Перейти к содержимому

Маленькие путешественники.


Recommended Posts

В автомобиле

Оцениваем обстановку: теснота, неподвижность, запах бензина, возможно укачивание

Укачивание - та проблема, которая может испортить как будничное, так и самое долгожданное отпускное (новогоднее) автопутешествие. Причина - в слабом вестибулярном аппарате. Причем, возникает проблема внезапно, в один «прекрасный» день, как правило, в возрасте полтора-два года. И, как правило, остается только лет до пяти-семи. А пока можно попробовать что-то предпринять самостоятельно.

Во-первых, малыш должен сидеть только лицом по ходу движения.

Экспериментируйте с местом автокресла, пока не добьетесь того, чтобы ребенок не смотрел по сторонам на мелькающие предметы, а только вперед. Попробуйте снять подголовник с переднего кресла, чтобы он не закрывал ребенку обзор впереди.

На голодный желудок отправляться в путь не стоит, но и переедать перед поездкой не нужно. И никаких сладостей.

Кому-то помогают мятные конфетки. Правда, у некоторых сосательные конфеты могут вызвать обратный эффект.

Останавливайте машину по команде ребенка, делайте перерыв. Выйдите на воздух, умойте малышу личико, подвигайтесь и поиграйте.

Приучая малыша сплевывать в пакет. Еще важнее сделать так, чтобы сам пакет не стал для него проблемой, а был обычным делом. Не так важно, как будет выглядеть пакет, как то, какое отношение к нему вы выработаете.

Лекарства, помогающие справиться с укачиванием, есть. Но их назначает только врач, к тому же они имеют ряд побочных эффектов. Гомеопатический коккулюс (продается в гомеопатический аптеках) можно принимать один раз за полчаса до планируемой поездки или затем по мере необходимости раз в полчаса.

Сидение без движения для малыша невыносимо. От безделья, как известно, устаешь быстрее. Самый сложный возраст для автомобильных путешествий - от года до двух. Старайтесь во время поездки на длительные расстояния создать атмосферы настоящего путешествия. Устраивайте привал, выходя из машины, заезжайте перекусить в местные кафе, общайтесь с новыми людьми.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поезде

Оцениваем обстановку: длительная дорога, духота или, наоборот, холод, тряска, неудобная постель, вероятность падения со спальной полки

Решающее значение имеют ваши билеты. Хорошо, если это купе. Обязательно одно нижнее место. И очень желательно билет на ребенка (в отличие от самолета, это не так дорого). Даже если ребенок маленький, и вы будете спать вместе с ним, в купе на одного «случайного», человека будет меньше.

Как правило, спят дети в поездах хорошо. Но нужно продумать, как вы будете страховать ребенка во время сна в случае, если он будет спать на отдельном месте (бывалые мамы привязывают во время сна ремнем, другие создают «бортик», подкладывая с краю под матрас полуторалитровую бутылку с водой; некоторые натягивают сетку, и ребеночек получается как в манеже).

«Убить» время - основная задача в поезде. Если есть выбор, идеальным будет вариант, когда бoльшая часть в пути приходится на ночь. Днем, в отличие от машины, здесь можно бегать, общаться с людьми. Однако у детей свое чувство времени. К тому же, полностью меняется распорядок дня - нет ни прогулки, ни мультфильмов. Чтобы малыш не растерялся, воспроизводите домашние ритуалы - чтение любимой книжки, обед из привычной тарелки, кефир перед сном, домашняя пижама, колыбельная на ночь. Не забудьте любимую игрушку. А также новые игры, много бумаги и карандаши. Лучше не брать такие игрушки, которые нужно возить по полу.

В дороге вам потребуются много влажных гигиенических салфеток, чтобы избавить себя от необходимости лишний раз посещать туалет; одноразовые пеленки для смены памперса (еще удобнее памперсы-трусики). Если ребенок уже отучен от подгузников, обязательно возьмите из дома горшок! В туалетах поездов (даже в СВ) не стерильно, да и ребенка над туалетом держать тяжело (места мало, поезд качает). Возьмите с собой достаточно пакетов (мешков для мусора), чтобы надевать на горшок - потом не будет необходимости мыть горшок в туалете. Некоторые фирмы производят так называемые походные горшки (складные, и пакеты к ним). Они занимают намного меньше, чем обычные. Но «потренироваться» нужно еще дома. Не забудьте взять из дома детскую постель.

Готовая баночное детское питание - тот самый оптимальный походный вариант. Для детей постарше - только еда из дома из термоса или сумки-холодильника. В дороге пригодятся соки, печенье и сушки, овощи и фрукты. И никаких романтичных покупок на станциях! Для тех, кто кормит грудью, стоит взять одну-две подушечки для комфортного кормления.

Пониженный аппетит в поезде - нормально, ведь еда отвлекает от новых впечатлений.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самолете

Оцениваем обстановку: очереди на паспортный и таможенный контроль, задержка рейсов, взлет и посадка, относительная малоподвижность во время полета

Выбирайте место отдыха с разумным временем перелета - 3- 4 часа. Если летите днем, пусть кто-нибудь с утра погуляет с малышом хорошенько. В аэропорту перед полетом разрешите ребенку набегаться вдоволь, может потом заснет на борту.

При взлете-посадке не забудьте дать ребеночку грудь или бутылочку, чтобы не «закладывало» ушки. Взрослым детишкам подойдет вода со спорт-капом, типа «Шишкиного леса» или сок из трубочки.

Если ваша коляска умеет складываться, имеет смысл попробовать взять ее с собой на борт самолета. Коляски весом до 5 кг разрешают провозить практически всегда, в остальных случаях все зависит от компании-перевозчика.

Нужно ли ребенку отдельное место? Затраты на детский билет (на отдельное место) в самолете оправданы, если ваш бюджет позволяет это сделать. Годовалый ребеночек, скорее всего, предпочтет отдельному месту мамины руки. Другое дело, если малыш имеет привычку засыпать в автокресле - тогда подумайте о втором билете: в самолет (при наличии отдельного места) можно брать карсит.

Не забудьте одноразовые пленки и влажные салфетки, чтобы избежать мытья рук в не всегда чистом туалете самолета. О смене ребенку памперса на месте также договаривайтесь с пассажирами. Если обстановка позволяет, можно высаживать ребенка на горшок прямо на кресле, предварительно постелив в горшок полиэтиленовый пакет.

Не забудьте взять с собой запасной комплект одежды, хлопковую шапочку (когда самолет наберет высоту, может стать холодно).

И о еде. Ее стоит взять с запасом на случай задержки рейса. Вообще детское питание, каши и соки нужно взять с собой на весь срок вашего путешествия. Не стоит рассчитывать, что в местных магазинах вам встретится питание привычной фирмы. А в некоторых, в том числе европейский странах, несколько другая культура кормления детей молочными продуктами, например, именно детского творожка и кефира нет вообще.

В заключении хочется напомнить любителям путешествий «из зимы в лето», что отдыхать все же лучше без резкой смены климатических поясов, оптимально (в идеале) - не меньше, чем на три недели. Путешествовать может любой здоровый ребенок (то есть получивший разрешение педиатра и не в период обострения острых хронических или лор-заболеваний). Также заблаговременно соотнесите с поездкой график прививок, чтобы ребенок не оказался привитым накануне поездки.

Итак, вам не терпится отправиться в путешествие, вы спокойны и оптимистично настроены? Прекрасно! Ведь дети, как известно, очень чутко улавливают наше настроение.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети путешественники с рождения. Самолет хорошо выносят,не закладывает в ушах и не боятся гула самолета.

А вот в машине их до сих пор укачивает,даже бывало,что по нескольку раз и вырывали.

Кстати,девочки мой вам совет,в дальнюю поездку берите с собой новые игрушки,раскраски с карандашами или же маленький портативный двд,чтобы мультики смотрели,журналы детские и всякие штучки,что интересно вашим малышам.Но не показывайте их до поездки,чтобы интерес не пропал у них.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя балашка тоже чох шукур,хорошо перенесла поездку в Баку,оттуда в Набран прошлым летом.Ей тогда было 4 месяца.)Я взяла с собой только всю 4-х недельную норму ее смеси и все.Полет хорошо выносила.

Скоро нам иншАллах другая поездка предстоит.Уже тихо-тихо делаю заметки для себя что мне взять с собой.Это в первую очередь немножко легкая по весу коляска.Так как наша коляска как "танк", спец.для скандинавского климата.))) Такая коляска,чтоб балашка там могла и нормально уснуть,а не только сидеть.

Еще как Мисси советует,новая игрушка со звуковым эффектом чтоб ей в самолете не скучно было,в случае если она не захочет уснуть.

И конечно же еда,влажные салфетки,одноразовые пеленки и т.д.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, спасибо за тему! Очень актуально для молодых мам.

Мой карапуз всевиды путешествий хорошо переносил, но в последний раз когда мы ездили в Баку на Новый год, он разнес весь самолет )) Миллион раз вызвал стюардессу )) Дернул все пассажиров, бегал по всему салону, кароче катастрофа

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Хочу понять тему )))) для меня сейчас снова актуально ))

Девочки, коляска сдается в багаж, я так понимаю?

я еще нашла на чердаке люльку переноску для младенца (вышла в комплекте с коляской). и вот не знаю тащить ее в аэропорт или нет. хотя недавно я приобрела эргорюкзак, но не думаю что по удобству он заменит люльку или коляску

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морен,обычно все коляски сдаются в багаж.Коляску-трость можно взять с собой до трапа самолета (об этом надо сообщить при регистрации и они повесят спец.бирку)и оставить ее там.По прилету,коляска будет ждать вас у трапа.Это правило не работает при вьезде в Шенген зону,при транзите.То есть,если ты летишь из Москвы в Осло напрямую,то при приезде в Осло коляску вытащат.А если маршрут,например Москва-Копенгаген-Осло,то в Копенгагене придется ждать без коляски,так как они отправят ее напрямую до пункта назначения.

Даже если не трость,бери коляску по-любому.И ребенку для спины будет хорошо и тебе легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос, в комнату матери и ребенка нужны какие-то справки сейчас? мне с Аскером тогда в аэропорту весь мозг вынесли, я в итоге накрылась шарфом и стала кормить прямj в зале ожидания.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос, в комнату матери и ребенка нужны какие-то справки сейчас? мне с Аскером тогда в аэропорту весь мозг вынесли, я в итоге накрылась шарфом и стала кормить прямj в зале ожидания.

Какие еще справки, Морен? :blink:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из медпункта. Россия как всегда отличилась :D

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не приходилось предъявлять какие-либо справки или документы для посещения комнаты матери и ребенка в московских аэропортах. Неужели ввели новые правила?

А еще очень удобно, когда время перелета совпадает со временем сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ну наконец-то приехали...с ребенком на машине в грузию от туда в турцию....мне одна вещь интересна у нас на границе просят показать метрику ребенка для чего это нужно если он вклеен в паспорт матери и отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Народ, кто брал с собой двдплейер на дорогу? Хорошо помогает?

Хочу купить, пускай мультики смотрят, а то я сума сойду наверное)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сафи, да, помогает, где-то на час точно)))) Наш в самолетах спать не любит, меня спасает двд)

55030.png

Live your life so that they who know you but don't know them,wish to know them,because they know you.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи,бери конечно,даже не думай.У нас мультики хоть весь полет готов смотреть,сколько батарейки хватит.) И очень удобно в поездке в целом,когда надо чтобы усидел на месте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...