SAFINA

Хончалы НОВРУЗ гялир...

136 сообщений в этой теме

Сафи машааллах ,)) а семени чтоб сделать где зерна купила?У меня почти такая же хончаи даже сушенные яблоки такие же))) :bigstarr:

0

Поделиться сообщением

А моя мама всегда красит с помощью луковицы. Хорошо получается, правда одного цвета.

При чем от красного лука,они темнее и цвет более насыщенный.

В прошлом году мне сказали,что можно покрасить яйца с помощью чесночной шелухи, говорят цвет получается очень оригинальным. :bigstarr:

0

Поделиться сообщением

Кузу, мне мама отправила.:bigstarr:)

А яйцо я покрасила с помощью кондитерской краски ,кот.купила здесь.

Вчера отлично справили чяршянбу. На балконе даже маааааленький костер (ну символический))) зажгли.

Изменено пользователем SAFINA
0

Поделиться сообщением

Я кондитерские краски с уксусом разбавляю, хороший насыщенный цвет получается))) но я потом хотела из этих яиц салат сделать - весь белок из-за уксуса тоже покрасился)))

Для ребенка я яйцо буду в пасхальные этикетки оборачивать - чтобы скорлупу по всему дому не сыпал)) Я в прошлом году так делала, очень надежно - советую всем у кого дома маленькие дети ))

0

Поделиться сообщением

Сафи, какая хонча клевая!! А как ты посадила сямяни?? У меня ничего не выросло:(

Мы с мамой все-таки решили помимо долмы и плов сделать:P Завтра уже начнем хлопоты, в пятницу у нас собираемся.

0

Поделиться сообщением

А я завтра буду печь,и мои самани выросли красивые и длиные стали.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Шоко. Рада, что понравилось. :prigprig:

Зернышки замочила и оставила на 8-10 часов. А потом в тарелку и все. Щас у нас хорошое солнышко. Сямяни выросла ракетной скоростью.

0

Поделиться сообщением

Девочки, испекла сегодня шекербуру.

Прокляла все и вся)))))))

В прошлом году мне помогали мои сестренки, которые и научили меня это делать. В этом году мне пришлось это делать одной - более того я забыла как плести края косичкой - представляете меня научил муж :smoking: Он оказывается своей маме всегда помогал))))

А украшать шекербуру оказалось вообще очень сложным. Короче я испекла их около 50 штук, и только последняя десятка у меня получилась красивая))))) дело практики, в следующем году получится красиво)))

Все таки пахлава намного легче)))

0

Поделиться сообщением

В прошлом году мне помогали мои сестренки, которые и научили меня это делать. В этом году мне пришлось это делать одной - более того я забыла как плести края косичкой - представляете меня научил муж :pprroosti: Он оказывается своей маме всегда помогал))))

А украшать шекербуру оказалось вообще очень сложным. Короче я испекла их около 50 штук, и только последняя десятка у меня получилась красивая))))) дело практики, в следующем году получится красиво)))

Мореночка у меня тоже самое,я в первый раз пекла шакарбура и не когда в жизне не видела как его делают.Тяп ляп мы е пригатовили,мне пришла на помощь тетина дочь,а следом за ней ее гость,подружка.И вот мы в 3-ем это все делали.Одна катала,другая прикрепляла края и рисовала.Рисунки не черта не видно,а пахлаву я уже сама делала.Мама булочки и шер чурак(не знаю как правельно писать)испекла.

Вот и мой хонча

post-26400-1237577296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Девочки, буду первой.))) Как вам моя хонча?

Всех вас с праздником! :pprroosti:

cad2acb10190.jpg

твикс, сникерс орда нейнийир?))))))

0

Поделиться сообщением

Девочки, а вот и наша хонча:kuku_2:

Еще мы сделали обалденный плов и долму, а также салатики, но это уже в кадр не попало:hi:

post-263-1237580882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Девочки, а мы завтра празднуем. Мы сегодня дома абсолютно одни остались(( Завтра поедем в Калугу к родителям, я сейчас яйца украшаю и салатики уже доделала))))

Всех вас, родные мои, в Новрузом!

0

Поделиться сообщением

Я сделала обалденную пахлаву. Первый раз в жизни! Рецепт поскребла по сусекам,половину с нета,полвину из ваших рецептиков,вкус обалденный получился. Ну я на славу постаралась с орехами и сливочным маслом. Получилось есль азербайджанская пахлава!

post-57-1237634575_thumb.jpg

post-57-1237634652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Очень красиво и думаю, что вкусно.

Эливизя саглыг.

С Праздником...

0

Поделиться сообщением

твикс, сникерс орда нейнийир?))))))

Диа, бурда да сатырлар эээ онлардан.))))

Шоко, какая классная хонча! greenyes

Юная, молодчина!!! Выглядит очень аппетитно! :prigprig:

Девочки, и вас всех с праздником! :prigprig:

0

Поделиться сообщением

Аааааа...бугюн-сабах байрамдыр, теманы бурда тоз басыб... )))

Девочки, как готовитесь????

По последним известиям из дома, для меня в этом году испекли Губа шякярбурасы.))))) Обожаю. :luv:

ИншАллах на ахыр чяршянбя хочу делать билдирчин-плов, а на праздник обычный с телятиной. Еще разные салаты и т.д.

0

Поделиться сообщением

Надеюсь успесть к ахыр чяршянбя испечь пахлаву и другие сладости, орехи уже очишены, надо только настроится и приступить к делу.

0

Поделиться сообщением

С выпечкой постараюсь успеть. А вот сямяни кошка ночью объела :plach: :plach: :plach: вот убить ее за это

0

Поделиться сообщением

Не успеваю получить зернышки из дома в этом году...(

Придется купить кошачью травку.

0

Поделиться сообщением

Девочки, а что за специальная травка т.е. семена?  У меня свекровь такую травку никогда не делает , а только пахлаву и шакирбуру печет и яица красит и все, а я вот увидела у ввас целое блюдо накрывают и свечки зажигают. А еще я видела у знакомых у них какие то зерна обжаренные чтоли были????

СКажите вооще как правильно надо делать и что когда,костер жечь когда надо????

0

Поделиться сообщением

Infiniti, сямяни делают из зернышек. Делаем это мы на Новруз.

Костер обычно зажигают каждый вторник (чяршянбя) и байрам ахшамы (20 марта).

0

Поделиться сообщением

а мы вот забываем купить пшеницу как идем на базар с мамой,надеюсь успеем ее выростить.
0

Поделиться сообщением

Infiniti, сямяни делают из зернышек. Делаем это мы на Новруз.

Костер обычно зажигают каждый вторник (чяршянбя) и байрам ахшамы (20 марта).

а мы вот забываем купить пшеницу как идем на базар с мамой,надеюсь успеем ее выростить.

получается это надо на базаре купить зерна пшеницы,ну я так думаю они у меня уже не успеют вырасти,они же 2 недели зреют, я читала)))

0

Поделиться сообщением

Ий чыхсын не демекдир? Моя мама тоже говорит несе биширмек лазымдыр ий чыхсын.

0

Поделиться сообщением

ничего не делаю, жду посылку от мамы ))

0

Поделиться сообщением

Вчера испекла пахлаву. Надеюсь сегодня покончить с выпечкой, планирую скрутить "сигареты" и шякярбуру испечь.

0

Поделиться сообщением

В этом году испекла только пахлаву.. до щякярбуры руки не дошли =)

Не судите строго - делаю пахлаву второй год, опыта еще мало.

Фотографии жуткие, с телефона:

post-27638-1268773082_thumb.jpg

post-27638-1268773006_thumb.jpg

post-27638-1268772982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ООО Лали, отличная пахлава у вас получилась, просто супер, слюнки аж потекли))!

Я может мутаки испеку, а до пахлавы руки не дойдут. С детками сложно это, придется все время отвлекаться, не смогу, только paзнервничаюсь)) К тому же, я очень быстро устаю от катания теста, руки краснеют в два счета

0

Поделиться сообщением

Лали,какая красота!!!!!умница!

0

Поделиться сообщением

Лали, ты молодец просто!!!

Шоко :kiss: одной пахлаву вообще сложно делать нужен всегда кто-то кто помогает..Это же трудоемкий процесс.

0

Поделиться сообщением

Лали, молодчина!!!! :ofigel:

Посылку все еще жду.)))) Очень странно всегда за 5 дней получала. Надеюсь, что сегодня наша почта обрадует нас.)))

Вчера хончу делала без шякярбуры,пахлавы. Просто украсила сухофруктами, орешками, фундуком, конфетами и конечно же свечи. Маленький костерчик зажгли на балконе.)))) И плов.)

20го числа у нас здесь концерт. Решила не пойти, тк не хочется Мимишку отдавать няне в байрам ахшамы, когда вся семья должна быть за традиционным праздничным столом-с хончой и пловом. Тем более это ее первый байрам ахшамы.)

0

Поделиться сообщением

Лали, ты молодец просто!!!

Шоко :kiss: одной пахлаву вообще сложно делать нужен всегда кто-то кто помогает..Это же трудоемкий процесс.

Да Blessed Woman, это точно. Я решила испечь сочинскую пахлаву, это попроще)) У меня правда немного позднее зажигание, оставила все на последний день. Но плов делать не буду сегодня, просто пообедаем (вчера огромную кастрюлю кялям долмасы сделала) и сладкий стол. Хонча уже почти готова, яйца покрасила, осталось сочинскую доложить и все. Всех с праздником!! :flowers1:

0

Поделиться сообщением

Спасибо вам большое!

Отравлений, к счастью, не было =)

0

Поделиться сообщением

В прошлом году мне помогали мои сестренки, которые и научили меня это делать. В этом году мне пришлось это делать одной - более того я забыла как плести края косичкой - представляете меня научил муж :smoking: Он оказывается своей маме всегда помогал))))

Оййй, Морен, у мнy тоже в этом году, когда хотела делать шякярбуру впервые самой, так было.)))))

А вот и моя хонча к бакылыларам.)

0f8f8d7be46a.jpg

Изменено пользователем SAFINA
0

Поделиться сообщением

Я на чершембе ничего не испекла, только плов, r.r. и яйца украсила для детей.

Более того, у меня семени не поднялся(( А что самое худшее. у меня последняя сессия сейчас и через неделю госэкзамен. иом Короче не до новруза мне.

В этом году я нагло хожу по гостям)) Но сегодня у меня проснулась совесть, буду печь шекербуру и пахлаву, вечером с мамой гогал сделаем. ну, чтоб в гости с путыми руками не ходить)))

0

Поделиться сообщением

Как-то все само собой наладилось что ли)) Семени мне мама привезла!!!! Шикарный стол с кучей блюд и пловом я не сделала, спасибо мужу за понимание, он он сам сделал сладкий стол, а я с мамой и двоюродными сестрами испекла вчера сладости. Сделали праздничный сладкий стол, украсили яйца, хончу. Ощущение праздника все же появилось)) Обещаю всем домашним отличный стол к окончанию моей сессии)) А вот и моя хонча и стол мужа)

post-21557-034442900 1300641163_thumb.jpg

post-21557-055870000 1300641185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ух как я сладости то люблю)

Изменено пользователем деньги
0

Поделиться сообщением

Скоро девочки, готовитесь уже?я начну наверно в воскресенье,Муж мне купил новую доску для катания тесто большую, все теперь мне удобно катать Пахлаву и т.д.Завтра если купит муж пшеницу буду выращивать самани .

0

Поделиться сообщением

Я тоже хочу семени вырастить, но у меня никогда не получалось нормально вырастить. Поделитесь пожалуйста девочки как вы его выращиваете, может секретики есть какие?

Печь буду пахлаву, шекербуру. Шоргогал не знаю ещё, кроме меня дома его никто не ест, а я его обожаю. Если и сделаю гогал, то только пол-порции.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас