Перейти к содержимому

Подайте Христа ради "Азерсу"!


Recommended Posts

"Азерсу" возлагает большие надежды на международные финансовые институты

А.ФУАД

С наступлением жарких дней регулярная подача воды в наши квартиры принимает особое значение. В этой связи не случаен высокий интерес к пресс-конференции президента ОАО "Азерсу" Низамеддина Рзаева, которую он провел вчера в штаб-квартире правящей партии "Ени Азербайджан". Судя по его словам и приведенным цифрам, в целях улучшения водоснабжения и системы канализации проделано немало работ. Однако впечатляет и объем необходимых финансовых средств для доведения до ума этих областей коммунальной сферы.

Во всяком случае, национальный оператор водоснабжения и канализации готовится привлечь к этим процессам международные институты. Но, по его словам, предпринятые меры уже позволили сократить прямые канализационные стоки в Бакинскую бухту с прибрежных центральных улиц на 170 тыс. кубометров. "Для полного решения проблемы мы планируем привлечь ресурсы группы Всемирного банка, о чем уже ведем консультации с ним. По первичным оценкам банка, на решение проблем водоснабжения и канализации в Баку необходимо порядка 2 млрд. долларов", - сказал Н.Рзаев.

"Азерсу" также ведет аналогичные работы в 61 поселке вокруг Баку. В этом году будет полностью реконструирована канализационная система в поселке Шувелан, построена в Забрате, на Бибиэйбате и т.д. Кроме того, "Азерсу" готовится начать решение проблемы формирования национальной канализационной системы. Как заявил Н.Рзаев, в регионах страны только 15-20% населения имеют доступ к услугам канализации. "В самом Баку этот уровень составляет 70-80%, но в 70-80% поселков вокруг столицы нет канализации", - сказал Н.Рзаев. На работы в регионах необходимо направить порядка 1,3 млрд. долларов.

"В регионах страны только 45-50% населения имеют доступ к водопроводам. В Баку, несмотря на 100-процентное водоснабжение, 60% населения получают воду по графику. При этом постепенно мы будем расширять количество часов, по которым вода будет подаваться в дома", - сказал Н.Рзаев.

Несомненно, что улучшение подачи воды в столицу можно ожидать после ввода в строй водопровода Огуз-Габала-Баку. Как сообщил ./. президент Н.Рзаев, строительство водопровода будет завершено уже в 2008 году, но точная дата пока не установлена. "К концу 2007 года уже было проложено 150 километров водопровода, и сегодня работа продолжается по графику. Также по графику идет строительство артезианских скважин для забора воды и необходимых резервуаров", - сказал Н.Рзаев.

Общая протяженность водопровода Огуз-Габала-Баку составляет 260 км. В рамках проекта планируется также строительство водозабора с 100 эксплуатационными скважинами, двух водохранилищ емкостью 10 тыс. кубометров каждый и зданий для лаборатории и управленческого аппарата. Финансирование проекта осуществляется полностью за счет средств, выделяемых из Государственного нефтяного фонда.

"Водопровод проходит через 8 районов страны, ввиду чего ожидается отчуждение 2375 гектаров у 3974 землевладельцев. В настоящее время уже составлены и представлены в Кабинет министров более 2 тыс. актов об отчуждении земель, который должен утвердить их и установить порядок и объем выплаты компенсаций", - сказал Н.Рзаев. Стоимость строительства водопровода, который направлен на улучшение водоснабжения Баку, составляет 480 млн. манатов.

Понятно, что государство должно разработать механизм по возврату средств, вложенных на улучшение водоснабжения и системы канализации. Как сообщил Н.Рзаев, в 2007 году "Азерсу" ускорило установку водяных счетчиков (водомеров) потребителям. "К концу прошлого года водомеры были установлены для 26% (243 тыс.) из 917,08 тыс. абонента в стране. В Баку водомеры были установлены для 38% из 503,6 тыс. абонентов. В 2008 году в столице было установлено еще 150 тыс. водомеров, а полностью этот процесс в городе будет завершен в 2009 году. В остальных городах и поселках процесс завершится в рамках реализации проектов реконструкции в них систем водоснабжения и канализации, реализуемых при участии международных финансовых институтов", - сказал Н.Рзаев. Водомеры пока установлены для 184 тыс. клиентов.

"По итогам 2007 года оплата поставленной воды составила 64,1% ее стоимости, в том числе 40,3% - от населения. В 2007 году ОАО перешло на прием оплаты через банки и почтовые отделения, а после запуска Национальным банком национальной системы коммунальных платежей станет и ее членом", - сказал Н.Рзаев. Для сверки и взыскания дебиторских долгов созданы комиссии по работе с абонентами (./.).

Но, как нам кажется, руководству "Азерсу" в первую очередь надо озаботиться установлением счетчиков у населения страны. Иначе мы снова и снова не только будем сталкиваться с жалобами на неоправданные счета, но и никогда не добьемся экономного использования воды, запасы которой, как известно, весьма ограничены.

Люди пожалейте Людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...