Castle

Вопросы по кулинарии

285 сообщений в этой теме

Ой,Шоко,моя мама тоже так делает,но без чеснока.)))) Хорошо напомнила.))))

Шоко,а ты попробуй фольгой испечь.Здесь кто-то из девочек написала об этом.

А для чего творог делаешь? Из-за кальция? Кальций Айлуша полностью получает из каши,смеси.Я не делаю.Избыток кальция тоже ни к чему.

Сафи, фольгой как, сверху накрываешь?

Ой, честно сказать насчет творога не могу(( Сама не знаю, для чего делаю. :loool: Просто фиснкие врачи говорят, что до года коровье молоко не рекомендуется, но все же с 10 месяцев можно начать давать гатыг и йоргурты, содержащие мало сахара и я подумала, чем готовый гатыг покупать (хотя здесь все отличного качества), сделаю сама ей творожок свеженький. Ты веришь, у меня уже фантазии не хватает, что ребенку покушать сделать, мне кажется, что ей все надоело, а хочется, чтоб ребенок питался разнообразно.

Ах да, ты забыла мне ответить про грибы для жульена)) :blink:

Изменено пользователем safina
0

Поделиться сообщением

Ах да, ты забыла мне ответить про грибы для жульена)) :blink:

Ой,извини,Шоко.Я беру свежие шампиньоны.)

На счет молока ,давай перейдем в "питание наших детей".)))

Ой,опять забыла.Шоко,я не накрываю фольгой.Здесь по-моему Аушка так написала,что лучше фольгой накрыть.

Изменено пользователем safina
0

Поделиться сообщением

Девочи,у нас здесь молоко очень и очень вкусное.Гости были из Германии,сказали,что вы здесь кайфуете.Сразу видно,что скандинавское молоко.))))) Но насколько гатыг удачным получится,не знаю.

Да,Токси.) Просто в банке уже варенным виде для салата.

Сафи, завидую вам. Я так соскучилась по нашему Бакинскому гатыху и молоку, что во двор из раёнов привозили. Здесь все магазинное, т.е. следовательно больше химии. А молоко...... Тетрапак-овские все с каким то странным, искуственным привкусом, а те, что в бутылочках, какие то разведенные что-ли.... Вобщем все не то.

Сафи, на счет Лобьи, можешь сделать из них винигред. А еще мама делал из них салат, тоже вкусно. Жаришь мелко мелко нарезанный лук , побольше. После того как лук остынет, добавляешь мелко нашинкованыю петрушку и лобю. Очень просто, но вкусно.

Шоколадка, фольгой пирог накрывать предлогали для того, чтобы пирог не подгорал пока внутри пропекаеться. Но ты перед тем как накрывать фольгой, сначала попробуй пропечь в температуре ниже чем обычно. И еще если можно поставь протвинью на одну ступеньку ниже.

А на счет творога. Иногда когда я заквашиваю гатых, если молоко не достаточно остыло, то оно сворачиваеться. И у меня получается супер нежный творог. Лучше чем магазинные и сладкий. Шоко, может это из за того, что ты много гатыха кладешь? Я на литр молока кладу 2 ложки. Попробуй сделать, может получиться. Самое главное, чтобы молоко было горячим.

0

Поделиться сообщением

Ой,сразу 2 хороших рецепта!!!! Пасибки,девочки!!! )))

0

Поделиться сообщением

Сафи, у меня еще вопрос)) В духовку на сколько градусов кладешь жульен и сколько времени?

0

Поделиться сообщением

Сафи, у меня еще вопрос)) В духовку на сколько градусов кладешь жульен и сколько времени?

Шоко,там же в принципе уже все готово.)) Остается только ждать пока сыр расстает и немножко подрумянится.)

Я обычно в 180 град.делаю.Время зависит от того,насколько румянистой я хочу.

0

Поделиться сообщением

Спасибки))

Жульен в процессе)) Только я вместо сметаны/майонеза сливки 7% жирности добавила и консервированные шампиньоны, свежих не было((

Попозже фотку выложу в нашу любимую тему))

0

Поделиться сообщением

Нуждаюсь рецептиком вкусного борща.Желательно посного.Ела украинский борщ :D и очень понравился.Так что рецептик украинского борщика тоже приветствуеться :blushL:

0

Поделиться сообщением

Нуждаюсь рецептиком вкусного борща.Желательно посного.Ела украинский борщ :obed: и очень понравился.Так что рецептик украинского борщика тоже приветствуеться :bigstarr:

Бельченок,я делаю так:

Полкочана средней капустки шинкую,4 средних картошки нарезаю,все заливаю водой и варю с лавровым листиком,до готовности картошки.

В это время жарю одну луковицу с 2/мя морковками и 2-мя бураками,натертыми на средней терке.Туда же добавляем ложку томата,и пару помидорок,специи по вкусу.

Как только картошка готова,добавляем туда зажарку,и нарезанный чеснок.Варим еще минут 15-20,в конце мелконарезанную зелень.

Приятного аппетита. :)

0

Поделиться сообщением

Бельченок,я делаю так:

Полкочана средней капустки шинкую,4 средних картошки нарезаю,все заливаю водой и варю с лавровым листиком,до готовности картошки.

В это время жарю одну луковицу с 2/мя морковками и 2-мя бураками,натертыми на средней терке.Туда же добавляем ложку томата,и пару помидорок,специи по вкусу.

Как только картошка готова,добавляем туда зажарку,и нарезанный чеснок.Варим еще минут 15-20,в конце мелконарезанную зелень.

Приятного аппетита. greenyes

Аушка,спасибо большое за рецептик :smile: У меня возник еще вопросик.А капуста ведь быстро вариться.Если ее с самого начала варить,то она разве не развариться.А может все таки ее в самом конце варить?Хотя ваш рецептик мне очень понравился.Кажется легким и быстрым.

0

Поделиться сообщением

Аушка,спасибо большое за рецептик :hi: У меня возник еще вопросик.А капуста ведь быстро вариться.Если ее с самого начала варить,то она разве не развариться.А может все таки ее в самом конце варить?Хотя ваш рецептик мне очень понравился.Кажется легким и быстрым.

Бельченок,на здоровье!Даже не знаю,у нас тут капуста жестковата,поэтому в самый раз получается...но мама,в Баку тоже в такой последовательности делает,никогда не разваривалась...

0

Поделиться сообщением

У нас видимо тожекапуста жестковатая )) я вообще капусту вначале слегка обжариваю и тушу на масле с луком, а потом заливаю водой. А другой сковородке свеклу с моркосвью жарю, и еще добавляю ст. ложку уксуса , потом выкладываю в основну кастрюлю)) А так по рецепту в точь точь такие же ингредиенты как у Аушки.

0

Поделиться сообщением

У меня тоже вопрос: между прочим важный и по существу... Я вот тут приготовила обед... Это бывает редко... Почти никогда.. Теперь интересуюсь номером телефона отделения токсикологии в своем округе.

И еще вопрос: рискнете ли вы приготовить вешенки или рыбу ежа, зная, что это деликатес, но шансы на отравление 1:1?

0

Поделиться сообщением

+1)))))

0

Поделиться сообщением

Бельченок,я делаю так:

Приятного аппетита. :D

Аушка, я по такому же рецепту точно делаю, только капусту и картошку кидаю в кипящую воду:heart:

0

Поделиться сообщением

Девочки,поделитесь плиз своим рецептом баклажановой икры. :)

0

Поделиться сообщением

Ауш,я отдельно жарю баклажаны (после того как горечь истек),сладкие паприки,лук.Пропускаю их через мясорубку (фудпроцессор),добавляю измельченные помидоры в своем соку,петрушку (не забыть!!!).Еще немножко тушу (по вкусу посолив,поперчив) их вместе в сковороде.И все!:)) Поверь,оч вкусно получается.

Если хочешь мало жира,можешь в духовке делать.

0

Поделиться сообщением

Ауш,я отдельно жарю баклажаны (после того как горечь истек),сладкие паприки,лук.Пропускаю их через мясорубку (фудпроцессор),добавляю измельченные помидоры в своем соку,петрушку (не забыть!!!).Еще немножко тушу (по вкусу посолив,поперчив) их вместе в сковороде.И все!:flower:) Поверь,оч вкусно получается.

Если хочешь мало жира,можешь в духовке делать.

Сафи,я делала ее пару раз давно.Почти также,как ты,но только измельчала тогда просто давилкой для пюре и чеснок немного добавляла.Попробую сегодня с фудпроцессором.Спасиб. :)

П.С.:,но моя любимая,это когда на мангале все овощи жарят,а потом перетирают.Мммммм...))))

0

Поделиться сообщением

девочки а кто подскажет, что я делаю не так. когда готовлю жульен или еще что-нить и добавляю в сковороду сметану или сливки они всегда сворачиваются т.е. становятся как творожок. а как сделать чтоб однородная масса была?

0

Поделиться сообщением

Фишула,честно говоря,у меня тоже немножко сворачивается.Но это на вкус не действует.Если чисто эстетически имеешь в виду,то потом ведь сыром покрываешь...

Ауш,о башга....бех-бех-бех! :)

0

Поделиться сообщением

Фишула, узнала недавно рецепт правильного соуса и попробовала. Соус нужно делать в отдельной сковородке, с мукой и обязательно (!!!) с жирными сливками. Муку нужно добавлять в сметану постепенно, +сливки, помешиваем около 5 минут, потом добавляем в жульен. В этот раз у меня соус не свернулся.

Если нет времени возиться с таким соусом, могу посоветовать вещь намного проще - покупаешь смесь Магги "для жульена". Когда грибы дожарились, добавляешь эту специю в сковородку и заливаешь все молоком и мешаешь чтобы не осталось комочков, закипит - и через минуту снимаешь и раскладыаешь по кокотницам - легко и просто. И очень вкусно, ничем не отличается от жульена из сметаны!

0

Поделиться сообщением

Девочки,что вы делаете из торты топленного масла? Каждый раз выбрасываю.Помню,мама печенья делала.Но попробовала вкус-слишком соленный.Что делать?

0

Поделиться сообщением

Сафи я тоже выбрасываю. Я даже не слшала и не видела,чтобы из нее что-то готовили.))

0

Поделиться сообщением

моя тётя печение делала, но они сладкие были.... Думаю стоит попробовать, поэкспериментировать, потому как у нее они очень вкусные получались, говорила именно из за торты.

0

Поделиться сообщением

Нееее,Мисси.По-моему не ошибаюсь.Я ведь помню эти вкусные печенья,котор.таили во рту... Лан,у мамы уточню было ли или нет.)))

0

Поделиться сообщением

Что такое торт топленого масла?? :smoking:

0

Поделиться сообщением

Девочки,а рецепт сабзи говурма знаете,только точный?

0

Поделиться сообщением

Что такое торт топленого масла?? :smoking:

Шоко, это когда топишь сливочное масло, сливаешь, чтобы отделить масло от молочной части (айрана), то на дне остается темного цвета осадок. Это и есть торта.

Только девочки, у меня будет вопросик, вы часто используете топленое масло? Честно говоря я ни разу после замужества не готовила еды на твердом масле, только оливковое. И насколько помню мама тоже на растительном масле все готовила, только в наши национальные клала немного сливочного масла, для запаха.

0

Поделиться сообщением

я лично не пользую, уже как 11 лет . только кукурузное ,оливковое, правда уже год как перешла вместо кукурузного на канолу. тоже вкусное.

0

Поделиться сообщением

Я люблю на таполелном масле готовить

0

Поделиться сообщением

Токси,сейчас заметила твой пост.) Значит,я правильно помню.Печенья получаются.)))

А топлен.слив.масла я использую на гайганаг,плов,хингали,долму и т.д.Растительным только,если жарю чего-то.Например,баклажан,котлеты,фарш.Оливковым только заправляю салаты.

0

Поделиться сообщением

я лично не пользую, уже как 11 лет . только кукурузное ,оливковое, правда уже год как перешла вместо кукурузного на канолу. тоже вкусное.

Лулу, я тоже иногда жарю на каноловом масле, только почему то после него какой то запах тяжелыв в квартире остаеться, чем то рыбий запах напоминает. У тебя тоже так, или просто мне не качественное масло попалось?

Токси,сейчас заметила твой пост.) Значит,я правильно помню.Печенья получаются.)))

Да Сафи, есть такие печения, но рецепта я не знаю, да и тётя на вряд ли вспомнит, но думаю можно поэкспериментировать.

0

Поделиться сообщением

Для приготовления потребуется баранина (1-1,5 кг), 2 пучка киндзы, 2 пучка укропа, 1 пучок шпината, 1 пучок кевера (можно заменить луком-пореем), 1 пучок зеленого лука, 1 пучок тархуна, 1 пучок петрушки (Если есть, можно добавить и мяту), 70 гр топленого или сливочного масла, соль, сары кек (куркума).

Баранину промыть, нарезать на мелкие кусочки, залить водой, не покрывая и варить на очень слабом огне, снимая пенку. Посолить, довести до готовности.

Отдельно промытую зелень нарезать не очень мелко (1,5-2 см), грубые стебли отделить (например, у тархуна). Кевер (или порей) и шпинат сложить в сковороду с высоким бортом первыми, потушить на масле с 2-3 ложками бульона 10 минут, затем добавить остальную зелень, посолить, тушить еще 15 минут. Положить в зелень мясо, развести в столовой ложке 1 ч.ложку сары кек (куркумы) бульоном, добавить к мясу с зеленью, тушить вместе еще 20 минут. Если зелень и мясо стали совсем мягкими, можно снять с огня и раньше.

Сябзи выложить в отдельное блюдо. На столе плов и сябзи раскладываются по тарелкам, не смешиваясь.

********************************************************************************

DEZERE, этот рецепт я нашла в интернете. Сама очень люблю этот плов и делаю его тогда, когда дома бывает много зелени, в основном привезенной из Баку. У меня такой рецепт.

Обычно я беру зеленый лук, укроп и кинзу, чем больше, тем вкуснее. Нарезаю на средние кусочки. Отдельно нарезанную баранину сначала варю до полуготовности, снимаю пенку, а на скоровордке жарю много репчатого лука кольцами. Далее, добавляю мясо к луку и туда же мясной бульон. Все это тушится вместе минут 10, а потом достаю большую кастрюлю и выкладываю мясо с луком туда. Через несколько минут добавляю зелень и еще немного бульона, чтобы смесь была сочной и тушу до готовности. Если хочешь, можешь довавить в мясо и сары-кек.

0

Поделиться сообщением

Для приготовления потребуется баранина (1-1,5 кг), 2 пучка киндзы, 2 пучка укропа, 1 пучок шпината, 1 пучок кевера (можно заменить луком-пореем), 1 пучок зеленого лука, 1 пучок тархуна, 1 пучок петрушки (Если есть, можно добавить и мяту), 70 гр топленого или сливочного масла, соль, сары кек (куркума).

Баранину промыть, нарезать на мелкие кусочки, залить водой, не покрывая и варить на очень слабом огне, снимая пенку. Посолить, довести до готовности.

Отдельно промытую зелень нарезать не очень мелко (1,5-2 см), грубые стебли отделить (например, у тархуна). Кевер (или порей) и шпинат сложить в сковороду с высоким бортом первыми, потушить на масле с 2-3 ложками бульона 10 минут, затем добавить остальную зелень, посолить, тушить еще 15 минут. Положить в зелень мясо, развести в столовой ложке 1 ч.ложку сары кек (куркумы) бульоном, добавить к мясу с зеленью, тушить вместе еще 20 минут. Если зелень и мясо стали совсем мягкими, можно снять с огня и раньше.

Сябзи выложить в отдельное блюдо. На столе плов и сябзи раскладываются по тарелкам, не смешиваясь.

********************************************************************************

DEZERE, этот рецепт я нашла в интернете. Сама очень люблю этот плов и делаю его тогда, когда дома бывает много зелени, в основном привезенной из Баку. У меня такой рецепт.

Обычно я беру зеленый лук, укроп и кинзу, чем больше, тем вкуснее. Нарезаю на средние кусочки. Отдельно нарезанную баранину сначала варю до полуготовности, снимаю пенку, а на скоровордке жарю много репчатого лука кольцами. Далее, добавляю мясо к луку и туда же мясной бульон. Все это тушится вместе минут 10, а потом достаю большую кастрюлю и выкладываю мясо с луком туда. Через несколько минут добавляю зелень и еще немного бульона, чтобы смесь была сочной и тушу до готовности. Если хочешь, можешь довавить в мясо и сары-кек.

Шоко,а можно говяжье мясо,я не навижу барана.Я не давно вспомнила это блюдо,когда у меня были знакомые две сестры с Баку они всегда дома готовили азербайджанские блюда и запомнила,то,что блюдо было зеленое.И увидела на другом форуме фото этого блюдо и так захотелось поесть.только они без плова ели.

Спосибо за рецепт.

0

Поделиться сообщением

Незачто! :D

Да, конечно можешь заменить и говядиной.

0

Поделиться сообщением

Токси у меня никогда небыло запаха от него б чаше от подсолнечного бывает б а от него вообще не замечала запаха.

0

Поделиться сообщением

ну значит мне с маслом не повезло. Я только недавно начала его покупать Первая бутылка была ничего (я на нем только жарю, а это бывает раз в 100 лет), а вот с второй что то не повезло наверное..... Я даже не помню какая фирма у меня была в первый раз.. не исе, разберемся...

0

Поделиться сообщением

Это... Как готовить хинкальное тесто? Хочу сделать и высушить впрок. А то мне тут доказывают, что хингяль - это такой большой пельмень, а я злюсь.

0

Поделиться сообщением

Это... Как готовить хинкальное тесто? Хочу сделать и высушить впрок. А то мне тут доказывают, что хингяль - это такой большой пельмень, а я злюсь.

А ты в лоб))) Пельменем)))

Мука, вода, капля масла, яйцо))) Всеё) Раскатываешь тонко-претонко, периодически посыпая мукой. Режешь. Сушишь.

Жаришь лук, до золотистой корочки, мясо, ток не пересуши, чтоб сочное)

Я выкладываю лук отдельно, мясо отдельно.

Катык с чесноком.

Лязззят)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас