Перейти к содержимому

Планку налога 14% подняли до 2000 манат...


West

Recommended Posts

Поздравляю всех кто живёт на зарплату выше 1000 манат) Теперь налог 14% будет взыматься с суммы до 2000 манат...для тех у кого зарплата выше 2000 манат разница суммы получаемая на руки составит аж 210 манат...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял если моя гросс зарплата 1100 АЗН а я на руку получаю 800 ...тепер больше получу на руку ???

эмин я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял если моя гросс зарплата 1100 АЗН а я на руку получаю 800 ...тепер больше получу на руку ???

С 1100, по формуле, указанной Вестом, у Вас получится:

1100 АЗН х 86% = 946 АЗН.

Ну наверное еще пара процентов (уточните плз кто осведомлен по последним ставкам) уйдет в соцфонд...

Итого, получите около 920 АЗН. Новогодний подарок в 120 АЗН ог правительства Вам ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле разница для оппытного иммигранта должна составить 21 манат...Другой вопрос почему с 1100 маната вам оставалось 800? Социальный налог 3%.

Раньше от 1100 манат должно было оставаться - 860 манат (от первой тысячи) + 65 манат (от 100 манат выше тысячи) - 33 маната в социальный фонд - итого = 892 маната...

Сейчас должно быть 946 манат - 33 маната = итого 911 манат...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех кто живёт на зарплату выше 1000 манат) Теперь налог 14% будет взыматься с суммы до 2000 манат...для тех у кого зарплата выше 2000 манат разница суммы получаемая на руки составит аж 210 манат...

Дааа, Вест. Новост родостьная. Вед у нас почти 99% население получают зарплату свыще 1000 АЗН.

Да какоя разница? Макс. 5% рабочих получают свыще 1000АЗН. Так что простым людям это по барабанам.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю какой процент получает выше 1000 азн, но те кто полчают меньше от этой новости не пострадают)) Зато думаю определённый процент форумчан получает выше 1000 азн (без вычета)...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вест, хорошая новость. спасибо.

вопрос только в том что с сентября месяца этот закон предложен кабмином, но никак его в мм не ратифицируют, есть ли у тебя точная анформация что он наконец таки принят??

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Оруджов, он точно уже принят и Январскую зарплату мы получим по новому...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, когда сам себе можешь сделать подарок! Поздравляю наше правительство с данным введением!

Просто интересно - какой налог они планируют вычитывать с минимальной зарплаты, повышенной аж до 60 манат!

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю какой процент получает выше 1000 азн, но те кто полчают меньше от этой новости не пострадают)) Зато думаю определённый процент форумчан получает выше 1000 азн (без вычета)...

Примерно 15000 человек получает зарплату свыще 1000АЗН. А эт 0,1875% всего население, и меньще 1% всех работающих. Незнаю как форумчан, а народу мало польза от этого.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 15000 человек?

а в каких отраслях они работают? даже 75% нефтяников таких ставок не имеют.

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы говорите о госслужащих?

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если о частном предпринимательстве, то можно заработать и гораздо больше, причем даже налогов не платить :)

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 15000 человек?

а в каких отраслях они работают? даже 75% нефтяников таких ставок не имеют.

Они работают в разных областях, в основном это управляющий персонал, депутаты, министры и др.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они работают в разных областях, в основном это управляющий персонал, депутаты, министры и др.

как раз о чем я и говорила - т.е. они сделали подарок к новому году исключительно для себя - умно и главное вовремя.

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз о чем я и говорила - т.е. они сделали подарок к новому году исключительно для себя - умно и главное вовремя.

Еще бы. А ты думала они ради народа там сидят, эти депутаты, министры, зам.ы, меры,.........

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с подобным подходом...

Начнем с того, что 14% на зарплату до 1000 АЗН уже была ставкой низкой и мало стран, которые могут похвастаться столь же низкими ставками.

Увеличение же до 2000 этого порога дает следующее:

- стимул платить высокие зарплаты по белому

- стимул платить высокие зарплаты вообще

А это очень важно. Например, очень высококвалифицированные азербайджанские кадры часто предпочитают работать зарубежом. Такое решение может позволить некоторым компаниям позволить себе топ менеджеров с хорошим заграничным образованием.

Кроме этого, для новых работников компании также могут уменьшить гросс, если считают, что чистая сумма итак хорошая, а в результате значительно уменьшить свои расходы за счет соцвыплат государству.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя формула подсчета подоходного налога из salary sheet (K7 - гросс зарплата в манатах), для знающих excel:

=IF(K7>1000,(K7-1000)*0.35+140,IF(K7>200,K7*0.14,(K7-30)*0.14))

Надо заглянуть на www.taxes.gov.az для уточнения новых налогов :gagash:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому не может же любой новый закон быть выгодным всему населению...Я открыл тему чтобы обрадовать тех кому это относиться...а не порадоваться за весь народ...С другой стороны согласен с Эльханом что есть преспектива что в будущем этот закон принесёт свои дивиденты...и опять таки вреда остальной части населения это не принесёт...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с подобным подходом...

Начнем с того, что 14% на зарплату до 1000 АЗН уже была ставкой низкой и мало стран, которые могут похвастаться столь же низкими ставками.

Увеличение же до 2000 этого порога дает следующее:

- стимул платить высокие зарплаты по белому

- стимул платить высокие зарплаты вообще

А это очень важно. Например, очень высококвалифицированные азербайджанские кадры часто предпочитают работать зарубежом. Такое решение может позволить некоторым компаниям позволить себе топ менеджеров с хорошим заграничным образованием.

Кроме этого, для новых работников компании также могут уменьшить гросс, если считают, что чистая сумма итак хорошая, а в результате значительно уменьшить свои расходы за счет соцвыплат государству.

Да Елхан, есть такая переспектива. Но до этого еще дестилетия если учесть что средная зарплата у нас не больще 200АЗН. А мноигие получают больще 1000АЗН, но по бумагам у них эт не больще 300АЗН. (как у меня на бумаге 258АЗН, факт - 500АЗН на руку)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Елхан, есть такая переспектива. Но до этого еще дестилетия если учесть что средная зарплата у нас не больще 200АЗН. А мноигие получают больще 1000АЗН, но по бумагам у них эт не больще 300АЗН. (как у меня на бумаге 258АЗН, факт - 500АЗН на руку)

Гасан, давайте радоваться за тех наших земляков, кому повезло больше, чем Вам или мне )))

Надеюсь, скоро у Вас зарплата по белому поднимется выше 1000 АЗН и Вы на себе почувствуете все прелести этого закона )

Теперь есть к чему стремиться )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гасан, давайте радоваться за тех наших земляков, кому повезло больше, чем Вам или мне )))

Надеюсь, скоро у Вас зарплата по белому поднимется выше 1000 АЗН и Вы на себе почувствуете все прелести этого закона )

Теперь есть к чему стремиться )

Спасибо, Елхан. Я стремитса не собираюсь. Но мечтать я могу.

Понимаете ли, я не говорю что эт плохо. И я рад за депутатов. Но верит что эт что то сделанное ради народа, - неет, я оптимист, но не до токого же степени.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не собираетесь стремится, это еще почему? вы гордый?

а поповоду не верите, правильно, они о себе думали впервую очередь, а не о нас с вами. но не было бы счастья, да несчастье помогло...

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не собираетесь стремится, это еще почему? вы гордый?

а поповоду не верите, правильно, они о себе думали впервую очередь, а не о нас с вами. но не было бы счастья, да несчастье помогло...

Гордость непричём. Просто для этого нужна стаж работы, знание. А лень не дает стремитса.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на статью:

Maddə 101. Gəlir vergisinin dərəcəsi

101.1. Aylıq gəlirdən aşağıdakı dərəcələrlə vergi tutulur:

1-ci cədvəl

Vergi tutulan aylıq gəlirin məbləği

Verginin məbləği

2000 manatadək - 14 faiz

2000 manatdan çox olduqda - 280 manat + 2000 manatdan çox olan məbləğin 35 faizi

İki və ya daha çox yerdə muzdla işləyən fiziki şəxslərin gəlirlərindən gəlir vergisi hər bir iş yerində ödənilən məbləğdən ayrıca hesablanır və dövlət büdcəsinə ödənilir.

Эльхан, причина черной бухгалтерии еще и в существовании социального налога с работодателя, который составляет 22% от гросс-зарплаты работника. Т.е. если зарплата до вычета налогов составляет 1000 манат, работодателю этот работник обходится в 1220 манат (3% с этой тысячи платит туда же работник).

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, прямую ссылку дать не удается, но ты зайди сюда, а потом слева выбери Fiziki şәxslәrin gәlir vergisi. Это там :gagash:

Изменено пользователем Zhuk

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял если моя гросс зарплата 1100 АЗН а я на руку получаю 800 ...тепер больше получу на руку ???

Опытный Иммигрант, в примере что указали Вы разница составит 100 АЗН х ( 35%-14%) / 100 = 21 АЗН,

именно на эту сумму работник с гроссом 1100 будет получать больше

Если Ваш гросс больше 1000, но меньше 2000, то находите разницу между Вашим гроссом и 1000 АЗН и дальше по формуле Y ( разница ) x 0.21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касл, посмотри выдержку из Налогового кодекса, что я дал выше.

Уже нет такой "вилки" 1000-2000, т.е. при гросс зарплате Опытного Иммигранта в 1100 манат он будет выплачивать 154 манат подоходный налог и 33 маната в соцобеспечение. Итого 1100-154-33=913 манат на руки. Кроме того работодатель будет выплачивать еще 242 маната (22%) в соцобеспечение на его имя.

Изменено пользователем Zhuk

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы замечательно если бы,например, уменьшили ставку подоходного налога тем кто зарабатывает меньше 1000AZN до 8%, а выше 1000, можно и 14%. Меня это изменение ну никак не стимулирует платить налог, хотя за его упллату я не отвечаю.

We train good guys to kill bad guys. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касл, посмотри выдержку из Налогового кодекса, что я дал выше.

Уже нет такой "вилки" 1000-2000, т.е. при гросс зарплате Опытного Иммигранта в 1100 манат он будет выплачивать 154 манат подоходный налог и 33 маната в соцобеспечение. Итого 1100-154-33=913 манат на руки. Кроме того работодатель будет выплачивать еще 242 маната (22%) в соцобеспечение на его имя.

Zhuk, это я все знаю, я просто хотела помочь людям посчитать на сколько больше они будут получать в связи с изменением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго и нервно смеялся когда услышал что зарплата у врачей поднимется на 20% а цены на 30%, а вы здесь обсуждаете насколько выигрывает тот кто зарабатывал свыше 1000 манат. :plach: Наше государство все больше подходит к капитализму, имущие подстраивают законы под себя. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...