Перейти к содержимому

В Азербайджане разгорелся сексуальный скандал.


Recommended Posts

kerimli2_860d1b171c.jpg

В государственных СМИ Азербайджана развернулся скандал после выхода в телеэфир программы, в которой Али Керимли – один из самых известных критиков правительства – был назван гомосексуалистом.

Сторонники Керимли утверждают, что целью этой программы было дискредитировать его как потенциального кандидата в президенты на предстоящих осенних выборах.

Лидеры оппозиции рассматривают этот фильм как фактическое продолжение программы, показанной в эфире в апреле. В ней рассказывалось о нападении с применением холодного оружия на Агиля Халила, журналиста газеты «Азадлыг» (Свобода). Это издание связано с возглавляемой Керимли оппозиционной Партией народного фронта Азербайджана.

Перед этим нападением Халил заявил, что высокопоставленные городские чиновники частным образом распродают неким строительным фирмам принадлежащие городу земли. В феврале Халил подвергся жестокому избиению со стороны сотрудников национальной безопасности, а позже на журналиста напали неизвестные, нанеся ему ножевые ранения. В начале апреля государственный телеканал «АзТВ» и проправительственный канал «ЛИДЕР-ТВ» выпустили в эфир 30-минутный репортаж, в котором утверждалось, что нападение на журналиста было делом рук его партнера, с которым его связывают гомосексуальные отношения, а само нападение было совершено на почве ревности. Журналист отвергает эти обвинения, которые подверглись резкому осуждению со стороны международных правозащитников.

Аналогичное утверждение прозвучало теперь и в отношении Керимли. 22 апреля в своей 40-минутной программе «ЛИДЕР-ТВ» представил Керимли и Халила как представителей «сексуальных меньшинств».

«Агиль Халил не только такой же, как Али Керимли, он еще и того же оттенка, – утверждал ведущий программы, имея в виду широко распространенный в разговорном русском синоним для слова «гомосексуалист» – «голубой». – Похоже, что склонность к [этому] сексуальному меньшинству является слабостью Али Керимли и его круга». В подтверждение своих утверждений в программе поминался «список людей, с которыми Агиль Халил поддерживает дружеские отношения». В ней также говорилось, что якобы именно Керимли «направил» «юношескую страсть Халила не в том направлении».

По мнению заместителя председателя Партии народного фронта Азербайджана Фуада Мустафаева, репортаж носил клеветнический характер и намеренно был сформулирован таким образом, чтобы нанести политический урон оппозиции. Политический умысел программы, на его взгляд, подчеркивает тот факт, что она была повторена в эфире 29 апреля, в день рождения Керимли.

Мнение, что программа имела политическую подоплеку, разделяют и другие бакинские обозреватели. «Это еще раз показало аморальность властей, – считает оппозиционный политолог Зардушт Ализаде. – Они используют подконтрольные им электронные СМИ, чтобы запугать и обескуражить не только своих политических оппонентов, но и потенциальных избирателей. Это – урок для других».

Международной реакции на программы о Керимли пока не последовало. Представители же администрации президента Ильхама Алиева категорически отрицают существование какой-либо целенаправленной кампании по дискредитации Керимли. "Нет никакого «черного пиара», – настаивал один из главных помощников президента Али Гасанов. «Если все это можно назвать черным пиаром, то оппозиционные СМИ давно начали такую кампанию, – сказал Гасанов журналистам 25 апреля. – Несмотря на то, что журналист является представителем правительственных СМИ или оппозиционных, он никогда не должен оскорблять честь и достоинство людей».

На первый взгляд для развязывания столь активной адресной кампании против Керимли нет особых причин. Оппозиция Азербайджана, никогда не отличавшаяся силой, после парламентских выборов 2005 года еще больше ослабла. Помимо этого, обозреватели сходятся во мнении, что осенью на президентских выборах Алиев должен одержать победу.

По утверждению приверженцев Партии народного фронта, считающейся одной из самых известных и хорошо организованных оппозиционных партий Азербайджана, целью показанной программы было подтолкнуть партию к бойкоту президентских выборов. В нынешних обстоятельствах, по словам лидеров оппозиции, они не склонны принимать в них участия.

«Для проведения предвыборной кампании нет условий, в частности, нет подлинной свободы собраний, а свобода слова жестко ограничена, – посетовал EurasiaNet представитель Партии народного фронта Мустафаев. – При нынешних условиях наивно ждать демократических выборов в Азербайджане. Это фарс, трагикомедия, и мы не хотим способствовать им своим участием [ в выборах]».

Бывший советник президента Эльдар Намазов, а ныне лидер оппозиции, баллотирующийся на пост президента, видит в этих программах нечто большее. «Очернительная кампания против своих оппонентов, подобная этой, используется для предотвращения взрыва политико-социального недовольства в обществе», – полагает он.

На данный момент на пост президента на выборах 15 октября официально претендует лишь один кандидат помимо Намазова. 5 мая министр обороны Сафар Абиев выдвинул кандидатуру Ильхама Алиева на переизбрание на посту президента – довольно необычный шаг в международной практике. Ожидается, что в конченом итоге и пять оппозиционных партий выдвинут своих кандидатов.

По словам Гасанова, бойкот со стороны оппозиционной партии не слишком повлияет на предвыборную кампанию. «Участие или неучастие в выборах является делом личным каждой партии, – отметил он 23 апреля. – В выборах примет участие достаточное количество кандидатов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши только так и могут грязью обливать.

Разве можно так поступать, ведь у него есть дети и жена.

Где наш знаменитый "мердлик"?

Жизнь - это то, что происходит, пока вы строите другие планы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хыыыыыы..а пусть докажет всем,что он не "голубой".Интересно будет посмотреть,как они сцепятся - хозяева и рабы)

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пусть ведущий программы на телеканале Лидер ТВ приведет свою мать,или жену к Али Керимли... и оставит их наедине...если он так уверен в своих словах..

Обычно,в неписанных законах говорится,что если не сможешь доказать такого рода обвинение,то тебя самого должна ждать учать гомосексуалиста..

Правда.. телеканал Лидер уже давно является пида***сом..и терять то им вроде нечего..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...