Перейти к содержимому

Милли Банк Азербайджана поднял учетные ставки еще выше


EJIXAH

Recommended Posts

Когда увидел новость, стало интересно, а какая же у нас все же учетная ставка...

В США, например, учетная ставка, установленная Федеральным Резервным Банком с 19 марта 2008 составляет всего 2,25%.

Как оказалось, наша учетная ставка была "всего навсего" в 5 с лишним раз больше американского.

А Нацбанк решил хоть в этом бить все рекорды и увеличил еще на процент. Теперь мы почти в 6(!) раз опережаем американцев.

Мне интересно, помимо в целом "обтекаемо-жидкой" формулировки "Этот шаг связан с необходимостью контроля мониторных факторов инфляции в республике.", с чем связано это решение?

Почему у нас столь высокие ставки?

Как этот шаг позволит контролировать "мониторные факторы" инфляции в республике? Почему, когда в Америке уже в который раз снижают ставку, наши продолжают увеличивать?

И, интересно, как в Азербайджане применяется учетная ставка. Банки друг другу сужают под этот процент вроде американского или другое применение?

И еще интересный момент в этой новости. Наш Нацбанк спустя несколько лет понял ошибочность привязанности к доллару, вместо создания корзины.

К сожалению, пока наши это понимали, доллар упал к евро на треть. То есть, фактически нам это запоздалое решение уже стоило сотни миллионов долларов.

=========================

http://news.bakililar.az/news_milli_bank_podnyal_14020.html

News.Bakililar.az > Экономика > Милли Банк поднял учетные ставки

Как сообщает Bakililar.AZ, Милли Банк Азербайджана принял решение о повышении учетной ставки с 13% до 14%.

Этот шаг связан с необходимостью контроля мониторных факторов инфляции в республике. Кроме того, правление банка перешло на двухвалютный курс, дабы компенсировать потери от снижения доллара на мировых рынках.

Согласно полученной Bakililar.AZ информации в пресс-службе банка, повышение ставки будет способствовать достижению позитивного уровня реальной процентной ставки и сдерживанию инфляции.

Bakililar.AZ

постоянный адрес новости:

http://news.bakililar.az/news_milli_bank_podnyal_14020.html

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учетные ставки Нац.Банк поднял потому что они хотят снизить темпы роста и тем самым снизив инфляции. А в Америке напротив хотять что бы экономический активность поднялса, и по этому они снизают проц. ставки.

Потому что если кредиты будут дещевле бизнес-субекты будут брат больще кредита, у них будут средства что бы работать (что бы производит товары и услуги). А у нас инфляция и так высока (я почти об этом написал по теме о вкладах) и если у людей будет много денег у них по фигу будет купит товары за 1 манат или за 2 маната. И тогда продавцы автоматически будут поднимать цены. В результате - инфляция. Так что надо делать так что бы в обороте была цуть менще денежные средства. (может и я не так обясняю, но суть почти в этом)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...