Перейти к содержимому

Хончалы НОВРУЗ гялир...


SAFINA

Recommended Posts

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вчера испекла пахлаву. Надеюсь сегодня покончить с выпечкой, планирую скрутить "сигареты" и шякярбуру испечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году испекла только пахлаву.. до щякярбуры руки не дошли =)

Не судите строго - делаю пахлаву второй год, опыта еще мало.

Фотографии жуткие, с телефона:

post-27638-1268773082_thumb.jpg

post-27638-1268773006_thumb.jpg

post-27638-1268772982_thumb.jpg

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО Лали, отличная пахлава у вас получилась, просто супер, слюнки аж потекли))!

Я может мутаки испеку, а до пахлавы руки не дойдут. С детками сложно это, придется все время отвлекаться, не смогу, только paзнервничаюсь)) К тому же, я очень быстро устаю от катания теста, руки краснеют в два счета

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лали, ты молодец просто!!!

Шоко :kiss: одной пахлаву вообще сложно делать нужен всегда кто-то кто помогает..Это же трудоемкий процесс.

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лали, молодчина!!!! :ofigel:

Посылку все еще жду.)))) Очень странно всегда за 5 дней получала. Надеюсь, что сегодня наша почта обрадует нас.)))

Вчера хончу делала без шякярбуры,пахлавы. Просто украсила сухофруктами, орешками, фундуком, конфетами и конечно же свечи. Маленький костерчик зажгли на балконе.)))) И плов.)

20го числа у нас здесь концерт. Решила не пойти, тк не хочется Мимишку отдавать няне в байрам ахшамы, когда вся семья должна быть за традиционным праздничным столом-с хончой и пловом. Тем более это ее первый байрам ахшамы.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лали, ты молодец просто!!!

Шоко :kiss: одной пахлаву вообще сложно делать нужен всегда кто-то кто помогает..Это же трудоемкий процесс.

Да Blessed Woman, это точно. Я решила испечь сочинскую пахлаву, это попроще)) У меня правда немного позднее зажигание, оставила все на последний день. Но плов делать не буду сегодня, просто пообедаем (вчера огромную кастрюлю кялям долмасы сделала) и сладкий стол. Хонча уже почти готова, яйца покрасила, осталось сочинскую доложить и все. Всех с праздником!! :flowers1:

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо вам большое!

Отравлений, к счастью, не было =)

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Девочки, испекла сегодня шекербуру.

Прокляла все и вся)))))))

В прошлом году мне помогали мои сестренки, которые и научили меня это делать. В этом году мне пришлось это делать одной - более того я забыла как плести края косичкой - представляете меня научил муж :smoking: Он оказывается своей маме всегда помогал))))

А украшать шекербуру оказалось вообще очень сложным. Короче я испекла их около 50 штук, и только последняя десятка у меня получилась красивая))))) дело практики, в следующем году получится красиво)))

Все таки пахлава намного легче)))

Оййй, Морен, у мнy тоже в этом году, когда хотела делать шякярбуру впервые самой, так было.)))))

А вот и моя хонча к бакылыларам.)

0f8f8d7be46a.jpg

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на чершембе ничего не испекла, только плов, r.r. и яйца украсила для детей.

Более того, у меня семени не поднялся(( А что самое худшее. у меня последняя сессия сейчас и через неделю госэкзамен. иом Короче не до новруза мне.

В этом году я нагло хожу по гостям)) Но сегодня у меня проснулась совесть, буду печь шекербуру и пахлаву, вечером с мамой гогал сделаем. ну, чтоб в гости с путыми руками не ходить)))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то все само собой наладилось что ли)) Семени мне мама привезла!!!! Шикарный стол с кучей блюд и пловом я не сделала, спасибо мужу за понимание, он он сам сделал сладкий стол, а я с мамой и двоюродными сестрами испекла вчера сладости. Сделали праздничный сладкий стол, украсили яйца, хончу. Ощущение праздника все же появилось)) Обещаю всем домашним отличный стол к окончанию моей сессии)) А вот и моя хонча и стол мужа)

post-21557-034442900 1300641163_thumb.jpg

post-21557-055870000 1300641185_thumb.jpg

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Скоро девочки, готовитесь уже?я начну наверно в воскресенье,Муж мне купил новую доску для катания тесто большую, все теперь мне удобно катать Пахлаву и т.д.Завтра если купит муж пшеницу буду выращивать самани .

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу семени вырастить, но у меня никогда не получалось нормально вырастить. Поделитесь пожалуйста девочки как вы его выращиваете, может секретики есть какие?

Печь буду пахлаву, шекербуру. Шоргогал не знаю ещё, кроме меня дома его никто не ест, а я его обожаю. Если и сделаю гогал, то только пол-порции.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Все пишут про еду . А ведь самые основные признаки  празднование Новруза ,городские жители в реалии не знают. Это знают только те, кто жил в деревнях. Вот к примеру я. Я хороший рассказчик,  и вам будет интересно меня слушать. 

 

  За месяц до Новруза , детвора уже начинала отмечать этот праздник ( уже пишу со слезами, под впечатлением бывших воспоминаний ) . Для этого , вечерами собирали в округе сухую траву и хворост , и возводили "тонгал" - большой костер .  Сначала начиналась пляски вокруг костра , а потом по очереди прыгали через костер с диким воем и криками . По преданию ( видимо все это происходит из религии зороастризма  огнепоклонников ) согласно этой религии , во время прыжков через огонь ,сжигаются все грехи - душа и тело человека очищается от всего плохого , черные и злые духи горят в этом огне (но детворе  по фигу , они об этом не знают , лишь бы был тонгал ! ). И , при этом человек все плохое оставляет в старом  году  

 и в новый год вступает стерильно чистым. 

  Был еще другой обычай "очищения" от злого духа и нечисти ( эта процедура называлась - "джини говмаг")  . Для этого ,каждый обливал другого ковшом воды ( при этом ,это должно было происходит до восхода солнца и к тому же неожиданно ! ). И на это никто не обижался ( одновременно кричали " байрамын мубарек " ) так как , это тоже было признаком войти в новый год очищенным  от грехов. И при этом "облитый" обычно хохотал от восторга . 

  А перед тем как начинались прыжки через костер - тонгал , начиналось не менее важные соревнования по испытании у кого самые "каменные" яйца. Для этого вся детвора ( иногда даже взрослые ! ) набивали карман куриными яйцами и выходили на улицу. Один держал в руках яйцо острым концом вверх ( крашенные , а иногда и белые ), а другой сверху бил своим. Чье яйцо сломалось , тот  проигрывал и должен был отдать яйцо. Самые хитрые мальчики  ,иногда ( тайком конечно! ) из камня оттачивали "яйцо" , красили в луковой шелухе и выходили на соревнование . Конечно, пока подлог обнаруживался он многих обыгрывал , но когда обнаруживали подлог , то могло дойти до драки . Но взросли оттаскивали дерущих  , и восхищались мастерством "скульптора", который создал такой "шедевр" .

  Само собой разумеется к 21 марту все одевались в самые красивые платья , какие только ест у каждого.  Иии, ...самое важное ! Обязательно дети и женщины руки красили хной и так ходили (иногда целый месяц !) еще до Новруза .

  Было еще одно развлечение ,для детворы . В самую ночь праздника (обычно это 21 марта - в равноденствие ) все детвора имели "торбу" и ночью забегали к соседям и родственником ( этот обычай назывался "торба атмаг ")для того , чтобы "закидывать торбу". А это происходила так , приоткрываешь дверь соседа ,закидываешь торбу и прикрываешь дверь, а сам одной рукой держишь дверь прикрытым ,  чтобы не знали чья торба. А хозяева   ( в зависимости от щедрости, или от богатства !) клали в торбу угощение . После чего детвора убегала прочь , с торбой. 

 

    Такие стихи были :

Самани сахла мани 

Ман да сахларам сани. 

 

  Вот такие обычаи . Но городские жители вряд-ли об этом знают .

 

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я вот живу в Ташкенте и знаю о таких обычаях,Так как когда мне было 7 лет мы поехали к бабушкам и дедушкам в Казахстан .И как раз в Навруз мы приехали,так все это то что описали про костер,шапки подкидывая соседям ,все это у меня было всего один раз  в жизни и всю жизнь  это помню и рассказываю своим сыночкам.С Яйцами мы по сей день так играем. Вот хотим разжеч костер что б мои детки то  же видели .Я рассказываю как у узбеков проходит этот праздник и как у нас.Люблю этот праздник,печь,стол шикарный. еще благодарна своему мужу,он меня к традициям как сказать приучил.Хонча красивый накрывать,печь много всего сладкого.,выращивать самани.

 

 

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2017 в 14:32, No Angel сказал:

Я тоже хочу семени вырастить, но у меня никогда не получалось нормально вырастить. Поделитесь пожалуйста девочки как вы его выращиваете, может секретики есть какие?

Печь буду пахлаву, шекербуру. Шоргогал не знаю ещё, кроме меня дома его никто не ест, а я его обожаю. Если и сделаю гогал, то только пол-порции.

Я его сперво как мне сказали взрослые замочила на один день в воде пшеницу.После на тарелки разложида и не поливала в этот день.но потом каждое утра когда встаю их поливаю.После покажу как выростит хорошо. Уже пророли росточки.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DEZERE сказал:

Я вот живу в Ташкенте и знаю о таких обычаях,Так как когда мне было 7 лет мы поехали к бабушкам и дедушкам в Казахстан .И как раз в Навруз мы приехали,так все это то что описали про костер,шапки подкидывая соседям ,все это у меня было всего один раз  в жизни и всю жизнь  это помню и рассказываю своим сыночкам.С Яйцами мы по сей день так играем. Вот хотим разжеч костер что б мои детки то  же видели .Я рассказываю как у узбеков проходит этот праздник и как у нас.Люблю этот праздник,печь,стол шикарный. еще благодарна своему мужу,он меня к традициям как сказать приучил.Хонча красивый накрывать,печь много всего сладкого.,выращивать самани.

 

 

 

.....Был еще обычай запускать в небо праздничный "солют" - забыл как мы это называли . Короче, происходило это так. Собирали "джыр  - джындыр" , то ест тряпки , сворачивали в тряпочные шарики , все это наматывали сверху обычной проволокой , затягивали крепко на крепко со всех сторон - придавая сферическую форму . Далее к этой сфере проделывали "ручку" , тоже из проволоки и длиной приблизительно метр. Потом полчаса  намочивали этот "шар" в ведре с керосином . И когда наступала ночь , выбирали пустынное место, зажигали эти шарики , вращали над головой и запускали в небо. Разумеется соревновались ,чей "солют" выше .

 ...Домой возвращались поздней ночью , весь пропахший керосином ,... но неимоверно счастливыми ...Слезы горечи застилают мои глаза , по старым воспоминаниям,  и не сбывшим мечтам ...

П.С.  Все это частично описано в поэме Шахрияра "Heydar Babaya salam" . Если Эду Ханум попросить, то она с удовольствием воспроизведет эти строки.

 

 

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, pomidor сказал:

 

.....Был еще обычай запускать в небо праздничный "солют" - забыл как мы это называли . Короче, происходило это так. Собирали "джыр  - джындыр" , то ест тряпки , сворачивали в тряпочные шарики , все это наматывали сверху обычной проволокой , затягивали крепко на крепко со всех сторон - придавая сферическую форму . Далее к этой сфере проделывали "ручку" , тоже из проволоки и длиной приблизительно метр. Потом полчаса  намочивали этот "шар" в ведре с керосином . И когда наступала ночь , выбирали пустынное место, зажигали эти шарики , вращали над головой и запускали в небо. Разумеется соревновались ,чей "солют" выше .

 ...Домой возвращались поздней ночью , весь пропахший керосином ,... но неимоверно счастливыми ...Слезы горечи застилают мои глаза , по старым воспоминаниям,  и не сбывшим мечтам ...

П.С.  Все это частично описано в поэме Шахрияра "Heydar Baba" . Если Эду Ханум попросить, то она с удовольствием воспроизведет эти строки.

 

 

 

....Прочтите поэму "Heydar Babaya salam"  в разделе "Ordan - burdan"  , в авторстве многоуважаемой  Эда Ханум . Начала за 14 декабря 2014 года (страница 45 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, pomidor сказал:

 

....Прочтите поэму "Heydar Babaya salam"  в разделе "Ordan - burdan"  , в авторстве многоуважаемой  Эда Ханум . Начала за 14 декабря 2014 года (страница 45 ).

 

  Отрывок из "Heydar Babaya salam" : 

 

Bayram idi ,gecaqushu oxurdu ,

Adaxli qiz bay corabi toxurdu, 

Har kas shalin bir bacadan soxurdu, 

Ay na gozaldi shal sallamaq, 

Bay shalina bayramligin baglamaq. 

 

Shal istadim, man da evda agladim, 

Bir shal alib tez belima bagladim, ,

Qulamgila getdim, shalli salladim, 

Fatma xala mana corab bagladi, 

Xan nanami yada salib agladi. 

 

Bayram olub, qizil palciq azarlar, 

Naqqish vurub, otaqlari bazarlar, 

Taxcalara duzmalari duzarlar, 

Qiz - galinin findikcasi, xanasi, 

Havaslanar anasi, qaynanasi. 

 

П.С.  У меня нет азербайджанского шрифта , так что некоторые буквы не соответствуют. Но вы по смыслу поймете .

 

 

   

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2017 в 06:11, DEZERE сказал:

Я его сперво как мне сказали взрослые замочила на один день в воде пшеницу.После на тарелки разложида и не поливала в этот день.но потом каждое утра когда встаю их поливаю.После покажу как выростит хорошо. Уже пророли росточки.

Дези, я зделала точно также, но растёт редкими ростками вразброску. Видно пшеница не качественная. Пришлось купить готовую))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2017 в 07:07, pomidor сказал:

 

Такие стихи были :

 

Самани сахла мани 

Ман да сахларам сани. 

 

 

Səməni, saxla məni

İldə göyərdərəm səni. 

:192929:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2017 в 12:33, pomidor сказал:

 

....Прочтите поэму "Heydar Babaya salam"  в разделе "Ordan - burdan"  , в авторстве многоуважаемой  Эда Ханум . Начала за 14 декабря 2014 года (страница 45 ).

 

перелистал все 85 страниц, чтоб найти HBS. :gizildish:

 

Bayram idi, gecəquşu oxurdu,
Adaxlı qız bəy corabın toxurdu,
Hər kəs şalın bir bacadan soxurdu,
Ay nə gözəl qaydadı şal sallamaq,
Bəy şalına bayramlığın bağlamaq.


Şal istədim mən də evdə ağladım,
Bir şal alıb tez belimə bağladım,
Qulamgilə qaçdım, şalı salladım,
Fatma xala mənə corab bağladı,
Xan nənəmi yada salıb ağladı.


Bayram olub, qızıl palçıq əzərlər,
Naqqış vurub, otaqları bəzərlər,
Taxçalara dizmələri dizərlər
Qız-gəlinin fındıqçası, hənası,
Həvəslənər anası, qaynanası.

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2017 в 07:07, pomidor сказал:

 

  Был еще другой обычай "очищения" от злого духа и нечисти ( эта процедура называлась - "джини говмаг")  . Для этого ,каждый обливал другого ковшом воды ( при этом ,это должно было происходит до восхода солнца и к тому же неожиданно ! ). И на это никто не обижался ( одновременно кричали " байрамын мубарек " ) так как , это тоже было признаком войти в новый год очищенным  от грехов. И при этом "облитый" обычно хохотал от восторга . 

 

 

про этот обычай впервые слышу )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2017 в 07:07, pomidor сказал:

 

 

Для этого , вечерами собирали в округе сухую траву и хворост , и возводили "тонгал" - большой костер .  Сначала начиналась пляски вокруг костра , а потом по очереди прыгали через костер с диким воем и криками . По преданию ( видимо все это происходит из религии зороастризма  огнепоклонников ) согласно этой религии , во время прыжков через огонь ,сжигаются все грехи - душа и тело человека очищается от всего плохого , черные и злые духи горят в этом огне (но детворе  по фигу , они об этом не знают , лишь бы был тонгал ! ). И , при этом человек все плохое оставляет в старом  году  

 и в новый год вступает стерильно чистым. 

 

 

бабушка до глубокой старости прыгала через костер приговаривая "Агырлыгым, угурлугум...."  

в 100 лет умерла. )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Эда F сказал:

 

бабушка до глубокой старости прыгала через костер приговаривая "Агырлыгым, угурлугум...."  

в 100 лет умерла. )

 

Эда ханум, на что нибудь я никогда не осмелюсь , но ручки твои поцелую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, pomidor сказал:

 

Эда ханум, на что нибудь я никогда не осмелюсь , но ручки твои поцелую !

 

:lhkub:                depositphotos_19300255-stock-photo-beautiful-female-hands-with-french.thumb.jpg.5c4e636e2a6c5b2b76426059fdf45e62.jpg

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...