Перейти к содержимому

"Лодз тохуджулары тятил едирляр"(c)


Recommended Posts

http://www.vz.ru/politics/2008/1/31/141635.html

В статье есть интересные моменты. Мы до "расстрела" форума об этом говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. моменты есть. но "белая" статья прошита "красными" пропагандисткими нитками. нами (людЯми) пытаются манипулиовать уже совсем открыто (в наглую) такое ощущение что держат руками горову и насильно ее поворачивают указывая куда смотреть и что видеть ))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. моменты есть. но "белая" статья прошита "красными" пропагандисткими нитками. нами (людЯми) пытаются манипулиовать уже совсем открыто (в наглую) такое ощущение что держат руками горову и насильно ее поворачивают указывая куда смотреть и что видеть ))

Естественно, есть это. Но любая политическая конструкция с зондажа начинается. Иногда "гыз евиндя тойду, оглан евинин хябяри йох"(© аталар; Смотри Экрем Эйлисли! :)). Иногда "оглан еви" делает вид, что это так, чтобы джехиз "монументальный" был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что стоило ожидать, но это информация не достоверная , так как немцы молчат и по этому поводу ничего не говоря. Обычно они вопросы связанные с Турцией бурно обсуждаются , особенно Пресса увлекается в этом !

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ангела Меркель и Николя Саркози подверглись осуждению за нежелание допускать в ЕС Турцию, хотя, как считает Human Rights Watch, положение с правами человека там существенно улучшилось."

Это передало Би-Би-Си.(доклад правозащитной организации).

Что хотеть от Меркель это восточно-немецкая нацистка,достаточно посмотреть кого она поддержала Гессене и какой это вызвало скандал,на следующих выборах она точно будет в пролете.

Вообще-то у меня складывается мнение,что партия Эрдогана целеноправленно отворачивает Турцию от ЕС,при этом выполняя практически многие вопросы связанные с ЕС,тем самым показывая Туркам,что путь Турции не с Европой,ибо Европа и ее ценности чужды народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у меня складывается мнение,что партия Эрдогана целеноправленно отворачивает Турцию от ЕС,при этом выполняя практически многие вопросы связанные с ЕС,тем самым показывая Туркам,что путь Турции не с Европой,ибо Европа и ее ценности чужды народу.

Вот в этом и соль, неужели турки всю грандиозность событий, последующие после исторического выбора в идеологии поняли? Можно только шляпу снимать перед ними.

Следующий этап турецкой политики должна быть постепенное сближение с Ираном. Кажется страшно, но я так не считаю. Вся их грозная риторика, маскарад с платьями, направлена, как бы, против чрезмерного идеологического напора со стороны запада. Как строптивый подросток показывает гримасы более старшему, хитрому дяде, сам отлично осознавая комичность ситуации, но в арсенале пока других средств нет. Иран, наряду с Турцией, обладает самым грамотным населением среди немонголоидных азиатских стран. До 90-го года и Ирак можно было включить в этот список. Но в поствоенной разрухе выросло целое поколение, возможно никогда в школу не ходившие. Театрализованных банановых республик Персидского залива можно пренебречь. Они курьезные случаи геополитики и после очередной перегруппировки центров влияния на планете могут попросту исчезнуть с карты. Если Турция и Иран могут консолидироваться, между этими странами никаких объективных противоречий нет, это будет формально 6-я сверхдержава мира, а объективно 4-я. Все мы понимаем, что Франция и Великобритания в этом списке за былые заслуги.

Вот и Россия на перепутье. По выбору стратегического партнера. Европа не хочет. Если даже захотела, умный русский руководитель эту многочисленную, любящий много жрать, мало работать, обузу на себе не возьмет. Потянут с собой в болото. США не государство в классическом понимании, а супер транснациональная корпорация, с ней договориться, себе дороже.

У Китая давно идеология "дранг нах вестен" на "шаолиньской транскрипции". Они хоть и на дальнюю перспективу(опять же "геостратегически"), но претендуют на 85% территорию России. Индия никогда не была ничьим стратегическим партнером, кшатрии у них только в ведах присутствуют, в реальной жизни они "неприкасаемые". Вот и вырисовывается путем исключений силуэт приемлемого(лучший среди худших) стратегического партнера. Только приемлемого конечно, а лучшая, это связка ВС и ВМФ.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скажем так в идеале,я о том,что нет противоречий между Турцией и Ираном,проблема стоит многовековая и чего греха таить-разделение на суннизм и шиизм.Оба этих мазхаба Ислама конфликтовали между собой веками(во многом благодаря Исмаилу Сефи).Если на сегоднешний день это основное противоречие между этими государствами будет снято,то объединение(имею виду политическое)обязательно.Если посмотреть в историю-эти две державы были оплотом Ислама(арабов в расчет никогда не беру-свора предателей),порой Запад их прекрасно использовал в своих целях,в частности Персию.

В этой связи хзотелось бы отметить и тот факт,что строптивость Курдов(при помощи Запада)как это ни парадоксально сближает Турцию и Иран.Хотелось бы отметить и роль Аз-на,имею ввиду то,что для этих стран является самым больным местом-течение в Исламе,то для Азери-ее нет.И "мечты мечты ,где ваша сладость",роль Аз-на в этой связи может быть объединяющая.С одной стороны Тюркизм,с другой шиизм и суннизм,мы могли бы(при приличном руководстве страны)быть связующим звеном.К моему глубокому сожалению сегоднешнее рук-во Аз-на сделала страну и ее недра сырьвым придатком Запада,в угоду своим корыстным интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 депутатов правящей партии «Союз народного движения» (UMP), возглавляемой Николя Саркози, опубликовали во влиятельной французской газете LeMonde совместную статью «Быть ли Турции членом ЕС? Безусловно, нет»

Напомнив читателям слова президента «Турция – не европейская страна, и ей нет места в Европейском Союзе», депутаты привели ряд аргументов в защиту своих взглядов. По их мнению, не признавшая за собой геноцида над армянами Турция не может стать частью европейского союза. Более того, её вступление в ЕС обернётся настоящим «бюджетным шоком», поскольку только на развитие турецкого сельскохозяйственного сектора союзу придётся выделять 11,3 миллиарда евро в год.

На этом список претензий не заканчивается. «Чтобы Европа существовала как политическое образование, ей необходимо определить свои границы. Турция – азиатская страна. Если ЕС примет Турцию, её границы вытянутся до гор Курдистана», - говориться в статье.

Турция, не признавшая геноцида армян на своей территории, переживает тлеющие курдский и кипрский конфликты. Более того, Турция до сих пор не признала в качестве суверенного государства Южный Кипр, который уже является членом ЕС, отмечают французские депутаты.

Турция не достигла уровня Европы в демократическом развитии, поскольку в этой стране не признаются в должной мере демократические свободы и права, считают французские народные избранники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного. Турция что-то дернулась против США и США сделал ответный ход. Тут важны сами маневры. Скорей всего это США с Турцией делают отвлекающие маневры. Вопрос в том, к чему они клонят.

Хорошо там,где есть Будущее!!!

Там где есть Я!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роль Аз-на,имею ввиду то,что для этих стран является самым больным местом-течение в Исламе,то для Азери-ее нет.И "мечты мечты ,где ваша сладость",роль Аз-на в этой связи может быть объединяющая.С одной стороны Тюркизм,с другой шиизм и суннизм,мы могли бы(при приличном руководстве страны)быть связующим звеном.К моему глубокому сожалению сегоднешнее рук-во Аз-на сделала страну и ее недра сырьвым придатком Запада,в угоду своим корыстным интересам.

Гурий, "авазымуз йахшы гялир, охудугумуз гуран ола"(© аталар) смотри Экрем Эйлисли!:))

Если серьезно, то воинственный шиизм, это тоже элементы маскарада Иранской политики. Будет осознания стратегического направления, все это сойдет на нет. С окончанием плавания Бартоломео Диаша закончились и объективные противоречия Между Турцией и Ираном. То есть, медведь, шкуру которого они все время делили, встал и убежал.)) Ну, остались мелкие противоречия, но они со временем погасли.

Если вы слышали, последние Иранские шахи примерно такого желали. Но, сверхдержав, возможно, всех вместе, такое положение вещей не устраивала. Похоже, Исламская Революция их дело. Но, все революции немного в другую сторону искривляется, вопреки задумкам идейных отцов.

Даже Пехлеви, персидский национальный клан, немалую выгоду такого альянса осознали. Процесс этот в 78-м году остановился. И как бы случайно, 80-й год, начало Турецкого экономического чуда. С чего это вдруг Турция, спящая с вступления в НАТО, с 52-го года(30 лет), проснулась и энергично развивалась? Если считать что, объективно, до этого года у Турции друзей и союзников не было. Кенан Эвренов и Тургут Озалов не было там? Думаю и до этого их много было, просто тогда средств на модернизацию не было. ПОЧЕМУ?

Могу об этом много написать, но понятно что я хочу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен с Вами согласиться,по крайней мере с тем из Азери(Тябризли)которых знаю,то же самое говорят:"при шахе Европа нам кланялась,Турция была практически никакой и бедной,а сейчас!".

Я еще раз все отмечу,что не все так гладко,по крайней мере когда встал вопрос о назначении Йашара Бейукганыда-нач.Генштаба,в ММ Турции раздались голоса о его шиитской пренадлежности(родители Азери,если не ошибаюсь из того что сегодня называется Арменией,из Абовяна были выселены дашнаками в 1921г.).

В то же время товарооборот постоянно растет,сейчас Иран объявил о подключении к НАБУККО,Турки повсеместно поддерживают,не знаю правда или нет слышал и такое,что Иран собирается помочь с ядерными разработками.И в конце-то концов если не произойдет их сегоднешней консолидации,останутся в одиночестве,что Турция,что Иран,на другие исламские страны надежд никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что 2008 год станет годом ЕС. «Из-за выборов в 2007 году мы наблюдали некоторую стагнацию в процессе вхождения в ЕС. Зато мы успешно сдали экзамен демократии. В последние 5 месяцев мы работаем по вопросу ЕС засучив рукава. Проведено 229 собраний. В 2008 году всё изменится. Вы будете удивлены», - сказал Бабаджан.

Али Бабаджан дал интервью журналу «Kriter» и ответил на критику в адрес правительства, которое оппозиция обвиняет в провале процесса вхождения в ЕС. Бабаджан согласился, что вследствие парламентских и президентских выборов 2007 года процесс вхождения в ЕС начал стагнировать. Тем не менее, в 2008 году это направление внешней политики станет приоритетным.

Говоря о критических выпадах французского президента Николя Саркози и премьер-министра Германии Ангелы Меркель, сделавших резкие заявления против вступления Турции в ЕС, Бабаджан отметил, что оба лидера не являются решающими лицами в выстраивании турецко-европейских отношений. «Позиции Меркель и Саркози нас не касаются. Кроме того, и Саркози, и Меркель хотят видеть продолжение процесса вступления Турции в ЕС. Мы садились с Саркози за стол переговоров дважды. В Нью-Йорке и Лиссабоне. На обеих встречах Саркози сказал, что не хочет остановки процесса. Он сказал, что он за продолжение переговоров. Это же касается и Германии. Когда Германия председательствовала в ЕС, процесс шёл особенно успешно. 27 европейских стран желают продолжения переговоров Турции с ЕС», - заявил министр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что 2008 год станет годом ЕС. «Из-за выборов в 2007 году мы наблюдали некоторую стагнацию в процессе вхождения в ЕС. Зато мы успешно сдали экзамен демократии. В последние 5 месяцев мы работаем по вопросу ЕС засучив рукава. Проведено 229 собраний. В 2008 году всё изменится. Вы будете удивлены», - сказал Бабаджан.

Али Бабаджан дал интервью журналу «Kriter» и ответил на критику в адрес правительства, которое оппозиция обвиняет в провале процесса вхождения в ЕС. Бабаджан согласился, что вследствие парламентских и президентских выборов 2007 года процесс вхождения в ЕС начал стагнировать. Тем не менее, в 2008 году это направление внешней политики станет приоритетным.

Говоря о критических выпадах французского президента Николя Саркози и премьер-министра Германии Ангелы Меркель, сделавших резкие заявления против вступления Турции в ЕС, Бабаджан отметил, что оба лидера не являются решающими лицами в выстраивании турецко-европейских отношений. «Позиции Меркель и Саркози нас не касаются. Кроме того, и Саркози, и Меркель хотят видеть продолжение процесса вступления Турции в ЕС. Мы садились с Саркози за стол переговоров дважды. В Нью-Йорке и Лиссабоне. На обеих встречах Саркози сказал, что не хочет остановки процесса. Он сказал, что он за продолжение переговоров. Это же касается и Германии. Когда Германия председательствовала в ЕС, процесс шёл особенно успешно. 27 европейских стран желают продолжения переговоров Турции с ЕС», - заявил министр.

Правильно! Турция не Примаков, чтобы над Атлантикой повернуть самолет обратно. Например, Сталин, как величайший политик, такого никогда не сделал бы.

Это тоже выгодное направление, требует разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Турции, посетивший немецкий город Людвигшафен, где в пожаре погибло 9 человек – турецких граждан, вчера встретился с Ангелой Меркель. На встрече Эрдоган передал всем турецким и немецким детям Германии послание мира от турецкой молодёжи.

На встрече в Доме правительства Эрдоган поблагодарил Меркель за проявленную тактичность и действия в отношении пострадавших и их родственников. Эрдоган, заявив о том, что трагический случай в Людвигшафене должен привлечь внимание турецкой и немецкой общественности к проблеме турецких мигрантов, обратился к турецкой и немецкой молодёжи: «Пусть у турок в Германии больше никогда не случается подобных трагедий. Я верю в это. Кроме того, я придаю огромное значение интеграции. Приехавшие в 1960-х годах в Германию турки были встречены с открытыми объятиями, они работали и жили здесь бок о бок с немцами в мире и согласии. Возможно, переселившиеся в 60-е годы в Германию соотечественники помышляли о возвращении домой. Но прошло время, и, уже став гражданами Германии, они решили интегрироваться в местное общество и остаться жить здесь. Они начали здесь учиться. Конечно, мы знаем, что существуют и некоторые проблемы. Однако они должны быть решены за счёт образования. Мы утверждаем следующее: необходима интеграция, необходимо делать всё возможное для интеграции в немецкое общество. Однако мы против ассимиляции. Потому что у каждого народа есть своя культура и традиции. Есть те, кто стремится к ассимиляции. Они поступают против человечности».

Кроме того Эрдоган отметил, что в Турции живёт 70 тысяч немецких семей, вполне довольных своими жизненными условиями. Напомнив о том, что немцы на первом месте по количеству туристических поездок в Турцию, Эрдоган сказал: «Туристические связи вносят огромный вклад в турецко-немецкую дружбу».

«Может, у нас разные языки, разные религии, разные нации, но мы все – люди», - сказал Эрдоган перед молодёжью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы:

Премьер-министр Турции Эрдоган вызвал бурю возмущения в Германии. Он обратился к туркам, проживающим на территории страны, с призывом сопротивляться ассимиляции и обучать детей в национальных школах. Об этом сообщает MIGnews.com.

Канцлер Германии Ангела Меркель решительно отвергла предложение Эрдогана о посылке в Германию учителей из Турции, с тем, чтобы они преподавали в турецких школах. Она заявила в Гамбурге, что у национальных меньшинств нет иного прибора, как принять немецкий образ жизни.

Заявление Меркель можно назвать весьма вежливым по сравнению с теми предложениями, которыми откликнулась на инициативу турецкого премьера немецкая пресса и политики. Сопредседатель партии зеленых, которая входит в правящую коалицию безапелляционно заявил, что те турки, которые желают "национального турецкого обучения" могут возвращаться в Турцию.

Эрдоган во время официального визита в Германию в конце прошлой неделе много времени посвятил проблеме ассимиляции турок и о потере ими культурных корней в Германии. Он сказал: " Ассимиляция равнозначна преступлению против человечности".

Замечания турецкого премьера явились, по мнению некоторых наблюдателей, отражением провала политики ассимиляции проводимой германскими властями. Аналитики полагают, что Эрдоган воспользовался определенным вакуумом в германской политической жизни, где ни одной партии нет дела до проблем турецких иммигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, тогда почему немцы против ассимиляции российских немцев? Учителей, пасторов отправляют. Получается, по немецки, существует умные и тупые народы.

Во вторых, для того, чтобы ассимилировать кого-то, надо обладать над ним духовным превосходством. А этим все "цивилизованные" народы европы не могут похвастаться перед грязным афганцем в рваной одежде.

Я никогда не боялся ассимилизации наших азербайджанцев в разных странах. Такие субпассионарии нам самим не нужно. Как сказать, "аз олсун, саз олсун".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...