Перейти к содержимому

Микроволновки.


SAFINA

Recommended Posts

Девочки,наконец-то решила купить микроволновку.Раньше я думала,что они только для разморожения мясо,курицы,для полуфабрикатных продуктов.А недавно на кулинарном сайте нашла кучу микроволновских рецептов.Оказывается,можно много чего вкусного на быструю руку приготовить.)))

Девочки,пользуетесь ли вы микроволновками и как часто? Какие у вас проверенные рецепты ?

Буду рада любому отклику. :)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи,вы ради удобства купили?Я в свое время столько всего начиталась и наслушалась про микроволновки,что обхожу их стороной.Но может это все и мифы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи,вы ради удобства купили?Я в свое время столько всего начиталась и наслушалась про микроволновки,что обхожу их стороной.Но может это все и мифы.))

Неее,пока не купила.)))) Собираюсь.Я тоже раньше думала обратное.Но сейчас считаю,что неплохо было бы иметь дома на всякий случай.Тем более когда читала,что там курочку можно готовить за 18-20 минут.Здесь почти у всех дома есть.))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, я всегда пользюсь ею. Но, готовить там не готовлю, там только сверху жарит, а низ остается. учше, всетаки в печке готовить. Там я размораживаю, грею, кипячю. например, кладу картошку, морковку, яйцо в воду, и в этой же посуде там варится. ОООчень быстро. можно и без воды. но получается сухим. Недавно там жаркое сделала, газ не работал, не вкусно было. Потом, растапливаю шоколад для тортов, попкорн кладу. Хех, однажды сестра положила туда яйцо, через 30 секунд оно взорвалось )))

Изменено пользователем PRIKOLISTKA
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь только чтобы подогреть остывшую пищу. Еще делаю горячие бутерброды))).

Тоже читала много рецептов для микроволновок, но сама пока что ничего не делала..

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выбрать микроволновку

ЧТО ТАКОЕ МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ?

В первом приближении, микроволновая печь - это прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов при помощи микроволн. За микроволны отвечает агрегат под названием «магнетрон». Строго говоря, микроволны нагревают не саму пищу, а содержащуюся в ней воду, заставляя молекулы жидкости колебаться в бешеном ритме.

Говоря же человеческим языком, продукты в микроволновой печи просто варятся изнутри. Как нетрудно догадаться, наряду с преимуществами (сохранение естественной влаги, витаминов, солей) такой способ приготовления имеет и недостатки. Например, простая микроволновая печь никогда, ни при каких условиях не позволит получить продукт «с хрустящей ароматной корочкой».

Точнее, может – но для этого печь должна быть не простой. А какие, собственно, бывают печи? Что они могут? Давайте попробуем разобраться.

ЧТО МЫ БУДЕМ ГОТОВИТЬ?

Продукты, приготовленные с помощью одного микроволнового излучения, будут по сути отварными, и если вы собираетесь использовать печку только для подогрева,

разморозки продуктов и варки сосисок на завтрак, то на этом можно и остановить свой выбор. Ну а если вы любите готовить или наоборот поесть, вам просто необходима микроволновая печь, как минимум с грилем.

ОБЪЕМЫ. Сначала определимся с числом едоков. В настоящее время выпускаются печи самых разных объемов (от 9 л. до 41 л.).

Конечно, в микроволновку объемом 9 л. курица вряд ли поместится целиком. И наоборот, печи большого объема рассчитаны на приготовление больших обедов. Они подойдут для больших семей. Стандартный объем, который подойдет для средней семьи - 20 - 28 л., но в конечном итоге все зависит от личных предпочтений.

Микроволновые печи бывают: 17-литровые, 23/24-литровые, 27-литровые, 34-литровые. Первые предназначены для 2-3 человек.

Объем в 23 литра вполне достаточный для готовки в микроволновом режиме, но весь потенциал гриля при этом задействовать трудно. Среди микроволновых печей с грилем наибольшей популярностью у российских покупателей пользуются объемом в 27 литров.

Подробнее в обзоре Выбираем объем

РАЗМЕРЫ. Следующий момент, непосредственно связанный с объемом печи - ее размеры. Если Ваша кухня чрезвычайно мала,

а Вам очень хочется иметь СВЧ-печь, обратите внимание на печи небольших размеров.

С другой стороны, если размеры Вашей кухни позволяют, да к тому же и семья у Вас немаленькая, то вполне можно приобрести печь побольше. Если же Вы часто принимаете гостей или Ваша семья достаточно велика, то для Вас как раз подойдут самые большие печи.

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ? Дальше попробуйте определить, для каких целей вы покупаете микроволновую печь. Если просто для разогрева пищи и быстрой разморозки продуктов, то вполне достаточно, чтобы печь имела только один режим - СВЧ. Это подойдет тем, у кого гриль и конвекция присутствуют в плите, а микроволновку они покупают лишь для вспомогательных действий.

Кроме того, есть просто любители блюд, приготовленных в микроволновой печи. К тому же приготовление блюд в микроволновке занимает значительно меньше времени. Это очень кстати, если неожиданно приходят гости или Вы не успели приготовить ужин.

ЕСЛИ ГРИЛЬ - ТО КАКОЙ? Гриль в СВЧ-печи может быть тэновый или кварцевый.

Преимущества кварцевого гриля:

Быстрее набирает рабочую мощность

Занимает меньше места внутри рабочего пространства

Его гораздо проще чистить

Преимущества тэнового гриля:

Может менять свое положение в зависимости от формы продукта (подниматься, опускаться, наклоняться или устанавливаться вдоль задней стенки)

Печки с этим типом гриля дешевле

Но, между нами, если у вас уже есть хорошая духовка, то СВЧ-печь с грилем вам не так уж и нужна. Так же, как и тем, кто избегает жареных блюд и боится слова "канцерогены". Вам лучше подойдет чисто микроволновая печь "здорового питания".

ГРИЛЬ БЕЗ ВЕРТЕЛА, РАЗВЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ?

У многих покупателей возникает недоумение вопрос: где же в этой печке гриль, если у не нет вертела? Да бывает и такое. В большинстве микроволновых печей используется, так называемый, плоский гриль. Поэтому, кстати, не выгодно покупать 17-литровую печь с грилем, так как для продукта в ней остается расстояние не более 5 сантиметров.

На таком гриле удобно готовить, например сосиски или сардельки. Но настоящие любители предпочитают классический вертельный гриль. И кстати, они абсолютно правы. Если рассмотреть суть процесса, то при использовании вертела, продукт вращаясь, как бы жариться в собственном соку. У некоторых моделей СВЧ-печей иногда бывают вертикальные вертельные грили. Хотя это и более удобно с точки зрения конструкции печи, для готовки это не совсем удачное решение.

КАК ИСПЕЧЬ В СВЧ-ПЕЧИ РУССКИЕ ПИРОГИ?

Кроме микроволнового излучения и верхнего нагревателя гриля, печка может иметь еще и третий источник тепла - конвекцию. Суть ее в том, что вентилятор гоняет горячий воздух в камере печи, что бы более равномерно прожарить мясо или пропечь пышное тесто. Так как, СВЧ-излучение, может не всегда справиться с тяжелой белковой массой продукта, так любимого в Русском народе.

КОНВЕКЦИЯ. Для тех, кто любит выпечку, слоеные пирожные и аппетитно запеченные мясо или птицу - нужна микроволновая печь с режимом конвекции. Здесь вентилятор нагнетает в печь нагретый до заданной температуры воздух, делая прогревание максимально равномерным и обеспечивая красивую румяную корочку.

Обычно режим конвекции сочетается с микроволновым, это намного ускоряет приготовление и сохраняет естественный вкус, вид и все лучшее, включая витамины. Режим конвекции более эффективен и гибок, чем гриль.

Микроволновые печи с грилем, по мнению специалистов, выпускаются для инерционно мыслящих потребителей. Если раньше многофункциональные печи обязательно имели микроволновой режим, гриль и конвекцию, то сейчас можно найти более практичную и дешевую микроволновую печь с конвекцией, но без гриля.

Подробнее в обзоре СВЧ, гриль, конвекция, - что выбрать?

ЧТО ТАКОЕ "КРИСП" И "ДВОЙНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ"?

У некоторых производителей микроволновые печи, кроме гриля имеют еще и дополнительные функции под названиями "Тарелка Крусти" или "Крисп" (что переводиться с английского как "корочка"). В этой функции, как следует из названия, задействована специальная металлическая тарелка, которая разогревается до 200 градусов, за счет микроволнового излучения, и жарит как сковородка.

А как минимум у двоих производителей (кстати, они никак не могут поделить это изобретение) на микроволновых печах красуется гордая фраза - "двойное излучение". Источник микроволнового излучения у них раздвоен, и как считается, это повышает КПД печи.

КАКОЕ УПРАВЛЕНИЕ?

Выбрав основные функции печки, осталось только подобрать более удобное управление. А оно бывает простое механическое, когда двумя рукоятками вы задаете мощность излучения и заводите таймер-будильник.

Кнопочное или сенсорное? Сенсорное - тоже, по сути кнопочное, но кнопки при этом явно не выделены, самое богатое в плане программирования. Но на сегодняшний день наибольшую популярность приобретает электронное управление с возможностью диалога с пользователем, строящееся по принципу "меньше кнопок, больше функций".

Подробнее в обзоре Выбираем управление

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА КАМЕРЫ. Чаще всего встречается внутреннее покрытие микроволновых печей из особой прочной эмали, которую легко содержать в чистоте.

Все большее распространение получает внутреннее покрытие из керамики. Оно очень прочное, его трудно поцарапать, и оно такое гладкое, что частички жира и другие загрязнения с трудом удерживаются на этой гладкой поверхности. А если это им вдруг удается, они без труда смываются мягкой губкой. Правда, керамическое покрытие довольно хрупкое. Но повредить его достаточно сложно.

Покрытие из нержавеющей стали очень прочное, красивое, выдерживает любые температуры, что очень важно в грилевом и конвекционном режиме. Правда, ухаживать за таким покрытием и поддерживать его чистый блеск несколько сложнее.

Иногда в дешевых моделях камеры могут быть просто окрашены "под эмаль". И этот вариант имеет право на существование. Покрытие нормально держится, если готовить блюда, не требующие высоких температур и слишком большого времени.

Подробнее в обзоре Внутреннее покрытие камеры

ПОСУДА ДЛЯ МИКРОВОЛН. Не беспокойтесь о ней. Можно использовать то, что уже есть у вас дома:

обычный фарфор, фаянс, терракоту, керамику. Важно только, чтобы на вашей посуде не было золотых и серебряных ободков и узоров, поскольку

эти содержащие металл краски электропроводны и могут вызывать слабые электрические разряды.

В микроволновой печи можно готовить даже в бумажных стаканчиках (так называемые быстрые супы), разогревать готовые продукты в бумажных пакетах или завернутыми в салфетки, бумажные полотенца, вощеную бумагу.

И все же наиболее практична специальная микроволновая посуда из огнеупорного стекла или особой пластмассы. Выпускаются даже оригинальные (довольно дорогие) яйцеварки для приготовления яиц в микроволнах, несмотря на настойчивые заявления изготовителей печей, что яйца в скорлупе в микроволновых печах готовить нельзя.

И ПРОЧИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ... В комплекте прилагаемых приспособлений желательна многоуровневая решетка для тарелок, она позволяет разогревать обед сразу в нескольких тарелках, поставленных одна над другой. Такое приспособление позводяет подавать разогретую еду всем сразу, а не по очереди, как в традиционных микроволновых печах.

Это удобно и потому, что не нужно после мыть кастрюлю, в которой разогревался обед. Если вы выбираете печь с грилем, лучше, чтобы там была не одна решетка для гриля, а две: повыше и пониже.

ПОГОВОРИ СО МНОЙ ПОДРУЖКА... В новом поколении микроволновых печей современное управление все чаще сопровождается диалоговым режимом - двухсторонним диалогом с хозяйкой, высвечиваемым на дисплее: что она хочет? Что ей нужно делать дальше? Выбрать такую-то посуду. Да не забыть накрыть крышкой. А теперь снять крышку...

Южнокорейская фирма LG выпустила на наш рынок даже говорящую печь, которая дублирует вслух все тексты, появляющиеся на дисплее. Причем говорит корейская печка по-русски.

Изменено пользователем safina

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот девочки,оказывается микроволновки для разных целей и бывают разными.Сначала нужно определится.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, из посуды нельзя класть железные, и такие как говорят у нас " зяр гыраг" "зярли". Они стреляют.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с грилем мик-ка, но я в ней только подогреваю(оч.удобно, особенно если одна порция), размораживаю, топлю масло, шоколад для выпечки. Тоже пока ничего не готовила)))

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь микро , но только для разморозки( если время поджимает) и подогреть еду , готовить не пыталась. приколистка - ма нишма ? хазарт квар?

картошку как в ней делаешь , на сколько минут ставишь,?

Изменено пользователем lulu_79

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы микроволновкой пользуемся только чтобы что-то разогревать. Но все равно это очень удобно, даже детское питание.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ротителей была микроволновка (вернее она все еще есть, но меня там нет). Она была моей правой рукой. Без нее никак. Разогреть, вскипятить, разморозить.

Сейчас у меня дома ее нет. Первое время я с ума сходила, незнала как разогреть еду, как разморозить пищу. Но уже привыкла жить без нее. Даже не думаю, что я куплю когда нибудь.

О вреде микроволновки я тоже много читала, но с другой стороны, ну где нет этого вреда то? В духовке случайно пережариш, вот тебе и кансерогены, на плите еда немного подгорит, вот еще одни кансеогены.... даже хлеб, белый и пушистый и то кансерогенный. Так что не надо зацикливаться.

А на счет еды, моим коронным номером в микроволновке была курица. Брала крылышки или же другие части, но без костей и резала на маленькие квадратики. Клала в стекляную калтюльку, добовляла соевый соус, немного томатного сока или же пасты, молотый зенжефил, перец. Закрывала крышку, клала в микроволновку на 3-4 мин. Курица ближе к концу начинает издавать звуки как будто что то взрываеться, но не надо обращать внимания, все ОК. Только про крышку не забудьте.

Или же надо куриную грудинку для салата сделать.... без проблем. Тоже клала в стекляную кастюльку, добавляла 2-3 ложки воды, закрывала крышку и за 3-4 минуты все готово. Однажды я засекла время, ровно за 12 минут я приготовила куриный салат.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроволновка у мня только для разморозки и для приготовления попкорна. По Утрам она меня вообще спасает,когда надо по-быстрому приготовить завтрак для детей,чтобы не опаздали на уроки. Или молоко грею или же масло чуточку растапливаю,чтобы можно было хорошенько намазать хлебушек.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а можно в микроволновке отваривать овощи для салата ? Например,картошку,бурак,морковь...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера сделала в ней вареную курочку для салата , заняло буквально минут 15 , было много грудинки , правда я воды добавила побольше

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера сделала в ней вареную курочку для салата , заняло буквально минут 15 , было много грудинки , правда я воды добавила побольше

Лулу, если гдудинки уложить одним слоем, то это займет не больше 3 минут. А воды нужно буквально несколько ложек, при том условии, что у тебя стекянная посуда с крышкой

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токси я первый раз делала , на следущий раз буду иметь ввиду ))) а в принципе и 15 минут немного времени.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Девочки я вот давно хотела у Вас спросить!я купила уже больше месяца микровалновку,но инструкция для Вас будет смишно на казахском языке,у нас все приборы для дома привозят с Алма-аты.Я как умная Маша сла читатьи не бе не ме не знаю о чем там.Я с грилью хотела,но мне продавец сказал не стоит все равно курицу как духовка не сварит будет сыраяТам к моей микров-ке прилагается пласмасовая чашка с крышкой что в ней варить и как врить?еще на меню управление есть"паваренок","русская каша","лапша домашняя","гуляш с грибами"вот это как все там готовить?

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я вот давно хотела у Вас спросить!я купила уже больше месяца микровалновку,но инструкция для Вас будет смишно на казахском языке,у нас все приборы для дома привозят с Алма-аты.Я как умная Маша сла читатьи не бе не ме не знаю о чем там.Я с грилью хотела,но мне продавец сказал не стоит все равно курицу как духовка не сварит будет сыраяТам к моей микров-ке прилагается пласмасовая чашка с крышкой что в ней варить и как врить?еще на меню управление есть"паваренок","русская каша","лапша домашняя","гуляш с грибами"вот это как все там готовить?

На кулинарных сайтах есть такие рецепты.Хочешь,посмотри в www.gotovim.ru

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там к моей микров-ке прилагается пласмасовая чашка с крышкой что в ней варить и как врить?

Если большая, то возможно, это для спагетти.

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если большая, то возможно, это для спагетти.

Лили нормальная она,а как в ней варить?

На кулинарных сайтах есть такие рецепты.Хочешь,посмотри в www.gotovim.ru

Спосибо сейчас смотрю,попрубую найти то что нужно.

Изменено пользователем safina

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили нормальная она,а как в ней варить?

Ой, честно говоря, не знаю. А может, забить в поисковик модель вашей микроволновки, чем черт не шутит, вдруг есть к ней инструкция на русском?

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я использую её для отморозки или разогрева , а готовить в ней не пробовала:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...