Перейти к содержимому

Любовь или Боязнь ?


Recommended Posts

Читая одну книгу возник следующий вопрос , почему же в некоторых религиях учят Любить Бога , а в некоторых Бояться Бога ?И как вы считаете, что же на самом деле правильно? Как вы это чувствуете в себе , любите или боитесь?

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких религиях "учат" бояться, и в каких любить?

А по Вашему это важно ?

Можно ли душу из сердца украсть? – Никогда!

Ты – дыханье мое, ты – мой хлеб и вода!

Предо мной распахнулись твои города.

Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан,

Азербайджан, Азербайджан!

Самед Вургун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Читая одну книгу возник следующий вопрос , почему же в некоторых религиях учят Любить Бога , а в некоторых Бояться Бога ?И как вы считаете, что же на самом деле правильно? Как вы это чувствуете в себе , любите или боитесь?

 смотря  очем ты имееш виду

Подпись удалена администрацией.

В случае повторения бан будет постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Когда любишь, всегда боишься. Бояться можно, элементарно того, что можешь потерять предмет своей любви, то что он отвернется от тебя, потому что ты недостаточно хорош для него. И ты всеми силами пытаешься удержаться.. делать то, что ему понравится (в данном случае - благие дала).. продолжая любить и бояться одноврменно

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек нерелигиозный, верю только в высшую силу...Бога.

Отношусь к нему по-разному, иногда с симпатией...к религиям не отношусь никак.

На моем письменном столе кроме компа иногда появляются бутылки с напитками...пиво, водка, коньяк...по-настроению.

Но, не так давно мне подарили Коран, я положил его в верхний ящик письменного стола....с тех пор бутылки на столе больше не стоят.

любви нет, страха тем более...видимо это уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Верующие - только те сердца которых испытывают страх при упоминании имени Аллаха вера которых усиливается - когда они читают Его аяты которые уповают на своего Аллаха которые совершают намаз и т д . Относительно этой темы : Аллах дал нам людям свободу выбора также Он послал нам священную книгу Коран в нем четко сказано что будет с теми людьми которые не будут боятся или не верить / любить Аллаха ( просто это писание каждый понимает по своему это не принуждение и не пуган это чистая правда что нас людей ждет в судный день )

люблю и боюсь Аллаха .

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Люблю и уповаюсь на Него! Боюсь ли?... Скорее всего не хочу и боюсь ЕГО огорчать. Очень стараюсь, чтоб этого не случилось.

Изменено пользователем Нефес

Слабость сильного человека – любовь!

И только сильный может признать свою вину и простить чужую...

Не зная человека, можно влюбиться в его внешность, не видя его – влюбиться в его голос, зная, не видя и не слыша его – влюбиться в его душу! Бахтияр Мамедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая одну книгу возник следующий вопрос , почему же в некоторых религиях учят Любить Бога , а в некоторых Бояться Бога ?И как вы считаете, что же на самом деле правильно? Как вы это чувствуете в себе , любите или боитесь?

Как-то раз Пророк Иса (мир ему), проходя мимо толпы молящихся, чьи тела истощились от поклонения и служения Всевышнему, спросил: «Кто вы?». Они ответили: «Мы - служащие Аллаху». Далее он спросил: «Почему вы служите Ему?» Они ответили: «Он устрашил нас Своим огнем и мы испугались его». После он встретил еще более набожных и задал им тот же вопрос: «Отчего вы поклоняетесь Аллаху?» «Аллах пристрастил нас к Своему Раю и всему, что Он уготовил в нем, и мы стремимся к нему». И сказал Иса (мир ему): «Воистину, Аллах воздаст вам за то, к чему вы стремитесь». Затем он встретился с другими служителями Всевышнего и спросил: «Кто вы?» Они ответили: «Мы - влюбленные в Аллаха и поклоняемся Ему не от страха перед огнем Ада, и не от страсти и стремления в Рай, а от любви к Нему и возвеличивая Его». Иса (мир ему) сказал: «Вы, воистину, любимцы Аллаха, и мне велено пребывать среди вас». И остался Иса (мир ему) среди них. Эта история указывает на различие людей в их устремлениях: одни стремятся к мирскому утешению, другие к вечным благам Рая, а некоторые стремятся только к Аллаху. Один из суфиев, услышав аят Корана «Среди вас есть те, кто желают мирской жизни, и есть те, кто желают потусторонней», сказал: «А где же те, кто стремится к Аллаху?» Поэтому имам Али (мир ему) сказал: «Те, кто поклоняются Аллаху за вознаграждение, поклоняются как торговцы, а те, кто поклоняются Аллаху из страха, поклоняются как рабы перед своим господином. А те, кто поклоняются Аллаху, чтобы воздать Ему благодарность, поклоняются как свободные люди».

источник: http://www.sufizm.ru/tariq/priznak/

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому имам Али (мир ему) сказал: «Те, кто поклоняются Аллаху за вознаграждение, поклоняются как торговцы, а те, кто поклоняются Аллаху из страха, поклоняются как рабы перед своим господином. А те, кто поклоняются Аллаху, чтобы воздать Ему благодарность, поклоняются как свободные люди».

источник: http://www.sufizm.ru/tariq/priznak/

Аллах хочет, чтобы Ему поклонялись как торговцы:

10О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий?<LI id=11>11Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наеврное люблю, потому что стараюсь стать лучше и следовать всему, что сказано в Коране. не делаю это потому что боюсь что мне воздатся за грехи мои, и не потому что хочу место в раю, если честно то о потустороннем мире вообще не думаю.

Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив. В моей душе нет места негативным эмоциям! Я излучаю свет! Вокруг меня царят любовь и понимание! Все люди братья и творят только добро! Я приближаюсь к нирване! С каждым биением сердца я всё ближе и ближе! Я спокойна! Температура тела равна температуре воздуха! Температура тела ниже температуры воздуха! Кровь всё медленнее и медленнее движется по моим жилам! НИРВАНА! НИРВАНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57:2. Только Аллаху, и никому другому, принадлежат небеса и земля и власть над ними, и Он распоряжается всем, что на них, как желает. Он оживляет и умерщвляет и обладает полной властью над всем сущим.

Вряд ли он что-то хочет.

Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

Лучше поклоняться Аллаху как торговец, чем поклоняться этому материальному миру и не мыслить ничего вне него.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алтернатива поклонению Богу поклонение материальному миру? можно же жить ничему не поклоняясь...

почему в Коране несколько дюжин аятов с "бойтесь Аллаха" и только 1,5 аята с упоминанием любви к Аллаху.

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алтернатива поклонению Богу поклонение материальному миру? можно же жить ничему не поклоняясь...

почему в Коране несколько дюжин аятов с "бойтесь Аллаха" и только 1,5 аята с упоминанием любви к Аллаху.

когда все усилия человек направляет на выживание/ завоевания положения / накопления богатств / удовольствия т.е. на материальный мир - это равнозначно поклонению ему.

у каждого аята по меньшей мере 2 смысла - явный и скрытый. Где-то (не могу найти где), Имам Али говорил, что их 4, Вы знаете все смыслы всех аятов? Вот когда узнаете сможете ответить на все вопросы.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создатель умеет всё то что от нас требует...... Но для меня всегда будет тайной почему человек несовершенен хотя могу догадываться (один из вариантов - это и есть смысл жизни становиться ближе к Создателю) - был такой балаганщик и мудрец Баязид Бистами который говорил - "О Господь - ты служишь мне лучше чем я Тебе".....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда все усилия человек направляет на выживание/ завоевания положения / накопления богатств / удовольствия т.е. на материальный мир - это равнозначно поклонению ему.

у каждого аята по меньшей мере 2 смысла - явный и скрытый. Где-то (не могу найти где), Имам Али говорил, что их 4, Вы знаете все смыслы всех аятов? Вот когда узнаете сможете ответить на все вопросы.

все мои усилия не направлены на выживание и накопление материальных богатств. я такой же как мусульмане, живу и радуюсь жизни. кстати, среди мусульман много накопливаюших богатства. и Мухаммед после того как стал пророком имел в руках огромные богатства и этими богатствами шедро делился со своими женами. посмотрите в мусульманских книгах написано сколько доли от Фадака и Хейбара получили жены пророка и сколько получили солдаты сражавшиеся за Хейбар и Фадак. одна лишь Аиша получила в 140 раз больше богатств чем солдат-мусульманин...

почему Аллах посылает такое руководство для жизни мусульман? Он не хочет, чтобы люди понимали Его слова? Или Он не может просто объяснить чего он от нас хочет?

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....слушай Голем - мне както попалась в руки Сатанинская Библия - я стал её с большим интересом читать - и скажу тебе по правде так как я никогда не верую и не поступаю только потому что другие так делают или так принято - но большей охинеи по жизни я никогда не читал. А из Корана льётся Свет и Истина - и иногда очень горько в глазах щиплет и на душе тягостно от осознания этой Правды - но она такова есть и будет.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сатанисты тоже верят в сверхестественное, они такие же веруюшие...кто то верит в Аллаха, кто-то в Брахму, кто-то в Сатану, кто-то в Аллаха и в Сатану...

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....аТЕИст - отрицает любое божество. Сатанист - не может быть атеистом по определению. Было бы прикольно нейтрализовать на пару деньков скажем Шейтана чтобы прикоснуться к прелести чистого духа.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сатанисты тоже верят в сверхестественное, они такие же веруюшие...кто то верит в Аллаха, кто-то в Брахму, кто-то в Сатану, кто-то в Аллаха и в Сатану...

А вы никогда не думали почему Брахман и Рахман (имя Аллаха) так похожи по звучанию? вообщем я тут удаляюсь, что такое Брахман я не знаю.. Но суть в том, что истина одна и единобожие было за долго до появления аврааимических религий. И все священные писания говорят об одном и том, и ото всех исхоит свет..

В вот сатанинская библия была написана сектантом и мошенником, и никакое это не священное писание, поэтому свет из нее и не льется..

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nickel_chrome, вы из категории нормальных, умных собеседников. вы согласны, что мусульманский Бог хочет, чтобы Его боялись, о любви к Нему почему-то молчит? в Коране только и "бойтесь Бога и Его наказания". а "любите Бога" нужно искать с микроскопом...

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......видимо самый эффективный путь держать человека в повиновении это не любовь а страх. Человек на 99% состоит из животного - соответсвенно кнут эффективнее пряника. О любви к Создателю в Коране я честно говоря не читал - думаю Бог разочаровался с своих созданиях.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultra marine, Брахман и Рахман (Аллах) - действительно, здесь общие корни: "Брахма" - в Тибетских Писаниях и с хинди - это "Душа, Душа Мира".

И Свет, ощущение Чего-то действительно бОльшего, чем ты, льется из истинных Источников. Да, скорее Они Едины в своем Начале, если Едино пространство того, что было, есть и будет. Прозрения, Знания, Музыка (мы ее называем гениальной, музыкой сфер), Картины, Видения - все это принадлежит этому Пространству, различны лишь традиции, символы, и это естественно.

а атеизм.. кто-то когда-то сказал, что атеист - это Бог, который сам с собой играет в прядки..)

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кнут и пряник"...Коран..и эффективнее кнут...хм..знаете, все-таки нужно помнить, что религия, нация, этнос, конфессия, - это еще и политический конструкт. Если говорить о религии ислам, - она создавалась в период формирования арабской государственности. Учитывая геополитические, исторические и географические особенности этого региона, то для консолидации необходимы были жесткие общие принципы, в большинстве случаев и жестокие. нужна была четкая регламентация социальной, экономич., военной и политич. жизни наций. Это подтверждается тем фактом, что ислам - это единственная религия, а Коран - единственное Священное Писание и Сунна Пророка, где отражены все сферы человеч. деятельности. Четкие и регламентированные принципы поведения. Сейчас до сих пор идеи паниранизма, панарабизма существуют, и цель - единое теократическое государство с жесткими писаными регламентами поведения касательно всех областей.

Все-таки мы должны помнить эти 3 "что, где и когда", теософоский и философский смысл часто переплетается с политическим. Ислам - молодая религия, потому и отлична большим радикализмом и жесткими принципами. И антропологические исследования говорят об этом, кстати, это применимо и к молодым нациям. Ответ на ? почему Западная Европа становится терпимей, а 3 страны переживают все новые волны национализма.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кнут и пряник"...Коран..и эффективнее кнут...хм..знаете, все-таки нужно помнить, что религия, нация, этнос, конфессия, - это еще и политический конструкт. Если говорить о религии ислам, - она создавалась в период формирования арабской государственности. Учитывая геополитические, исторические и географические особенности этого региона, то для консолидации необходимы были жесткие общие принципы, в большинстве случаев и жестокие. нужна была четкая регламентация социальной, экономич., военной и политич. жизни наций. Это подтверждается тем фактом, что ислам - это единственная религия, а Коран - единственное Священное Писание и Сунна Пророка, где отражены все сферы человеч. деятельности. Четкие и регламентированные принципы поведения. Сейчас до сих пор идеи паниранизма, панарабизма существуют, и цель - единое теократическое государство с жесткими писаными регламентами поведения касательно всех областей.

Все-таки мы должны помнить эти 3 "что, где и когда", теософоский и философский смысл часто переплетается с политическим. Ислам - молодая религия, потому и отлична большим радикализмом и жесткими принципами. И антропологические исследования говорят об этом, кстати, это применимо и к молодым нациям. Ответ на ? почему Западная Европа становится терпимей, а 3 страны переживают все новые волны национализма.

согласен с вами по всем пунктам. только одно уточнение. в иудаизме в писменной Торе(аналогична Корану) и в устной Торе(аналогична Сунне) регламентированы все аспекты жизни иудеев. так что в этом отношении ислам не единственная религия.

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nickel chrome, специально для вас. в Коране только 2 аята о любви к Богу. и один из аятов условием любви к Богу называет подчинение Мухаммеду. хитро. :ofigel:

Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники, узрев мучения, увидели, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения. 2-165

Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный". 3-31

"Həqqtəala Adəm oğlu özüdür". Nəsimi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bakara 165

Среди людей есть такие,которые приравнивают к Аллаху другие (мнимые божества) и любят их, как должны любить Аллаха. А те,которые уверовали,сильнее любят Аллаха.О,если нечестивцы заранее могли знать,(как узнают) когда увидят наказание,что все могущество пренадлежит Аллаху и что Аллах суров в нвказании.

................................................................................

..................

sen ne ucun bunu deyirsenki?

ceza verdiyi ucun?

axi bu dunyada insanlara ceza vererek,rahat yashayan adamlar var............sen dushunursenki,onlari cezalandirmaq duzgun deyil?

ele bilirsen onlar olub gedecekler, i VSYO?

sence bu duz olardi?......hec Allah olmasa bele...........

Bu surrede Allaha sherik qoshanlar haqqinda deyilir........

onlar Allahin varliqini bilerek,ona sherik qoshurlar

Haqqi bilerek,onu inkar eden adam,sence cezaya mehkum olmamalidir?

haqqi inkar eden adam,nahaqq edmez?

................................................................................

.............................................

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство верующих боятся признаться даже себе, что вся их вера построена на элементарном страхе. Страхе вечного наказания адом, страхе потерять то, что имеют в данный момент и т.д. Оговорюсь, что речь об авраамических религиях. В индуизме-вайшнавизме отношения строятся на любви. Но это другая опера. А в исламе все зиждется на страхе и угрозах. При этом идет тотальное зомбирование личности. Оговаривается все, вплоть до мелочей! Таким образом, мусульманин превращается почти в робота, которого подгоняет страх получить наказание за то, за другое. Оговоривается даже то, что в дом входить надо с правой ноги, а выходить с левой! Что произносить при входе в туалет и что- после! При этом никто толком не знает почему это надо делать и говорить, но выполнять нужно. Когда не понимаешь смысла своих действий, уподобляешься роботу или зомби, не так ли?

Я задал здесь вопросы, которые помогают разобраться в своих чувствах. Никто не решился ответить... А ведь правда такова, что если бы не СТРАХ перед НАКАЗАНИЕМ, 99,99% людей даже и не стали бы заниматься религиями. А если бы за грехи НЕ НАКАЗЫВАЛИ (не то, чтобы их разрешили, а просто сказали - убивать, воровать и т.д. - грех, богу это очень не нравится, но если совершите их - наказаны НЕ будете), то сколько бы из людей верующих удержались от грехов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...