Перейти к содержимому

Formula1 - Сезон 2008


Kimi McLaren

Recommended Posts

ГП БЕЛЬГИИ

Феррари: Не то, чтобы очень рад такой победе. После очередной блистательной квалы Масса провел крайне слабую гонку. Правда, большой плюс ему, что под дождем болид до финиша довел. И даже особо не вылетал. Для Фелипе уже круто. Кими в кои то веки в гонке смог отыграться за проваленную квалу, но потом всё запорол. Надеюсь, теперь Ферры перестанут играть в равенство.

БМВ: Проваленную в общем то гонку спасло решение поменять Нику шины. Ещё бы круг - выиграл бы Ник. Хотя сухую часть гонки БМВ проводили слабовато. Дождя что ли ждали? И механики Кубика тормозили что-то...

МакЛарен: Маков теперь будут часто и больно пинать по любым поводам. Так сказать, штраф в рассрочку... Зачем Кову оштрафовали - не очень понял. Ну да, атаковал он безбашенно... Но штрафовать то зачем? Хилла может за Аделаиду и Сильвер-95 штрафовать надо было? Хэм вот действительно не очень красивый маневр совершил: сознательно срезал, формально пропустил, но не пропустил фактически. Куда спешил? Кими всё равно в стенку улетел... Правда, я не думал, что Хэма штрафовать будут... А с кнопочками проблемы у Мака остаются, надо сказать...

Рено: Алонсо здорово стартовал, хорошо ехал. И тоже, как и Ник, не зря поменял шины. Эффектно Феттеля сделал на последних метрах. А Пике даже без дождя вылетел...

СТР: Бурдэ в целом таки был получше, но Феттель отыгрался в дождь. Всё-таки он регенмайстер. Умудрился под дождем потерять поменьше, чем Бурдэ.

Ред Булл: Никакая гонка, однако очко Уэббер набрать смог. А Култхард сражался с Вильямсами и ФорсИндиями.

Тойота: Трулли просто здорово стартовал. Но, кажется, там и пострадал. В итоге предпоследний. Глок не так уж плохо ехал, но штраф лишил очка.

Вильямс: Команда регрессирует. Надеюсь, хоть в 2009 поборются за 4 место. Или выше... Росберг то ещё ничего, а Казуки вообще никакой.

Форс Индия: Физи, как я понял, не повезло на старте, и он всю гонку занимался тем, что пропускал кого-то на круг. Адриан провел гонку получше, даже выше Казуки приехал.

Хонда: Совсем забили на 2008...

ГОНКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я не понял одного..На вашем сайте указано что Хамильтон опережает Массу на 2 очка... Если это так, то это означает что у них были равные очки до гонки?

И вообще у вас написано что выиграл Масса.

Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

West

Я не понял одного..На вашем сайте указано что Хамильтон опережает Массу на 2 очка... Если это так, то это означает что у них были равные очки до гонки?

И вообще у вас написано что выиграл Масса.

ага, если посмотрите таблицу гонки польностью, то внизу написано, что Тимо Глок и Льюис Хэмилтон оштрафованы, и к ихним результатам добавлены 25 секунд, Хэм после этого оказался третьим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП ИТАЛИИ

Последняя европейская гонка сезона и еще одна легендарная трасса в этот уик-энд принимает 14-ую гонку сезона - кому повезет на этот раз, тем более синоптики обещают опять дожди...

Трасса

Статистика

Круглые цифры

Голосуем кто победить

Последние новости

В Пятницу состоятся первые две части свободных заездов, завтра погода должна быть теплой, но в ночь на субботу ожидается циклон который продолжиться до понедельника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП ИТАЛИИ

Сегодня в Монце состоялись первые две части свободных заездов...

1-я часть

В начале первой пятничной тренировки трасса была немного влажной после ночного дождя. Гонщики начали сессию на промежуточных шинах, кто-то опробовал сухую резину, но в большинстве команд ждали прояснения ситуации с погодой, когда пришел очередной прогноз, обещавший сильный дождь. Над Монцей прогремел гром и начался ливень – система отвода воды вдоль боксов отказала через двадцать минут, из желоба вода хлынула в боксы, и механикам пришлось выгонять её швабрами. Стихия оказалась сильнее, ближе к концу сессии вода залила боксы всех команд, кроме Force India – до них водоотводная система просто не дошла, и трассу закрыли красными флагами.

2-я часть

К началу второй пятничной сессии распогодилось. Небольшие лужи напоминали об утренней грозе, из-за которой пришлось досрочно завершить первую сессию и сдвинуть заезды гонок поддержки, но скоро выглянуло солнце, и асфальт начал быстро подсыхать... Гонщики проехали первые круги на промежуточной резине, а заканчивали на шинах Medium и сухом асфальте, улучшив время на 14 секунд. Перед началом второй сессии стало известно о продлении до 2010 года контракта между Ferrari и Кими Райкконеном, и финн отпраздновал эту новость лучшим временем дня. Обошлось без серьезных инцидентов, правда Нельсиньо Пике пришлось досрочно завершить программу - в первой шикане машину развернуло, бросило боком на поребрик, и она застряла на бордюре. Команда попросила гонщика заглушить мотор, который быстро перегревался, и Пике вернулся в боксы пешком.

Голосуем кто победить

Последние новости

Завтра состоятся 3-я часть свободных заездов и квалификация, прогноз обещает дожди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП ИТАЛИИ

Состоялись третья часть свободных заездов и квалификация...

Третья часть

На субботних свободных заездах дождь вновь вмешался в работу команд. В первые полчаса асфальт был мокрым, хотя условия позволяли работать и с промежуточной, и с дождевой резиной, а потом прошел ливень. На последних минутах гонщики решились проехать несколько кругов, но, по сравнению с началом сессии, скорость упала на десять секунд с круга. Протокол возглавил Тимо Глок, успевший показать время в начале часа, несмотря на сложные условия, сессия прошла без серьезных инцидентов…

Квалификация

Дождевая квалификация – лотерея с непредсказуемым финалом, но один из гонщиков обязательно добивается большего и стартует с поула. В дождливой Монце лучший круг удался самому молодому гонщику чемпионата и самому молодому поулмену в истории Формулы 1 – Себастьяну Феттелю. Во второй части квалификации из дальнейшей борьбы выбыли три претендента на титул – дождь с каждой минутой усиливался, и преимущество получил тот, кто раньше успел добиться большего на мокрой трассе. Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен и Роберт Кубица будут стартовать во второй десятке, лишь Фелипе Массе удалось пробиться в финал, бразилец стартует шестым. В десятке лучших по две машины Toro Rosso и Toyota, и завтра на старте многое будет зависеть от настроек - после окончания сессии представители некоторых команд заявили, что они не стали увеличивать аэродинамический прижим машин из-за дождя в квалификации, рассчитывая отыграться в гонке. Посмотрим!

Голосуем кто выиграет?

Последние новости

В Воскресенье гонка стартует в 17:00 по бакинскому времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП ИТАЛИИ

СТР: Феттел - молодца. Классная гонка. Спокойная и уверенная. И очень быстрая. В Феррари бы его... Бурдэ, к сожалению, не повезло. Мог бы быть двойной подиум или даже дубль.

МакЛарен: Кова проехал как обычно, то есть слабо. Отстать на 12 с лишним секунд от СТР - позор просто. Хэм, наоборот, проехал очень сильно и совершил массу обгонов. Наверное, второй в списке героев ГП. Очень силён был. Правда, под конец гонки сдал несколько.

БМВ: Лучшая вместе с Рено команда с точки зрения тактики. Очень вовремя перешли на промежуточные шины, да ещё и с плановым питом это совместили. Ехали оба неплохо. Ник здорово оборонялся, Кубик в принципе тоже. Кажется, Бэхи были на сохнущую трассу настроены.

Рено: Алонсо снова молодец. Тоже угадал момент для смены типа шин. Пике молодец уже тем, что до финиша добрался. Почти уверен, что его в следующем году заменят на ди Грасси.

Феррари: Масса слабовато гонку провел. Мог бы и получше, наверное. Темп неплохой местами, но не всегда. Кими под дождем был очень слаб, но по сохнущей трассе - самый быстрый. Синоптики снова промахнулись.

Ред Булл: От Уэббера ждал большего. Всё-таки 3 на старте. Но Массу он пропустил, а ещё пропустил Бэх и Алонсо из-за смены шин. Култхард продолжает развлекаться - запорол гонку Физи, летал...

Тойота: Были быстры под сильным дождем и на очень мокрой трассе, но потом, когда трасса сохла, быстро сдали. В итоге 11 и 13.

Вильямсы: Росберг совсем слабо проехал, даже позади Накаджимы. Казуки - неплохая гонка в целом. Лучше, чем гонка Ника.

Хонда: Им даже дождь не помогает...

ФорсИндия: Сутиль что-то очень слабо проехал... Физи был неплох, но столкнулся с Дэвидом и не доплыл до боксов... Жаль... При определенном везении мог и в очки приехать.

ГОНКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка что то просто! Непредсказуемая, безумная. Чего стоила одна серия из 14-ти обгонов Хэмильтона, он уже доставал Феттеля, но пит стопы никто не отменял к сожалению.

Ковалайнен продалжает оставатся безхребетным статистом к сожалению, думаю в тестпилоты нужно было зачислять его в начале сезона, а не Де Ла Росу, он бы поехал лучше.

Райкконен просто слаб, его рывок за 4-ре круга до финиша, ничего не дал, после драки кулаками меселеси.

Масса можно сказать в одиночку бьется за Феррари и объективно, по ходу сезона он сильней чемпиона мира.

Феттель? Ну что, кто знает, когда еще такое будет ...

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение в чемпионате после Монцы:

1 L.Hаmilton McLaren 78

2 F.Massa Ferrari 77

3 R.Kubiсa BMW Sauber 64

4 K.Rаykkоnen Ferrari 57

5 N.Heidfeld BMW Sauber 53

6 H.Kovalainen McLaren 51

7 F.Alonso Renault 28

8 Y.Trulli Toyota 26

9 S.Vettel Toro Rosso 23

10 M.Webber Red Bull 20

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубок конструкторов первые пять:

1 Ferrari, Ferrari F2008 134

2 McLaren, Mercedes MP4-23 129

3 BMW Sauber, BMW F1.08 117

4 Renault İNG, Renault R28 41

5 Toyota Panasonic, Toyota TF108 41

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодей хоть Хейке порадовал итого Маки отыграли 7 очеков у Феррари...Если ещё поднажмут то до конца чемпионата могут отыграть...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferdinand

Гонка что то просто! Непредсказуемая, безумная. Чего стоила одна серия из 14-ти обгонов Хэмильтона, он уже доставал Феттеля, но пит стопы никто не отменял к сожалению.

Ковалайнен продалжает оставатся безхребетным статистом к сожалению, думаю в тестпилоты нужно было зачислять его в начале сезона, а не Де Ла Росу, он бы поехал лучше.

Райкконен просто слаб, его рывок за 4-ре круга до финиша, ничего не дал, после драки кулаками меселеси.

Масса можно сказать в одиночку бьется за Феррари и объективно, по ходу сезона он сильней чемпиона мира.

Феттель? Ну что, кто знает, когда еще такое будет ...

Не спеши делать выводы, все таки это ФОРМУЛА и это спорт профессионалов.

У Массы и Хэмилтона машина была настроена под дождь, а у Кими на сушу. Поэтому в первой части гонки когда еще накрапывал дождь и трасса была мокрая Хэмилтон прорывался, а Масса всем известно какой ехдок под дождь, еле сохранял свою позицию. А когда трасса просохла наступил час Кими. И не последние 4 круга, а последний 15 кругов он был быстрее всех, с 17-го места прорвался на 9-е и в каждом круге показывал БК. Думаю следующий год будет Кимкин, если посмотреть на его статистику у него всегда так было - взлет в 2003-м, падение в 2004-м, потом опять взлет в 2005-м, опять падение в 2006-м, супер взлет в 2007-м и опять падение в 2008-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, по ходу сезона я вижу только одного прогрессирующего гонщика и это Хэмильтон.

Ты когда нибудь видел чтобы кто то за гонку 14-ть позиций отиграл? Я смотрю формулу больше 15-ти лет но я не помню)

Да Райкконен сильно ехал под конец, но это ему ничего не дало. Что будет в следующем сезоне, прогноз делать не возьмусь, так как и БМВ наседает серьезно, а если и Алонсо с ними будет , то ...

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferdinand

Знаешь, по ходу сезона я вижу только одного прогрессирующего гонщика и это Хэмильтон.

Ты когда нибудь видел чтобы кто то за гонку 14-ть позиций отиграл? Я смотрю формулу больше 15-ти лет но я не помню)

Тогда я не знаю, что ты смотрел за последние 15 лет?

вот краткий список прорывов, которые пришли сразу на ум:

Михаэл Шумахер:

1995 - ГП Бельгии - выиграл гонку стартовав с 16-го места

2006 - ГП Монако - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 22-го места

Рубенс Баррикелло:

2000 - ГП Германии - выиграл гонку стартовав с 18-го места

2005 - ГП Канады - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 20-го места

2008 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 16-го места

Фернанда Алонсо:

2005 - ГП Японии - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 16-го места

Фелипе Масса:

2006 - ГП Малайзии - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 21-го места

2007 - ГП Австралии - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 22-го места

Кими Райкконен:

2003 - ГП Австралии - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 15-го места

2003 - ГП Канады - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 20-го места

2004 - ГП Бельгии - выиграл гонку стартовав с 10-го места

2005 - ГП Франции - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 13-го места

2005 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 12-го места

2005 - ГП Японии - выиграл гонку стартовав с 17-го места

2006 - ГП Бахрейна - закончил гонку 3-м стартовав с 22-го места

Дженсон Баттон:

2006 - ГП Венгрии - выиграл гонку стартовав с 14-го места

Дэвид Култхард:

1998 - ГП Австрии - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 14-го места

2003 - ГП Австралии - выиграл гонку стартовав с 11-го места

2006 - ГП Канады - закончил гонку на 8-м месте стартовав с 22-го места

Ральф Шумахер:

1998 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 21-го места

2006 - ГП Малайзии - закончил гонку на 8-м месте стартовав с 22-го места

Хуан-Пабло Монтойя:

2005 - ГП Германии - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 20-го места

Даже у того же Себастяна Феттеля:

2007 - ГП Китая - закончил гонку на 4-м месте стартовав с 17-го места

2008 - ГП Монако - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 19-го места

Ну вот...

Кстати, Хэм гонку закончил на 7-м месте, в итоге отыграв не 14, а 8 мест. Если речь идет "во время гонки он оказался на 2-м месте", то совсем недавно, в прошлом году Маркус Винкельхок в ГП Европы стартовал с 22-го места и начиная со 2-го круга лидировал в течении 7 кругов, отыграв 21 место, помнишь???

Изменено пользователем Kimi McLaren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferdinand
Знаешь, по ходу сезона я вижу только одного прогрессирующего гонщика и это Хэмильтон.

Ты когда нибудь видел чтобы кто то за гонку 14-ть позиций отиграл? Я смотрю формулу больше 15-ти лет но я не помню)

Тогда я не знаю, что ты смотрел за последние 15 лет?

вот краткий список прорывов, которые пришли сразу на ум:

Михаэл Шумахер:

1995 - ГП Бельгии - выиграл гонку стартовав с 16-го места

2006 - ГП Монако - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 22-го места

Рубенс Баррикелло:

2000 - ГП Германии - выиграл гонку стартовав с 18-го места

2005 - ГП Канады - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 20-го места

2008 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 16-го места

Фернанда Алонсо:

2005 - ГП Японии - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 16-го места

Фелипе Масса:

2006 - ГП Малайзии - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 21-го места

2007 - ГП Австралии - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 22-го места

Кими Райкконен:

2003 - ГП Австралии - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 15-го места

2003 - ГП Канады - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 20-го места

2004 - ГП Бельгии - выиграл гонку стартовав с 10-го места

2005 - ГП Франции - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 13-го места

2005 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 3-м месте стартовав с 12-го места

2005 - ГП Японии - выиграл гонку стартовав с 17-го места

2006 - ГП Бахрейна - закончил гонку 3-м стартовав с 22-го места

Дженсон Баттон:

2006 - ГП Венгрии - выиграл гонку стартовав с 14-го места

Дэвид Култхард:

1998 - ГП Австрии - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 14-го места

2003 - ГП Австралии - выиграл гонку стартовав с 11-го места

2006 - ГП Канады - закончил гонку на 8-м месте стартовав с 22-го места

Ральф Шумахер:

1998 - ГП ВеликоБритании - закончил гонку на 6-м месте стартовав с 21-го места

2006 - ГП Малайзии - закончил гонку на 8-м месте стартовав с 22-го места

Хуан-Пабло Монтойя:

2005 - ГП Германии - закончил гонку на 2-м месте стартовав с 20-го места

Даже у того же Себастяна Феттеля:

2007 - ГП Китая - закончил гонку на 4-м месте стартовав с 17-го места

2008 - ГП Монако - закончил гонку на 5-м месте стартовав с 19-го места

Ну вот...

Кстати, Хэм гонку закончил на 7-м месте, в итоге отыграв не 14, а 8 мест. Если речь идет "во время гонки он оказался на 2-м месте", то совсем недавно, в прошлом году Маркус в ГП Европы стартовал с 22-го места и начиная со 2-го круга лидировал в течении 7 кругов, отыграв 21 место, помнишь???

Я не говорю про то, какое место занял Хэмильтон в гонке, я просто повторю вопрос: Ты когда нибудь видел чтобы кто то за гонку 14-ть позиций отиграл? (Добавление: За 6 кругов если не ошибаюсь, по дождю)

А остальное просто сухая статистика, кто каким приехал я тоже мог посмотреть если б нужно было)

Насчет Маркуса Винкельхока не помню, причина проста я был в этот момент в окопах, на "рандеву" с армянами, по этой уважительной причине последние два сезона я видеть не мог, кстати этот крутой обгоняла Маркус, где он щас? Почему не обгоняет то? :loool:

Как итог, смотрел я то что надо :kavkaz:

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кими а в тех указанных случая пилоты всегда отыгрывали столько позиций или некоторые пилоты сходили с дистанций и они перемещались на более высокие места?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вэст как показывает история Формулы, были гонки где до конца не доезжали больше половины пилотов, думаю среди перечисленных Кими примеров, такие гонки есть.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разочарованный Хэмилтон готов к продолжению чемпионата

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон заявил, что решение ФИА отклонить апелляцию команды не повлияет на его настрой выиграть чемпионат этого года.

«Возможно, многие думают, что я сильно раздосадован, но это не так. Хочу просто забыть этот инцидент и сконцентрироваться на гонках.

Все гонщики склонны к борьбе по природе. Мы любим обгонять, хотя это и очень непросто. Получаю наслаждение от удачных маневров, а если зрители получают от них удовольствие, то это еще лучше.

Я разочарован, но не сломлен», – цитирует Хэмилтона Autosport.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferdinand

Я не говорю про то, какое место занял Хэмильтон в гонке, я просто повторю вопрос: Ты когда нибудь видел чтобы кто то за гонку 14-ть позиций отиграл? (Добавление: За 6 кругов если не ошибаюсь, по дождю)

А остальное просто сухая статистика, кто каким приехал я тоже мог посмотреть если б нужно было)

Насчет Маркуса Винкельхока не помню, причина проста я был в этот момент в окопах, на "рандеву" с армянами, по этой уважительной причине последние два сезона я видеть не мог, кстати этот крутой обгоняла Маркус, где он щас? Почему не обгоняет то? :puh:

Как итог, смотрел я то что надо :gizildish:

Как может гонщик отыграть 14 мест, если он стартовал 15-м, даже фактически 14-м (Бурдэ не стартовал) и оказался максимум 2-м??? На второе место он вышел к 24-му кругу, и за это время он провел всего 5 обгонов, остальных он пересидел за счет более позднего пит-стопа.

А Маркус был вызван в команду всего на одну гонку, прогноз обещал дождь к 5-му кругу, команда рискнула и выпустила его к старту на дождевых, а дождь пошел во время первого же круга, все ринулись в боксы менять шины, а Маркус спакойно поехал, вылетели много гонщиков, даже Хэм - его трактор вытащил, но потом из-за сильного дождя гонку приостановили, потом возобновили за МБ, и со 2-го по 9-й круг он лидировал в гонке, потом МБ ушла, и все стали его обгонять, и закончил он гонку на 13-м кругу - мотор сдох )))

West

Кими а в тех указанных случая пилоты всегда отыгрывали столько позиций или некоторые пилоты сходили с дистанций и они перемещались на более высокие места?

Бывало по разному - вот, например, когда Шуми в Монако прорывался он на старте обогнал 3 машины, и провел всего 1 нормальный обгон, а всех остальных он либо пересидел, либо сошли лидеры. Вот когда Рубенс одержал первую победу, он прорывался, обгонял, ему помогла МБ, и когда до конца гонки оставались 4 круга он был 3-м, начался дождь и все ринулись в боксы, а Рубенс на сликах поехал до финиша, его просто не успели догнать )))

А вот Кими в 2005-м в Сузуке прорывался как камикадзе, тогда на его МакЛарене стоял самый сильный мотор в пелетоне, он обгонял всех и вся, и к последнему кругу догнал лидера Физикеллу (а Рено того года была вторая машина пелетона, но победили в КК), которого ообогнал буквально за несколько поворотов до финиша по внешнему радиусу!!!

Но я помню еще гонку 1998-го года во Франции, когда Мика Хаккинен стартовал с 14 места, и проведя 9 обгонов под дождем к 18-му кругу вышел на второе место, но все испортила МБ и после пит-стопа он откатился на 8-е место, потом опять провел 5 обгонов и закончил гонку 2-м - и эти 14 Обгонов за гонку считаются рекордом...

West

Кими а в тех указанных случая пилоты всегда отыгрывали столько позиций или некоторые пилоты сходили с дистанций и они перемещались на более высокие места?

Ferdinand

Вэст как показывает история Формулы, были гонки где до конца не доезжали больше половины пилотов, думаю среди перечисленных Кими примеров, такие гонки есть.

Обычно когда случаются прорывы срабатывает стратегия или тактика команды плюс мошность техники плюс мастерство гонщика, а когда сходят большинство машин, в таких гонках побеждали те кто стартовал с высоких мест и практически прорывов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП СИНГАПУРА

Вот и настал очередь первой ночной гонки в истории Формулы1, мы все станем свидетелями революции - новая городская траса с искусственным освещением, тем более синоптики обещают опять дожди, уже традиционно...

Трасса

Статистика

Круглые цифры

Голосуем кто победить

Последние новости

В Пятницу состоятся первые две части свободных заездов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП СИНГАПУРА

Сегодня в Сингапуре состоялись первые две части свободных заездов...

1-я часть

Первой пятничной сессии все ждали с нетерпением. Гонщики, болельщики, пресса – когда стало известно о том, что в календаре появится первый ночной этап, многие пытались представить себе, что мы увидим в итоге, и уже сейчас очевидно – визуальный ряд получился потрясающим. Сессия началась в 19:00 по местному времени, солнце садилось, редкие облака были окрашены красным, а потом, буквально в течение получаса, наступила ночь. Сессия прошла без дождя, хотя на первых минутах из защитного барьера в первом повороте начала сочиться вода, и по трассе потекли небольшие ручейки. Перед началом уик-энда организаторы озвучили расчетное время прохождения круга – 1:30, но, как и в Валенсии, реальные результаты оказались совсем иными – гонщики осторожно начали с 1:55, а в финале сессии Льюис Хэмилтон возглавил протокол, проехав круг за 1:45. Не обошлось без аварий. Сначала Марк Уэббер разбил машину в 90-градусном повороте после туннеля под главной трибуной. Во второй половине сессии у многих возникли проблемы в последнем повороте - зеленый поребрик оказался слишком скользким, сначала Бурдэ сообщил об этом команде по радио, потом там развернуло Трулли, Ковалайнена и Феттеля, а Рубенс Баррикелло разбил машину. Honda поскользнулась на поребрике, и её бросило задней частью на защитный барьер. Гонщик не пострадал, машину эвакуировали.

2-я часть

Вторая сессия прошла спокойнее первой, не так много инцидентов, не столь высокие скорости - любопытно, но трасса не стала быстрее - лучшее время дня осталось за Хэмилтоном, который в первой сессии проехал круг за 1:45.518. Во второй сессии британец тоже лидировал до последних минут, пока, уже после окончания отведенного времени, на первую строчку не поднялся Фернандо Алонсо. Непривычно небольшой интервал между сессиями застал врасплох организаторов - начало сессии пришлось перенести на две минуты из-за делегации гостей Paddock Club, которые осматривали трассу на выезде с пит-лейн. Маршалы и служба безопасности вежливо выпроводили посторонних, и сессия стартовала. Механики Honda оперативно восстановили машину Рубенса Баррикелло, которую бразилец разбил в первой сессии, а Марку Уэбберу пришлось подождать - повреждения Red Bull оказались достаточно серьезными, и австралиец смог выехать на трассу лишь за 27 минут до конца сессии. Во второй половине сессии на машине Джанкарло Физикеллы отказала коробка передач, и итальянцу пришлось остаться в боксах. Уже после клетчатого флага повредил машину Тимо Глок, потерявший переднее антикрыло после разворота и небольшого контакта со стеной. Более серьёзных инцидентов не было…

Голосуем кто победить

Последние новости

Завтра состоятся 3-я часть свободных заездов и квалификация, прогноз обещает дожди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гран-при Сингапура. 2-я практика

Сингапур, Марина Бэй

26 сентября 2008 года

1. Фернандо Алонсо («Рено») – 1.45,654 (30)

2. Льюис Хэмилтон («Макларен») +0,098 (28)

3. Фелипе Масса («Феррари») +0,139 (31)

4. Хейкки Ковалайнен («Макларен») +0,143 (31)

5. Нико Росберг («Уильямс») +0,510 (34)

6. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») +0,730 (36)

7. Кими Райкконен («Феррари») +0,926 (25)

8. Дженсон Баттон («Хонда») +1,247 (32)

9. Казуки Накадзима («Уильямс») +1,359 (32)

10. Тимо Глок («Тойота») +1,392 (22)

11. Марк Уэббер («Ред Булл») +1,483 (15)

12. Нельсон Пике-младший («Рено») +1,491 (35)

13. Себастьян Феттель («Торо Россо») +1,646 (33)

14. Себастьян Бурдэ («Торо Россо») +1,833 (24)

15. Дэвид Култхард («Ред Булл») +1,986 (31)

16. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») +2,106 (36)

17. Джанкарло Физикелла («Форс-Индия») +2,311 (12)

18. Рубенс Баррикелло («Хонда») +2,355 (25)

19. Ярно Трулли («Тойота») +2,405 (28)

20. Адриан Сутиль («Форс-Индия») +2,657 (36)

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП СИНГАПУРА

Состоялись третья часть свободных заездов и квалификация...

Третья часть

На субботних свободных заездах гонщики значительно улучшили результаты, показанные в пятницу. Организаторы доработали трассу, уменьшили высоту поребриков в некоторых поворотах, инженеры подобрали настройки, и по ходу сессии многие побывали на первой строчке. На последнем быстром круге протокол возглавил Льюис Хэмилтон, но его тут же опередил Фернандо Алонсо, выигравший у британца сразу шесть десятых. В серьезную аварию попал Джанкарло Физикелла. Гонщики несколько дней говорили о том, что ограничивающий поребрик в шикане десятого поворота слишком высок, и в случае наезда машина может стать неуправляемой. Перед началом пятничных свободных заездов шикану доработали, высоту поребрика сократили, однако Джанкарло угодил в аварию, которая точно соответствовала этому сценарию. Проскочив первый поворот шиканы, машина итальянца налетела на поребрик во втором и оторвалась от трассы, с ходу воткнувшись в мягкий барьер безопасности. Итальянец не пострадал, но машина была серьёзно разбита. По ходу сессии проблемы возникали и у других гонщиков. В самом начале сессии Дэвид Култхард медленно вернулся в боксы с отказавшей коробкой передач, Кими Райкконену пришлось прервать работу после вылета в седьмом повороте. Заблокировав резину на торможении, финн заехал в зону безопасности, но мотор заглох, и машину пришлось эвакуировать. Фернандо Алонсо, вторую сессию подряд возглавляет протокол, оба дня очень неплохо смотрится Нико Росберг...

Квалификация

Три городских трассы - три поула. Монако, Валенсия, Сингапур - Фелипе Масса в этом году стабильно быстр на уличных автодромах. Это 14-й поул в карьере бразильца и пятый в этом сезоне. В первой сессии Джанкарло Физикелла повредил машину. Механики Force India едва успели справиться с последствиями аварии на свободных заездах, но в квалификации итальянец не смог проехать ни одного быстрого круга. Во второй сессии возникли проблемы с топливной системой на машине Алонсо, и испанцу пришлось остановиться на полосе безопасности - разочарование двукратного чемпиона мира было очевидно по его жестам, ведь за несколько часов до квалификации он лидировал на свободных заездах. Льюис Хэмилтон показал лишь 10-е время во второй квалификационной сессии - сначала британцу помешали желтые флаги, потом трафик, но сенсации не произошло - два главных претендента на титул начнут воскресную гонку с первого ряда стартового поля. В десятке два гонщика BMW Sauber и, впервые за сезон, два гонщика Williams. Победитель Гран При Италии Себастьян Феттель стартует седьмым, его напарник – француз Себастьен Бурдэ не смог пробиться во вторую часть квалификации из-за технических проблем…

Голосуем кто выиграет?

Последние новости

В Воскресенье гонка стартует в 17:00 по бакинскому времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП СИНГАПУРА

Трасса - так себе. Один плюс (или минус) - стенки близко.

Рено: КТ рулит: Алонсо - молодца, хорошая гонка. Быть бы ему в квале высоко... Но и так выиграл. Пике - как всегда, но это было на руку Алу.

Вильямс: Аж 2 машины в очках. Молодцы. Нико хитро считерил под СК. Скорее выиграл от этого, чем проиграл. Казуки - молодец. Лихо обгонял.

МакЛарен: Ничего гениального, но и без сильных просчетов. Хэм неплохо выступил, хотя, конечно, за Култхардом очень долго сидел. Хейкки - как обычно, то есть никак.

Тойота: У Трулли, кажется, проблемы с болидом всю гонку были. Но ехал хорошо, с 1 питом гонку прошел бы. И чего Бриджи клиентов пугали? Глок - молодца. Сильная гонка.

СТР: Феттел - хорошая гонка. Не блестящая, наверное, но хорошая. Бурдэ - плохо. С Массой, конечно, долго и весело рубился... Но всё равно так себе результат.

БМВ: Кубику, в отличие от Нико, повезло куда меньше... Ник в целом неплохо гонку провел, но без блеска. Спокойно добрался до своего 6 места.

Ред Булл: Ну Уэбберу весь уик-энд не сильно везло... А Култхард - молодец. Есть ещё порох. Правда, не особо много...

Хонда: Баттон, на удивление, даже к очкам был близко. Ну а Рубиньо сошел быстро.

Феррари: Надо бы взять нормальных гонщиков: Алонсо и Феттеля. И нормального заправщика, чтобы шланг мог выдернуть. И светофор наладить, а то проблемы с ним уже как-то надоели... Или поставить человека с леденцом, чтоб гонщику леденцом по шлему стучал, когда тот уезжает со шлангом под колеса сопернику. Масса - ну как обычно, когда всё в порядке - непобедим, как проблемы - хана. Кими получше в целом, но всё равно глупая авария и 0 очков. Не надо давать итальянцам рулить гоночной командой...

ФорсИндия: Физи даже на подиум некоторое время шел Неплохо гонку провел. Много оборонялся, и, надо сказать, неплохо это делал. Сутилю всё опять Феррари испортила. Уже пора его в качестве компенсации гонщиком пригласить. Толк будет.

Ошибка этапа

Вылет Нельсиньо Пике и его робкое "Sorry, guys!" выглядит детским лепетом на фоне подставы, совершенной Фелипе Массой. Потеряв управление в повороте перед главной трибуной, бразилец не возжелал пропускать всех преследователей, а выставил машину для возвращения на трассу "как только, так сразу". В результате пострадал ни в чем не повинный Адриан Сутиль, тихо-мирно докатывавший этап в хвосте пелотона. При входе в левый вираж немец увидал ярко красный бок F2008 и в доли секунды должен был принять решение: или таранить бразильца (читай – отомстить за Гран При Европы), или самому прекращать гонку. «Пианист» выбрал второй вариант, чем вызвал уважение болельщиков. Джентльменство в нынешней Ф1 – редкость.

Идиотизм этапа

Долго распространятся о механиках и инженерах Феррари не будем. Как говорится, о таких людях или хорошо, или ничего. В который раз в сезоне представители Скудерии понадеялись на "искусственный интеллект", ответственный за выпуск пилотов на трассу. Результат – повторение подвига Кристиана Альберса (помните слоновий хобот топливного шланга, торчавший из горловины бака?), госпитализированный сотрудник, ценой собственного здоровья старавшийся извлечь шланг в момент старта Фелипе Массы, извлеченный из пыльных запасников леденец и море проклятий, ниспосланных болельщиками на головы руководства Скудерии. Возможно, сегодня был тот случай, когда к гласу народа стоит прислушаться.

ГОНКА

Пы.Сы. У Кимки очередной БК, 10-й в сезоне, повтор рекорда М.Шумахера в 2004-м и свой же в 2005-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferdinand

Ну вот, если смотрел гонку то стал свидетелем как Алонсо выиграл гонку стартовав с 15-го места, хотя за всю гонку провел всего один обгон, а Кими прорывался во время гонки с 16-го места до 5-го )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кими да знаю, знаю Хэмильтон вообще не гонщик и обгонов он не делал :D

А вот победа Алонсо - это мастерство его т е АлонсЫ гения, Масса, Райконен они круты, куда Хэму до них :flower:

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому сегодня Хэмильтону равных нет...Но макларену на следующий сезон нужно второго гонщика поменять...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

West 100%, Ковалайнен безхребетный какой то.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ГП ЯПОНИИ

Трасса Фудзи второй год подряд принимает национальный этап...

Трасса

Статистика

Круглые цифры

Сегодня прошли первые свободные заезды...

1-я часть

Первая пятничная сессия прошла спокойно. Льюис Хэмилтон и гонщики Ferrari несколько раз сменяли друг друга на первой строчке, но лучшее время осталось за британцем. Серьезных инцидентов не было, Ника Хайдфельда на последних минутах развернуло в десятом повороте, без каких-либо последствий для машины.

2-я часть

Тимо Глок возглавил протокол второй пятничной сессии, немец проехал свой лучший круг в конце первого получаса на мягких шинах, и это время никому не удалось улучшить. Фернандо Алонсо уступил Глоку всего 0.043 и занял вторую строчку, Льюис Хэмилтон финишировал третьим, тоже уступив лидеру меньше десятой. Сессия прошла без инцидентов, гонщики двух японских команд возглавили и замкнули протокол - Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло долго занимали две последние строчки, потом бразилец смог улучшить, а британец так и остался на 20-м месте...

Голосуем кто выиграет...

Голосование

Читаем последние новости...

Новости

Завтра нас ждут третья часть свободных заездов и квалификация, а воскресным утром (09:30 по Баку) увидем саму гонку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП ЯПОНИИ

Ну и гонка. Требую в календарь 5 гонок на Фудзи, 5 в Спа, 5 на Сузуке, 3 в Монце

Рено: Молодцы ребята. Наверное, наряду с СТР, главные фавориты в номинации "Прогресс года". И со скоростью теперь порядок, это по Нельсиньо видно. Правда, соперники перед Алонсо взаимоустранились, а Кубик, кажется, не соперник...

БМВ: Ник, кажись, узнал о контракте и расслабился. Кубик теперь вполне реальный претендент на титул. Даже символично и в чем-то справедливо будет, если он и возмет титул. Правда, форма БМВ какая-то никакая...

Феррари: Команда на этом ГП не лажала, а вот гонщики не очень порадовали. Кими после инцидента до 3 места быстро добрался, а вот потом заснул... Проснулся только перед вторым питом, когда было уже слишком поздно, да и помешал круговой. Ну и Кубика обогнать не сумел. Хорошо (или всё-таки плохо?), что хоть в стенку не улетел и Нельсиньо не пропустил... Масса в целом, с точки зрения ЛЗ, гонку провел неплохо, отыграл 2 очка, вернее одну подарили стюарды )). Но вот его безбашенные атаки напрягают...

Тойота: Жаль Глока, а Трулли неплох. Хотя, конечно, слабее Алонсо.

СТР: Бурдэ несколько больше на старте повезло, чем Феттелю, что и определило их позиции в гонке. Оба не блистали, но проехали очень хорошо. Впрочем, Бурдэ зря наказали за столкновение с Массой.

Ред Булл: Ветеран ДиСи пал жертвой местного любимчика. Уэббер рискнул пойти с 1 питом и очко заработал с подачи стюардов.

Вильямс: Неплохая в общем-то гонка после никакой квалы. Росберг всю гонку боролся с Хондами и в итоге победил. Молодец. Кацу тоже сделал своё дело

МакЛарен: Хэм не очень красиво на старте поступил... Впрочем, расплата пришла очень быстро. Вся гонка какая-то невнятная у Льюиса получилась. А у Ковы машина сломалась, хотя мог бы и на подиум претендовать. Первый раз с Китая-06, наверное, Мак сломался.

Хонда: По-прежнему никакая.

ФорсИндия: Здорово прорывались, но у одного шина не выдержала, а у другого - болид...

ГОНКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП Китая

Перед гонкой

Фелипе Масса: "Недавний Гран При Японии получился весьма интересным! В этой фазе чемпионата главное - набирать больше очков, чем ближайший соперник, и нам это удалось. Гонка сложилась не совсем так, как мы предполагали, но результат неплохой – команда снова лидирует в Кубке Конструкторов, а я сократил отставание от Льюиса с семи очков до пяти. Эти пять очков тоже нужно отыгрывать, но седьмое место в Японии все-таки лучше, чем ничего.

Мартин Уитмарш: "В квалификации необходимо использовать агрессивную тактику, иначе не выбиться в лидеры гонки. В воскресенье можно быть чуть более осторожнее, чтобы гарантировано добыть очки, необходимые для борьбы за победу в чемпионате. Именно так мы настраиваемся провести две оставшиеся гонки.

Чем ближе финал, тем сложнее определить, какая из трасс больше подходит нам, какая – Ferrari. Это объясняется тем, что обе команды работали над устранением слабых мест своих машин. Шанхай – хороший автодром с интересной комбинацией поворотов, и здесь требуется тщательная подготовка машины. Судя по всему, McLaren и Ferrari будут вполне сравнимы по скорости".

Льюис Хэмилтон: "Иногда я пересматриваю видеозапись прошлогоднего схода в Шанхае, вижу, как я застрял в гравии, и думаю: “Боже, это не должно было случиться”. Эта ошибка объяснялась неопытностью. Последние две гонки прошлого сезона многому меня научили, помогли разобраться в себе. Я стал сильнее.

Если говорить о предстоящей гонке, то мне почти все равно, пройдет ли она в дождь, или на сухом асфальте. Конечно, сухой вариант безопаснее, и, наверное, в целом, более предпочтителен.

Лично я бы предпочел, если бы погода в течение уик-энда не слишком менялась. Когда трасса начинает подсыхать, или дождь начинается во время Гран При, гонка превращается в лотерею. В этой фазе сезона хочется, чтобы все складывалось как можно более предсказуемо.

Я не могу назвать Шанхай очень техничной трассой. Какие-то повороты требуют более точного прохождения, а в некоторых необходимо проявлять максимум агрессивности. И все же, в каком-то смысле его можно считать техничным, поскольку на машине, не отличающейся хорошим балансом, быстро этот автодром не пройти. Но поиск правильных настроек – это тоже работа гонщика…"

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалификация

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Китая, это седьмой поул в этом сезоне и 13-й в карьере британского гонщика. Следом стартуют Райкконен, Масса и Алонсо, Хейкки Ковалайнен квалифицировался пятым.

Два претендента на титул начнут гонку с нечетной стороны трассы, третий претендент - Роберт Кубица, квалифицировался только 12-м. В десятке лучших по два представителя лишь от трех команд - McLaren, Ferrari и Toro Rosso.

Занявший шестую строчку Марк Уэббер потеряет десять мест на старте за замену мотора, который отказал на утренних свободных заездах.

1. Л.Хэмилтон McLaren

2. К.Райкконен Ferrari

3. Ф.Масса Ferrari

4. Ф.Алонсо Renault

5. Х.Ковалайнен McLaren

6. М.Уэббер Red Bull

7. Н.Хайдфельд BMW Sauber

8. С.Феттель Toro Rosso

9. Я.Трулли Toyota

10. С.Бурдэ Toro Rosso

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонка

Облачно. Сухо. Температура воздуха +27, трассы +28С

Стартовав с поула, Льюис Хэмилтон сохранил лидерство в первом повороте, смог оторваться от соперников, показал лучшее время на круге и уверенно выиграл гонку. Это девятая победа в карьере Льюиса, пятая в этом сезоне и юбилейная, 200-я для британцев в Формуле 1. Хэмилтон вошел в число гонщиков, заработавших более двухсот очков за карьеру.

На старте расстановка в лидирующей группе не изменилась. Скоро Хэмилтон оторвался от Райкконена, а Райкконен от Массы. Стартовавший с третьего места бразилец первым заехал на дозаправку, а кругом позже команды обслужили Хэмилтона и Райкконена. Гонщики сохранили позиции и после второго пит-стопа, Льюис выигрывал девять секунд у Кими, который на 14 секунд опережал Массу. На финальном отрезке гонки Райкконен сбросил скорость и, за семь кругов до финиша, пропустил Фелипе вперед.

Фернандо Алонсо финишировал четвертым, гарантировав Renault четвертое место в Кубке Конструкторов. В личном зачёте испанец обошел Хейкки Ковалайнена, который вторую гонку подряд не смог финишировать, на этот раз из-за прокола и повреждения машины при возвращении в боксы.

В призовой восьмерке финишировали две машины BMW Sauber, приехав шестым, Роберт Кубица выбыл из числа претендентов на титул. Теперь только у двух гонщиков остался шанс стать чемпионом мира. Развязку столь интересного сезона мы увидим через две недели, в Сан-Паулу.

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение пилотов после ГП Китая:

1. Л.Хэмилтон McLaren Mercedes 94

2. Ф.Масса Ferrari 87

3. Р.Кубица BMW Sauber 75

4. К.Райкконен Ferrari 69

5. Н.Хайдфельд BMW Sauber 60

6. Ф.Алонсо Renault 53

7. Х.Ковалайнен McLaren Mercedes 51

8. С.Феттель Toro Rosso 30

9. Я.Трулли Toyota 30

10. Т.Глок Toyota 22

Кубок Конструкторов:

1. Ferrari Ferrari 156

2. McLaren Mercedes Mercedes 145

3. BMW Sauber BMW 135

4. Renault Renault 72

5. Toyota Toyota 52

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить что все ок, Льюис зверь! Так держать! От Райкконена я не ожидал такого, взял пропустил Массу, тоже мне чемпион блин... Хотя Феррари всю жизнь славилась своей мягко говоря "джентельменской" тактикой )

А Алонсо хочется пожелать быть мужиком, да да просто будь мужиком Фернандо!) Твои высказывания перед гонкой типа : В рамках правил я постараюсь помочь Массе в борьбе с Льюисом просто смешны. С другой стороны можно понять, двукратного Ч/мира, его уязвленная гордость, все еще не дает ему спокойно спать. В его дебютном сезоне в МакЛарене, его растоптал какойто новичок, который на сегодняшний день просто на голову выше всех остальных пилотов чемпионата. И надеюсь через две недели оформит свой чемпионский титул в Интерлагосе, удачи Хэм!

"Время часто убивает тех, кто старается убить его."

Блог

Интервью

Мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...