Перейти к содержимому

Религиозные сайты Азеринета


Recommended Posts

Собираюсь писать статью о религиозных сайтах Азербайджана, по Исламу нашла много сайтов, но хотелось бы охватить и сайты других религий, может у кого то есть ссылки, могу поделится с тем что нашла я:

http://www.waytoquran.net/

http://www.islamevi.az/

http://azerislam.com/

http://islamdini.azersayt.com/

http://azerislam.azersayt.com/

http://baku.eparhia.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я писала статью для журнала Info City поэтому и собирала ссылки… можете прочитать ее в июньском номере… но я повешу и тут:

Сегодняшний обзор AZNET посвящен сайтам о религии. Стоит отметить, что составлять свое мнение пришлось после долгих поисков в Сети, так как сайты не рекламируются и известны далеко не широкой публике. Вполне вероятно, что некоторые из них мы просто обделили вниманием, из-за их недоступности на поисковых серверах.

Свобода вероисповедания - это один из основных принципов нашего государства, оговоренный в Конституции. Но наш основной интерес в данном обзоре представлен не религией, а всего лишь разбором технических аспектов и удобством в использовании для пользователей этих сайтов. Сами же обзоры тематически направлены.

www.waytoquran.net

Сайт под названием «Путь к Корану». Красивый узор в зеленных тонах Ислама на верхней панели сайта. Панель навигации находится с левой стороны, а новостная лента размещена по правой стороне web-страницы. В центральном блоке очень удобно размещен перечень последних обновлений. Спустившись ниже по странице, посетители сайта без труда найдут для себя книги, статьи, фетвы, интервью и последние переводы всевозможной тематической литературы об Исламе.

www.islamevi.az

«Дом Ислама» - попытка объединить всех мусульман. Сайт так же исполнен в зеленных тонах, что является отличительным знаком, дизайн разработан в форме домика. Локализация произведена полностью на азербайджанском языке. Очень много разнообразных разделов. Над крышей виртуального дома отображается день, месяц и год по общепринятому календарю, а рядом - по мусульманскому летоисчислению. В левой части - панель навигации сайта, а в правой верхней части - календарь для совершения намаза на каждый день. Под ним следует список различных программ. Слева так же есть и опрос на тему «успеваете ли вы вовремя делать утренний намаз», в котором на момент написания обзора приняли участие 130 человек. Ниже предоставлена возможность подписаться на рассылку новостей сайта. Никаких паролей, ключевых слов и подтверждений - просто вводите свой электронный адрес. В самом низу левой панели находится меню для поиска по сайту. Общепринято делать его сверху, но и это не является исключением.

http://www.islam-az.com и http://www.azerislam.com

Один и тот же сайт, расположившийся на двух разных адресах. На азербайджанском и русском языках. Сайт также исполнен в зеленых тонах. Панель навигации находится сверху в левом углу. Есть спадающее меню с подразделами. Панель состоит из пяти основных разделов «Главная страница», «Первоисточники», «Слова поминания», «Благословенные дни» и «Статьи». Двенадцать подразделов. На главной странице, в правой части, находится удобный поиск по Корану, а под ним - еще одна панель, состоящая из четырех разделов. Первый раздел «WAP-расписание» неактивен, второй раздел «Наша аудиотека» работает и вы сможете скачать для себя всевозможные аудиозаписи на религиозную тематику. Далее идет раздел «Книжная полка», где выложены оцифрованные версии некоторых книг. В самом конце - раздел «Фотоальбом». Под этими разделами находится поиск по форуму. Еще ниже - часы, а под ними расписание для намаза и весьма полезные и краткие советы по совершению намаза.

http://islamdini.azersayt.com/

«Вера Ислам» - еще один сайт, посвященный Исламу, воплощенный на азербайджанском языке. Панель навигации с основными разделами расположена в правой части, что встречается достаточно редко, обычно она бывает слева или сверху. Слева также есть еще четыре дополнительных раздела: «Подробная информация», «Связь», «Фото альбом» и «Видео-,-аудиофайлы» который почему-то пустует. Под списком разделов находится меню с голосованием на тему «Понравился ли вам сайт или нет», но результатов опроса узнать не суждено.

http://azerislam.azersayt.com/

Сайт «Пространство Ислама» выделяется на общем фоне сайтов, использующих для оформления зеленые тона, своим синем цветом. В центре сайта находится ссылка - «Имена для детей». Не на одном из других сайтов мы нечего похожего не заметили. Полезная ссылка с большим количеством арабских имен. Если собрались завести ребенка, и хотите узнать, что будет значить выбранное имя, то этот подраздел для вас. Женских имен там, к сожалению, нет. Панель навигаций также находится справа. По внешнему виду и расположению, сайт очень похож на предыдущий. Их, наверняка, делали по одному шаблону, что лишний раз подтверждает их расположение в зоне www.azersayt.com. Различие лишь в цвете.

http://www.islam.az/

Еще один сайт, посвященный Исламу. На этот раз красно-оранжевый, исполненный в восточном стиле. Сайт выглядит самым заполненным из всех вышеперечисленных. По умолчанию открывается на русском языке, но при желании можно сменить язык интерфейса на азербайджанский. Как и везде, присутствует таблица для намаза, возможность подписки на новости, поиск по сайту, обычный календарь и голосование на тему «Если в стране откроется исламский банк, воспользуетесь ли вы услугами этого банка?». Панель навигации по сайту повторяется и сверху, и в левой части сайта. В середине располагаются последние новости по стране и миру, связанные не только с Исламом. Хороший сайт, с большим количеством статей и специфической информацией.

Явно определенных и доступных для тех, кто ищет, сайтов религий, отличных от Ислама, очень мало. Создалось ощущение, что мы плохо искали, но и не знали где искать. Ниже представлены сайты, которые неискушенный пользователь будет в состоянии найти.

http://www.4oru.org/link.Simon.html

Азербайджанский Молодежный Христианский портал «Youth-Az». Маленький сайт, выполненный в сиреневых тонах. Сайт явно недоработан. Есть ссылки на другие христианские сайты, расположенные вне территории Азербайджана. Непонятно, какого именно христианского течения придерживается сайт. Скорее всего, создатели ставят целью объединение всех. На сайте выложено большое количество поэзии и литературы на христианскую тему. Есть чат и форум, на котором наблюдается относительное оживление. Как мы поняли, у сайта есть своя газета «Для тебя», на сайте вы можете найти некоторые из ее номеров. Есть возможность подписки - вам на электронную почту будут приходить все новости и сообщения об обновлениях на сайте.

http://baku.eparhia.ru/

Сайт Бакинско-Прикаспийской Епархии. Возглавляет епархию Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Большой красивый сайт для всех православных, живущих в Азербайджане. Панель с разделами, украшенная иконой и видом Девичьей башни, находится сверху. По всему сайту много информации и новостей по Азербайджану и по всему православному миру в целом. Есть фотографии всех храмов и церквей Бакинско-Прикаспийской Епархии, в том числе, находящихся в Хачмазе и Гяндже. В общем, добавить нечего, смотрите сами, очень хороший и информативный сайт.

www.bahai.az

Эта вера зародилась в Южном Азербайджане и получила распространение уже почти в каждой стране мира. Северный Азербайджан был третей страной, где появились ее первые последователи после Ирана и Ирака. Красивый сайт. Единственный из всех сайтов, посвященных религии, имеющий свою английскую версию. На главной странице на фоне неба и 9-конечной звезды, являющейся символом этой веры, написан один из главных ее лозунгов: «Весь мир - единая странна, все человечество - его граждане». Панель навигации по сайту находится сверху. На главной странице большая статья, об истории и развитии общины Бахаи в Азербайджане. Есть раздел «Баку - столица Азербайджана», где просто описываются красоты и достопримечательности нашего города, видимо для иностранцев. В левом углу - дата по общепринятому календарю и по календарю Бахаи. По календарю Бахаи сейчас 165 год, ведь эта религия зародилась относительно недавно. Есть большая библиотека, и любая необходимая информация для всех, кто мог бы заинтересоваться этой религией. Очень простой в использовании и без лишних отступлений сайт.

В итоге хочется отметить, что были приятно удивленны качеством сайтов AZNET, посвященных религиям. Они часто обновляются, хорошо посещаются, имеют ненавязчивый и простой дизайн. Сайты других направлений пестрят недоделками, но тут, за исключением двух-трех нюансов, сайты очень хорошие и удобные в использовании. Отсюда напрашивается вывод: на создание этих сайтов не тратились такие большие суммы денег, которые могут себе позволить крупные компании и организации и они не заказывались в дорогих дизайнерских студиях. По подходу к ним видно, что они были сделаны руками верующих, основывающихся на своем собственном энтузиазме и поэтому они настолько работоспособны. В их создание вложена душа. На основании этого мы опять-таки хотим повторить, что все дело не в стоимости сайта, а в подходе к его созданию и вложенной в него энергии.

Мое! Прозьба не воровать )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

http://313news.net

Новости исламского мира. Информация об исламе, агиде, фигху, сунне, исторические и аналитические статьи. Знакомство с учеными и мазабами. Аудио и видео материалы и тд.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

www.islam.com.az

www.harunyahya.az

www.harunyahya.ru

Изменено пользователем TURK_ISLAM_BIRLIYI

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HEYATA BAXISHINIZI DEYISHDIRECEK ESERLER

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...