические законы. В начале ноября он опубликовал свои выводы в Интернете в 31-страничной статье, которая вызвала огромный интерес всего научного мира.

Ряд крупнейших специалистов считают, что Лизи удалось выполнить научное завещание Альберта Эйнштейна, который в течение десятилетий безуспешно работал над Единой теорией и передал эту задачу будущим поколениям.

Как отмечает ряд специалистов, предложенное Лизи решение является "исключительно простым" и "красивым". Однако не все согласны с этим и считают, что американский ученый ошибается в своих выводах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

ну чтож, поживем увидим. лично мне хочется верить в лизи.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если же говорить конкретно о проблеме "черной дыры", то тут а) я думаю не мало внимания идет непосредственно по теории фрейда, и б) нас (простых смертных) всегда влекло необъяснимое - труегольники, шаровые молнии, пирамиды, дыры и тп. тут раздолье для гипотез, каждый может высказать свою с малым риском быть опровергшнутым, тут раздолье для продюссеров снимай и ставь что хочешь - все сойдет, тут разолье для нас это прекрасное поле для пьяных и охмуряющих (с девушкрй дабы произветси умное впечатление) разговоров.

мне вдруг подумалось, боже мой, как же я безнадежно постарел... ))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Среди достижений биологии уходящего года особое место занимает прорыв в области исследования геномов отдельных людей. Мы стоим на пороге эпохи персональной генетики и скоро начнем пожинать ее плоды — как новые возможности медицины, так и новые этические и политические проблемы.

По мнению Дональда Кеннеди (Donald Kennedy), главного редактора журнала Science, важнейшие естественнонаучные достижения уходящего года касаются именно биологии, прежде всего — исследований генома человека. Точнее — человеческих геномов, то есть геномов разных людей. Геном человека был в общих чертах прочитан несколько лет назад, но опубликованные в этом году результаты ряда исследований (на сайте журнала представлен их список) свидетельствуют о том, что между геномами представителей разных популяций и между геномами индивидуумов существует намного больше различий, чем ранее предполагалось. Если в январе 2000 года Билл Клинтон говорил в своем выступлении, ссылаясь на слова неназываемого «выдающегося ученого», что «все мы, независимо от расы, генетически на 99,9% одинаковы», то в 2007 году стало ясно, что цифра 99,9% сильно преувеличена (пока не очень понятно, насколько).

http://elementy.ru/news/430655

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезьяны умеют складывать числа в уме — это экспериментально доказали ученые из Университета Дьюка (США). Точность арифметических операций у макак-резусов составила 76%, а у студентов по тем же тестам – 94%. При этом количественные зависимости, прогнозирующие вероятность правильного ответа, оказались одинаковыми у макак и у людей; также почти не отличалось время, которое требовалось испытуемым макакам и людям для подсчетов.

http://elementy.ru/news/430656

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезьяны умеют складывать числа в уме — это экспериментально доказали ученые из Университета Дьюка (США). Точность арифметических операций у макак-резусов составила 76%, а у студентов по тем же тестам – 94%. При этом количественные зависимости, прогнозирующие вероятность правильного ответа, оказались одинаковыми у макак и у людей; также почти не отличалось время, которое требовалось испытуемым макакам и людям для подсчетов.

http://elementy.ru/news/430656

а американцы на калькуляторах считали???

у них обычно 2+2*2 равняется 8

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем elMarlboro

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

туристический космический корабль скоро примет пассажиров

http://www.hardwareportal.ru/news_detail.php?ID=45866

Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни собственными глазами увидеть Землю из космоса, однако сегодня один полет на международную космическую станцию доступен только лишь для очень обеспеченных людей, сколотивших миллионные состояния. К тому же, коммерческие полеты чрезвычайно редки, и даже несмотря на высочайшую стоимость, желающие выстраиваются в многолетнюю очередь, дожидаясь возможности отправиться в космос. Но уже сегодня очевидно, что регулярные коммерческие космические полеты очень перспективны с финансовой точки зрения. Именно поэтому энтузиасты продолжают работать над созданием многоразовых космических аппаратов, которые могут доставить пассажиров на околоземную орбиту и благополучно вернуть их на Землю...

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вдруг подумалось, боже мой, как же я безнадежно постарел... ))

счего вдруг такое утверждение ????? :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с того что сейчас совсем другие методы "охмурения", и указанные мной безнадежно устарели.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с того что сейчас совсем другие методы "охмурения", и указанные мной безнадежно устарели.

Оруджов, придет "время собирать камни", однажды брошенные вами в чужие огороды. :)

(из рекламы банка "Империал":) )

Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IBM дала прогноз о глобальных изменениях в мире на ближайшие 5 лет

Корпорация IBM опубликовала новый ежегодный IBM Next Five in Five - список из пяти инноваций, способных в течение следующих 5 лет полностью изменить жизнь людей на планете, то, как они работают и как отдыхают.

Особо мы выделяем прогноз инновации, связанный с интересующей нас технической темой. Так, IBM считает, что мобильный телефон станет одновременно банком, кошельком, билетом на транспорт и советчиком при выборе товара в магазинах. С помощью фотокамеры мобильника можно будет сфотографировать товар или постер, отослать фото на сервер и получить об изделии исчерпывающую информацию.

Другие направления прогноза:

В ближайшее пятилетие человек полностью сможет контролировать вред, наносимый окружающей среде своей персоной (так называемый "carbon footprint"). Все бытовые устройства будут объединены в одну сеть и подключены к интернет. Пользователь в любой момент времени сможет узнать, не оставил ли он какой-либо из электроприборов включенным, какое количество электроэнергии потребляет его дом в каждую единицу времени и т.д. Проверить это можно будет через мобильный телефон или компьютер, подключенный к Всемирной Сети. Наконец, подобные системы будут предоставлять подробные отчеты о потреблении электроэнергии в течение одного месяца, года.

Изменится жизнь автовладельцев. Машины будут "общаться" друг с другом, предотвращая возможность аварий и предупреждая об опасностях, повышая безопасность водителя и его пассажиров. Все больше городов будут оборудоваться интеллектуальными системами управления трафиком, подключенными к светофорам, которые смогут с легкостью направлять потоки машин на другие улицы, в объезд пробкам.

Также прогнозируется изменение медицинской отрасли и питания. Врачи получат в распоряжение новые средства диагностики пациентов. Что же касается продуктов питания, то в ближайшие 5 лет покупатели будут знать о купленном товаре буквально все: откуда он, в какой почве вырос, какая была влажность и температура воздуха, какие удобрения использовались и т.д. - самую полную, исчерпывающую информацию. Достигнуть этого помогут новое программное обеспечение и технологии вроде RFID.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Объявили победителей самого крупного в мире смотра научно-технического творчества для детей

Благотворительный фонд ххх Foundation объявил призеров самого крупного в мире смотра научно-технического творчества для детей от 13 до 18 лет. Призы победителям были предоставлены компанией хххх Technologies. Натали Саранга Омэттадж (Natalie Saranga Omattage) из Кливленда, Сана Рауф (Sana Raoof) из Маттонтауна, штат Нью-Йорк, а также Йи Хан Сю (Yi-Han Su) из Тайбэя стали лучшими среди полутора тысяч молодых ученых из более чем 50 стран, областей и регионов. Жюри отметило их стремление к разработке инноваций и развитию науки.

Натали Омэттадж разработала более эффективный и недорогой способ обнаружения вредных пищевых добавок, в том числе и тех, которые стали недавно причиной большого числа летальных исходов среди домашних животных. Разработанные Натали Омэттадж биосенсоры на основе кварцевых микровесов (QCM) обеспечили портовые и складские службы новыми средствами проверки пищевых продуктов, импортируемых в США, на наличие в них пищевых добавок и прочих примесей.

Исследование Саны Рауф дало новое представление того, как более полное понимание математической теории узлов может помочь в решении классических задач биохимии. В частности, в центре внимания ее работы – полиномиальный инвариант Александера-Конвея для построения хордовых диаграмм с целью классификации молекул по структурному признаку.

Йи Хан Сю сосредоточил свои усилия на поиске высокоактивного катализатора, способного ускорить реакции риформинга метанола для более эффективного получения водорода. В ходе исследований Сю разработал метод, улучшающий однородность сплавов, а также повышающий площадь поверхности катализаторов, что позволяет синтезировать новые многокомпонентные материалы с высокой степенью однородности.

Помимо трех победителей, получивших премии для молодых ученых от фонда Intel Foundation в размере 50 тысяч долларов, свыше 500 участников международного смотра научно-технического творчества были отмечены стипендиями и призами за свою новаторскую работу. Кроме того, восемнадцать участников, ставших лучшими в своей категории, получили в качестве приза новый ноутбук, а также стипендии от корпорации Intel в размере 5 тысяч долларов.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Американские исследователи научились добывать водород из канализации

В Орегонском университете (США) разработана технология извлечения водорода из канализационных стоков. Исследователям удалось снизить стоимость горючего газа до отметки, предусмотренной министерством энергетики США: от двух до трех долларов за эквивалент галлона (4,5 литра) бензина. В переводе на российские рубли и литры это означает себестоимость топлива примерно 18 рублей за литр, что сопоставимо с затратами на получение биоэтанола.

Главным достоинством нового биореактора (водород получается микробиологическим путем, за счет жизнедеятельности специально подобранных микроорганизмов) является, по словам разработчиков, способность параллельно с получением газа производить очистку стоков. Лабораторный прототип установки теоретически может быть превращен в модуль для сооружения водоочистной станции, которая сможет принимать как стоки от жилых кварталов, так и богатые органическим веществом сливы пищевой и лесной промышленности. Результатом работы установки будет водород и чистая вода.

Как подчеркнул один из исследователей, проблемы недостатка сырья для новой технологии перед человечеством явно не стоит.

Source: www.lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После такого в Великобритании даже на унитаз сесть опасно)))

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скотч оказался источником рентгеновского излучения

Похожее явление было впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестным. Во время отмотки ленты возникает и свечение в оптическом диапазоне. Ученые допускают, что во время излучения ответственный эффект аналогичен так называемому эффекту триболюминесценции. Это явление возникновения электромагнитного излучения при разрушении асимметричных связей в кристалле. Оно возникает, когда кристалл царапается, трется или частично разрушается.

В настоящее время считается, что в основе этого явления лежит разделение зарядов: во время механических процессов асимметричные связки разрушаются, а свет выпускается в результате повторного объединения заряженных частиц. Ученым удалось установить, что непосредственным источником излучения служит клейкая субстанция на ленте. По крайней мере рентгеновское излучение возникает именно в том месте, где лента отклеивается от мотка.

Описать суть процесса ученым не удалось. Дело в том, что в случае с лентой в "производстве" рентгеновского излучения никакие кристаллы не принимают участие - клейкая субстанция имеет аморфную структуру, то есть не владеет кристаллической решеткой. Кроме этого рентгеновское излучение не возникает в присутствии воздуха (потому использование обычного скотча безопасно). Исследователям удалось с помощью данного эффекта получить рентгеновский снимок пальца одного из ученых. Для этого они собрали установку, в которой механический прибор в вакуумной камере с постоянной скоростью разматывал скотч. В камере было сделано окошко, через которое рентгеновские лучи выходили наружу. Используя приемник от рентгеновского аппарата для дантистов, ученым удалось сформировать изображение пальца. По словам исследователей, новое открытие найдет широкое применение при создании портативных рентгеновских аппаратов. В частности, с помощью данного эффекта можно создавать устройства, которые будут работать без электроэнергии: излучение будет генерироваться с помощью механического (возможно даже ручного) прибора.

P.S: один из комментов :)

Автор: Энергетик-цзян

Дык у нас в Китае давно так АЭС работают, скотч повторной смотки вам и продаем, че вы думаете он так плохо клется теперь? А от расчесочных электростанций пришлось отказаться- в связи с поголовным облысением голов поголовья работников электростанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с поголовным облысением голов поголовья работников электростанций.

Крутой мужик этот Цхян-энергетик))))))))

П.С. Амма Джо-Сантехник ондан крутойды)

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Найдена частица черепа Будды

Китайские археологи предполагают, что внутри миниатюрной пагоды, возраст которой оценивается в 1 тыс. лет, находится кусок черепа, принадлежащего основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме. По преданию, миниатюрная пагода с останками Будды — одно из 84 тыс. таких изделий с его прахом, которые были изготовлены во времена Царя Ашоки, известному распространением буддизма.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Японцы научились замерять широту и щедрость улыбки

Необычный прибор, измеряющий широту и щедрость улыбки, запустила в производство японская компания «Омрон» «Сканер улыбки», отмечают изобретатели, дает оценку состояния тридцати точек на лице человека, включая выражение и форму глаз, степень открытия рта, а также «веселые» морщинки. После серии замеров прибор поможет выбрать наиболее подходящий вариант для какой-либо ситуации и зафиксировать его в процентах. Особенно полезной новинка, уверены его создатели, будет для работников многочисленных служб сервиса, продавцов универмагов, врачей…

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте про морозильник: новый путь управления поведением воды на уровне наноразмеров

Опубликовано birger — 22 Февраль, 2009 - 21:55

Исследователи теперь может быть смогут «замораживать» воду, превращая ее в твердое состояние, не охлаждением до температур замерзания, а ограничением ее в очень узких объемах, не превышающих 1 нм в поперечнике. Таков результат новых исследований команды из Принстонского Университета США.

Необычные физические характеристики макроскопических объемов воды (к примеру, способность расширяться при охлаждении) к настоящему моменту исследованы довольно хорошо; информации же о том, как изменяются свойства жидкости и процессы фазовых переходов при локализации молекул в нанометровых пространствах, практически не имеется.

Восполнить этот пробел попыталась группа ученых, возглавляемая профессором Пабло Дебенедетти (Pablo Debenedetti) из Принстонского университета. Исследователи провели компьютерное моделирование поведения молекул воды, заключенных между двумя гипотетическими водоотталкивающими пластинами. Температура была зафиксирована на отметке 300 К, а расстояние между пластинами изменялось в пределах от 1,6 до 0,6 нм. При уменьшении просвета до размеров, примерно соответствующих длине цепочки из трех молекул воды (0,7…0,9 нм), был зарегистрирован фазовый переход первого рода: ученые получили никогда ранее не наблюдавшееся состояние, в котором между двумя слоями «замерзшей» воды, прилегавшими к пластинам, располагался слой жидкости. Каждый из слоев толщиной в одну молекулу сохранял свои свойства при заданной – комнатной – температуре.

Такое состояние продержалось в течение всего смоделированного отрезка времени (около двух наносекунд). По меркам компьютерной симуляции указанная продолжительность весьма велика. Как считает проф. Дебенедетти, результаты свидетельствуют о том, что полученное состояние стабильно, и средний слой никогда не замерзнет при сохранении внешних условий. Когда расстояние между пластинами было увеличено, вода вновь превратилась в жидкость.

Результаты работы опубликованы в журнале Physical Review Letters (Nicolas Giovambattista, Peter J. Rossky, and Pablo G. Debenedetti. Phase Transitions Induced by Nanoconfinement in Liquid Water, – Phys. Rev. Lett., 2009, 102, 050603 (2009); DOI: 10.1103/PhysRevLett.102.050603).

По мнению проф. Дебенедетти, проведенное моделирование представляет значительный практический интерес. В подтверждение своих слов он приводит пример водородных топливных элементов, генерация электрической энергии в которых осуществляется при прохождении ионов водорода сквозь мембрану, где в каналах нанометрового размера заключена вода.

В будущем авторы работы намереваются определить, как условия симуляции влияют на свойства воды. В частности, планируется смоделировать пластины с неровной поверхностью и различные диапазоны температур, а также исследовать поведение растворов.

Евгений Биргер

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Физики стали еще ближе к бозону Хиггса

В соответствии со Стандартной Моделью элементарных частиц и взаимодействия между ними механизм, предложенный британским физиком Питером Хиггсом, придает массу таким частицам как электроны и кварки. Подтверждение этого механизма в эксперименте ответит на один из самых важных вопросов сегодняшней физики –откуда берется масса?

Ученые возлагали большие надежды на Большой адронный коллайдер, построенный в Европейском центре ядерных исследований (CERN) на границе Франции и Швейцарии. Однако после нескольких пробных запусков в августе и официального открытия в сентябре прошлого года ускоритель вышел из строя и не возобновит работу до нынешней осени.

В то же время, европейские исследователи уже обнаружили, что бозон Хиггса должен «весить» более 114 ГэВ/с2 и менее 185 ГэВ/с2. Суть открытия, сделанного в Лаборатории Ферми (Фермилаб), заключается в том, что в диапазоне 160–170 ГэВ/с2 бозон Хиггса искать не стоит. К данному выводу совместными усилиями пришли две научные группы, работавшие на исполинском ускорителе протонов и антипротонов Теватрон (и проанализировавшие результаты столкновений огромного массива элементарных частиц).

В Национальной лаборатории ускорителей имени Ферми выполнены очень трудоемкие эксперименты, которые позволили с беспрецедентной точностью измерить массу заряженных промежуточных векторных бозонов. Эта информация впервые была обнародована 8 марта на состоявшейся в Италии международной встрече специалистов по физике элементарных частиц. Она также содержится в сообщении для прессы, которое также опубликовано на сайте «Фермилаб».

Промежуточные векторные бозоны переносят слабые взаимодействия между элементарными частицами, которые, в частности, несут ответственность за бета-распад атомных ядер. Они либо электрически нейтральны, либо несут по одной элементарной единице положительного или отрицательного электрического заряда. Нейтральные частицы этого типа обозначаются латинской буквой Z, а заряженные – буквой W (точнее, в соответствии с их знаком, W+ и W-).

Физики из «Фермилаб» использовали для уточнения массы W бозонов реакцию распада бозонов. Они работали на 5500-тонном детекторном комплексе DZero, которым оснащен находящийся в Фермилаб ускоритель Тэватрон. Анализируя распады отрицательных векторных бозонов на электроны и антинейтрино, ученые определили их массу с точностью до одной двадцатой процента. По последним данным, масса W- равна 80,401 миллиардов электронвольт с возможной ошибкой в ту или сторону в 44 миллиона электронвольт. Положительный векторный бозон W+ является античастицей своего отрицательного собрата W- и потому обязан иметь в точности ту же самую массу. Стоит отметить, что нейтральные Z бозоны почти на 15% тяжелее.

Новое измерение массы W бозона поможет в охоте на все еще неуловимый бозон Хиггса. Об этой частице стоит поговорить отдельно. Согласно общепринятой модели элементарных частиц, переносчики слабого взаимодействия, W и Z бозоны, тесно связаны с фотонами, носителями электромагнитных сил. Однако промежуточные векторные бозоны по меркам микромира имеют огромную массу (так, W бозон примерно в 85 раз тяжелее атома водорода), в то время как масса покоя фотона равна нулю. Это противоречие, естественно, требует объяснения.

Большинство физиков полагает, что за различие в массах фотонов и векторных бозонов отвечает так называемый механизм Хиггса, который был теоретически описан 45 лет назад. Он постулирует существование особого скалярного поля, пронизывающего все пространство и в чем-то напоминающего эфир, столь любимый физиками 19 веке. Все частицы за исключением фотонов и гравитонов приобретают массу просто потому, что это поле сопротивляется их движению. Согласно этой модели, то, что мы считаем массой – просто результат трения частиц о хиггсовское поле. Его кванты должны проявлять себя в виде сильно нестабильной частицы, хиггсовского бозона. Вычисления показывают, что его масса, по всей видимости, лежит в диапазоне 115–190 миллиардов электронвольт.

Питер Хиггс, профессор Эдинбургского университета (фото Science Photo Library)

Механизм Хиггса – это пока только теоретическая модель, хотя и очень убедительная. Чтобы доказать его реальность, надо обнаружить хиггсовский бозон, который известный американский физик Леон Ледерман когда-то окрестил «божественной частицей». Экспериментаторы пытаются это сделать много лет, но пока безуспешно. Для облегчения поисков ученые стараются как можно надежней оценить массу хиггсовского бозона, которая пока вычисляется с большим разбросом. А ее значение сильно зависит от массы W бозона. Именно поэтому любое уточнение массы W бозона имеет шансы приблизить открытие заветной «божественной частицы». Судя по всему, эти дорогие «игры» стоят свеч.

Евгений Биргер

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учёные прочли пространственное положение человека в его мыслях

Виртуальные комнаты были просты, а предметы в них – немногочисленны, но для исследователей главное – понять общий принцип "кодировки" чувства пространственной ориентации в нейронах мозга (иллюстрация Demis Hassabis et.al.).

Человек, путешествующий по виртуальному миру, знает, где находится. А теперь, просканировав его мозг, это могут узнать и исследователи. Диковинный опыт поставили нейрофизиологи из Лондонского университетского колледжа (University College London) Демис Хассабис (Demis Hassabis) и Элеонора Магуайер (Eleanor Maguire) и ряд их коллег.

Экспериментаторы придумали этот "трюк" не на потеху публике, а в надежде лучше понять взаимосвязь между чувством пространственной ориентации и памятью. Выявив же принципы, по которым в нашем мозге отражается, к примеру, путешествие в виртуальном мире, учёные рассчитывают приблизиться к эффективному лечению ряда заболеваний, например болезни Альцгеймера.

В новом опыте добровольцы лежали в кольце магнитно-резонансного томографа, который с очень высоким разрешением выявлял активные участки головного мозга. Одновременно люди "ходили" по двум виртуальным комнатам, пользуясь специальным устройством управления. А поскольку сильное поле томографа не позволяет применять вблизи него приборы, вместо виртуальных очков испытуемые наблюдали компьютерный мир через систему зеркал.

Сначала учёные попросили добровольцев просто походить по комнатам, останавливаясь в восьми заранее оговоренных точках. Компьютер в этот момент фиксировал изменения в кровотоке через различные участки гиппокампа, который, как было известно из предыдущих исследований, задействован при выполнении задач на пространственную ориентацию.

Далее машина составила картину типичных "рисунков" в активности нейронов, научившись уже по постоянно идущему потоку данных с томографа угадывать — в какой из этих точек виртуального мира находится испытуемый.

Детали опыта можно найти в статье в журнале Current Biology.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новая технология от Microsoft - SecondLight

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/XfzplPIrzjY&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/XfzplPIrzjY&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Рождение Океана

Ученые опубликовали в журнале Nature результаты спутниковых наблюдений за ростом гигантской трещины, которая появилась в сентябре прошлого года в Эфиопии.

В засушливых пустынях северо-восточной Эфиопии начинается рождение нового океана. В этом месте Африканского континента, известном как Афарская депрессия, происходит растяжение верхней твердой оболочки Земли по двум направлениям и постепенное уменьшение ее толщины. Глубочайшая трещина возникла в провинции Афар при землетрясении точно на стыке тектонических плит. При рождении трещина имела 60 километров в длину и до 8 метров в ширину.

С тех пор она непрерывно растет с очень высокой по геологическим меркам скоростью. Исследование британских ученых подтверждает, что трещина представляет собой зародыш нового океана, который должен в будущем разделить Африку на два континента. Если нынешняя скорость расхождения сохранится, это произойдет через миллион лет. Рост трещины в Афаре - самый большой эпизод дрейфа континентов с 1970 года, когда начались точные систематические наблюдения этих процессов, а вероятно, и за последние столетия. Выяснено, что на дно трещины уже прорвалась магма из мантии Земли, формируя дно будущего океана.

post-30900-1238594268_thumb.jpg

Мало кто из непосвященных, включая ученых, когда-либо посещал эти места. Летом дневная температура

поднимается здесь до 48 °С, а осадков не бывает большую часть года. Опасная геополитическая обстановка

(война между Эфиопией и Эритреей) наряду с природными трудностями могут отбить всякое желание посетить Афар.

Сегодня его ложе представляет собой пустынную территорию, где лава губит растительность, в адском жару кипят кислоты, выделяя ядовитые испарения, а соленое наследие древних наступлений Красного моря стало для кочевых племен Афара источником драгоценного экспортного товара.

post-30900-1238594347_thumb.jpg

http://www.sciam.ru/article/4116 - в мире науки scientific American

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • gasiga unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...