Перейти к содержимому

в Казахстане финансовый кризис


orujov

Recommended Posts

сегодняшняя новость. я не ожидал такого от Казахстана и его экономики, "что то" пошло не так, интересно насколько велика вероятность того, что затягивать пояса в регионе придется не только им? что думаете?

Назарбаев признал, что в Казахстане финансовый кризис, и призвал затянуть пояса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 6 февраля выступил с ежегодным посланием к нации, где впервые признал, что его амбициозная страна, претендующая на лидерство в Центральной Азии, находится в глубоком кризисе. И призвал правительство изменить модель управления экономикой.

Экономическая часть послания Назарбаева разительно отличается от заявлений прошлых лет, рассказывает РБК daily. Если в 2006 году президент огласил стратегию вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, а в 2007-м говорил о "прорывных проектах" в экономике на десять лет вперед, то в этом году он призвал правительство к жесточайшей экономии.

По словам президента, хотя финансовые резервы составляют порядка 40 млрд долларов, "правительству необходимо временно до преодоления проблем в финансовом секторе сократить расходы по всем направлениям и программам, кроме социальных".

"Все, что может подождать, без чего страна проживет один-два года, должно быть приостановлено. Может быть, это дороги, строительство или еще что-то", — добавил он. Кроме того, Назарбаев призвал обеспечить продовольственную безопасность Казахстана - увеличить инвестиции в сельское хозяйство и пищепром.

О проблемах в финансовом секторе страны, а точнее, о банковском кризисе известно с прошлого года, когда пришло время платить за дешевые кредиты, набранные за рубежом. Мировые рейтинговые агентства резко снизили рейтинги, крупные компании стали выводить деньги из банков.

Пик финансового кризиса в Казахстане пришелся на октябрь—ноябрь 2007 года и на него наложился очередной продовольственный кризис. Лопнул нефтяной "пузырь" на рынке недвижимости: цены упали, большинство объектов даже у крупных девелоперов заморожено, компенсировать это производством и обширным внутренним рынком Казахстан, как Россия, не в состоянии.

По мнению местных наблюдателей, 2008—2009 годы будут тяжелыми, поскольку на них придется пик выплат по внешним займам. Эксперты не исключают, что 4 млрд долларов, выделенных Назарбаевым на поддержку банков, может не хватить.

Казахстану придется полностью сменить инвестиционную политику. Если до сих пор казахские компании охотно экспортировали сверхприбыли, в том числе в Россию, то теперь средства будут оставаться внутри страны. Не случайно Назарбаев призвал сдерживать инфляцию и увеличить резервы "в случае снижения цен на энергоносители и сырьевые ресурсы".

постоянный адрес новости - http://www.newsru.com/finance/07feb2008/nazarbaev.html

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость..особенно про цены на недвижимость.

Если наш пузырь лопнет...можно будет молодым семьям купить жилье.

Изменено пользователем всадnickбезтормозoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всадник, а как же все отслаьные аспекты данной проблемы??

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

orujov

Вспомни 1997 год...в те времена кризис наблюдался во всём мире. Разве в Азербайджане было намного хуже чем сейчас?.

Рецессия будет только на пользу гражданам Азербайджана...перегрелись все..уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

97 кстати сказать у нас прошел достаточно бархатно. ну согласитесь что процент безработицы не зашкаливал(!) да упала рента жилья, да приостановился рост цен на авто - но это все цветочкипо сравнению с тем что реально меня тревожит.

вам рассказатьо? или вы и сами все себе можете представить? )))

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всётаки в отличие от 1997 г( тогда мы на месте прыгали) в этот раз мы будет падать..

Главное мы не упадёт ниже армении...баланс в нашу пользу сохранится.

Остальное ерунда...А что вас беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всётаки в отличие от 1997 г( тогда мы на месте прыгали) в этот раз мы будет падать..

Главное мы не упадёт ниже армении...баланс в нашу пользу сохранится.

Остальное ерунда...А что вас беспокоит?

все и вся когда-нибудь падают и поднимаются, без этого не было бы эволюции, без этого не могли бы учиться на своих и чужих ошибках, без этого не было открытий в области экономики и управления ею. другое дело, всадник, это насколько мы готовы упасть и насколько мы упадем вопреки прогнозам наших аналитиков и "аналитиков". не стоит опасаться падения, так как это неизбежно для любой экономической модели и любого ее воплощения в любой существующей стране, на данный момент. и это первое.

второе, упадем мы ниже армении или нет, мне абсолютно индеферентно. я бы не хотел чтобы мы мерились с ними "у кого длиннее", это не тот случай. все эти разговоры о превышении бюджетов тырым пырым вы не маленький и сами понимаете где и когда они нужны. реальное соотношение экономик конкретно нас и конкретно армении ничего не даст, в момент когда мы начнем военные действия на армению будет работать военпром не только внутренний, но и частично российский. и цены на ракеты и снаряды для нас и для них (покупать то будем у тех же людей) будут разниться, и нам надо быть к этому хорошо готовыми, а еще лучше, действовать проактивно... ну вы меня понимаете... так что в чью сторону будет балланс ввп, уровня инфляции и безработицы, доля промышленности и прочее. и это все не ерунда, всадник, совсем не ерунда..

что же меня беспокоит?

- возможность простудить простату, встретить ночью в подворотне гопников, угроза третьей мировой войны)) а если серьезно то:

1. меня беспокоит уровень образования (включая высшие военные учереждения) у нас, ведь это (в том числе и) будущие командиры и стратеги, в чьих руках будут жизни наших солдат, в том числе и моя.

2. меня беспокоят мои прогнозы развития экономической ситуации у нас. они не утешающие. если вам интересна моя точка зрения и вы хотите вдаться в детали дайте знать, поделюсь.

3. меня беспокоит не дальновидность внутренней экономической политики, пусть вся пропаганда говорит обратное, меня трудно переубедить - я верю тому что вижу.

меня много чего еще беспокоит, в последнее время стал весь какой то беспокойный, сам не знаю как засыпаю...

вот так вот, всадник.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так вот, всадник.

Вы развернуто смотрите на проблему…я смотрел более ограниченно

Изменено пользователем всадnickбезтормозoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вообще убивает фраза,биз регионда лидерых....биздя хяр шей аналогу олмыян..причем от и до аналогу дуньяда олмыян...С кем мы себя сравниваем??с двумя нищими республиками,Арменией и Грузией...у которых вместе взятое население меньше нашего ...никаких ресурсов...с таким же успехом можно себя сравниать с Гондурасом...Сплошная пыль и лапша...

Сиреневым пламенем дышат большие кирпичные домны.

Противник на нашу погибель готовит подводные лодки.

Но мы тоже люди не промах. Мы прячемся в черные дыры.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплошная пыль и лапша...

у нас это называется внутренняя политика и ее освещение массам.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...