Перейти к содержимому

Сопроводительное письмо


Angel Morena

Recommended Posts

Каждый раз, отпавляя резюме потенциальному работодателю, встаю перед вопросом - нужно ли сопроводительное письмо? И как его писать? Какую нужно представлять там информацию?

Письмо на английском языке мне понятно - имеются шаблоны и т.п. Но попытка перевести эти письма на русский язык заканчиваются неудачно. Слишком уж нескромно я себя там расхваливаю :smile300dd:

Дайте советы. Если есть какие-то шаблоны сопроводительных писем - пор фавор, в студию ))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, на английском это писать намного удобнее...

но думаю, главное - это формат...коротко и ясно...

Что-то вроде этого:

Подавать на ***** позицию в вашей компании, порекомендовали многие профи этого дела. Поработав в нескольких учреждениях, я смог достаточно развить свои навыки, знания, опыт работы в этой сфере и был бы рад, если вы рассмотрите мою кандидатуру на эту позицию...

Дальше уже пишите о вашем опыте в этой сфере, да и не только...весь опыт...

Дальше рассказы про то, что могу работать как в одиночке, так и в команде...и т.п.

и в конце что-то вроде этого:

I would like to be a part of your organization and I believe my background demonstrates my qualifications and eagerness for this position.

у меня Cover Letter в таком формате, только на английском...и реально, на русском выходит как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в российской деловой культуре сопроводиловка к резюме, строго говоря, не обязательна.

HR-ы их обычно просто не читают...

Многое, конечно, зависит от стиля управления в фирме.

Кальку с англ. Cover Letter в российскую фирму лучше не отправлять :yemishbash:

Если вы отвечаете на опубликованное объявление о вакансии, то попробуйте "письмо-бумеранг".

Т.е. используйте в своем письме те же формулировки и вокабуляр, которые были использованы в объявлении.

Если кто и прочтет вашу сопроводиловку, то скорее всего тот самый человек, который это объявление составлял.

А ему чисто подсознательно будет приятно увидеть в письме собственные формулировки :gizildish:

Одна моя знакомая HR утверждает, что хотя прекрасно знакома с этим приемом, но все равно на нее тоже действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Маслом кашу не испортишь и иметь сопроводительное письмо не помешает.

Особенно, если у Вас резюме короткое, сжатое и сухое в западном стиле.

Конечно же желательно, чтобы оно было недлинное... Скажем, не более, чем на треть (пол) страницы...

Можно что-то вроде этого:

"Уважаемые дамы и господа,

Узнал о вакансии ________________ в Вашей компании из ____________________.

(примечание: можно одной строкой написать, что вас интересует конкретный тип работы/конкретная индустрия/конкретная компания и т.д., если захотите).

Посылаю Вам мое резюме, в котором вкратце описаны мой опыт работы и мое образование.

Надеюсь, что мои данные подойдут под Ваши требования.

Готов подробно ответить на все Ваши вопросы на личном собеседовании.

С уважением,

ФИО

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...