Перейти к содержимому

Правила авиаперевозок


Recommended Posts

Предлагаю здесь обсудить правла пассаржких авиаперевозок. Делитесь любой информацией, которую вы знаете.

Я расскажу о новых правилах, вступивших с октября 2007 года. Это касается потери билета. задержки рейса и питания пассажиров.

Теперь утрата билета не означает необходимость покупать новый. В этом случае авиакомпания обязана принять меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. Если он подтвердится, то перевозчик обязан оформить новый билет.

Кроме того, новые правила обязывают авиакомпании предоставлять пассажирам полную и достоверную информацию об условиях перевозки на всех ее этапах. В случае отмены или задержки рейса или изменения маршрута по любым причинам, включая погодные, перевозчик обязан организовать хранение багажа, предоставить комнату матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до 7 лет. При задержке более 2 часов – обеспечить всех пассажиров прохладительными напитками и предоставить им возможность совершить два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте; при задержке более 4 часов (и затем - каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов - в ночное) - обеспечить горячим питанием. В случае задержки более 8 часов в дневное время и более 6 часов в ночное время компания должна обеспечить пассажирам гостиницу и транспорт до нее и обратно. Все это авиакомпании обязаны сделать бесплатно для пассажиров любых своих рейсов – как регулярных, так и чартерных.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасибо за полезную тему,

Один вопрос, эти правила действительны по всему миру или охватывают какой то определённый регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно по-моему опыту - по России и Европе эти правила действуют. Как обстоят дела в СНГ и Азии, я пока не просвещена )

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню,летела через Вену в Осло.Была задержка на 4,5 часа рейса Баку-Вена.Так вот в Вене они бесплатно предоставили нам звонить к домашним (я позвонила мужу и папе чтобы предупредить их).Еще бесплатный купон на аэропортский ресторан (скажу,что очень вкусно было :)))).

Итог:летела оттуда в Стокгольм,а потом в Осло.:)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морен,сейчас думаю,по-моему за задержку и в Баку нас должны были обеспечить звонком и питанием.:))))) Но ничего такого не было.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был рейс Баку-Стамбул-Чикаго-Тулса, один билет, разные авиалинии. Вылетели со Стамбула с задержкой и не успели на рейс Чикаго-Тулса (почти успевал но пасспорт контрол подвёл). А вот багаж мой успел :). Ну так вот получил бесплатный номер в Хилтон на ночь плюс питание. Прилетели в Тулсу нашёл и получил багаж без проблем.

Что плохо, на обратном пути была возможнось прогулятся по Чикаго но оказывается из за угрозы терактов у них нету камер хранения. А так как таскать весь багаж за собой не хотелось пришлось ждать в аэропорту :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно тоже сюда загнать.

Обязательно перед поездкой стоит ознакомится с таможенными правилами страны. В Австралии, например, допускается ввоз продуктов питания, но их необходимо декларировать, вне зависимости от их вида и степени приготовления. Кстати, однажды, смотрела передачу, как пасcажир взял яблоко с борта самолета и был оштрафован за то что не указал его в дикларации.

В Баку, если я не ошибаюсь, в декларации просто вопрос "Ввозите ли вы запрещенные товары?" А вот что за товары и список- не указывается.

Angel, а можно и про "boardig pass" здесь? Все больше авиалиний предлагают сервис бронирование мест в салоне самолета по нету. В некоторых случаях можно и распечатать посадочный талон, а некоторые предлагают лишь забронировать посадочное место. Так вот, если авиалиния, которыми вы летите предлагает такой сервис, то лучше воспользоваться и выбрать место, которое вам больше нравится. Все больше и больше людей пользуются этим сервисом и результат - вам могут достаться плохие места (Ближе к lavatory, или все "Window seat" могут быть заняты)

Кстати, ,полезно и для нашей Аушки. )))

Порядок авиаперевозки беременной женщины определяется внутренним положением о перевозке пассажиров каждой авиакомпанией самостоятельно. Одни могут принять письмо от вашего врача, а другие требуют обязательной встречи с врачом авиакомпании на сроке больше XX недель.

Интересно, что сейчас творится в Heathrow airport. Размещают ли они всех??? А еще интересен вопрос. Размещать обязаны всех пассажиров или только иностранных резидентов. Ведь граждане страны, могут и домой пойти поспать/отдохнуть в случае задержки рейса.

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с недавних пор вошли правила по которым отменены бумажные билеты - толькоe-tickets. На регистрации достаточно предъявить паспорт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

С очередными новостями о новых правилах

Европейская комиссия приняла в понедельник решение, которое позволит пользоваться мобильными телефонами пассажирам самолетов, находящихся в европейском воздушном пространстве.

Как сообщает «Би-би-си», комиссар Еврокомиссии по телекоммуникационных вопросам Вивиан Рединг заявила, что операторы мобильной связи должны удерживать стоимость звонков в разумных пределах.

Она также призвала авиакомпании создать необходимые условия, чтобы те, кто хочет пользоваться мобильным телефоном на борту самолета, не мешали другим пассажирам.

Решение о том, разрешать ли мобильную связь во время рейсов, будут принимать сами авиакомпании. Кроме того, Европейское агентство по авиационной безопасности должно одобрить использование специального оборудования, которое будет установлено на самолетах для обеспечения мобильной связи.

Пока считается, что мобильная связь создает помехи навигационному оборудованию и другим системам самолета.

Если пользование телефонами во время полета будет одобрено, в авиалайнерах появятся небольшие базовые станции, известные под названием пикосоты. Они будут включаться, когда самолет наберет высоту около 3 тысяч метров.

Первые полеты, во время которых можно будет звонить по мобильному телефону, могут начаться уже в мае.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морен,а я читала,что Эмираты уже получили разрешение на использования моб.телефонов и даже ихни пассажиры пользовались телефонами на борту самолета.:victoryL:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе, сколько стоит перевес (каждый лишний кг), например, в Аэрофлоте? И вообще, в разных авиакомпаниях разные тарифы или примерно одни и те же?

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе, сколько стоит перевес (каждый лишний кг), например, в Аэрофлоте? И вообще, в разных авиакомпаниях разные тарифы или примерно одни и те же?

тарифы примерно одни и те же,но все таки отличаются друг от друга.насколько мне известно у каждой авиакомпании существуют свои определенные тарифы и расценки.в зависимости от кол-ва лишних кг. и пункта назначения сумма доплаты за каждый лишний кг. колеблется между 1-5$ сумма не очень большая сама по себе,но возиться с этой какой иногда приходится более получаса.

Изменено пользователем Альт

Я не злопамятный,но очень злой.И память у меня хорошая! -©-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тарифы примерно одни и те же,но все таки отличаются друг от друга.у каждой авиакомпании свои определенные тарифы и расценки.в зависимости от кол-ва лишних кг. и пункта назначения. колеблется между 1-5$ сумма не очень большая сама по себе,но возиться с этой какой иногда приходится более получаса...

Аха, ясно. А зависит от пункта назначения - это как? Если ближе, то дешевле, а дальше, значит дороже или по какой-то другой сxеме?))

Один раз в Баку, передо мной стоящая женщина, возилась со своими многочисленными котомками около 40-ка минут, так как на регистрации ей назвали какую-то огромную цену и она не могла расплатиться. Вот мне и подумалось, может быть они с какого-то определённого количества кг, начинают накручивать тариф ещё выше?!

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, ясно. А зависит от пункта назначения - это как? Если ближе, то дешевле, а дальше, значит дороже или по какой-то другой сxеме?))

Один раз в Баку, передо мной стоящая женщина, возилась со своими многочисленными котомками около 40-ка минут, так как на регистрации ей назвали какую-то огромную цену и она не могла расплатиться. Вот мне и подумалось, может быть они с какого-то определённого количества кг, начинают накручивать тариф ещё выше?!

зависит от нескольких показателей если не ошибаюсь.как часто летают тамошние борта в тот или иной город,его удаленность,является ли пассажир транзитным или трансферным...Если отправлять как багаж и переплачивать за каждый кг. 1-5 баксов,то конечно влетит в копеечку.В подобных случаях *многочисленные котомки* следует оформлять как груз.

Я не злопамятный,но очень злой.И память у меня хорошая! -©-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе, сколько стоит перевес (каждый лишний кг), например, в Аэрофлоте? И вообще, в разных авиакомпаниях разные тарифы или примерно одни и те же?

Бандиточка,у каждой компании свои тарифы.Например,Lufthansa при вылете из Норвегии определяет тариф в 20 евро за кг.Подруга летела от нас и так переплатила 200 евро за 10 кг перевеса(сувениров перекупила!).Совет:в любом случае побольше класть вещей в ручную кладь,которую,в большинстве случаев,не взвешивают.

Castle,спасибо.Я только заметила,что тут была инфо для меня.Действительно,там индивидуально у каждой авиакомпании.

Но вот мне интересно,допустим AirBaltic до 28 недели разрешает летать без всякой справки.После 28 недели-нужно предоставить справку от врача,датируемую не менее 2 неделями до вылета.Теперь если я лечу на 25 неделе отсюда,и здешний врач,который меня наблюдает выписывает мне справку (которую проверять никто не будет),то при возврате обратно,допустим на неделе 32-й,в Баку мне надо будет еще раз идти к какому-нибудь врачу,чтобы он написал новую справку (так как эта как бы выписана раньше 2-х недель до вылета из Баку)????

Изменено пользователем Aushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushka, в справке указан не просто срок, но и разрешение врача на перелет, поэтому в Баку придется получить новую справку. Другое дело, что у тебя там нет врача, так что по прибытии постарайся этот вопрос решить в первую очередь- встать куда-нибудь на учет (возьми с собой в Баку результаты всех обследований), иначе врачи не будут брать на себя ответственность и выдавать справку незнакомой пациентке.

Кстати, некоторые авиакомпании требуют, чтоб медицинское освидетельствование было оформлено не ранее чем за 7 дней до начала полета. Так что если ты меняешь авиалинии при перелете, то уточни процедуру и первых и вторых.

Увы не знаю, попросят ли справку в аеропорту или нет, но стоит быть подготовленной.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бандиточка,у каждой компании свои тарифы.Например,Lufthansa при вылете из Норвегии определяет тариф в 20 евро за кг.Подруга летела от нас и так переплатила 200 евро за 10 кг перевеса(сувениров перекупила!).Совет:в любом случае побольше класть вещей в ручную кладь,которую,в большинстве случаев,не взвешивают.

В Аэрофлоте ручная кладь - 8 кг на человека. Если больше - в багаж без разговоров. Единственное, если очень хрупкий груз, то пойдут навстречу.

Нормы, принятые в Аэрофлоте:

Багаж

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается одним из двух способов:

  • норма «по весу» определяет вес багажа, который может перевозить пассажир.
  • норма «по местам» определяет количество мест багажа, которое можно перевозить пассажиру.

Каждому пассажиру, имеющему билет, на участке перевозки, где применяется норма «по весу», предоставляется право провозить бесплатно 30 кг багажа по билету бизнес-класса и 20 кг по билету экономического класса обслуживания, если иное не оговорено правилами и инструкциями «Аэрофлот-Норд».

По желанию пассажира багаж может быть оформлен как несопровождаемый.

Несопровождаемый багаж принимается к перевозке между теми же пунктами, между которыми следует пассажир, и только после оформления багажа в таможенном отношении самим пассажиром.

Перевозка несопровождаемого багажа оформляется авиагрузовой накладной и оплачивается по грузовому тарифу в соответствии с правилами применения тарифов и инструкциями «Аэрофлот-Норд».

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа пассажир имеет право бесплатно провозить следующие предметы, если они находятся на руках у пассажира и не вложены в багаж:

  • дипломат, пластиковый пакет, букет цветов;
  • видеокамеру, портативный компьютер;
  • дамскую сумочку или папку для бумаг, печатные издания для чтения в полете;
  • питание для ребенка и детскую дорожную колыбельку;
  • зонтик или трость, пальто или плащ;
  • складную инвалидную коляску и/или костыли, если такие предметы пассажиру необходимы.

Обращаем внимание на то, что деньги и документы пассажир обязан провозить с собой, не сдавая в багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручная кладь

Пассажир имеет право бесплатно провозить следующие предметы, если они находятся на руках у пассажира и не вложены в багаж:

дипломат, пластиковый пакет, букет цветов;

видеокамеру, портативный компьютер;

дамскую сумочку или папку для бумаг, печатные издания для чтения в полете;

питание для ребенка и детскую дорожную колыбельку;

зонтик или трость, пальто или плащ;

складную инвалидную коляску и/или костыли, если такие предметы пассажиру необходимы.

Вес ручной клади не должен превышать 5 кг.

Сверхнормативный багаж

Сверхнормативный багаж - багаж, превышающий норму бесплатного провоза, оплачивается пассажиром по установленному «Аэрофлот-Норд» тарифу, действующему на день оформления квитанции оплаты сверхнормативного багажа.

Такой багаж принимается к перевозке только при наличии свободного тоннажа и после соответствующей доплаты. Негабаритный (размер 1 места превышает 200см. по сумме трех измерений), а также тяжеловесный (вес 1 места превышает 30кг.) багаж принимается к перевозке по предварительному согласованию с «Аэрофлот-Норд».

Поиск багажа

Перевозка багажа зависит не только от «Аэрофлот-Норд» но и от работников аэропортов, куда осуществляются полеты. Оставленный, забытый или засланный багаж – явление очень редкое для нашей компании, но если все-таки с багажом пассажира «Аэрофлот-Норд» такое случилось, мы считаем своим долгом и обязанностью принять все необходимые меры к розыску багажа и доставке его владельцу. Конечно, для пассажира это делается бесплатно, за счет компании.

Нестандартный багаж

Нестандартный (негабаритный багаж) - багаж, одно место которого по сумме трех измерений превышает 200 см или вес которого превышает 30 кг. Негабаритный багаж принимается к перевозке по предварительному согласованию с перевозчиком. На негабаритный багаж норма бесплатной перевозки не распространяется, и его перевозка должна быть оплачена по фактическому весу по тарифу сверхнормативного багажа. Багаж, вес которого превышает 50 кг, должен быть оформлен по авиагрузовой накладной, перевозится в качестве груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещи, запрещенные к перевозке

Опасные предметы, не разрешенные к перевозке в пассажирском багаже:

боеприпасы, взрывчатые вещества, сигнальные ракеты и фейерверки, дипломаты и атташе-кейсы со встроенной сигнализацией, другие взрывчатые материалы;

газ для плиток, аэрозоли, газовые зажигалки и зарядные баллончики, газовые приборы с баллонами и заправочные баллоны для них, баллоны сжатого воздуха для аквалангистов;

некоторые растворители, краски и клеи, другие огнеопасные жидкости;

спички и другие, легковоспламеняющиеся предметы, вещества, у которых возможно самовоспламенение, и смеси, выделяющие при контакте с водой возгораемые газы;

хлорная известь, перекиси, емкости с полиэфирной смолой и другие окислители;

мышьяк, цианиды, инсектициды, гербициды, живой вирусный материал и другие инфекционные вещества;

радиоактивные материалы;

кислоты, щелочи, ртуть, содержащаяся в термометрах, электролитические батареи и другие едкие вещества

асбест, сильно пахнущие вещества и их экстракты, сухой лед, намагниченные предметы и другие разнообразные опасные материалы.

Опасные предметы, перевозка которых разрешена в пассажирском багаже с ограничениями:

нерадиоактивные медицинские или туалетные принадлежности (включая аэрозоли), необходимые или предназначенные для поездки, перевозимые в зарегистрированном багаже или в ручной клади, когда общее количество нетто не превышает 2 кг или 2 л, а одной упаковки - 0,5 кг или 0,5 л;

алкогольные напитки, духи и одеколоны, перевозимые пассажирами в зарегистрированном багаже или в ручной клади, при условии, что объем нетто алкогольного напитка в каждой таре не превышает 5 л, и общее количество нетто духов и одеколонов, перевозимых каждым пассажиром, не превышает 2 л, а одной упаковки - 0,5 л;

портативный медицинский термометр, содержащий ртуть, для личного пользования, в защитном футляре, в зарегистрированном багаже или ручной клади;

бигуди, содержащие углеводород, не более одного комплекта на пассажира или члена экипажа, в зарегистрированном багаже или в ручной клади, при условии, что на нагревательном элементе прочно закреплен защитный кожух. Эти бигуди никогда не должны использоваться на борту самолета. Газовые заправочные баллончики для таких бигуди не разрешены к перевозке в зарегистрированном багаже или ручной клади.

Примечание. Такие бигуди не разрешено перевозить в/из или через Швейцарию;

сухой лед в количестве, не превышающем 2 кг на пассажира, используемый для упаковки неопасных скоропортящихся товаров, в зарегистрированном багаже, при условии, что упаковка позволяет выходить углекислому газу;

безопасные спички или зажигалка, предназначенные для индивидуального использования при поездке из расчета на одного человека. Однако зажигалки, содержащие не впитанное горючее для зажигалок (кроме сжиженного газа), заправочный баллон для зажигалок не разрешены к перевозке в зарегистрированном багаже или ручной клади. Примечание. Спички «Зажигаются везде» запрещены в зарегистрированном багаже и ручной клади;

портативные баллоны с углекислым газом, используемые пассажиром для приведения в действие ортопедических приспособлений. Это относится и к запасным баллонам того же размера, если они необходимы для обеспечения работы на протяжении всего полета;

радиоизотопные кардиостимуляторы или другие устройства, включая работающие на литиевых батареях, вживленные в человека или радиопрепараты, содержащиеся в теле человека как результат медицинского лечения.

Опасные предметы, разрешенные к перевозке в пассажирском багаже по согласованию с «Аэрофлот-Норд»

сухой лед в количестве, не превышающем 2 кг, используемый для упаковки неопасных скоропортящихся товаров, в зарегистрированном багаже, при условии, что упаковка позволяет углекислому газу выходить;

портативные газовые баллоны с воздухом или кислородом для медицинских целей - в зарегистрированном багаже или ручной клади;

надежно упакованные патроны для спортивного оружия (категории 1.45) - только в зарегистрированном багаже в количестве, не превышающем 5 кг брутто на пассажира, для личного пользования, исключая боеприпасы с взрывчатыми или зажигательными зарядами. Нормы более чем одного пассажира не могут объединяться в одну общую;

инвалидные коляски или другие средства передвижения на батареях с сухими элементами - только в зарегистрированном багаже, если батарея отсоединена и контакты изолированы во избежание случайного короткого замыкания, а сама батарея прочно прикреплена к коляске или электроприводу;

инвалидные коляски или средства передвижения с электролитическими батареями - при соблюдении особых условий, только в зарегистрированном багаже;

ртутный барометр перевозится представителелем государственного метеорологического бюро или аналогичного официального органа только в ручной клади. Один портативный баллон с углекислым газом, встроенный в спасательный жилет, плюс один запасной баллон - в зарегистрированном багаже или ручной клади;

нагревательные приборы, например подводные фонари (лампы для ныряльщиков) и паяльники, только в зарегистрированном багаже. Нагревательный элемент или источник энергии должен быть снят;

маленький генератор кислорода для личного пользования, удовлетворяющий определенным условиям, - только в зарегистрированном багаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особые условия перевозки оружия и некоторых видов специальной аппаратуры

У лиц, имеющих пpaво на хранение и перевозку оружия, но не находящихся при исполнении служебных обязанностей, оружие изымается и на время полета сдается экипажу.

Провоз оружия при себе лицами, находящимися при исполнении служебных обязанностей, осуществляется только по разрешению, выдаваемому в установленном порядке и при соблюдении соответствующих законов, постановлений, правил и предписаний государственных органов любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Киносъемочные и фотографические аппараты, радиоаппаратура, телефоны и бинокли принимаются к перевозке только в упакованном виде. Пассажирам не разрешается пользоваться этими предметами на борту воздушного судна.

Рекомендации

Максимальный комфорт наших пассажиров – основная задача «Аэрофлот-Норд».

Но для того, чтобы максимально сократить неприятные ощущения, связанные с переносимостью полета, рекомендуем соблюдать несколько несложных рекомендаций:

Во время набора высоты и снижения по причине перепадов атмосферного давления, может появляться ощущение заложенности или шума в ушах. Избавиться от него помогут леденцы или любые напитки, выпиваемые мелкими глотками. Маленькие дети особенно беспокойно переносят такой дискомфорт, поэтому рекомендуем заранее приготовить для них бутылочку с водой или чаем.

Иногда во время полета, из-за недостаточной влажности воздуха в салоне самолета, может появляться першение в горле, сухость в носу и глазах. В такой ситуации необходимо чаще пить воду и соки, поменьше употреблять обезвоживающие организм напитки – чай, кофе, спиртное. По этой же причине до и во время полета советуем пользоваться увлажняющими средствами для лица.

Перед посадкой в самолет неплохо бы воспользоваться спреем для носа, если у вас насморк. Рекомендуем вам перенести полет на другой день, если у вас «заложен» нос, т.к. перепады давления при таком состоянии могут привести к повреждению органов слуха. Контактные линзы на время полета лучше заменить на очки.

Перегрузки при ускорении самолета могут вызывать головокружение, тошноту, тяжесть в животе. Перед полетом не переедайте, не ешьте вызывающие газообразование продукты (горох, капуста, черный хлеб).

Если в полете Вы почувствуете головокружение, сфокусируйте взгляд на каком-нибудь неподвижном предмете.

При длительных и частых перелетах могут возникнуть застойные явления в кровеносных сосудах ног. Поэтому, сидя в кресле, старайтесь не класть ногу на ногу, чаще меняйте положение и время от времени выполняйте легкие расслабляющие упражнения. Рекомендуем снять обувь или ослабить шнурки на ботинках.

Желательно в полет надевать удобную и свободную одежду и обувь. Не нужно затягивать ремень на поясе и узел галстука.

Беременным женщинам нежелательны полеты до 14 недель беременности и после 35 недель беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бандитка, насколько я помню - общее правило по перевесу - 1% от стоимости билета за каждый лшний киллограмм. Т.е. если твой билет стоит 15 000 рублей, то за 1 лишний кг ты платишь 150 рублей, если 4000 рублей... то 40 рублй за 1 кг ))) Некоторые авиакомпании берут 1,5 %, а некоторые вообще устанавливают фиксированную плату за каждый киллограмм (из серии столько то столько долларов)

Аэрофлот по-моему берет 1% от стоимости билета

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aushka, в справке указан не просто срок, но и разрешение врача на перелет, поэтому в Баку придется получить новую справку. Другое дело, что у тебя там нет врача, так что по прибытии постарайся этот вопрос решить в первую очередь- встать куда-нибудь на учет (возьми с собой в Баку результаты всех обследований), иначе врачи не будут брать на себя ответственность и выдавать справку незнакомой пациентке.

Кстати, некоторые авиакомпании требуют, чтоб медицинское освидетельствование было оформлено не ранее чем за 7 дней до начала полета. Так что если ты меняешь авиалинии при перелете, то уточни процедуру и первых и вторых.

Увы не знаю, попросят ли справку в аеропорту или нет, но стоит быть подготовленной.

Удачи

Спасибо огромное!!! :prigprig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ой,не знала где спросить.Напишу здесь.

Решили в этом году ехать в Баку с аерофлотом.Эйрбалтик совсем очумел.(((( За багаж отдельно надо платить ,при возвращении надо ждать в рижском аеропорту где-то 12 часов и т.д.((((

Так вот.Нашла билеты за 454 евро с каждого взрослого.Вроде нормальная цена.А когда хочу оформить получается 1196 евро вместе с таксами. Что за таксы? Почему таких таксов в эйрбалтике нет???

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,не знала где спросить.Напишу здесь.

Решили в этом году ехать в Баку с аерофлотом.Эйрбалтик совсем очумел.(((( За багаж отдельно надо платить ,при возвращении надо ждать в рижском аеропорту где-то 12 часов и т.д.((((

Так вот.Нашла билеты за 454 евро с каждого взрослого.Вроде нормальная цена.А когда хочу оформить получается 1196 евро вместе с таксами. Что за таксы? Почему таких таксов в эйрбалтике нет???

Safin, так за каждый чемодан 5 евро вроде бы, не так дорого.. Зато аирбалтиком, по-моему, намного дешевле, чем Аэрофлотом. Не поняла, почему нужно ждать в Риге 12 часов? Чего? Багаж???

В Аэрофлоте выдает всегда цены с таксами. Наверху написано.. Например - 300 евро + 150 таксы. Итого 450 евро и это должна быть полная цена. Если не получается забронировать, найди их офис там на сайте у себя в стране и позвони, спроси в чем дело.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,не знала где спросить.Напишу здесь.

Решили в этом году ехать в Баку с аерофлотом.Эйрбалтик совсем очумел.(((( За багаж отдельно надо платить ,при возвращении надо ждать в рижском аеропорту где-то 12 часов и т.д.((((

Так вот.Нашла билеты за 454 евро с каждого взрослого.Вроде нормальная цена.А когда хочу оформить получается 1196 евро вместе с таксами. Что за таксы? Почему таких таксов в эйрбалтике нет???

скорее всего это местные сборы, т.е. сборы в данном аэропорте и стране за перевозку. в аэрофлоте местные сборы - тарифная составляющая. кстати выгоднее, если вы оформите сразу билеты туда-обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safin, так за каждый чемодан 5 евро вроде бы, не так дорого.. Зато аирбалтиком, по-моему, намного дешевле, чем Аэрофлотом. Не поняла, почему нужно ждать в Риге 12 часов? Чего? Багаж???

В Аэрофлоте выдает всегда цены с таксами. Наверху написано.. Например - 300 евро + 150 таксы. Итого 450 евро и это должна быть полная цена. Если не получается забронировать, найди их офис там на сайте у себя в стране и позвони, спроси в чем дело.

Банди,какие 5 евро??? (((( У нас дает цену за каждый багаж в сумме 140 крона-18 евро.((((( Надо ждать 12 часов потому,что самолет в Осло летит через 12 часов.(((( Между Баку-Рига и Рига-Осло 12 часов разницы.

А аерофлот сперва мне дает цену как 454 евро.А потом ,когда уже продолжаю выбор,пишет,что 1196 евро.Смысле 227 евро таксы.И зачем заранее не пишут об этом?((((

Еще,кстати,там на ихни сайте вирус Троян.((((

скорее всего это местные сборы, т.е. сборы в данном аэропорте и стране за перевозку. в аэрофлоте местные сборы - тарифная составляющая. кстати выгоднее, если вы оформите сразу билеты туда-обратно.

Да,Кошка,я так и поняла,что выгоднее сразу туда-обратно оформить.Просто опять-таки эти таксы...((((

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safina, на Аэрофлоте таксы есть везде. Я тут посмотрела по тарифному руководству - они зависят не от дальности перевозки, а именно от местной ставки на сборы. В принципе там бывают включают и таможенные сборы. Кстати на аэрофлоте билеты дешевеют примерно до 2 недель до вылета, а потом резко дорожают. И еще следите сколько рублей стоит евро - сэкономите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи,мы брали АйрБалтик,вместе с багажом вышло около 7000 кр на двоих.Там если заранее брать,то дешево выходит.И 12 часов в Риге,вы можете выйти погулять по городу.Моя свекровь так ездила,у нее было около 7 часов ожидания.Сказала,что очень красивый город.Вы когда лететь планируете??

Аэрофлот на самом деле всегда выдает с таксами (как и многие компании),но по-любому это дешевле,чем Люфтганзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

safina, около 5-6-ти евро(3лс) стоит один чемодан. Если у вас больше, то соответственно больше нужно и платить.. Не знаю, с какой целью с декабря того года они решили взымать плату за багаж, но теперь так..

Как я понимаю, в Риге вы с утра, а в Осло летите вечером. Ничего страшного, правильно Aushka говорит, можно выехать в город, погулять там. С аэропорта до центра 25 мин на такси или 40 мин на автобусе, который отходит прямо с остановки аэропорта.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safina, на Аэрофлоте таксы есть везде. Я тут посмотрела по тарифному руководству - они зависят не от дальности перевозки, а именно от местной ставки на сборы. В принципе там бывают включают и таможенные сборы. Кстати на аэрофлоте билеты дешевеют примерно до 2 недель до вылета, а потом резко дорожают. И еще следите сколько рублей стоит евро - сэкономите

Кошка,очень хотелось бы попробовать.Но не рискну.)))

Сафи,мы брали АйрБалтик,вместе с багажом вышло около 7000 кр на двоих.Там если заранее брать,то дешево выходит.И 12 часов в Риге,вы можете выйти погулять по городу.Моя свекровь так ездила,у нее было около 7 часов ожидания.Сказала,что очень красивый город.Вы когда лететь планируете??

Аэрофлот на самом деле всегда выдает с таксами (как и многие компании),но по-любому это дешевле,чем Люфтганзой.

Ауш,вы летите в мае.Это не хёй сезоном считается.Поэтому такая цена получилось.Мы планируем иншАллах на август.Нам получается где-то 10.000 крон за обоих в хорошем случае.((((

Сейчас хочу как и в прошлом году,попросить папу чтобы он купил нам билеты на возвращения.Что интересно,в 2007-м купили в одну сторону через нет,а Баку-Осло папа купил за нас в кассах эйрбалтика в Баку.Дешево обошлось нам.Хочу сейчас уточнить какая цена там на возвращения получается.

Ну с ребёнком гулять...дай Аллах чтобы балашка сама уже смогла ходить до этого.)

safina, около 5-6-ти евро(3лс) стоит один чемодан. Если у вас больше, то соответственно больше нужно и платить.. Не знаю, с какой целью с декабря того года они решили взымать плату за багаж, но теперь так..

Как я понимаю, в Риге вы с утра, а в Осло летите вечером. Ничего страшного, правильно Aushka говорит, можно выехать в город, погулять там. С аэропорта до центра 25 мин на такси или 40 мин на автобусе, который отходит прямо с остановки аэропорта.

Нееее...Банди.(((( Хочешь еще раз посмотри.До прошлого месяца цена за 1 багаж было 70 крон,а сейчас подорожало до 140.(((( Ой,я не посмотрела на цены через Стамбул... может там нормальные цены...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,кстати турецкими авиалиниями тоже должно быть неочень дорого.

Странно,что тогда у вас получилось дешевле брать в одну сторону по отдельности,чем туда-обратно.

Кстати,ты довольна осталась эйром?Я еще на них не летала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,кстати турецкими авиалиниями тоже должно быть неочень дорого.

Странно,что тогда у вас получилось дешевле брать в одну сторону по отдельности,чем туда-обратно.

Кстати,ты довольна осталась эйром?Я еще на них не летала.

Только что проверила.Через Стамбул 11481 получается.) А в эйрбалтике никакая разница,все равно показывает одну цену.Просто тогда за нетовскую транзакцию надо 2 раза платить.

Я летала 1 раз.Персоналом я осталось довольной.По крайней мере лучше чем в норвежн. Но за еду,даже за стакан воды будете платить.) Вообще-то ,жалко что с АЗАЛом уже не получается летать.Оч нравилось с АЗАЛом...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safi, да, я посмотрела. Действительно подорожало. Посмотри на середину августа, там уже не дорогой тариф идет.

Aushka, в аирбалтике неплохое обслуживание, стюардессы очень приветливые, что не скажешь про Аэрофлот.. И, кстати, в аирбалтике можно купить билет в одну сторону по нормальной цене, они не наценяют, как в других компаниях..

Я, например, все не понимаю тарифа в Аэрофлоте. Покупаешь билет туда-обратно (не важно куда и откуда), платишь 600 евро, смотришь билет в одну сторону, он стоит 540 евро.. Издевательство какое-то. Хотела один раз позвонить и спросить даже, может быть это только по инету так. Может, если покупаешь у них в кассе, то будет нормальная цена на билет в одну сторону?!

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но за еду,даже за стакан воды будете платить.)

А там, если полет не более 3-ех часов, то питания нет. А если полет более 3-ех часов, то уже завтрак, обед или ужин подают.

Изменено пользователем Бандиточка

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...