Перейти к содержимому

ДоутрАрт


Темна_Я

Recommended Posts

О ПРОЕКТЕ

В ночь с 17 на 18 мая в Москве произошло сенсационное событие – самое элитарное из искусств станло доступным экзотическим приключением для всех на Ночи открытых дверей галерей ДОУТРАРТ. Бары и клубы были забыты, ведь никто не упустил шанс оказаться на мировой премьере – Москва впервые присоединилась к культурным столицам Европы, уже тридцать лет отмечающим Международный день музеев до самого утра. По инициативе МАРКИ:FF и ЦСИ ВИНЗАВОД – основные арт-адреса Москвы, по которым расположены лучшие частные музеи и галереи были доступны для всех посетителей впервые в истории до 5 утра! Придумывая ДОУТРАРТ, команда МАРКИ:FF и ВИНЗАВОДа заботилась в первую очередь о целом поколении тех, кто хочет посещать выставки и быть в курсе новых тенденций в искусстве, но не может этого из-за плотного рабочего графика, несовместимого с часами работы музеев и галерей. Московские трудоголики наконец-то смогли после работы насладиться современным искусством, променяв бары и клубы на частные музеи и галереи.

Помимо множества замечательных выставок можно было увидеть то, что днем не показывают. Организаторы подготовили специальную программу: огненное шоу, видеоарт, перформансы, фрик- байк-шоу и работу граффитчиков на ВИНЗАВОДе; авангардный уличный театр и программу лучшей русской анимации на ПRОЕКТ_FАБRИКА; мастер-класс знаменитого живописца Джорджа Кондо в галерее Гари Татинцяна; постель, лежа в которой можно было поболтать с искусствоведом, в музее современного искусства ART4.RU.

На улицах и в залах музея всю ночь играли музыкальные группы и DJ. Но начался ДОУТРАРТ, конечно, на ВИНЗАВОДе.

После ярмарки Арт-Москва, коммерческого резюме прошедшего культурного сезона, богема двинулась в сторону этой мекки современного искусства. Водоворот зрелищ захватил надолго: узоры из огня в руках современных факиров, выступления музыкальных групп, фрик-байк-шоу и работа граффитчиков.

Эмоции усилились интеллектуальными впечатлениями за дверями галерей, расположенных на ВИНЗАВОДе. «Галерея М&Ю Гельман» – долгожданная выставка звездного Алексея Каллимы. Он настолько востребован кураторами всего мира, что долгое время не успевал устроить персональное шоу для России, но наконец сделал это. «Айдан галерея» представила выставку Филиппа Донцова, с помощью виртуозной компьютерной графики раскрывающего самые запретные сексуальные желания. В галерее «Риджина» живопись Марии Серебряковой превратила серый цвет в серебряный. Галерея «Проун», как всегда, порадовала знатоков выставкой Владимира Башлыкова, страстного графика, в вихрях рисунков которого можно видеть идеализм Леонардо или бездны прозрений Мунка. Галерея «Ателье №2» представила выставку лучших современных художников Петербурга – барочные фантазии Виталия Пушницкого и пронзительный минимализм Петра Белого. В галерее «Победа» – фотографии Ранкина, основателя знаменитого журнала Dazed & Confused. Галерея Photographer.ru представила вниманию зрителей выставку Антуана д’Агата, а галерея FotoLoft познакомила ценителей с норвежской фотошколой. В XL Gallery – выставка группы АВС, делающей искусство про клерков для клерков (специально для тех, кто даже ночью скучает по рабочему месту в офисе). В залах RIGroup Мультимедийного комплекса актуальных искусств можно было увидеть выставку молодого многообещающего художника Ильи Трушевского «Сладкое».

Следующий пункт – впервые открылось для зрителей новое пространство Центра дизайна ARTPLAY рядом с ВИНЗАВОДом на Нижней Сыромятнической. Там стартовал PLUMSfest – самые свежие плоды, снятые с наимоднейшего направления развития современного искусства – использования новых технологий. Сливки видеоарта и других синтетических жанров – прямо на ночной стройке, в будущем выставочном зале нового ARTPLAY. Все выступления – с 21.00 до 5.00 – живые! Инсталляции из технологичных материалов, видео на тему дизайна и архитектуры, музыка со сцены и просто DJs, а во дворе рядом с проходящей мимо железной дорогой – уличное шоу. Новый ARTPLAY откроется здесь в начале 2009 года…

Далее можно было переместиться на ПRОЕКТ_FАБRИКА, все пространство которого занял уникальный site-specific театр Liquid Theatre. Актеры импровизировали под живую музыку, реагируя на пространство и обстоятельства.

Фонд «Современный город» предоставил возможность посмотреть за одну ночь все выставки прошедшего сезона, программу «Сверхновая вещественность», включающую работы, ставшие последним словом российского видеоарта.

В галерее Гари Татинцяна открылась выставка Джорджа Кондо. Представьте себе, что Пикассо любит смотреть циничные мультфильмы, и получите работы Кондо – кубизм с чувством юмора. Перед обаянием его картин не устояла даже английская королева – приобрела в свою коллекцию. В Ночь галерей Кондо провел мастер-класс для российских зрителей. Идеальный саундтрек к его работам – концерт ZventaSventana в залах галереи – переложение народных песен с использованием как аутентичных русских народных инструментов, так и современных.

Первый, кто в России позаботился о любителях смотреть искусство по ночам, – музей ART4.RU. Каждую пятницу музей открыт до 24.00, в залах играют лучшие DJs, составляя конкуренцию модным ночным клубам. В этот раз ART4.RU превзойшел сам себя. Говорят, что иностранный язык лучше всего изучать в постели с его носителем. Та же история – с искусством. Поэтому в музее поставили кровати, с CD-плеерами с наушниками, и каждый желающий сможет прилечь и прослушать курс лекций по современному искусству (каждая кровать – новый куратор/философ). Если кровати были заняты, скучать все равно не пришлось – всю ночь зрителей развлекали DJs и VJs.

Описать все события и выставки в пятидесяти частных галереях просто невозможно! Эта ночь стала балом самого актуального из существующих ныне .ов – современного искусства: самого дорогостоящего и прибыльного хобби мировой элиты, самого изысканного развлечения прогрессивной публики, самого неожиданного и увлекательного способа отражения существующей реальности.

Жаль, что есть лишь одна такая ночь, потому что достойных событий слишком много.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера всю ночь бродили по этим галереям. Нет, не я одна такая сумасшедшая... Курская, три ночи... Пробки! Народ озверел совсем - очередищи за пивом по 20 метров хвосты и та же ситуация в туалет, только по 50 метров... Я угорала над панками, бродившими босиком по Винзаводу и обожженными доморощенными факирами. Тусовка - гламурней не бывает - блондинки в меховых воротниках из горла хлещут шампанское, а на них из-за угла косятся эмо, поблескивая в свете софитов туннельками в ушах. Музыка закладывает уши, а на боковых сценах колбасятся подростки, размахивая размотанными рулонами туалетной бумаги в руках. В залах навалом народу, но вся эта затея более напоминала open-air party, чем культурное мероприятие. Благо погода позволяла. Хотя для оупена могли бы и музыку подобрать посолидней. Ну вообщем, мы решили, что так шторить может только по укурке и пошли гулять дальше. Москва не спала... 4.30. Красная площадь. Вспоминаю, что у меня в сумке есть заветная вещица... Никогда не видела, чтобы люди так увлеченно гонялись за мыльными пузырями!!! Набежало на пузыри народу немеряно, пришлось самоликвидироваться... К шести добрались до дома... Сегодня слышу в метро - "Пошли в музей?" и покрываюсь аллергичными пятнами... Не хочу пока.. У меня культурный шок...

Как думаете, возможно ли проведение мероприятий такого масштаба и направленности в Баку и обоснуйте свой ответ.

П.С. Точка зрения моя и взгляды других людей, посетивших доутрарт могут с ней не совпадать, тем не менее...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в новостных репортажах все выглядело культурно даже ))))))))

Очень креативно, идея мне понравилась. Если это приобретет постоянство, то и посетители будут избирательными

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Конечно же, и в Баку такое возможно. Вот только галерей у нас мало...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...