Перейти к содержимому

Религия и алкоголь с наркотиками


Recommended Posts

Давайте тут вешать выдержки из разных религий об алкоголе и наркотиках. У кого что есть, кому что попадается.

Вот что говорится в святой книге Бахаи «Китаб-и-Агдас» об этом:

170. Употребление опиума..., вещества, что вызывают вялость и оцепенение 155

Одним из условий "целомудренной и святой жизни" является "полное воздержание от опиума и подобных ему наркотиков, вызывающих привыкание". Под этот запрет подпадают героин, гашиш и другие производные конопли, такие как марихуана, а также галлюциногены типа ЛСД, пейота и подобные им.

Опиум, это вещь отвратительная и прoклятая. Упаси нас Бог от наказания, уготованного Им курильщику опиума. Согласно ясному Тексту Наисвятой Книги, на опиум наложен запрет, и его употребление безоговорочно осуждается. Рассудок показывает, что курение опиума есть своего рода безумие, а опыт подтверждает, что курильщик совершенно отдаляется от царства человека. Да хранит Бог всех и каждого от столь ужасного деяния, деяния, которое разрушает в человеке основы всего человеческого и обездоливает его на веки вечные. Ибо опиум подавляет душу, и в итоге сознание гибнет, ум помрачается, чувства извращаются. Он превращает живого в мертвеца. Он гасит в человеке природный огонь. Невозможно представить себе бoльшее зло, чем то, которое приносит опиум. Счастливы те, что никогда не произносили даже названия его; подумай же, сколь несчастен пристрастившийся к нему.

О возлюбившие Бога! В сем круге времени Бога Вседержителя насилие и принуждение, неволя и угнетение безусловно осуждаются. Однако употребление опиума следует пресекать любыми способами, дабы род человеческий мог избавиться от сей страшнейшей язвы. И горе тем, кто пренебрегает своим долгом пред Господом своим".

"Курильщик, покупатель и продавец – все они лишены милости и благоволения Божиего".

В другой Скрижали Абдул-Баха писал:

Касательно гашиша ты отмечаешь, что некоторые из персов пристрастились к нему. Милостивый Боже! Зелье сие есть худшее изо всех дурманов, и запрет на него явлен недвусмысленно. Его применение ведет к распаду мышления и полному оцепенению души. Как может человек домогаться плода с адского древа, дабы, вкусив его, уподобиться чудовищу? Как может он пользоваться сим запретным зельем, тем самым лишая себя благословений Всемилостивого?

Алкоголь сжигает рассудок, заставляя человека совершать бессмысленные поступки; под воздействием же опиума, сего мерзкого плода с адского древа, и сего коварного гашиша гибнет разум, застывает дух, превращается в камень душа, изнуряется тело и человек остается опустошенным и потерянным".

Следует отметить, что рассмотренный запрет на употребление определенных разрядов наркотиков не является препятствием для их применения в медицинской практике, при условии, что они прописаны квалифицированным врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а можно поговорить не о запретах а о том что можно и нужно делать?? Честно говоря задолбали безапеляционные запреты типа "не пущать потому что низяяя".....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а можно поговорить не о запретах а о том что можно и нужно делать?? Честно говоря задолбали безапеляционные запреты типа "не пущать потому что низяяя".....

Для того что бы обсуждать что можно и нужно делать вы можете открыть другую тему…

А в писаниях которые я привела вроде бы объясняется почему нельзя….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не обижайся Льювилла - на самом деле эти запреты были известны до Бахаулы - просто хотел услышать от тебя позитив несущий "экшн" а не запрет несущий "негатив".... Если моё мнение хочешь знать - я считаю что Бахаула поддался соблазну "екуменизма" - то есть слил всё в одну кучу.... Пордон если зацепил или задел ненароком...

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши то что думаешь, я же не истеричная фанатичка что бы это задевало мою душу )…

Можно назвать это тем что он слил все в одну кучу, а можно и наоборот, как это называют Бахаи «он объединил все религии»… он обещанный всех времен и всех народов…

Понятно что эти запреты были известны до Бахауллы, эти запреты существуют и сейчас, эти запреты поддерживают законы государства, и они для всех в не зависимости от того какую религию ты исповедуешь (ну это я насчет наркотиков, наверное и алкоголь запретят со временем)… мне хотелось что бы люди привели тут эти запреты из своих религий, что бы освежить их в памяти, ото многие из тех кто больше всего кричит о истенности своей религии забывают о них за пределами своих Храмов...

Екуменизм что такое?...

Насчет позитива, тут и так полно позитивных тем… но ради моментных удовольствий люди готовы уничтожать свою сущность, разлагать свой мозг и это очень печально…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льювилла, я что-то непонятное касательно бахаи писала?

Вы теперь под другим соусом свои верования представляете.

Тема закрыта.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...