Перейти к содержимому

Бакинцы


Гость

Recommended Posts

Еслт бы я не знал Мэл и Мастера, я подумал, что наблюдаю диалог двух 50-летних бакинцев, ностальгирующих по прошлому.

Мастер, Мэл, сможете мне, жившему всю жизнь в Баку, объяснить что такое бакинский дух, и почему его нет сейчас?

Ya ne dumayu chto tebe eto mojno obyasnit'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ne nado perevorachivat,Belushka-azerbaijanci ne zabili o svoey nacionalnosti-oni o ney nikogda i ne slishali. A potom v konce 80-ix oni probudilis i stali ee vistraivat (svou naciyu). Process,navernoe estestvenniy. Tolko vot zachem khayat vse proshloe? Esli kto to i vedet sebya kak Ivani ne pomnyashie rodstva,tak eto takie kak vi,Belushka. Vi otricaete svoe sobstvennoe proshloe. Kto to skazal chto mi skuchaem po gorodu bez azerbaijanskogo yazika? Samaya bolshaya chush. Ya voobshe ne skuchayu po yazikam. Ya mogu skuchat po ludyam. Chto kasaetsya Cangi-to on luchshee dokazatelstvo togo chem stal Baku segodnya- hamit' devushke,eshe ispolzuya svoi "prekrasniy "yazik-eto po vidimomu norma v segodnyashnem Baku.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я родилась в Баку, мои родители родились и выросли в этом городе, и я считаю Азербайджан своей родиной и люблю его несмотря на то , что государство переживает свои не лучшие дни..но мне страшно..

не знаю ответила ли я на твой вопрос..просто поделилась своими мыслями

Da ,posle slov Cangi o tom chto eto gorod azerbayjancev tebe i doljno bit strashno. 13 let nazad po ulicam Baku tekla krov' ludey kotorim vidimo ne bilo strashno do etogo. Delay vivodi,dorogaya.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку сейчас другой, как и все другие города та же Москва заметно изменилась за последние 10-15 лет. И того старого г.Баку уже нет и по-этой причине многие бывшие жители Баку в разных концах света. Ну чтож нет ничего в этом мире постоянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zmeya

Слушай "патриций" - видишь как хорошо, что ты удрал из Азербайджана.

А то сидел бы ты сейчас в Баку и плебеи своим одним видом только тебя до язвы желудка довели бы.

А если серьезно, то тебя ведь совсем другие слова в моем предыдущем посте задели, но на них ты не ответил, потому что знаешь, что я прав!

дело не моем патрицианстве или в твоем плебействе, мне ближе понятие человек, чем народ, только не делай из меня эгоиста, так как из отдельных людей и состоит народ, к которому принадлежишь и ты, наверное поэтому я и разговаиваю с тобой, хотя твои пост о бакинцах был довольно оскорбителен для меня, потом, подозреваю, тобой движет не только желание оскорбить людей, которые уехали, но и ещё кое-какие чувства, входяшие в перечень 7 смертных грехов.

так, это для тебя,

а это для Че:

Че, спасибо за поддержку, но на меня как наедешь, так и съедешь, ты же знаешь это:gizildish:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canqi,

Полностью согласен с тобой! Я родился и вырос в этом городе. Гордился им, и горжус до сих пор. А для людей, которые говорят о Баку как о прошлом, сами прошлое.. Для кого Баку был родным для тех остался Баку родным... а все остальные были перелетные птички.. Баку это не только город 50-ух или 60-ух... Баку был прибежишем и родным городом для многих... и до 1917 года и после... и до 1990 и после.. и ИншаАллах (у настояших бакинцев это слово всегда была на устах) будет этот город родным всегда, даже если он переживает не лучшие годы. Кто перестал быт бакинцем, тот и не был никогда им.

Но, я не согласен твоими выпадами на юзеров. Тем более на таких как Змея. Она была и ест настояшая бакинка. И дай Аллах побольше таких горожанок нашему Баку.

Также я хочу здесь протестоват на наезды Canqi. Он сказал правду, и высказал это с болью.

Изменено пользователем Ziyadli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу себе представит какой нибудь древнеримский город захваченный варварами из окрестных гор. И вот сидят они, лялякают на своем горном наречии и поносят римлян , которые собственно и основали этот город и которые привнесли в него свою культуру высокого уровня. Вот что напоминает мне эта дискуссия.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу себе представит какой нибудь древнеримский город захваченный варварами из окрестных гор. И вот сидят они, лялякают на своем горном наречии и поносят римлян , которые собственно и основали этот город и которые привнесли в него свою культуру высокого уровня. Вот что напоминает мне эта дискуссия.

Lucky,

трудно оставаться при дискуссии с таким человеком как ты вежливым. Но я постараюсь.. Идите-ка Вы, уважаемый, со своей културой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da chem bil Baku do togo kak on stal internacionalnim gorodom? Da nichem. V 1860 godu tam projivalo 13 tisyach zhiteley (eto ya ,polagayu, ne schitaya baranov). Ne bilo nikakogo goroda do etogo,ponime? A edinstvenniy Baku kotoriy bil-eto bil nash Baku. Seychas eto uje vash gorod. Sozdavayte ego po svoemu obrazu i podobiyu. Tol'ko ne nado polivat' nash gorod. Ok?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав самый верхний пост Лаки, хотел ответить, потом понял, что это армяшка и положил на него:gizildish:

Изменено пользователем Spanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку - мой город и его будут дальше строить такие как я, а не вы. Баку город азербайджанцев.

позволь...родной ты немного не прав..Баку-наш город ,согласна,но громкокричащий либо онемеет либо оглохнет от собственных слов...я не азербайджанка!!! но я бакинка и я горжусь этим не меньше тебя...и я люблю его не меньше тебя...Мы ровны ... перед ним...

МЫ РОВНЫ!! "

ОпиуМммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da chem bil Baku do togo kak on stal internacionalnim gorodom? Da nichem. V 1860 godu tam projivalo 13 tisyach zhiteley

До начала 70-х такого города как Лас Вегас тоже небыло, зато сейчас о нем знаеш даже ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав самый верхний пост Лаки, хотел ответить, потом понял, что это армяшка и положил на него:gizildish:

U takikh kak ti luboy chelovek s drugoi tochkoi zreniya -armyashka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниш точно армяшка, наверное никак свою сапожную мастерскую забыть не может.

Лу- Да и Вашингтон и Париж и Москва отличаются от основной страны но Париж-это очень французский город, а Москва -очень русский. Да можно приехать в Москву и жить там не зная русского но максимум что ты можешь сделать-это торговать на рынке. То же самое и в Париже и в Вашингтоне. А в том старом Баку все было наоборот. Сейчас уровень культуры в Баку оставляет желать лучшего- но это было бы с любым городом где вдруг сельские жители стали составлять большинтсво. И едут эти сельчане в Баку не от хорошей жизни.

Но Москва не сразу строиласья думаю с годами все наладится и все у нас будет отлично. Конечно это будет не тот старый Баку но он будет не хуже и будут у нас и новые Бехбудовы и Ниязи и Караевы. Меня больше волнует это, что может быть где-то пропадают таланты которые не могут пробтися наверх.

Мне кажется я так и не смогла достаточно ясно выразить свою мысль. Честно говоря я считаю что проблема была не в том что другие нации не учили наш язык да и вообще язык это не все.Проблема была в том что мы бакинцы-азербайджанцы анационализировались. Старый Тбилиси был не менее интернациональным и прекрасным городом но доминантной была грузинская культура. У нас этого не получилось. Поэтому даже сейчас есть азербайджанцы для которых какой-то бакинский армянин дороже районских азербайджанцев- видите ли этот армянин тоже по старому Баку тоскует. А этот армянин сотню таких азербайджанских бакинцев не поменяет на самого вшивого армянина из горной армянской деревушки. И Баку ему нужен или вообще без азербайджанцев или с такими которых и азербайджанцами трудно назвать. Я знаю насмотрелась и наслушалась от армянских друзей и соседей в конце 80-х. Сейчас я бы их просто с лестницы спустила а тогда сидела слушала и внутри кипела но ничего сказать не могла- мешало уважение к старшим.

И еще Лу в Баку нет больше никкого беспредела по отношению к другим национальностям. И никого избирательного отношения при приеме на работу.Просто все что нужно-это знать государственный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka,vo pervikh ya ne armyashka. I tvoi boleznenniy Spanish prosto oshibsya v ocherednoy raz. Vo vtorikh mne v sto raz dalshe ot sapojnoy masterskoy chem tebe do torgovli pomidorami na bazare. V tretyikh- v Baku projivalo mnojestvo intelligentneyshikh i prilichnikh armyan-kajdogo iz kotorikh ya ne promenyal bi na djujinu spanishey i belushek.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУУУУУУ, плохой Лаки, невоспитанный, с дамами в перепалку вступает. Забудь про тот Баку, о которым ты говоришь. Нэма його, сгинул (и слава Богу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУУУУУУ, плохой Лаки, невоспитанный, с дамами в перепалку вступает. Забудь про тот Баку, о которым ты говоришь. Нэма його, сгинул (и слава Богу).

Ya tolko zashitil svoi bivshiy gorod ot n.dok.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУУУУУУ, плохой Лаки, невоспитанный, с дамами в перепалку вступает. Забудь про тот Баку, о которым ты говоришь. Нэма його, сгинул (и слава Богу).

Ya tolko zashitil svoi bivshiy gorod ot n.dok.

При чем тут город речь идет о манкуртах среди наших. Идеология нации бакинцев делала азербайджанцев бакинцев манкуртами и непомнящими своих корней перекати поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал эту ветку ещё раз и мне не очень понравилось. Мне не понравилось как автор поста провокационно начал с бакинцев в Ереване... мне не понравилось как все началай вдруг упокойную по Баку пет... типа мы последние бакинцы... кроме нас нет на свете бакинцев.... мне очень не понравилось как вы ребята начали наезжат на Canqi... при всем уважении к Лурдес, Змее ко всем остальным... мне вспомнились больно те события в старом Баку.. и последующие события 90-ух годов.

Прикинулись все интернационалистами? Мастер, которому не нравиться, что его улицу назвали именем Хана Хойского. Наверно ему все таки лучше нравится улица Авакяна в Баку! Где он с высоты своего “интернационализма” так понимает “почему мы докатились до сегодняшнего дня”. Хмм.. я тоже, кстати. Мастер, прошу мои слова не понимать как личный наезд...

Что такое интернационализм? Разве интернационализм запрешает любит свой народ? Разве интернационализм это самотверженная любовь ко все народам кроме своего? Как можно вообще любит кого-то не любя себя? Я интернационалист... у меня нет ни грамма ненависти к другим народам... даже армянам. Они просто враги и баста. Но я люблю свой народ больше чем другие народов.. и свой город больше чем другие города... и свою девушку больше чем других девушек... и так далее. Я стану критиковат свой народ, город и так далее, если это необходимо. Но когда человек начинает самоотверженно любит все другое, но только не своё.. это зрелише жалкое.

Давайте вернемся к старому Баку и посмотрим каким он был. Парк Кирова.. был обоснован на костях тех павших наших отцов за независимост Азербаиджана, а над Баку стоял Сергей Миронович с подятой рукой, как будто хотел нам всем напоминат, что мы не хозяева здесь. Университет Баку был обоснован Ханом Хойским... но был имени Кирова. В центре был мемеорял 26-ти, из которых минимум 24 были врагами Азербаиджана. В центре города в лучших домах жили не-азербаиджанцы как правило. Поошрялись старания выухит русский, чем свой родной язык... и так далее и тому подобное..... Одним словом нам полностью давали понять, что наш народ колонялизирован... и колонисты не мы. И Canqi высказал это вслух... за хто ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А в остальном да Баку тех лет имел своё очарование.. много народов, множество интересных людей и так далее.. И сейчас Баку интернациональный... ну конечно гламур тех дней который быстро улетел в трудную минуту не так просто возварашать... но в последний раз когда я был в Баку... можно было увидет, что все поднимается... строятся прекрасные здания... ребята по прежнему хорошо одеты.. ест много новшеств.. теперь уже иногда слышиш на улице как тинис разговаривают на английском... и горо опят интернациональный.. можно встретит англичан и американцев, русских и немцев, чечeнцев и грузин... и так далее.. конечно не все сразу уже бакинцы... но они принесли в город свой колорит.. и если думат назад, то и деды этих “бывших бакинцев” тоже так приезжали Баку, чтобы работат и оставались там. А дети уже становились бакинцами...

Будет ребята... вернется бывший гламур туда... но уже под флагом независимого Азербаиджана... и уже не будет Киров свою поганую руку над моим городом возносит.. и уже будут наши дети знать, кто такой был Хан Хойский.

ИншаАллах!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут город речь идет о манкуртах среди наших. Идеология нации бакинцев делала азербайджанцев бакинцев манкуртами и  непомнящими своих корней перекати поле.

Eto kto mankurt? Vagif Mustafa-zade? Togrul Narimanbekov? Kara Karaev? Znaesh Stracker-ya tebe eto uje sovetoval na drugom topike i eshe raz posovetuyu-poydi naydi "mankurtov" takogo urovnya v yujnom Azerbaijane.

Vse eti ludi bili azerbaijancami (luchshimi iz nikh), no pri etom oni bili i bakincami. A vot Ziyadli ne mankurt...Ziyadli nastoyashiy sin svoego naroda. Potomu chto zakativ glaza vesh'aet on o lubvi k svoey Rodine na etom forume.

Znaesh-po mne -pobolshe bi "mankurtov" Azerbaijanu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya ne mogu ne soglasitsya chto u kajdogo svoi bakinskiy dukh. Vot Belushka obshalas s jenami armyanskikh sapojnikov.

"Я знаю насмотрелась и наслушалась от армянских друзей и соседей в конце 80-х."

Poxoje chto i u spanisha poxojiy opit.

A vot u menya bilo drugoe obshenie i sootvetstvenno drugie vospominaniya. Sredi armyanskikh znakomikh nashey semyi bili visokoobrazovannie i kulturnie ludi. Nikakikh ponosheniy na azerbaijancev ya ot nikh nikogda ne slishal. Da i sredi azerbaijancev toje. Naprimer moya babushka bila lichno znakoma s takimi ludmi kak Togrul Narimanbekov i mi daje bivali u nego doma. Vot chto ya imeyu vvidu kogda govoryu Spanisham i Belushkam chto ne smogu obyasnit im bakinskogo dukha. Ved "bakinskiy dukh" dlya nikh eto armyanskie sapojniki i azerbaijanskie torgovki zelenyu.

Koroche-kajdiy sudit po svoemu urovnyu.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya tebe tak skaju,Ziyadli - nam s toboy nikogda ne priyti k soglasiyu. Poetomu luchshe i ne sporit'.

Ok, at your convenience. Tolko ne moroch nam golovu pls, so svoey "baaaaaakinskoy" ideologiey. Byl Baku, prevratili ego v Baaaaaaku, a teper on stal opyat Baku..

The King is dead, long live the King!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханымлар ве бейлер!!!

Дамы и господа!!!

Товарищи!!!

Граждане!!!

Может тему перенесем на межнациональные конфликты?  :gizildish:

а лучше создать новый форум....Междоусобицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лакки собиралась тебя игнорировать но не вынесла душа поэта. Лакки ты просто жалкий сноб - чем ты гордишься, что бабушка твоя с Нариманбековым общалась? И дома они у него были. А конфетку которой он тебя угостил ты все еще под подушкой хранишь.? Ну и что? Это в смысле сразу возводит тебя на его уровень? Ничего более жалкого, именно жалкого я до сих пор на этом форуме не читала. А что касается армянских сапожников то судя по тому как ты меня цитируешь это очень сильно тебя задело следовательно я была близка к истине. Надеюсь что ты не азербайджанец потому что если да то ты ко всему еще и жалкое ничтожество. И впредь изволь мой ник больше не склонять- много чести для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uvajaemiy moderator etogo foruma. Poproshu vas obratit vnimanie na nervnuyu zhenshinu ustraivayush'uyu bazarnuyu rugan' na etom forume.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаки, ну почему дорогой, ты обижаешься так сразу... ведь ты начал этот базар с нею... и притом оскорбил не раз многих здесь.. Если мне не веришь, то почитай свои постинги ещё раз..

Calm down, man!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...