Перейти к содержимому

...И опыт, сын ошибок трудных…


DIVA

Recommended Posts

Известное выражение: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих"...

Согласны ли вы с этим выражением?...

Как вы думаете, стОит ли самому проходить собственную "школу" жизни - совершая ошибки, испытывая жизненные неурядицы, разочарования и падения?...

Или же - лучше и удобнее, основываясь на опыте близких/ друзей /знакомых /героев фильмов /литературных персонажей и т.д. - как бы, "заочно" набираться опыта и жизненной мудрости, чтобы по-возможности, более "сухим выйти из воды"?...

*заранее всем спасибо за участие в теме*

Изменено пользователем DIVA

...ДАЖЕ В БУДНИ ДИВУ МОЖНО УЗНАТЬ В ТОЛПЕ©...

*D&G*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мы можем это контролировать?

В любом случае предпочтения ни одному варианту дать не могу. Зависит от ситуации. Есть некоторые вещи которые человек должен познать сам. А некоторые учась у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Дива ! :flowers1:

Я, пожалуй, отношусь к числу тех, кто считает свой собственный опыт куда полезнее и красноречивее любых фильм и мелодрам, сотен чьих-то жизней и перепетий. Пусть опыт и сын ошибок трудных, и все же опыт - самый лучший учитель...

Поэтому я предпочитаю учиться на своих ошибках, а не на чужих. И я возьму на себя смелость опровергнуть вышеупомянутую пословицу)), ибо, проходя мимо граблей, мы теряем драгоценный опыт ! :P

Никто, кроме нас, этот Путь не пройдет и из всякого полученного жизненного опыта надо извлекать пользу. Для себя же.

С уважением,

считающая, что на чужом опыте можно научиться... только страху, Гюля. :yemishbash:

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учусь на своих ошибках ,а есть люди говорят ,что нет это не была моя ошибка,просто я не знала как посупить и.т.д Именно наши ошибки делают нас сильными .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, пока человек сам не столкнётся с проблемами, пока не испытает на своей шкуре последствия своих ошибок - бОльшая вероятность, что при случае он их всё же повторит, потому что слушая людей, всегда кажется, что с тобой такого не случится..

Да, конечно, когда мы слышим какие-либо истории людей, про себя обязательно отметим, что я бы так не поступила (или же - не поступлю. Вот рассказали, запомнила и учла). Но на деле всё намного труднеe.

Я считаю, что проходить школу жизни нужнo прислушиваясь только к себе, учась на своих же ошибках и стараясь эти же ошибки не повторять, извлекая для себя уроки и делая какие-то выводы.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя учится только на чьих то из перечисленных ошибках , и исправлятся в своих..

кадый совершает и делает ошибки всегда.. Как говорится Без Ошибок падения , и д.т.п.. Жизнь скучна...

А Дуракам всегда везёт...

Счастье НЕ в тех женщинах с которыми хочется спать.... а в ТЕХ с которыми хочется просыпатся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учусь на своих ошибках ,а есть люди говорят ,что нет это не была моя ошибка,просто я не знала как посупить и.т.д Именно наши ошибки делают нас сильными .

Джанусь.. а ведь бывает так что Люди опять же делают вторично туже самую ошибку , хоть и они попались на неё первый раз.. и говорят что я больше не попадусь... но Никогда не Говори Никогда так..)

Но лучше на своих учится , так как Ошибки бывают разными....

Счастье НЕ в тех женщинах с которыми хочется спать.... а в ТЕХ с которыми хочется просыпатся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же - лучше и удобнее, основываясь на опыте близких/ друзей /знакомых /героев фильмов /литературных персонажей и т.д. - как бы, "заочно" набираться опыта и жизненной мудрости, чтобы по-возможности, более "сухим выйти из воды"?...

По ходу жизни этого заочного опыта может набраться выше крыши, но проблема в том, что, во-первых, не бывает идентичных ситуаций, каждая по своему индивидуальна, во-вторых, такого рода опыт лежит в памяти мертвым грузом, потому что, как взгляд со стороны, он лишен какой бы то ни было эмоциональной окраски. Чтобы понять суть чужих ошибок, нужно повариться в том котле, побыть в шкуре тех людей. А это невозможно. Чужая проблема и ее решение так и останутся для нас чужими, именно это и позволяет остаться беспристрастным при их анализе. Но попадание в похожую ситуацию уже отнимает у нас возможность рассуждать «здраво» (ну, это на чужой беспристрастный взгляд!) поэтому мы не только можем повторить чужую ошибку, но и свою собственную…и не раз )) Возможно, кто-то назовет это глупостью…а я жизнью )….Учат ли ошибки? Не знаю…но иногда они неизбежны, они часть нашего пути и значит нас самих.

Я помню все свои «ошибки», как и помню все «ошибки», которых я смогла избежать…и знаете… всё так неоднозначно )…каждая из них по-своему повлияла или повлияла бы на мою жизнь, а хорошо это или плохо – знать уже не дано…)

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого то получалось учитса на ощибках у других? - Не думаю. Это было бы не интересно. И еще, если у кого то что то не получилса - это не значит что и у меня не получитса. Лучще самому попробывать еще раз.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известное выражение: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих"...

Согласны ли вы с этим выражением?...

Как вы думаете, стОит ли самому проходить собственную "школу" жизни - совершая ошибки, испытывая жизненные неурядицы, разочарования и падения?...

Или же - лучше и удобнее, основываясь на опыте близких/ друзей /знакомых /героев фильмов /литературных персонажей и т.д. - как бы, "заочно" набираться опыта и жизненной мудрости, чтобы по-возможности, более "сухим выйти из воды"?...

*заранее всем спасибо за участие в теме*

Нельзя сказать, что полностью согласен с данным выражением. Есть вещи, которые на примерах других не уловить.. Это раз.. Два, каждый человек индивидуален, если проконало (или наоборот (как говорится в данном контексте)) в случае с кем то, не факт, что у Вас получится... Согласен с тем, что это такая вещь о которой заранее нельзя говорить. Человек ведь не знает где и когда он допустит ошибку. Мы понимаем и усваиваем (или нет) уроки когда их допускаем, а многие из них заранее предвидеть сложно => на данный вопрос нереально дать однозначный ответ. Скажу так, уроки надо извлекать из всего, что происходит вокруг нас и непосредственно с нами.. Дурак тот, кто не извлекает урока, а не тот кто извлекает его из своих неудач..

Даже лошадь на четырех ногах спотыкается, что уж говорить о человеке.. Просто споткнувшись, надо четко понять по какому поводу. И однажды поднявшись не наступать на одни и те же грабли, а если и наступать, то делать это по другому, так, чтоб не упасть..

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого то получалось учитса на ощибках у других? - Не думаю. Это было бы не интересно. И еще, если у кого то что то не получилса - это не значит что и у меня не получитса. Лучще самому попробывать еще раз.

я не думаю, что тут дело в интересе.. Есть вещи, которые лучше усвоить на чужом опыте.. Так и интересней, и безопасней.. ИМХО.

...Рожденные ползать летать не умеют, но иногда рожденные ползать заползают так высоко, что перед ними ползают рожденные летать...

*D&G*

ОБО МНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выражением согласна.Правда по жизни мало,кто на чужих ошибках учится,так что можно сделать из этого вывод...)

Учусь чаще всего на своих ошибках,это то что касается личной жизни.

На работе,например,учусь на чужих ошибках)

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

конечно невозможно прожить жизнь без ошибок, а на ошибках, как говорится, учатся. опыт подсказывает, что человек, скорее, научится на своих ошибках, чем на чужих.

Когда литературное произведение совершенно, оно красиво и без прикрас. Когда человек совершенен, он велик и без выдающихся достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основываясь на пословице,мне остается приписать себя только к "дуракам"..я считаю,что просто невозможно прожить ,не набив своих собственных шишек..мы можем быть трижды мудрецами,умудренными ...чужого опыта...но это все теория...на практике все шишки,камни,столбы-все твои...только пересчитав все кочки и набив всевозможные шишки, практика превратиться в теорию,на которую мы будем хотеть,чтоб уже основывались наши дети/близкие/родные,не набив своих собственных шишек...Се Ля Ви...и так по кругу...)

лучше ли?так,может и лучше...т.е. спокойнее,ровнее,серее...без искр из глаз,синяков,растяжек и переломов...но не уверена,что это действительно работает..любая теория дает сбой в системе...даже похожесть жизненных ситуаций не лишает их своей индивидуальности...каждая из них -это маленькая жизнь,которую прожить/пропустить через себя надо каждому в отдельности...

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была похожая тема про грабли. просто скажу, что мне больше нравится другая версия этой поговорки: "Умные учаться на своих ошибках, а мудрецы на чужих"

Аааап! и тигры у ног моих сели! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была похожая тема про грабли. просто скажу, что мне больше нравится другая версия этой поговорки: "Умные учаться на своих ошибках, а мудрецы на чужих"

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была похожая тема про грабли. просто скажу, что мне больше нравится другая версия этой поговорки: "Умные учаться на своих ошибках, а мудрецы на чужих"

так-то оно так,да вот только от перестановки мест слагаемых,сумма не меняется...)

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаете, что Дураки <=> Умные? ))

мне кажется, что дураки не учатся вообще! ни на своих, ни на чужих...

Аааап! и тигры у ног моих сели! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаете, что Дураки <=> Умные? ))

мне кажется, что дураки не учатся вообще! ни на своих, ни на чужих...

в данном контексте,считаю,как и сказала выше(Вы меня право смущаете,заставляя цитировать свои же посты)) ) :

основываясь на пословице,мне остается приписать себя только к "дуракам"..

...а во всех остальных случаях-полностью с Вами согласна...

Изменено пользователем anonimka

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известное выражение: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих"...

*заранее всем спасибо за участие в теме*

Выходит, умные учатся у дураков..)))

Коротко: СтОит..)

п.с. незашта) :gizildish:

أنا معكم. ولكنني لست مثلكم

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учусь на своих ошибках ,а есть люди говорят ,что нет это не была моя ошибка,просто я не знала как посупить и.т.д Именно наши ошибки делают нас сильными .

наш человек )

пока сама головой не стукнусь,не успокоюсь ) сама должна убедиться

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была похожая тема про грабли. просто скажу, что мне больше нравится другая версия этой поговорки: "Умные учаться на своих ошибках, а мудрецы на чужих"

- Интересная переинтерпретация известной пословицы, однако. Саг ол. )) Нам она больше подходит, +1. :ayayay: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство людей всегда учатся на своих же ошибках...когда мы видим ошибки других то мы судим их,нам кажется что с нами это не случитя...а когда случается то мы жалеем об этом )

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Дива ! :)

Я, пожалуй, отношусь к числу тех, кто считает свой собственный опыт куда полезнее и красноречивее любых фильм и мелодрам, сотен чьих-то жизней и перепетий. Пусть опыт и сын ошибок трудных, и все же опыт - самый лучший учитель...

Поэтому я предпочитаю учиться на своих ошибках, а не на чужих. И я возьму на себя смелость опровергнуть вышеупомянутую пословицу)), ибо, проходя мимо граблей, мы теряем драгоценный опыт ! :P

Никто, кроме нас, этот Путь не пройдет и из всякого полученного жизненного опыта надо извлекать пользу. Для себя же.

С уважением,

считающая, что на чужом опыте можно научиться... только страху, Гюля. :flowers1:

Привет, Гюля! :rose: )) Согласна с твоим мнением...Будем надеяться, что "грабли" нас всё-таки минуют...))

Изменено пользователем DIVA

...ДАЖЕ В БУДНИ ДИВУ МОЖНО УЗНАТЬ В ТОЛПЕ©...

*D&G*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Гюля! )) Согласна с твоим мнением...Будем надеяться, что "грабли" нас всё-таки минуют...))

- Дива, конечно, хотелось бы. )) Но, я думаю, оптимальный выход - это всегда надеяться на лучшее и быть готовыми к худшему. :flower:

P.S. Целую, специально для тебя нашла любимую Стрелицию), пусть грабли на нашем жизненном пути будут... исключительно полезными. Аминь. :P )

x_ed91d9bc.jpg

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, умные учатся у дураков..)))

Коротко: СтОит..)

п.с. незашта) :D

Странно выходит, правда?...))

P.S. зачтено))

- Дива, конечно, хотелось бы. )) Но, я думаю, оптимальный выход - это всегда надеяться на лучшее и быть готовыми к худшему. :D

P.S. Целую, специально для тебя нашла любимую Стрелицию), пусть грабли на нашем жизненном пути будут... исключительно полезными. Аминь. :D )

x_ed91d9bc.jpg

Гюля,крастотааа :D )) Спасибо :D ))

...ДАЖЕ В БУДНИ ДИВУ МОЖНО УЗНАТЬ В ТОЛПЕ©...

*D&G*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ошибки ,которые другие так явно совершают, что тебе это лучше не пробовать ради личного опыта, уж лучше сделать просто вывод. А есть моменты, которые называют ошибкой, но на самом деле это просто жизнь дает "отрезвительную пощечину" и порой это даже к лучшему.

falci.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пословица звучит так: Мудрецы учатся на чужих ошибках, умные люди - на своих, а дураки не учатся вообще.

Интересно, а чему можно научиться на чужих ошибках? Если следить, кто на чем прокололся и не делать этого, можно вообще всю жизнь с места не сдвинуться. Нетужки, учиться можно лишь на своих ошибках, каждый должен прожить свою жизнь!

Некоторые люди подобны пакетикам с чаем. Их опускают в кипяток, все время держат на веревочке, а когда они сделают свое дело, их выбрасывают, предварительно отжав, чтобы не капали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...