Перейти к содержимому

ВИКТОР ПОЛЯНИЧКО. ЧЕЛОВЕК отдавший жизнь за Азербайджан.


Recommended Posts

138483.jpg В Челябинске открыли мемориальную доску в память о политическом и государственном деятеле Викторе Поляничко. Мемориальная табличка появилась на стене дома №36 на улице Советская.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, памятник был установлен на стене дома, где жил Виктор Поляничко. Аналогичная доска уже есть на здании Дворца пионеров и школьников.

Отметим, что на открытии присутствовали представители городской администрации, общественники, лауреаты премии имени Поляничко и его друзья. Прозвучали классические произведения, а также любимые песни Виктора Поляничко, которые исполнил солист оперного театра Николай Калачев.

«Мы должны помнить людей, которые внесли заметный вклад в развитие Челябинска. И наша обязанность – рассказывать о них подрастающему поколению», – так прокомментировал открытие памятника мэр Михаил Юревич.

Справка :

Поляничко Виктор Петрович (09.03.1937 – 01.08.1993)

Политический и государственный деятель, кандидат исторических наук, член Союза журналистов РСФСР. Избирался народным депутатом СССР, народным депутатом Азербайджанской СССР, депутатом Челябинского областного Совета депутатов трудящихся; делегат 23-го съезда КПСС. Почётный гражданин Оренбурга, Орска, Гая.

Награждён орденами «Знак Почёта» (1967г.), Трудового Красного Знамени (1967г., 1988г.), Дружбы народов (1980г.), «За личное мужество» (1993г., посмертно), медалями.

Виктор Поляничко погиб при выполнении миротворческой миссии в Северной Осетии. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

С целью увековечивания памяти Виктора Петровича 25 мая 1994 года постановлением Правительства РФ было принято решение о создании общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» его имени. Отделения фонда созданы и активно работают в Москве, Челябинске, Ростове-на-Дону, Оренбурге. В Челябинске учреждена областная премия имени. Поляничко, создан музей, установлена мемориальная доска на здании Дворца пионеров и школьников. Теперь аналогичны памятник появился и на доме, где он жил.

Изменено пользователем Ордубадец

Удалено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляничко, Виктор Петрович (9 марта 1937, Ростов-на-Дону — 1 августа 1993, с. Тарское Пригородного района, Северная Осетия) — политический и государственный деятель, в 1988—1991 — 2-й секретарь ЦК Компартии Азербайджана, с 1990 г. — глава азербайджанского Оргкомитета по Нагорному Карабаху, проводившего депортации дашнаков-армян и международных террористов из НКАО и прилегающего Шаумяновского района, c 1993 г. — глава временной администрации (с июня 1993 — в ранге вице-премьера РФ) в зоне осетино-ингушского конфликта. В советские годы занимал различные партийные должности, был делегатом XXIII съезда КПСС, работал Афганистане политическим советником Бабрака Кармаля. 20 августа 1991 г. поддержал ГКЧП, назвав его обнадеживающей структурой. Погиб в Северной Осетии в результате террористического акта.Его убили армянские террористы за Карабахе! Светлая память Виктору Петровичу.

Удалено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство небесное Виктору Петровичу. Он очень много сделал для азербайджанского народа. К сожалению дело его не продолжилось из-за продажной клики политиканов пришедших с галёрки в большую политику и предавших интересы народа Азербайджана. Считаю, что и в Азербайджане, в центре Баку надо поставить памятник Виктору Поляничко.

Что бить себя в грудь! Ты готов Родину-Карабах освободить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...