Перейти к содержимому

Work & Travel


Recommended Posts

Участие в программе Work & Travel USA не только увеличивает пачку денег в хилом кошельке студента, но и просто позволяет хорошо провести несколько месяцев летних каникул. Студенты имеют возможность отдыха в США и путешествияй по стране. Вся Америка перед вами и она стоит того, чтобы её увидеть!

В выходные дни обязательно куда-нибудь выберетесь из дома, хотя бы сходите в парк или на пляж. Загляните в местный Tourist Information Center или расспросите ваших сослуживцев об интересных местах. Индустрия развлечений в США развита в сотни, если не в тысячи раз лучше, чем в Азербайджане, так что выбор только за вами. От парков развлечений, ночных клубов, баров и ресторанов, до походов в горы, рыбалки на горной речушке или океане, туров через всю Америку и круизов на острова - The Bahamas, The Virgin Islands, Hawaii...

Как правило, у студента, трудящегося в США по программе Work & Travel, есть каждую неделю 2 дня выходных. В эти благословенные дни можно было бы компанией 3-4 друзей взять напрокат автомобиль (medium c.city, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, etc) в какой-либо из auto renting company. Это обошлось бы вам примерно в $100..$120 за два дня вместе со страховкой и бензином. То есть, всего лишь по $30..$40 с человека за 2 дня полной мобильности! Прибавим к этой сумме ещё 20-30 долларов (на еду и прочее) и окажется, что за $50..$70 (а это ваша зарплата за один день работы!) вы получаете целых два дня полноценного отдыха, смену привычной обстановки, новые впечатления и кучу историй, которые потом можно долго рассказывать друзьям, поленившимся выбраться из города на выходных. Итак, можно перемещаться в любом направлении.

Например:

а) в ближайший штат, в какой-нибудь небезизвестный город, чтобы осмотреть достопримечательности, отведать местной кухни в каком-нибудь недорогом ресторанчике...

б) отправиться в другой город на фестиваль или концерт любимого вами артиста, или музыканта/певца, или группы/DJ-я...

г) навестить дикий океанский пляж, где всегда бывают большие волны и где можно попрактиковаться в сёрфинге и позагорать в своё удовольствие...

д) поехать в горы и побродить по уже проторённым тропам (walking trails), или ощутить прилив адреналина, сплавляясь по горной речке на кайяке или плоту (rafting)...

е) да просто отправиться в деревушку, где можно покататься на лошадях.

Стоит упомянуть, что прокат авто разрешается в большинстве случаев только с 25 лет. Но некоторые компании (например - Budget) позволяют арендовать машины лицам, достигшим 21 года. При этом у вас обязательно попросят водительское удостоверение (лучше, чтобы оно было международного образца с английским переводом), и пластиковую карточку VISA или MasterCard. На вашем счете должна быть доступной сумма, требуемая для покрытия расходов на аренду. Плюс, с вас могут попросить дополнительную оплату (около $5 в день), если у вас будет более, чем один водитель (extra driver fee). И тем, кто моложе 25 лет придётся оплатить т.н. "under 25 age fee", что составляет примерно $20 в день. Также не забывайте, что на некоторых дорогах установлены пункты оплаты дорожной пошлины, "toll fee", которая может варьироваться от 50 центов, до 5 долларов (в зависимости от участка дороги и близости к городской черте).

В любом случае, затраты покажутся вам мизерными по сравнению с теми ощущениями, которые вы получите от такой поездки вместе с вашими старыми и новыми друзьями. Только не забывайте, что перед любой поездкой лучше всего узнать как можно больше о месте назначения и о пути, который вам предстоит совершить. Приобретите атлас дорог США, изучите сокращения и аббревиатуры, используемые в нём. Выясните в разных компаниях цены на разные автомобили. И приятного вам отдыха!

Совсем не обязательно брать напрокат машину. Можно воспользоваться и услугами автобусной компании. Например, Greyhound. Если вы планируете путешествовать 1-2 недели, то вам будет выгоднее приобрести проездной билет на этот период. То есть, вы будете иметь возможность садиться на любой автобус в любом направлении, не связывая себя с расписанием и чьими-либо планами. Однако, стоит учесть, что поездки на автобусе могут оказаться достаточно тяжёлым испытанием, особенно после 15-20 часов езды с остановками каждые 3-4 часа.

Если вы любитель большего комфорта, то можно купить билет на поезд. Это будет стоить чуть дороже автобуса, но такое путешествие доставит вам намного меньше неудобств. В Колорадо, например, до сих пор работает т.н. "steam train service" - паровоз, везущий своих пассажиров через красивейшие места штата Колорадо.

Есть и организованные туры (как например, Green Tortouise Tour), которые предлагают путешественникам насладиться поездкой через всю Америку на небольших автобусах. Причём, маршрут путешествия и скорость перемещения выбирают сами туристы. Все вместе готовят еду, устанавливают палатки на ночлег, либо размещаются в недорогих хостелах.

http://wat.reklama_zapreshena/viewtopic.php?pid=5#p5

Кто был дайте советы .

Кто поедет отметьтесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работала в этой области. Т.е. не ездила, а работала в туристическом агенстве которое отправляет студентов по этой программе. Я не знаю как азербайджанцы, а в России каждый второй студент получает отказ в визе J1. Если получаешь визу, то распланируй свою работу по возожности насыщенно. Те клиенты, которые приезжали за депозитом, рассказывали что зарабатывали от 150 долларов в день. Самое прибыльное - официант. Американцы и их туристы достаточно щедры на чаевые.

Что советую - хорошо организуй сессию. Постарайся сдать досрочно экзамены (в мае), чтобы уехать в июне. Договорись с деканатом (ректоратом), что к тебе не должно быть никаких притензий до 5 октября. Можно в принципе поехать на пол года, но тогда не сносить головы в деканате ))) Советую ехать на 4 месяца. За 2 месяца окупится полностью поездка, а за остальные 2 месяца можно приличненько поднакопить, подзаработать, попутешествовать, увидеть страну. И проблем в институте не будет.

Еще у нас было 2 горьких опыта с участниками программы - один попал в аварию и погиб, у другой эпилептик, у него случился удар. Мы почти неделю пытались добиться компенсации у страховой компании. Теперь компания делает страховки в принужденном порядке всем киентам.

Позаботься о нормальной страховке, чтобы туда входили ВСЕ медицинские услуги и страхование от несчастного случая.

Удачи и приятных впечатлений!

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого рода советы вам нужны? может зададите вопросы, а мы ответим. Я сам не ехал, но информация о программе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу ) я по этой программе не ехал ) я по другой, и то мне задали 3 вопросы касательно моей работы...какие вопросы задают в этой программе, не знаю...

штаты говоря, Калифорния один из лучших штатов )))

могут отправить начиная от Аляски, Нью-Йорка и т.п. штатов )) т.е. это нельзя сказать куда больше, а куда меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла упомянуть. Когда я работала, по этой программе можно было ехать только 2-4 курсу, 5 (последний) получал отказы в визах.

В этом году по-моему сняли ограничение на 1 курс, но последний курс все равно не действует, в Азербайджане это видимо относися к 4-му курсу.

И ты можешь поехать, если тебе 18-26 лет.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подготовиться к собеседованию в Посольстве США?

Реккомендации с сайта компании, в которой я работала.

1. На собеседование приглашают всех участников программы. Это политика посольства, поэтому не стоит бояться вызова на собеседование.

2. Собеседование может идти как очень быстро (меньше минуты), так и дольше (до 5 минут максимум, но это крайне редко). Обычно среднее собеседование длится минуты полторы-две-три. За это время Вам необходимо убедить офицера в том, что вы порядочный гражданин и не собираетесь нарушать никаких законов США, а уж тем более там оставаться после завершения программы.

3. Вопросы, которые задает консул во время собеседования, совершенно различны. Но все же их можно несколько классифицировать:

а) Вопросы по вашей программе: Цель поездки, где вы будете работать, имя работодателя, его адрес, кем вы будете работать, сколько часов в день, какие будут рабочие обязанности и прочее…

б) Вопросы о вас лично: Сколько вам лет, откуда вы, где учитесь, какой курс, что изучаете, как успеваемость, сколько вам лет, почему в зачетке за такой то семестр стоит тройка/четверка…

в) Вопросы про США: Что вы знаете о США, зачем вам туда ехать, какие места планируете посетить, если у вас там друзья/родственники, планируете ли вы их навестить, с какой целью…

4. Ведите себя приветливо, уверенно, но ни в коем случае не нагло. Советуем заранее прорепетировать дома перед зеркалом возможные вопросы и ответы на них. Этот метод поможет вам быть более уверенным на самом интервью.

5. Заранее приготовьте все документы (анкеты, справки, характеристики), показывающие вас с лучшей стороны и доказывающие вашу сильную связь с родиной.

6. Скорее всего, офицер будет разговаривать с вами по-английски, т.к. подразумевается, что на минимальном, необходимом для выживания в условиях Штатов уровне вы язык знаете. Не волнуйтесь: Вам скрывать нечего, нужно только все адекватно и спокойно объяснить. Обычно явится надо на полчаса раньше, чем время, которое указано на талончике из посольства (так называется вызов на собеседование). Кстати, иногда собеседование может быть и на русском.

7. Одеваться на собеседование желательно в хорошую, чистую одежду, можно костюм, а можно просто в джинсы. Для девушек: поменьше косметики, желательно поскромнее, никаких мини и прочих излишеств. Иначе вас могут неправильно понять и только на этом основании поставить отказ. Для юношей: желателен костюм, хотя можно и просто обычную, хорошо выглаженную одежду. Вы должны произвести первое положительное впечатление, во многом именно оно, определит результат всего собеседования. Не слишком сильный парфюм, пусть даже он будет супер-дорогим, но у офицера именно на этот запах может быть аллергия .

8. Не врите! Если консульский работник, хоть на секунду засомневается в правдивости ваших слов, то это практически 100% отказ в визе! Старайтесь, чтобы ваши слова полностью соответствовали тому, что вы пишите в анкетах.

9. Делайте упор на то, что вы хотите выучить язык и открыть для себя такую необычную и прекрасную страну с добрыми и отзывчивыми людьми, как США. Заработать много денег – не ваша главная цель!

10. Смотрите консулу в глаза. Вам будут больше доверять, и, когда вы смотрите в глаза, психологически сложнее отказать. Это важный психологический момент. Если вы очень хорошо владеете английским языком, то этого тоже не стоит показывать, особенно девушкам, так как консул может подумать, что вам незачем ехать практиковать язык, если он у вас и так отличный. Он может подумать, что у вас, скорее всего, какие-то иные цели, типа замужества и прочее. Отвечать нужно уверенно, не стоит долго думать над ответом. Держитесь приветливо и улыбайтесь! Улыбка - самое простое и эффективное ваше оружие.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример собеседования

- Officer: Hello

- Me: Hi (улыбаемся)

- O.: So… let me see… You are an exchange student, aren’t you?

- M: Yes, Sir

- O: And what are you going to do in America? Are you going to work?

- M: I'm going to work as a waitress at an Italian restaurant. You may laugh, but working as a waitress has been one of the dreams of my life. Indeed, every time I am at the restaurant with my parents or friends, I want to be at the place of the waiter.

- O.: (Офицер действительно смеется) Well, it’s a hard job, believe me!

- M: Yes, I’ve heard about it. Well, I’ll be given an opportunity to try it out!

- O: Were do you study?

- M: (далее элегантным жестом достается студенческий, зачетка, справки из вузов и начинается ода Alma Mater) I’m enrolled in the program of the Russian-French University which means that I am a student at the Linguistic University of NN, where I study French and English, and at the Economics Department of the NN State University. That’s why when I graduate in two years I’ll be given two diplomas!

- O.: (Деловито листает зачетку, смотрит штампы в студенческом) I see…Very nice…May I have a look at your previous passport with the previous visas? This is the new one, isn’t it?

- M.: Yes, the passport that you have is new, because the old one has already expired. Here is my old passport. (Дается старый загран, офицер его листает, ставит штамп на старую американскую визу “Canceled without prejudice»). As you see, I've traveled a lot in my life. I've been many times to Europe: Germany and France. I strongly believe that travelling is the greatest thing in the world! One gets to know other cultures, mentalities, meets new interesting people and practices the language. Alone changing the atmosphere makes it worth to go on trip!

- O: Ok, well…thank you, your documents are all right, everything is fine and you can pick up your visa within few days. Good luck and have a nice trip!

- M: Thank you. Bye!

Вышеприведенное собеседование не является типичным, так как обычно офицер уделяет каждому студенту гораздо меньше времени и меньше вникает во все подробности. Это объясняется огромной загрузкой посольства. Если офицеру что-то не понравится в ваших документах и вы за мгновение не успеете развеять его сомнения, есть риск тут же получить отказ в паспорт. И никакие слезы и мольбы не помогут, хотя есть шанс подать документы на повторное рассмотрение, но, во-первых, это стоит еще одну сотню долларов, а во вторых – шанс получить визу при апелляции примерно 50%.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу штатов, штатов предлагается очень много, большинство наших клиентов хвалили Виджинию и Флориду.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Я тоже ездил по программе Work and Travel два раза, от Агентства Au-Pair!!

Очень понравилось, первое лето работал в двух ресторанах, второе - фотографом... оба раза удалось привезти нормальные деньги + конечно, очень много позитивных эмоций и впечатлений на пол жизни вперед)))

Для тех, кто хочет в этом году поехать, почитайте новые правила программы Work and Travel на 2009 год!! Теперь пятый курс тоже может участвовать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ездил по программе Work and Travel два раза, от Агентства Au-Pair!!

Очень понравилось, первое лето работал в двух ресторанах, второе - фотографом... оба раза удалось привезти нормальные деньги + конечно, очень много позитивных эмоций и впечатлений на пол жизни вперед)))

Для тех, кто хочет в этом году поехать, почитайте новые правила программы Work and Travel на 2009 год!! Теперь пятый курс тоже может участвовать! ;)

Я уже была один раз в США, по другой программе, у меня была виза Ф1. Щас хочу поехать по Ворк анд травел. Но одна загвоздка- учусь я тут на заочном. Реально ли мне получить визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ездил по программе Work and Travel два раза, от Агентства Au-Pair!!

Очень понравилось, первое лето работал в двух ресторанах, второе - фотографом... оба раза удалось привезти нормальные деньги + конечно, очень много позитивных эмоций и впечатлений на пол жизни вперед)))

Для тех, кто хочет в этом году поехать, почитайте новые правила программы Work and Travel на 2009 год!! Теперь пятый курс тоже может участвовать! ;)

Я уже была один раз в США, по другой программе, у меня была виза Ф1. Щас хочу поехать по Ворк анд травел. Но одна загвоздка- учусь я тут на заочном. Реально ли мне получить визу?

Позвони в консульство США, для Украины - только студенты дневного отделения...  :plach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правило действует не только для Украины - могут поехать только студенты дневного отделения. Заочникам больше верятности остаться там в качестве нелегалов. Поэтому даже не советую пробоваться, J1 точно не дадут.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Я тоже ездил по программе Work and Travel два раза, от Агентства Au-Pair!!

Очень понравилось, первое лето работал в двух ресторанах, второе - фотографом... оба раза удалось привезти нормальные деньги + конечно, очень много позитивных эмоций и впечатлений на пол жизни вперед)))

Для тех, кто хочет в этом году поехать, почитайте новые правила программы Work and Travel на 2009 год!! Теперь пятый курс тоже может участвовать! ;)

Я очень извиняюсь, вы бы не могли по-подробнее обьяснить то, что вы написали? Что значит по программе "Work and Travel от Агентства Au-Pair"? Разве у нас в стране есть компания Au-Pair? Спасибо.

Изменено пользователем MEXICANBOY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте

Хочу уточнить несколько вопросов по Work and Travel.

По ней та организация через которую едут студенты сама находит и пристраивает их на работу на лето или же нужно сначало найти работодателя в США, а потом обращаться в организацию которая занимается поездками через программу Work and Travel?

И часто ли бывают отказы по-получению визы по этой программе?

В какие штаты чаще всего можно поехать по ней?

Также интересует, возможно ли по этой программе остаться в США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Организация, которая занимается вашими документами, сама ищет для вас работодателя.

Отказы в визах - 50/50, т.е. каждый второй. Во всяком случае по России.

По этой программе остаться в США невозможно, более того сокращается возможность получения визы F1 после J1. Но можно попробовать прямо на месте найти какое-нибудь учебное заведение, которое сделает вам приглашение и продлит ваше прибывание в США. Так сделал один родственник, который после Work&Travel смог прожить там еще 1,5 года на основании обучения.

Честно говоря, перечень штатов, по которым работает программа, я не помню, но по-моему это чуть ли не вся страна.

Советую студенческое агентство СТАР Травел. Они для вас практически сделают все "под ключ".

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Здравствуйте!

 

Для тех кто интересуется этой программой и тому подобными программами, я могу помочь советом, опять же повторяюсь - безвозмездно. Сам имею 2 года опыта пу этой программе, и поверьте знаю все от и до. Знаю как кого кидали, какие проблемы могут появиться и то куда ехать, да и вообще про весь процес реализации в Азербайджане. Пишите мне на мэил: 90lv057@gmail.com, и еще если будет интересно мы развиваем блог на эту тему: http://azewat.blogspot.com/ (надеюсь не сочтете за рекламу)

 

Кстати насчет агенств, всем советую по этой программе и по такого года программам обращаться в International Exchange Center(iec.az), компания имеет представительство в 12 странах, работают напрямую,  с самыми низкими ценами. Свяжитесь там с Джалалом(+994 51 7535806), отличный парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...