Перейти к содержимому

Фонды местных сообществ


inkoqnito

Recommended Posts

Здраствуйте.

Тему открыл в этом разделе, т.к. речь идет о деньгах, да и обсуждение здесь будет полезным, чем в других разделах.

Думаю, много из нас знают, что из себя представляют фонды местных сообществ. Честно говоря, в Азербайджане я таких фондов не видел, хотя, во многих развитых странах такие фонды создаются и очень много людей активно участвуют в процессе вложения туда денег.

Некоторое время назад, я хотел создать Lions Club International, это что-то вроде Rotary International, но отличается некоторыми целями, но подумав о том, что "ну а как же я найду людей, которые будут благотворительностью заниматься?"...этот вопрос погубил всю мою идею создания этого клуба в Азебайджане. Хотя, думаю, перед тем, как создавать такие фонды или клубы, нужно информировать, вести пропогандическую работу в этой сфере.

С другой стороны, все мы очень хорошо знаем, что наш народ(не все) любит копить деньги и не любит давать хоть малейшую долю на благотворительность. Ведь, такие фонды занимаются очень многими делами, эти деньги уходят на ремонт школ, детских садов, проведение нужных мероприятияй и т.п., т.е. в их цели входят все проблемы общества.

У меня теперь другая идея, я нашел уже спонсоров, которые будут помогут мне вести информирование населения для создание общественных фондов. Для эксперимента я начну с регионов, а может и даже сел...ибо, там, легче создать сообщества, чем в более крупных городах.

Хотелось бы услышать ваши мнения...почему этот сектор все еще не развивается в Азербайджане? Что, по-вашему, нужно для его развития?

Какой метод инфомирования населения, поможет правильно развиваться этому сектору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Здраствуйте.

Тему открыл в этом разделе, т.к. речь идет о деньгах, да и обсуждение здесь будет полезным, чем в других разделах.

Думаю, много из нас знают, что из себя представляют фонды местных сообществ. Честно говоря, в Азербайджане я таких фондов не видел, хотя, во многих развитых странах такие фонды создаются и очень много людей активно участвуют в процессе вложения туда денег.

Некоторое время назад, я хотел создать Lions Club International, это что-то вроде Rotary International, но отличается некоторыми целями, но подумав о том, что "ну а как же я найду людей, которые будут благотворительностью заниматься?"...этот вопрос погубил всю мою идею создания этого клуба в Азебайджане. Хотя, думаю, перед тем, как создавать такие фонды или клубы, нужно информировать, вести пропогандическую работу в этой сфере.

С другой стороны, все мы очень хорошо знаем, что наш народ(не все) любит копить деньги и не любит давать хоть малейшую долю на благотворительность. Ведь, такие фонды занимаются очень многими делами, эти деньги уходят на ремонт школ, детских садов, проведение нужных мероприятияй и т.п., т.е. в их цели входят все проблемы общества.

У меня теперь другая идея, я нашел уже спонсоров, которые будут помогут мне вести информирование населения для создание общественных фондов. Для эксперимента я начну с регионов, а может и даже сел...ибо, там, легче создать сообщества, чем в более крупных городах.

Хотелось бы услышать ваши мнения...почему этот сектор все еще не развивается в Азербайджане? Что, по-вашему, нужно для его развития?

Какой метод инфомирования населения, поможет правильно развиваться этому сектору?

По той же причине, что на эту тему никто не ответил )

У наших смутное представление об организованной благотворительности. Кроме того, есть фактор доверия.

Напиши плз подробнее, какая структура может быть у такой организации в условиях Азербайджана, как будет осуществляться администрация, контроль, прозрачность?

Какие именно сферы будет охватывать?

И что говорит по поводу наше законодательство? Вполне возможно, что государство в лице минюста рассматривает подобные образования как НПО, а к ним отношение априори подозрительное. То есть, регистрировать вас попросту не станут. А может и есть даже свои нюансы, усложняющие создание.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о благотвориельности, как я знаю, сейчас на рассмотрении в ММ. И думаю, скорей всего, закон примут. Что, хоть и мало, подействует на развитие этого дела.

Опять же, как я знаю, с регистрацией местных фондов, проблем не должно быть, ибо до сих пор было создано несколько таких фондов со стороны иностранных организаций, который занимаются - development of community foundations. И на данный момент это дело развивается с их стороны. И это вовсе нельзя называть НПО. Да, НПО тоже получает деньги на реализацию определенных проектов, но в данном случае - это деньги местных жителей. Главное указать источник дохода этого фонда.

Да, согласен с тем, что доверия у нашего населения друг к другу - нет, да и с другой стороны, нельзя с ними не согласится ))

Структура похожа на структура НПО, т.е. не очень-то сложная: Board of Directors, Advisory Council, Control Revision Comission, Executive director, finance manager, cashier и т.п. Т.е. тут главную роль играют первые три структуры, которые и будут наблюдать за прозрачностью.

На данный момент такие фонды создаются в основном в селах, ибо населения мало, люди друг друга знают и есть в каком-то смысле доверие.

Народ сам выбирает эти структуры - свободные выборы :loool: И те самые структуры будут отчитываться перед населением.

Есть конечно же определенные местные фонды, которые занимаются одним делом - охватывают одну сферу... Но такого роды местные сообщества в обычном порядке работают во многих сферах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне трудно представить как такое работает "в селах"...

В смысле, фермеры знают как выбирать или быть в Совете Директоров, кассирствовать и проводить ревизии?

Далее, ты проводил примерную оценку, во сколько может обойтись такой широкий штат?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, для этого и мы приготоили проект, чтобы выбрать этих людей, а потом уже отправить на study visit в какие-либо местные фонды в Европе...И плюс к этому, мы предусмотрели определенные тренинги-семинары для обучения тех самых "выбранных"...

В нашем случае, до нормализации доходов общинного фонда, многие из этих структур будут работать на волонтерской основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...