Перейти к содержимому

Парламент Азербайджана не видит угрозы «голландского синдрома»


MeysemTemmar

Recommended Posts

Председатель парламента Азербайджана призвал к эффективной конвертации нефтегазовых доходов в устойчивое экономическое развитие страны.

Как заявил вчера спикер парламента Огтай Асадов, эффективное использование нефтяных доходов позволит Азербайджану ускорить социально-экономическое развитие страны.

«Мы, не думаем, что нефтяной бум окажет в ближайшем будущем негативное влияние на социально-экономическое развитие страны и приведёт к образованию «голландского синдрома». Мы считаем, что наоборот, эффективное использование средств, полученных от продажи нефти, будет способствовать ускоренному развитию Азербайджана », - заявил О.Асадов. Заявление последовало в ответ на опасения оппозиционных депутатов о зависимости госбюджета от нефтяных доходов.

«Сегодня, основным продуктом, который мы сейчас готовы предложить мировому рынку, является нефть. Опыт стран, добывающих нефть, показывает, что они на первом этапе поступления средств от продажи нефти расходуют на формирование государственного бюджета, на социальные и инвестиционные проекты», - сказал О.Асадов.

При этом были отмечены успехи правительства в диверсификации экономики .

«На мировых рынках нашли свое место производимые в Азербайджане хлопок, сахарный песок, химическая продукция, овощи и фрукты, соки из них, консервы, орехи, чай, чёрная икра, шёлк, оксид алюминия . В ближайшем будущем мы должны поставлять на мировые рынки конкурентоспособную продукцию, производимую на основе последних достижений научно-технического прогресса», - заявил О.Асадов . greenyes

В 2008 году порядка 60% доходов бюджета будет получено от нефтяного сектора, и в перспективе эта доля будет нарастать. Не смотря на успехи сельского хозяйства, уже от 40 до 60% продовольственного рынка приходится на импортируемые товары, а продукция местного производства теряет внутреннюю конкурентоспособность по причине высокого уровня цен на неё.

Вспомнилась песенка из фильма "Волшебная лампа Алладдина": "В багдаде все спокойно, спокойно, спокойно." и перед глазами картина: весь ММ и кабмин а также все харынламыш чиновники кружат с этой песней хоровод вокруг огромной новогодней елки и с ними дядька Черномор.

Кто боится нападок на свои убеждения, то сам сомневается в них. У. Филлипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а жаль. кстати раздел не тот ...

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С добавлением слова "Экономика", раздел как раз таки тот )

Голландский синдром может нам и не очень грозит, но по другой причине...

У нас до народа нефтяные средства практически не доходят. И людям все еще приходится уповать на самих себя.

Другое дело, что этот синдром прямиком влияет на правительство, которому не нужно быть особо эффективным: нефтяные прибыли дают возможность рапортовать рекордные показатели роста.

Нет нужды принимать нужные законы, убирать скрытые и открытые монополии во всех сферах жизни, стимулировать малый и средний бизнес, помогать нашим экспортерам...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нефтяные средства (30-35 процент) входят в бюджет республики, а остальные в нефтяной фонд. В бюджете это показано. Плюсь народ работает в нефтяной сфере и в её корнях (промышленность, укладывание дорог, детские сады, учёба, спорт и т.д)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс, а каковым будет этот процент, если учитывать средства, которые сначала идут в нефтяной фонд, а затем тратятся на бюджетные нужды отдельными распоряжениями?

Что касается занятых в нефтяной сфере, то какая средняя зарплата занятых в нефтяной сфере рядовых граждан? Неужели думаешь, что такие мизерные суммы могут вызвать голландский синдром?

А между тем, ГНКАР планирует потратить 600 миллионов (!) на очистку Абшерона от нефтяных загрязнений.

Это уже не голландский, а азербайджанский синдром разбазаривать средства под громкие социальные названия.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не прогматик, просто прогнозы бюджета показал. А нефтяной фонд был создан для общество, все кто умеет считать и анализировать, может посмотреть на добычу и т.д.

самая минимальная зарплата, самых новичков на базе это минимум 350 АЗН, а в камнях 800 АЗН (далеко не ходил, это инфо нефтяников - форумчан)

Никаких синдромов, голландских, украинских, грузинских и т.д. нам не грозит. Азербайджан, это редкая страна, где может что-то произайти, учитывая минталитет народа, уровень нынешней экономики и т.д.

На счет ГНКАР, не имею инфо, но недумаю, что она сделает что-то из своего кармана, в любом случае капитал вложат иностранцы.

Изменено пользователем BOSS22

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не видит?)потому что слеп=)))у нас вообще привыкли много чего не видитьот того и все наши беды...ато что у нас инфляция самая передовая в СНГ ..так это не изза синдрома нет...это просто так надо..Бабаев и Шарипов лучше знают..это сразу бросается в глаза по их умному выражению лица...

Кто страдает,тот помнит. Цецерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...