Перейти к содержимому

Немного о СПОЙЛЕРАХ


RatPoison

Recommended Posts

На этом разделе определенных правил не было. Все подчинялось общим правилам форума (познакомитса с которыми можно здесь). Однако хочу ввести одно правило о спойлерах.

Обьясню все в виде FAQ.

1) Что такое спойлер?

Спойлер произошло от английского слова spoil в переводе означающий "портить, наносить ущерб". Спойлером называетса информация рассказывающая о важных моментах в фильме, на котором и держитса весь фильм. Это может быть концовка фильма, поворот в сюжете, смерть одного из героев итд. итп. То есть все что узнав, не имеет смысл смотреть фильм.

2) Зачем плохи спойлеры?

Из за того что спойлер открывает все скрытые данные о фильме, у потенциальных зрителей не остаетса желание смотреть. Или же при просмотре они уже знают что герой, не мужчина а женщина, убийцей являетса бабушка - божий одуванчик итд. итп. что неизменно уменьшает весь эффект фильма.

3) Как администрация относитса к спойлерам?

Модератор раздела (ака Ваш покорный слуга) относитса безжалостно к спойлерам и спойлерщикам (люди которые пишут спойлеры). Все попытки написать спойлер будут пресекатса, а посты отредактированы. Модератор, так же как и другие пользователи раздела, любит смотреть хорошее кино. Незачем портить кайф от просмотра фильма другим, в том числе модератору, который (уж поверьте на слово) очень злитса если ему испортят фильм.

4) Что будит за спойлер?

Первый раз будит предупреждение. Второй раз проценты. В третий раз бан. Так что если вам так уж хочетса заработать процент за что-нибудь более привлекательное типа "флуд на разделе" и "разжигание межнац. розни", пожалуйста, модератор может вам помочь в этом. В любом случае, пост будит отредактирован.

5) Как избежать спойлеров?

Вопервых, тривиальное решение - не спойлерить. Вовторых, если же вы все-таки решили написать потенциальный спойлер, напишите ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!! в начале поста, предупредив других об этом. Обработанные таким образом посты редактироватса модератором не будут, проценты не увеличутся.

6) Что делать если замечен спойлер?

Модератор тоже человек. У него тоже есть определенное время когда он не бывает на форуме. Модератор стараетса читать все и вся на разделе, но время от написания поста до его прочтения модератором может быть достаточно большим. Если вами замечен спойлер, пожалуйста, напишите об этом сообщение после поста со спойлером, дабы другие пользователи знали об этом. Модератор будит крайне благодарен.

Надеюсь на понимание со стороны пользователей.

Спасибо

Изменено пользователем RatPoison

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение хорошее и правильное, и я думаю, что было бы целесообразным вот что: писать спойлеры таким образом, как это сделано, например, тут: http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=59097&st=0, пост номер 26. Нужно выделить "пустое" место после слова "спойлер".

При этом, предупреждая, что следует спойлер. Так делают на многих киношных форумах, и, думаю, это оправданно, ибо иной раз в глаза случайно бросается инфа, которую не хотелось бы читать.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

RatPoison, здравствуйте.

Как модератор "Cinema" вы внесли правило о Спойлерах. Всё понятно. Мне тоже не нравится, когда раскрывают сюжет. Насколько я понял чтобы избежать спойлера следует в начале поста писать "ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!". Тоже понятно.

Но обращаете ли вы внимание на разницу между спойлером (раскрытием сюжета) и рецензией (кратким обзором, описанием)? Ведь в отличие от спойлера рецензия только вызывает интерес к фильму, не раскрывая сюжет, а лишь давая приблизительно понять, какой стиль фильма зрители увидят и приблизительно о чём он будет. Ведь про любой фильм можно написать, что он хороший и клёвый и это будет считаться описанием, но рецензия даст понять, что первый фильм про Тараса Бульбу, а второй про Казанову.

Да ещё в рецензии отмечаются такие моменты, как дата выпуска, жанр, кто снимался, режиссёр, где снято, какие призы выиграл фильм.... Так что хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

manafozavr, рецензия это мнение на счет фильма. Можно писать рецензии типа сочинение на тему фильма, или же просто выразить свое мненине на счет фильма. Впервом случае спойлер неизбежен (так как волей-неволей напишешь как фильм закончится). В втором случае можно его избежать. У вас спойлер был в посте про Криминальное Чтиво (где вы явно указывали как именно заканчивается каждый из 3 эпизодов фильма) и я его отредактировал. Пожалуйста, старайтесь не писать спойлеры в дальнейшем.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А если и напишу, то предупрежу о нём в начале поста.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

можно ведь сделать функцию спойлер. Скажем, мы обсуждаем фильм, и я хочу выделить те моменты, которе мне особо понравились. Я их пишу, только под спойлером. Оса правильно говорит. Можно просто писать цветом, который не будет читаться, если его не выделить.

...

И еще, если отдельному фильму открывается тред, как ты его себе представлешь без спойлеров? А скажем ты его не смотрел. Вся суть октрытия отдельной темы для фильма - обсуждать его целиком и полностью. Как тогда быть?

...

И еще :coffee: У меня такое предложение, не лучше ли соединить все темы про Парней из Баку? В них по 3-4 ответа в основном. И они так не подходят под раздел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про парней - сделано.

На счет спойлеров: форум не поддерживает к сожалению данную функцую. Поэтому делаем все своими усилиями. Опять-таки, если спойлер неизбежен, то хотя бы предупредить о нем ведь можно, разве нет?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кстати, новая версия форума поддерживает функцию спойлер тегов. Код приведен на картинке ниже. В итоге в посте будит окошко Spoiler и нажав кнопку Show можно просмотреть содержимое.

text

post-22338-12752466796945_thumb.jpg

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...