Перейти к содержимому

В долине реки Святого Креста


Recommended Posts

Долина реки Святого Креста - одно из живописнейших мест американского Севера. Это - естественная граница, разделяющая штаты Мэн (США) и и Нью-Брансуик (Канада). И есть ещё одна река с тем же самым названием, разделяющая американские штаты Миннесоту и Висконсин. Река пересекает три экологических зоны, здесь обеспечивается охрана богатой флоры , в том числе северной ели и сосны. Она течёт на юго-запад, пересекая лесные заросли и прерию, и в конце пути вливается в знаменитую Миссиссипи. В реке проживает 95 разновидностей фауны: рыбы, бобра, ондатры, и выдры. В этом ареале обитают орлы, скопы, другие виды пернатых, на воде гнездятся утки, а под ней - насекомые, 41 разновидность мидий, словом, - сотни живых существ... Именно туда мы и направляемся.

e82a21731625.jpg

Машина - зверь, водитель - ас

955d446f8505.jpg

С таким навигатором заблудиться просто невозможно

2e77046f7f27.jpg

С этой надписью ("Держи дистанцию!") в Америке мало кто ездит

Изменено пользователем Борис Либкинд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис,красиво пишите.Будем ждать фоток :) На машине удобно разъежаться.Проездом куда хочешь можно заехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис,красиво пишите.Будем ждать фоток :) На машине удобно разъежаться.Проездом куда хочешь можно заехать))

Бу... сделано! А Вы, как я догадываюсь, лесоруб-разрушитель?

Изменено пользователем Борис Либкинд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выехали из своего дома в Мэпл Гров на шикарном джипе, оснащённом новейшим навигатором, который не даст нам заблудиться в дороге. В наши дни техника позволяет и безграмотному передвигаться без знания географии - теперь даже и извозчики не требуются!

f18e7fdfa814.jpg

Путь туда

Несколько слов об истории этого края. Люди живут в долине реки Святого Креста уже по крайней мере 6 000 лет. Привлеченные многими видами растений и животных, индейцы сделали её сферой своего обитания. Свидетельств тому немало, всё это можно увидеть в Национальном парке. Первым европейским исследователем, который посетил долину был, скорее всего, Дэниел Греизолон, основавший город Дулут в 1680 году. Ст.Кроикс Ривер (St.Croix River) должен был стать важным элементом торговли и транспорта в следующие несколько столетий.

9f544a59ac11.jpg

А тут билеты на кораблик продают!

a42042db2f67.jpg

Первые впечатления от реки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь было найдено несколько видов ценной пушнины, а предприятия по её добыче были расположены на берегах Ст.Кроикс Ривера в 18-19 столетиях. Одноименная долина обеспечила превосходную среду обитания для имеющих ценный мех млекопитающих.

c2eee2418b64.jpg

Когда-то это был мост через водопад

Торговая компания Columbia управляла фортом Barbour, который был основан рядом с водопадом Сt.Croix в 1825 году. Соглашение 1837 года с индейским племенем Оджибве открыло большую часть долины новой промышленности - заготовке леса.

f60e6ce79791.jpg

Человек должен твёрдо стоять на земле!

Обширные заросли белой сосны высоко ценились как древесина. Ст.Кроикс Ривер использовался для сплава леса от лесопилок вниз по течению. Сохранились воспоминания о гигантских заторах лесосплава между высокими утесами базальта берегов этой реки.

be7fd3af3557.jpg

Наш кораблик называется "Принцесса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наибольший затор произошёл в 1886 году, когда более чем семь миль русла были наглухо забиты вверх по течению до того места, где теперь расположен Национальный парк.

eee8e177282b.jpg

Пошли на посадку

До создания этого парка в 1895 году скалы Сt.Croix уже стали естественной достопримечательностью для тысяч посетителей. Экскурсионное обслуживание фирмой Streamboat водопадов Taylors началось в 1838 году, а железная дорога была проложена в город в 1880 году.

26f36dfb5f96.jpg

Всё-таки мы в Америке, или где?..

Железные кольца, прикреплённые к скалам вдоль реки и остатки эстакады железной дороги напоминают посетителям о пароходах и поездах, которые когда-то привозили сюда туристов.

d866fe33eab3.jpg

Пороги. Тем, кто на каноэ, чувствительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетители найдут удивительное разнообразие сред обитания в этом маленьком парке. Экскурсия в парк продемонстрирует вам липы, американский клен, дуб, белую сосну, прерию.

hpim3582.jpg

Ну не сидится людям спокойно!

Наряду с лесом - речную пойму и базальтовые скалы. Это - среды обитания представителей разнообразной дикой природы. Много редких и вымирающих видов найдены в государственном парке!

hpim3584.jpg

На груди утёса-великана

Ведь это - превосходное место для перелётных птиц, которые квартируют здесь во время смены сезонов. В парке - имеются прекрасные наблюдательные пункты, где можно послушать утреннее пение птиц и вечернее "ухание" сов.

hpim3585.jpg

Плывём под Миннесотским флагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полевые цветы устилают Сt.Croix Valley с середины апреля и до конца мая.

hpim3586.jpg

А это вам не что-нибудь, а "Королева"!

Речная долина и ближайшие районы были первоначально заняты полукочевыми индейскими племенами Oджибве, Дакотой и девятью другими. Индейцы главным образом питались диким рисом, рыбой, и занимались охотой.

hpim3587.jpg

В такую погоду клёв "клёвый"!

Во время европейского вмешательства в дела долины, племена были охвачены долгой и кровопролитной войной друг с другом.

hpim3588.jpg

Любая лодка - твоя. Бери - не хочу!

Первые европейцы прибыли в регион в 1804 году. Это были главным образом торговцы мехом, стремящиеся также скупить кожу бобра у индейцев.

hpim3592.jpg

Ребята, а вы плавать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После соглашения 1837 года с племенем Oджибвe вся территория треугольника между Сt.Croix и рекой Миссиссипи до 46-ой параллели отошла правительству Соединенных Штатов. Началась заготовка леса. Река использовалась для транспортировки древесины.

hpim3593.jpg

А эти девчата, может быть, не хотят, чтобы их - вот так, неглиже?..

Надо ли рассказывать обо всех сложностях покорения европейцами неизвестных им доселе новых земель?

hpim3595.jpg

Простор голубой, звезда над кормой!..

Вот, к примеру, описание предпринятого по поручению правительства путешествия в глубь неосвоенной территории, возглавить которое довелось старшему лейтенанту Джеймсу Аллену.

hpim3596.jpg

Что такое Манжерок? Это - просто островок!

Первоначально он должен был командовать военным эскортом экспедиции Генри Скулкрафтa и составить детальный журнал и карты его маршрута.

hpim3597.jpg

Там, за поворотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, детализация и точность его карт составленных применительно к Миннесоте и Висконсину были очень важны для того времени и сохраняют актуальность поныне.

hpim3598.jpg

А остров-то обитаем!

По разным причинам группа лейтенанта Аллена имела намного больше трудностей в продвижении по маршруту и пересечении рек и потоков, чем Генри Скулкрафт.

hpim3601.jpg

Просто, как на Енисее!..

Члены его экспедиции были намного менее знакомы а потому неопытны в обращении с каноэ, да и сам руководитель не был столь успешен в общении с местными жителями и, к тому же, - в обеспечении гидами.

hpim3603.jpg

За бортом теплохода о чём-то поёт зелёное море тайги!..

По мере продвижения лейтенант Аллен становился все более расстроенным трудностями, с которыми он столкнулся (включая отказ ему в помощи со стороны Скулкрафта), и отстал от главной экспедиции.

hpim3604.jpg

Если приглядеться, - альпинисты! Или мерещится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис,потрясающие фотографии и замечательно пишите.Спасибо вам огромное за познавательный и интересный фото-репортаж.

А GPS на машине действительно классная штука.Мы таким образом с мужем и путешествуем)) Да и фотоаппарат у вас классный.Чувствуеться профессиональный))

Изменено пользователем Бельченок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, потрясающие фотографии и замечательно пишете. Спасибо вам огромное за познавательный и интересный фоторепортаж.

А GPS на машине - действительно классная штука.Мы таким образом с мужем и путешествуем)) Да и фотоаппарат у вас классный. Чувствуется, что профессиональный))

Спасибо за комплименты. Я их, может быть, в какой-то мере и заслуживаю, но не на все 100. Фотографировать люблю, делаю это с 6-го класса (начал с "Фотокора" - для каждого снимка была нужна кассета со стеклянной фотопластинкой размером 9х12 см). А нынешний фотоаппарат - не профессиональный, но я им пока доволен. Сын подарил лет 5 назад. Когда-то мне говорил наш знакомый, учивший меня фотографировать: "Главное, Боря, не марка фотоаппарата, а то, в чьих он руках". Я до сих пор помню его слова, но всё-таки не полностью с ними согласен. Например, не приветствую повальное увлечение фотографированием с помощью мобильных телефонов - человек тратит время и силы, а результата (в смысле качества) не добивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже приводится выдержка из журнала лейтенанта Аллена от 4 августа 1832 года:

hpim3605.jpg

Уже причаливаем. "Прими концы!.."

"Мы уже на несколько дней отстали от Скулкрафта, хотя он сам просил его сопровождать. Сейчас мы в деревне Keppemeppas.

hpim3609.jpg

Вид со скалы

Но индейцев теперь нет - они охотятся или ловят рыбу. Из-за моего незнания маршрута, я был рядом и, тем не менее, потерял направление, преодолевая не ту реку.

hpim3610.jpg

Страховка никому ещё не мешала!

Все каноэ прошли одно за другим к истоку прежней реки, и мы этого не заметили...

hpim3611.jpg

Голову человеческую видите? Природа изобразила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный фото-репортаж. Очень хочется прокатиться на этом кораблике

В чём же дело? Виза - паспорт - билет, и... иряли! (я не забыл ещё язык?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не найду правильное направление ещё в течение нескольких дней в этой бедной стране, мои ресурсы будут исчерпаны и голодание будет почти неизбежно..."

hpim3612.jpg

И на камнях растут деревья!

hpim3613.jpg

Дубок

hpim3614.jpg

Ай-яй-яй!.. Ничего, - спасут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hpim3617.jpg

Сирень

Всё это - уже история. Сейчас в местах, где когда-то блуждал лейтенант Джеймс Аллен, - заповедный парк с сетью гостиниц, кемпингами, мотелями, организацией досуга туристов и спортсменов.

hpim3618.jpg

И тут не заблудишься!

Мы любовались живописными базальтовыми скалами, катались на речном теплоходике с романтичным названием "Принцесса" (а по пути встретили даже, как вы видели, "Королеву"!).

hpim3619.jpg

Дробясь о мрачные скалЫ, ревут и пенятся валЫ...

Свои путевые впечатления от увиденного мы постарались запечатлеть на цифровую фотокамеру и теперь приглашаем желающих полюбоваться теми видами этого одного из живописнейших уголков Северной Америки, которые не оставили равнодушными и нас.

hpim3622.jpg

Городок Stillwater

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hpim3629.jpg

Просто водопад

hpim3630.jpg

Стихия пенных струй

hpim3631.jpg

Дорогие мои американцы

hpim3635.jpg

Эх, - туда бы... Не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооочень живописные места. Прямо рай на земле

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооочень живописные места. Прямо рай на земле

Другой бы возражал, а я полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...