Перейти к содержимому

Бакинцы


Гость

Recommended Posts

И в Ереване, и в Москве

В Нью-Йорке, в Бонне, в Тель-Авиве

Найдутся люди что давно

Когда-то вместе дружно жили

Бакинцы... грустная судьба

Нас разметала на осколки

Я тут, ты – здесь, а кто-то там

А он – почти, что на соскоке

Бакинцы... где вы, кто еще

Остался жить в СВОЕМ Баку?

Молчание... лишь клен шумит

В Приморском парке на ветру…

Август 1999

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В Баку мы...но не в том, который вырастил Бакинцев, и тихо-тихо умирает все то, что нас обогащало, и наш Баку уже не тот, и мы другими стали....и нету разницы...уехали или остались.

.....и СВОЙ Баку мы только в памяти оставили, до боли память теребя и достаем оттуда Карена-Регину, Эдика-Сару, Андрея-Марину, Эльдара-Лалу...возвращаемся в прошлое...в наше..родное..Бакинское...с кирилицей, а не латынью....с друзьями истинными, а не в кавычках...с улицами со старыми названиями....и Приморский парк был нашим тогда...сейчас я туда не пойду...уверена, я СВОЙ Баку там уже не найду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город.. чужой город.. родной город.. город, который ты покинула еще совсем девченкой... и каждый раз возвращаясь в него по истечение какого-то времени ты понимаешь - роднее и ближе города для тебя нет... Пройдясь утром по еще пустынным улицам ощущение прошедшего детства захватывает и уносит куда-то далеко-далеко... Вот по этой улице за тобой гонялся мальчишка, влюбленный в тебя по уши... В этой школе прошли самые беззаботные года... На этом бульваре ты мечтала о том, как придет первая любовь... Пощадь Фонтанов... как тихо... выходной... и только торговцы начинают свой рабочий день, раскладывая изделия ручной работы прямо на каменные ступеньки... Твой город меняется на глазах... каждый год ты замечаешь что тут или там появилось новое современное здание... И все же, само состояние, само настроение города и теплота никуда не исчезли... И пусть люди стали немного озабоченнее, но улыбки их так же красивы... Детский смех, раздавшийся рядом с одним из внезапно заработавшим фонтаном заставит тебя обернуться и, вздохнув, в мыслях помечтать о том, что и твои собственные дети будут иметь возможность играть именно в этом городе.. именно на этой улице.. дышать именно этим воздухом... Родной город... что он несет в себе? он несет истории милионнов прожитых жизней... Когда-то и твой папа, держа за руку молодую девчушку, признавался ей в любви... мама, милая мама, я знаю, как ты скучаешь по Баку... спасибо тебе, родная, за то, что ты подарила мне Этот Город... И, ведь, никто не виноват, что в данный момент мы так далеко от него... Потому, что когда-нибудь мы сюда обязательно вернемся... так или иначе... Любимый город... Город, вырастивший нас такими, какие мы есть сейчас...

НАШ БАКУ... он в НАШЕЙ ПАМЯТИ... И БОЛЬШЕ НИГДЕ... Пока есть МЫ и пока будут наши дети - есть и будет НАШ Баку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже собиралась выключать комп,но название топика привлекло внимание....Прочла....На глаза навернулись слёзы...слёзы печали и грусти....знаете дело в том что Баку здесь и он с годами стал красивее,прекраснее,современее....но Бакинцы?...это уже другой разговор...где же они наши БАКИНЦЫ?те наши друзья-бакинцы, к которым мы спокойно могли заявиться посреди ночи,которых спокойно могли позвать в любой момент на помощь,которые незная друг друга радостно улыбались друг другу на улице и в других общественных местах,у которых даже в мыслях не было нагрубить,обидеть!......как сон вспоминаю кадры из своего детства.......эх сентиментальная я наверно стала:(

Изменено пользователем Gulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после прочтения этой темы "загорелась" и задала поисковое слово в яндексе "бакинцы"... Много ссылок нашлось.. и в одной из них я прочла вот это:

На огромной карте мира я могу найти много стран, городов, где теперь живут мои земляки, бывшие земляки: родственники, друзья, знакомые. Подобно конфетти из детской новогодней хлопушки, они вылетели из одного города и прилепились к разным континентам, странам, городам. Кто-то сейчас живет в Москве, кто-то в Санкт-Петербурге, кто-то в Новороссийске, Астрахани, Можайске, Кисловодске, Ереване, Тбилиси, Мурманске, Иерусалиме, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Балтиморе... Я часто вспоминаю о них. Грустно и немного смешно представить маленькую, такую теплолюбивую тетю Араксю в холодном северном Мурманске, закоренелого горожанина дядю Геню - выращивающего виноград и баклажаны в российском Ставрополье, старенькую тетю Аню, никогда не летавшую в самолетах, - пересекающую океан на пути к далекой, неизвестной Америке. Где вы сейчас все? Живы ли, здоровы? Вспоминаете о нас? А Баку вы еще не забыли? Запах акации летом, древнюю темную Девичью башню, Приморский бульвар, легкий нефтяной запах с моря, освежающие летние ветры, яркий, обильный осенний базар, зеленые фуникулеры, медленно взбирающиеся на самую высокую точку города - к парку Кирова, неужели забыли? Тогда, может быть, помните маленький дворик двухэтажного кирпичного дома, белоснежные простыни на веревках, чистюлю тетю Сару, запрещающую играть в футбол, чтобы пыль не припорошила свежевыстиранное белье, множество кошек и собак, которых частенько прикармливал переплетчик Арсен, густые гирлянды вьюнков, свешивающиеся с балкона учительницы Людмилы Ивановны, маленького смуглолицего мальчика с худыми кривоватыми ножками, Альберта, моего папу. Он-то вас всех хорошо помнит - и живых, и уже умерших, для него этот уже давно не существующий ветхий домик — самая реальная вещь на свете. Все было будто вчера...

******************************************

Гюля, а игры в лото по ночам в маленьких бакинских дориках помнишь?... :-) и самовар огромный на столе... и тетя Роза с дядей Гайком во главе стола.. дядя Валера, дядя Юра, тетя Света, Лена, Заур.... эххх... "Кто они - настоящие бакинцы? Бакинец - это жестикуляция, это диалект, это поведение..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

школа...учителя...

мне очень жаль, что наших детей не будут воспитывать Учителя с большой буквы....Учителя-Бакинцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти стихи я написал в августе 1999 года, когда волею судьбы оказался очень далеко от Баку, от друзей, от любимой... от всего того что очень любил и берег... и вот тогда я понял, НАСКОЛЬКО Я ЛЮБЛЮ этот город...

Да Смайлочка, к сожалению, этот город останется лишь в нашей памяти... его уже не вернуть, слишком поздно... единственное что мы можем сделать - это попытаться привить нашим детям тот бакинский дух с которым мы выросли. Лично я так и сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустно..

я тоже, да и все БАКИНЦЫ, испытывали подобные чувства..

но сейчас стало легче, как ни странно, от сознания того, что этого уже не вернуть..

пока мы надеемся..ждем.. ощущение потери постоянно присутствует..

помню, как учась в другом городе вела календарь, где каждый день зачеркивала очередное число..20дней..15..10..вот уже совсем немного осталось..и я вновь приеду на каникулы в свой Баку..как я была наивна..

теперь я уже ничего не жду..

не хочу расстраивать тебя дорогой М.а.с.т.е.р., но я не верю в то что этот дух можно привить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еслт бы я не знал Мэл и Мастера, я подумал, что наблюдаю диалог двух 50-летних бакинцев, ностальгирующих по прошлому.

Мастер, Мэл, сможете мне, жившему всю жизнь в Баку, объяснить что такое бакинский дух, и почему его нет сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Аллаху!

Баку, о котором вы говорите с ностальгией, остался в истории.

Это был город-предатель.

Инш Аллах, больше такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cangi, попросила бы Вас воздержаться от подобных заявлений...

Нужно иметь хотя бы каплю уважения к людям, прожившим в этом городе всю свою жизнь...

Многое могла бы сказать Вам в ответ, но смысл? да и ваще здесь не место для споров...

Этот форум не для этого предназначен...

То что Вы - образец нового Баку, видно из Вашего поста...

Это неплохо и нехорошо, да и не мне судить... это просто НОВЫЙ Баку... он такой, какой он есть...

Его теперь строите ВЫ, те, кто остался в Баку...

Инш Аллах (как тут любят говорить высоко) чтобы в новом поколении бакинцев остался тот дух, который есть в Маестро, Эвизе, Фее и т.д... и Дай Бог, чтобы история никогда не уходила в аналы..

С Наступающим Новым Годом...

Смайла

ПС. Меллоу, присоединяюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был город-предатель.

--------------------------------------

Это - вранье. Хамство. Неуважение к истории своей Родины.

Мы - последнее поколение "бакинцев" будем держаться друг за друга, любить и уважать.

Спаниш - нет того разнообразия наций, культур, голосов, диалетков, характеров.... На мой взгляд именно это придавало Баку изюминку того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Лурдес

Хамство - это родиться и жить в Баку и не говорить по-азербайджански. Прожив столько лет в моей стране ты так и не удостужилась выучить мой язык.

Мало того, ты еще заявляешь с гордостью, что ходишь к парикмахерше, армянке по национальности. Я тебе уже один раз объяснял, что все армяне каждый год дают деньги в общеармянский фонд из которого напрямую финансируется агрессивная политика Армении против Азербайджана. Таким образом и ты участвуешь в этой политике. Но для таких как ты Баку и Азербайджан - это абсолютно разные вещи. Для таких как я - Баку часть моей страны. Таким как я - не нравилось, что в нашей столице 50% населения были не азербайджанцы. Теперь ситуация стала получше.

2 Смайлочка

Баку - мой город и его будут дальше строить такие как я, а не вы. Баку город азербайджанцев. Во время русской оккупации у нас хотели отобрать этот город, так, как отобрали Дербент, Иреван, Гафан и другие города. Теперь нам предстоит вернуть все наши земли обратно. Строить сильный, богатый и демократический Азербайджан. И при этой борьбе ваш "бакинский" дух не то, что не нужен, а будет только нам мешать. Так, что мы без тени сомнения и сожаления выкидываем этот "бакинский дух" на свалку истории.

История никуда не уйдет и мы делаем правильные выводы из истории. Больше такого безобразия, которое мы допустили в 20 веке, надеюсь никогда не повториться! В Баку больше не будет улиц, названных в честь армянских фашистов и врагов моей страны. В Баку будут говорить на азербайджанском языке и надписи будут на латинице. Не стройте иллюзий. Стройте свою жизнь в своих новых родинах и если вдруг там станет плохо можете уехать куда-нибудь еще. А у нас была, есть и будет одна Родина - Азербайджан. Это наша Родина и когда ей хорошо и когда ей тяжко.

CANGI!

ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ГРУБЫХ ВЫПАДОВ В АДРЕС ЮЗЕРОВ.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при этой борьбе ваш "бакинский" дух не то, что не нужен, а будет только нам мешать. Так, что мы без тени сомнения и сожаления выкидываем этот "бакинский дух" на свалку истории.

эта пылкая и несколько хамская плебейская речь очень перекликается с “мы наш, мы новый мир построим, кто был...." 17-ый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zmeya

Слушай "патриций" - видишь как хорошо, что ты удрал из Азербайджана.

А то сидел бы ты сейчас в Баку и плебеи своим одним видом только тебя до язвы желудка довели бы.

А если серьезно, то тебя ведь совсем другие слова в моем предыдущем посте задели, но на них ты не ответил, потому что знаешь, что я прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиди себе в Америке и башыны, бурнун гирмядийи йеря сохма! (это на моем языке, который ты так и не выучила!!!).

plebeistvo eshe - eto hamit' jenshine, tem bolee esli ti dumaesh', chto ona ne ponimaet, chto ti skazal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

Поверь - я говорю предельно искренне.

Ты просто себе представить не можешь, что читая твои и твоим подобные посты, я так радуюсь, что вы все уехали из моей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

Поверь - я говорю предельно искренне.

Ты просто себе представить не можешь, что читая твои и твоим подобные посты, я так радуюсь, что вы все уехали из моей страны.

я верю тебе, что ты искренен в своей злобе на соотечественников , но к счастью я больше слышу другие отзывы, нежели такие, как твои. тогда тебе надо ополчиться и на этих людей тоже, пожелать им язву желудка, например. где-то я тебя читала уже, похоже, и ты просто себе представить не можешь, как мне это надоело:gizildish:)))))))и please, не переходи на другие части тела, с тебя станется, haralisan by the way?:luv:))))))))))))))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cangi , Баку никогда не был и не будет агрессивным........

Вы пытаетесь ошибки прошлого переложить на тех , кто любил свой город и жил в нем , кто с тоской вспоминает о нем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Nicoletta

///haralisan by the way?/// - Azerbaycanliyam.

А теперь по порядку.

Ты меня совсем не знаешь. Я добрый и чуткий человек. И мне неведомо такое чувство как злоба.

Побойся Бога, разве я желал кому-нибудь язвы желудка?

Ополчаюсь я только на врагов.

In conclusion - насчет других частей тела - don't even think about that!

By the by, sen haralisan?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку - мой город и его будут дальше строить такие как я, а не вы. Баку город азербайджанцев. Во время русской оккупации у нас хотели отобрать этот город, так, как отобрали Дербент, Иреван, Гафан и другие города. Теперь нам предстоит вернуть все наши земли обратно. Строить сильный, богатый и демократический Азербайджан. И при этой борьбе ваш "бакинский" дух не то, что не нужен, а будет только нам мешать. Так, что мы без тени сомнения и сожаления выкидываем этот "бакинский дух" на свалку истории.

История никуда не уйдет и мы делаем правильные выводы из истории. Больше такого безобразия, которое мы допустили в 20 веке, надеюсь никогда не повториться! В Баку больше не будет улиц, названных в честь армянских фашистов и врагов моей страны. В Баку будут говорить на азербайджанском языке и надписи будут на латинице. Не стройте иллюзий. Стройте свою жизнь в своих новых родинах и если вдруг там станет плохо можете уехать куда-нибудь еще. А у нас была, есть и будет одна Родина - Азербайджан. Это наша Родина и когда ей хорошо и когда ей тяжко.

Ох, какие громкие слова!!! Что-то они мне напоминают... дайка вспомнить... а... ну точно, Германию образца 1933 года.. Там тоже такие умники водились которых многое чего не устраивало, в которых дух великого реформаторства и строительства бродил... Финал однако всем известен... Ты что ж, решил подобное в Азербайджане устроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не азербайджанка…я родилась и выросла в Баку…в свои 18 лет я не могу представить свою жизнь без Него…

Проверки на прочность ,верность…проходила……не смогла…..уезжала …не смогла..вернулась…..не уеду….

«Что город мой, что говорит он мне…» не удалось найти точного ответа…говорит живи во мне или живи мной……

Я люблю тебя мой Баку…мое счастливое прошлое…мое такое же настоящее…Ты есть- мне хорошо…я знаю что живу,потомучто я живу Тобой…

Выбирая позицию активиста нежели наблюдателя….-…..переживаю…сейчас меняюсь….наблюдать- выгоднее-там и эрудиция и неприкосновенность…и все равно остаюсь почти эрудитом-активистом и еще к тому же неприкосновенным…

Я любя свой Город,уважаю всех других,любивших Его,я преклоняюсь перед ними…я люблю и их…

Что Он мне?....без трудностей ответ….---- МОЯ ЖИЗНЬ!!!! Он то что я начинала любить с молоком матери- РОДИНА, Он о то ,чем я отвечала перед жестким словом отца- ЧЕСТЬ, Он то что я начала хранить с детства-ВЕРНОСТЬ себе….

Сейчас Весь он обеспокоин проблемой…войны…Здесь Он том Она….. оба в войне…..

Переживания способные привести меня на смертный одр,способные ….зделать из меня зверя…убийцу…грешника…во имя Его!!!

Хотя я немного отлучилась от темы…я знаю я не одна..воспитанна традициями Его духа…

НАС МНОГО….Я ЗНАЮ…..

«ГОТОВА СТАТЬ Я ТОЙ КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ,ЖИЗНЬ МОЯ АЗЕРБАЙДЖАН!!!»

ОпиуМммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еслт бы я не знал Мэл и Мастера, я подумал, что наблюдаю диалог двух 50-летних бакинцев, ностальгирующих по прошлому.

Мастер, Мэл, сможете мне, жившему всю жизнь в Баку, объяснить что такое бакинский дух, и почему его нет сейчас?

Дорогой Spanish (позволь так обратиться к тебе:gizildish:)

когда я встречаю таких людей как ты, не буду перечислять всех кого я знаю по форуму и искренне уважаю, меня посещают самые теплые чувства и изчезает та неуверенность, расстерянность и досада по поводу того что я живу в этом городе..все еще живу..но не уверена буду ли жить.. если раньше я не позволяла себе даже думать об отъезде то сейчас эта мысль все чаще посещает меня..

дети любят своих родителей вне зависимости от того хороши они или...

я родилась в Баку, мои родители родились и выросли в этом городе, и я считаю Азербайджан своей родиной и люблю его несмотря на то , что государство переживает свои не лучшие дни..но мне страшно..

не знаю ответила ли я на твой вопрос..просто поделилась своими мыслями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку - мой город и его будут дальше строить такие как я, а не вы. Баку город азербайджанцев. Во время русской оккупации у нас хотели отобрать этот город, так, как отобрали Дербент, Иреван, Гафан и другие города. Теперь нам предстоит вернуть все наши земли обратно. Строить сильный, богатый и демократический Азербайджан. И при этой борьбе ваш "бакинский" дух не то, что не нужен, а будет только нам мешать. Так, что мы без тени сомнения и сожаления выкидываем этот "бакинский дух" на свалку истории.

История никуда не уйдет и мы делаем правильные выводы из истории. Больше такого безобразия, которое мы допустили в 20 веке, надеюсь никогда не повториться! В Баку больше не будет улиц, названных в честь армянских фашистов и врагов моей страны. В Баку будут говорить на азербайджанском языке и надписи будут на латинице. Не стройте иллюзий. Стройте свою жизнь в своих новых родинах и если вдруг там станет плохо можете уехать куда-нибудь еще. А у нас была, есть и будет одна Родина - Азербайджан. Это наша Родина и когда ей хорошо и когда ей тяжко.

---------------------------------------------------

какой хороший...настоящий патриот.Так вот, патриот, Родина с любым духом НАША Родина...не уважаешь "бакинский" дух значит не уважаешь Баку...не уважаешь людей которые жили, выросли и любят Баку...вчерашний, сегодняшний, будущий....

никто не утверждает что он был лучшим...он был родным и нашим...мы воспитаны на нем и будем жить с ним, а именно такие вот как ты...убивают веру в лучшее

я живу в Азербайджане, я говорю по-азербайджански, я слушаю азербайджанские песни, я люблю азербайджанцев....и все это благодаря именно "бакинскому духу" который во мне и никие патриоты вроде тебя не убьют его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. а по чему вы тоскуете то?????? По тому, что БОЛЬШИНСТВО жителей БАку плохо говорило по азербайджански? Это была целенаправленная политика Москвы, направленная на противопоставление "бакинцев" остальной части Азербайджана. Что, не правду я говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правду говорите

но это политика и умные люди понимали это. Разве не было в то время книг написанных на азербайджанском языке, не было бесподобных фильмов...каждый кто как умел пытался бороться против этой политики.

а что сейчас? ведь все тоже самое, одна разница, скоро будут или на английском говорить или на турецком....уж лучше на русском

извиняюсь конечно...кажется мы тут и так много ненужного сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Че, мы, и я, в частности, тоскуем по той атмосфере, нас связывает с тем временем много приятных и дорогих нам воспоминаний. А по поводу того, что БОЛЬШИНСТВО жителей Баку не говорили по-азербайджански, я полностью согласна с Cangi. Это, действительно, была политика, которая и сыграла свою отрицательную роль, собственно говоря, по причине которой мы сейчас и дискутируем...А посему предлагаю каждому остаться при своём мнении и не портить такую замечательную тему. Всё равно вы не родите здесь ИСТИНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто эмоционально я могу и очень часто скучаю по тому ушедшему Бакую Для собственного удовольствия я бы хотела жить в том доперестроечном Баку но Родина у меня одна-Азербайджан и для этой Родины лучше чтобы тот старый бакинский дух никогда не возвращался. Не хочу больше никаких Айкануш и Гайков на наших улицах, не хочу чтобы нация делилась на первый и второй сорт по принципу знания или нет русского, не хочу чтобы Иваны не помнящие родства и плящущие под дудки своих инонациональных жен управляли моей страной. Мне не нравится тон Джанги но в одном я с ним согласна- живя на этой земле можно было удосужиться выучить ее язык, если уж это ваша родина. Старый Баку был прекрасным городом но он никогда не был столицей Азербайджана, он был страшно далек от остальной страны. И еще- и евреи и армяне и русские в Баку очень хорошо помнили, несмотря на всю свою бакинистость кто они на самом деле по национальности. Единственными кто об этом забыл были мы , азербайджанцы. За что и серьезно поплатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый Баку был прекрасным городом но он никогда не был столицей Азербайджана, он был страшно далек от остальной страны.

--------------------------

Белушка - это участь всех столиц(мегаполисов). Москва не олицетворение всей России, Вашингтон абсолютно не отражает американскую сущность. Париж - не вся Франция. Тем не менее это все равно столицы. Центр, куда в основном съежается масса разного народа.

Теперь о Cangi. Жаль что вот ЭТО сейчас является "лицом" Баку. Особенно мне понравилось вот это предложение

"Прожив столько лет в моей стране ты так и не удостужилась выучить мой язык. "

Давно прикупили? Почем? Какому гагашу башляли? В мое время МОЯ РОДИНА не продавалась на базаре таким как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...