Перейти к содержимому

Будет,будет! Шашлык из тебя будет!


Бельчонок

Recommended Posts

На самом деле тема о "шашлыках" Искала и вроде не нашла,но так или иначе многосерийные темы читать надоедает и если тема была думаю не будете против этой .Благодарю за согласие :bigstarr:

Субботне-воскресное солнышко :192929: зеленая травка, тепло :otdih: и даже несмотря, что осень или зима. Что вы делаете в такое время? Правильно - шашлык на природе с ....это кто с чем любит.

Так вот, предлагаю обменятся мнениями и рецептами (скорее тайнами приготовления)!

Мясо. Да, главное - это из какого мяса. Рекомендую гузу она с прожилками жира, который во время жарки вытекает и шашлык получается сочный.

Методы приготовления (помню немного)

мясо крупными кусками мясо по готовности должно получиться сочным. Замачиваю в белом вине, с добавлением майонеза , соли (немного, перца черного молотого, специи (кому какие нравятся), нарезанного кругами репчатого лука. Можно вместо вина замачивать в светлом пиве. Самое главное - никакого уксуса. уксус убивает вкус мяса.

Поливаю готовящийся шашлык красным вином кислячком, либо использую подливку, что остается после замачивания шашлыка в таре.

Мясо нужно держать близко к углям, чтобы над мясом нельзя было удержать руку от жара. Если поднимать мясо выше, оно будет просто высыхать.

Барашка режется крупными кусками, немного соли, специй, лука и выдавливается лимон. Настаивается в течении нескольких часов. Получается очень сочно и вкусно.

- замачивать мясо в красном сухом вине

или в майонезе со специями с круными дольками лука

так вот уже не могу, пойду что нибудь в рот положу)))) и вернусь :pooh_go:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

главное как резать мясо..... вот от этого зависит вкус шашлыка. У моего друга есть ресторан, прикиньте он сам готовит там - сам повар, и я кушаю шашлык только от его рук. Он много раз показал как готовит мясо, и покупает 8-10 килограмовые кузу, и говорит показывая, что главное правильно резать куски

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился шашлык в Баку,особенно я не знаю названия мясо большой кусок и квадратный,и в нем горная тарава мелкими листочками .Еще траву эту завариваю в чай.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) отлично)

это дана басдырмасы, а трава кякоту (кяклик оту)

мясо говядино, а трава это лечит от многих болезни, в основном желудочных

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ни одна бастырма без кекоту не обходится (из Баку присылают)))) даже здешние друзья когда не положу, сразу говорят - ты свою бакинскую травку не положила)))))0

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все вы троя живете за приделами страны. Не хочу вас шиширтмек, но не думаю, что у вас шашлык станет такой вкусным как здесь)) Для этого баран должен быть хорошим бараном и травка хорошей травкой)) ну и повар тоже)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босик а ты шиширтмирсен. с нашей барашкой ничего не сравнится ( особенно из района ,посушейся на пастбишах))) но за неимением тамошней барашки - метная ничем не уступает нашим ,особенно если,как ты говориш ,в руках хорошего повара))). травка у нас азербайджанская и повара тоже родом оттуда))) такчто приезжай попробуешь ))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это опечатка получилась- местная))))

к нам на побережье средиземного моря , на землю обетованную)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа местная.

Теперь мне пойти карту изучать? Черт его знает где это средиземный океан)))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Узбекистане тоже такая тврава растет,лично рвала,прото как называеться по нашему здешнему не знаю.Он и от давления высокой заваривают.Я бараное мясо не люблю и за это не понимаю, вкусная она или не вкусная,где послась,мне все равно.Но шашлык не спрорю у Вас вкуснее,потому,что как у нас не добовляете всякие специи.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчёнок, вы так и не стали вегетарианкой?

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все вы троя живете за приделами страны. Не хочу вас шиширтмек, но не думаю, что у вас шашлык станет такой вкусным как здесь)) Для этого баран должен быть хорошим бараном и травка хорошей травкой)) ну и повар тоже)

Босс,шашлык здесь НАААА-МНОГО вкуснее.Во первых учитывая то что Франция занимает первое место среди стран Западной Европы по поголовью крупного рогатого скота,а про чистый воздух и травку я вообще молчу.Конечно даже не сравнить с азерб. запыленной сеной и грязью,а не травка. После шашлыка в Нормандии на наш шашлык совсем не тянет.А в Новой Зеландии, какой шашлык. Ням Ням пальчики оближешь

:kiss:

Бельчёнок, вы так и не стали вегетарианкой?

Напротив,я уже 100% не вегетарианка.Я была ею,но когда забеременела мясо захотелось,но вот говядину до сих пор есть не могу, eм только барашку в шашлыке и то в году 2-3 раза и больше ни как.И пару раз в году могу поесть кролика и индейку.Я не любительница мясо,но от рыбы не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок, баран тоже крупнорогатый скот?) Я прочитал твои посты где ты многие вещи игнорировала в Азербайджане, но игнорировать баранов я тебе запрещаю :D

Когда ты в последний раз кушала шашлык в Баку?)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все вы троя живете за приделами страны. Не хочу вас шиширтмек, но не думаю, что у вас шашлык станет такой вкусным как здесь)) Для этого баран должен быть хорошим бараном и травка хорошей травкой)) ну и повар тоже)

Что верно-то верно.( И трава здесь хорошая,и природа отпад.Просто буранын гоюнлары яглы дейил.Ярпаг долмасыны биширенде гоюн этине хеле яг да гатырам.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно уж... если хороший бастырма пошлю, сама сможешь сделать шашлык? 2 часа самолет, час дорога в аеропорт, час от аеропорта к вам, всего 4 часа)) мелочь, если вонять не будет)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс,гуйруг не гезир?(((((( ))))))) Даже не имеют представления об этом.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати у нас бараны с курдюками , так что ни масла ничего не добавляю)))

Босик к нам самолет самое малое 3 часа летит))))) а до Сафи я думаю еше больше. так что нужен контейнер с подходящей температурой)))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для Темной был, не видете у неё слюны пошли)) Я так и не понял, как это барашка без курдюка? Не продают или сам баран без курдюка. Вот я знаю что в Голландии не кушают курдюк, и когда наши покупают курдюк 1-2 кг, продавцы в обморг падают)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой случай был - покупаю мясо и по наивности своей говорю - "Сегодня резали?" (а времени - час дня). Они на меня вылупили глаза и отвечают - типа ты с ума сошла - режут ночью, потом на проверку в СЭС, а потом сюда. О каком свежезарезанном барашке может идти речь? Я глубоко несчастна...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,бараны без курдюка.Когда мясо покупаем ,спрашиваем.Только один раз,один иракец понял что мы имеем в виду и ответил,что здесь у баранов курдюка не бывает.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темная - в ресторанах тоже спрашивают о проверке СЕС-а? Если так то мы все давно уже болеем разными)

Сафина - 100 процент у вас модел (тип) баранов другие))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок, баран тоже крупнорогатый скот?)

Босс ,я забыла добавить и мелкого рогатого скота.Одним словом скотоводство.То есть подразумевалось парнокопытные жвачные животные из семейства полорогих

Я прочитал твои посты где ты многие вещи игнорировала в Азербайджане, но игнорировать баранов я тебе запрещаю :kavkaz:

Когда ты в последний раз кушала шашлык в Баку?)

Мой большой почет баранам в Азербайджане :smoking: но шашлык давно не ела.Хотя очень нравиться шашлык в Шемахе :smoking:

Босс,гуйруг не гезир?(((((( ))))))) Даже не имеют представления об этом.

Согласна,что правильные барашки должны быть курдючными , когда у барана такой мешок-курдюк сзади торчит типа прически "под горшок" у рэперов,но какой вред от этого жира ведь всё это ненужный "пий" И сколько потом людей страдают ожирением и проблемой желчного пузыря.Но в шашлыке еще можно его поесть,ведь часть жира отливаеться при готовке,а вот в долме и в плове нет.Поэтому аш гара и долму сто лет не ем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вай-вай, проблемлере бах. Мы мужчины, нас приглошают туда-сюда в рестораны, и можем шашлык поесть, ну 20 дней в месяце. Вы ведь женщины, можете курдюк покушать 1-2 раза в месяце. От йаглы и жаренной пополняются не сразу, а когда употребляешь часто).

кстати, Белчонок, если давно не ела, значит забыла вкус здешнего шашлыка) Поэтому хвалишь француский

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же в конце концов,правильно делать шашлык

Значит,как мы уже отметили выше шашлык должен быть:

1) из свежего молодого барашка,ягнёнка чей визг еще долго отдается эхом в горах когда вы его уже кушаете в виде шашлыка.

2) барашек должен быть курдючным , когда у барана такой мешок-курдюк сзади торчит типа прически "под горшок" у рэперов.

3) мясо должно быть небольшими кусочками НА РЕБРЫШКАХ, а не просто так шматками на шампур насажено.

4) между кусочками мяса ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть равные им по размеру кусочки курдючного бараньего жира.

Не существует одного, единственно правильного рецепта приготовления шашлыка. Однако существуют некоторые чрезвычайно важные элементы, соблюдение которых совершенно необходимо. Все остальные вариации вокруг этих элементов, являются допустимыми и есть делом личного предпочтения. Здесь не пойдёт речь о шашлыке из верблюжьего мяса, конины, крольчатины, дичи и прочей кулинарной экзотики, скорее об основах технологии приготовления и нескольких популярных рецептах кавказского кебаба из доступных всем ингредиентов.

Итак, вы покупаете баранину. Понятие о свежести мяса довольно условно, так как через полчаса после забоя, мышцы животного окоченевают и самое свежее мясо, может преподнести вам сюрприз, своей неожиданной жесткостью, сколько бы вы его не готовили. Поэтому есть смысл в свежем мясе, только в том случае, если вы умудритесь приготовить шашлык в течении получаса с момента забоя, пока мышцы ещё тёплые что как правило нереально, разве что вы возьмёте с собой живого барашка . В этом есть отчасти объяснение, почему мясо маринуют. Дело в том, что когда время упущено, можно не торопиться, наоборот время будет работать на нас. Мы не только добьемся улучшенных вкусовых качеств, за счет маринада и специй, выдержанное некоторое время мясо размягчается даже без маринада и приготовленное на следующий день или через день, оно намного лучше, чем так называемое свежее. С люля-кебабом дело проще, так как это фарш, сформированный в виде продолговатых тефтелек, нанизанных на шомпол, а фаршу всё по барабану. Как же мариновать мясо? Один из популярных способов такой: нарезаете мясо ломтями, если это рёбрышки, то каждое делите на две части и кладёте в эмалированную кастрюлю. Туда же обильно бросаете нарезанный кольцами репчатый лук (не жалейте), много чёрного молотого перца и соли (перец и соль в маринад кладут больше, чем, если бы это было для другого блюда), а также добавляете на одну неполную кастрюлю мяса стакан красного сухого вина или три большие ложки любого столового уксуса.Азербайджанцы еще маринуют в гранатовом соке или в наршарабе. Всё это усердно перемешиваете руками, стараясь буквально выжимать при этом мясо, словно бельё, вдавливая в него лук, перец и соль. Если вы это делаете утром в расчёте на пикник вечером, то кастрюлю накрываете крышкой и оставляете при комнатной температуре, если вы собираетесь готовить шашлык завтра или послезавтра, то кладёте в холодильник, но ни в коем случае не в морозильник.

Теперь угли. Можно конечно купить готовые угли, но не все могут с ними обращаться, поэтому можно использовать практически любые палки, сучья, доски (смотрите, чтобы на досках не было краски, это важно!). Вам могут сказать, что лучше всего подходят сосновые шишки. Что ж, попробуйте, если найдёте. Никогда не разжигайте костёр для шашлыка, при помощи бензина, керосина, ацетона и т.д., так как их вонь передаётся на шашлык. Мелкие сухие веточки, сухая трава или мох, бумага, помогут разгореться вашему костру. Пока костёр горит, нанизываем мясо. Не обязательно ждать, пока весь костер прогорит до углей. Совсем скоро, некоторые сучья или досочки уже превратились в угли. Вы можете отобрать их с помощью импровизированной кочерги в сторонку и сразу разложить над ними шомпола с нанизанным мясом. По мере прогорающего рядом костра, вы можете подмешивать свежие угли под ваши шомпола. Это гораздо практичнее, чем ждать, пока одновременно прогорит весь костёр. Некоторые дрова могут гореть пламенем чересчур долго, в таком случае, целесообразно их убрать вообще. Не стоит размещать шомпола на рогатинах, это не чайник или котелок, правильнее всего размещать шомпола, непосредственно над углями, буквально в 5-7 см. от дышащих жаром углей, поэтому заранее предусмотрите такую возможность, обратив внимание на высоту бортов вашего мангала или кирпичей. Не стоит переворачивать сто раз шомпола, это не поросёнок на вертеле. Пятнадцать минут на одной и десять минут на другой стороне, как правило достаточно. "Правильное" мясо по сути, должно легко раскусываться даже в сыром виде, поэтому тут следует в некоторой степени руководствоваться и внешними показателями. Если мясо подрумянилось – снимайте, не допускайте обугливания, на своё усмотрение можете переложить один из шомполов-фаворитов на менее жаркий участок. Совершенной ошибкой является попытка постоянно поливать мясо маринадом или водой. Дело в том, что некоторые не так поняли, для чего это делается. Такой "полив", никак не влияет на вкусовые качества шашлыка, скорее наоборот, попав на угли, вода просто гасит их, задерживая процесс. Иногда расплавленный жир капает на пылающие угли и они могут заново воспламенеть. Так как не допустимо, чтобы мясо попадало непосредственно под языки огня (иначе оно быстро обуглиться), то существует простой приём, как быстро унять язычок пламени. Вы опускаете пальцы в воду и направленно брызгаете на него. Не переусердствуйте, если какой-то уголёк разгорелся не на шутку, выньте его к чертовой матери. Вот и всё, так что нет причины поливать несчастный шашлык, это не курица-гриль. Готовый шашлык не снимайте ножом или вилкой. В заранее подготовленную посуду с крышкой (для сохранения тепла), снимайте с шомпола шашлык горбушкой хлеба, обхватив шомпол её мягкой частью или свёрнутым кусочком лаваша.

С небольшим опозданием напомню вам, как нанизывать на шомпол мясо. Несмотря на красивый вид, практикующееся на западе в приготовлении на барбекю, смешение на одном шомполе, мяса, лука, помидоров, болгарского перца и т.д., не совсем уместно для шашлыка. Разные продукты, имеют разную скорость готовки и если мясо ещё сырое, то вы можете наблюдать уже обуглившийся лук или размякший и упавший в золу помидор или крепкую картофелину. Помните господа. На один шомпол нанизывайте один вид продукта! Если над углями у вас разные виды продуктов, следите за степенью готовности каждого индивидуально. Более того, при нанизывании на шомпол, тщательно стряхивайте с кусков прилипший лук, так как он быстро сгорает над углями и прилипает к мясу в виде горьких на вкус угольков. Оставшийся на дне кастрюли маринованный лук, не используется, выполнив свою миссию он выбрасывается.

Выехав на природу, нежелательно использовать чужое кострище, несмотря на советы экологов. Во первых вы не знаете, находятся ли среди углей пластмассовые пробки, крашенные доски, остатки бензина, чужие плевки, но самое страшное , некоторые пьяные компании обожают гасить огонь естественным способом. Оптимальным вариантом будет взять с собой небольшой складной мангальчик (если на машине, то можно и большой). Это будет гигиенично и эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вай-вай, проблемлере бах. Мы мужчины, нас приглошают туда-сюда в рестораны, и можем шашлык поесть, ну 20 дней в месяце. Вы ведь женщины, можете курдюк покушать 1-2 раза в месяце. От йаглы и жаренной пополняются не сразу, а когда употребляешь часто).

кстати, Белчонок, если давно не ела, значит забыла вкус здешнего шашлыка) Поэтому хвалишь француский

Босс,а в ресторане по мимо шашлыка много чего и другое есть.А самое подходящее место для него-это матушка природа :prigprig:

А наш шашлык разве можно забыть.Кузу кябаб в райoнах Азербайджана очень вкусный :kavkaz: но и здесь ни чем не хуже.Особенно в Нормандии .Ням ням :prigprig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали дальше :prigprig:

Кто готовит? :prigprig:

Готовят мужчины. Всё, с момента покупки мяса, вплоть до подачи, контролируется ими, причём желательно одним человеком. Дело в том, что советчики, особенно приняв пару рюмок, завалят любое дело. А мужчины, ох как любят советовать. Поэтому определитесь сразу. Если кто-то взял на себя эту миссию и на ваших глазах делает ошибки, не суйтесь. Всё равно не поможет, а если всё же влезли, то ответственность за неудачу свалят на вас. Так было не раз и так будет всегда.

Разное.

Есть любители обваливать мясо в майонезе. Это конечно не маринад, скорее так поступают любители майонеза как такового, сторонники принципа "кашу маслом не испортишь", они готовы есть просто хлеб с майонезом. Тем не менее, такой рецепт стал более менее популярен.

Некоторые люди сдались и стали есть с кетчупом даже шашлык. Скорее всего, эти люди не особенно привередливы и с неизменным удовольствием едят с кетчупом сосиски, шашлык, яичницу, узбекский плов и французских улиток. Производители "шашлычных" кетчупов, ориентируют свою продукцию именно на таких благодетелей.

Любители пива, утверждают, что можно (и нужно!) мариновать мясо в пиве. На то они и любители, главное, что не в кока-колe :kavkaz:

Некоторым отличием характеризуется упомянутый выше люля-кебаб. Мясо предназначенное для фарша не маринуют, не смешивают с другим мясом. Фарш не смешивают с картошкой, луком и хлебом, а "люляшки" не панируют. В чистый фарш, добавляют соль, чёрный молотый перец и лепят из фарша тефтельки, напоминающие формой и размером сосиски. Затем нанизывают. Поэтому на пикнике, как правило, его не делают. Разве, что какой-то фанат возьмёт с собой на пикник фарш. Вообще, люля-кебаб в сто раз вкуснее котлет (только не маминых конечно).

Замечательный шашлык получается из курятины, причем не из филе (оно скорее для барбекю), а из окорочков. Без всяких сложностей просто обваляйте их солью и отправляйте на шомпол, предварительно разделив на голень и бедро. Есть даже приверженцы снимать кожицу, чтобы румянилось и покрывалось корочкой само мясо, но они в меньшинстве.

Чудесен, просто чудесен шашлык из осетровых рыб! Также просто, разделать на крупные куски, обвалять в соли (не слишком усердно, помните, что это рыба) и быстрее к углям их! Раз уж такое дело, выжмите на дымящиеся ломтики немного лимона, прямо во время подачи.

Печень - баранья, свиная и, страшно признаться - рискните телячью, не маринуют. Солят и нанизывают, солят и нанизывают. Боже, как это вкусно!

Картошка. Можно конечно запечь в кожуре, закопав в горячую золу. Нередко при этом, часть картофелин куда-то таинственно исчезает, часть не отличишь от углей, а часть остаётся сырой. Грязные обожженные пальцы, можно допустить, в случае, если у вас нет шомполов и других продуктов. Только голод и спички. Но можно запечь картошку и над углями, на шомполах. Можно в кожуре, можно без. Больше вариантов нет, разве что посоветую использовать маленькие картошечки. Они пропекаются более равномерно.

Помидоры. Выбирайте маленькие, спелые, но крепкие. Готовятся быстро, имеют склонность падать с шомпола при резких движениях, солятся в место откуса.

Баклажаны. Не слишком загогулистые и большие. Обрезаете хвост, кожуру не трогайте. Мягкий, печёный баклажан, солят во время вскрытия на тарелке (кстати, печёный баклажан большой друг майонеза). Обуглившуюся кожуру, есть необязательно.

Проткнуть сырую кукурузу гнущимся и скользким шомполом, дело культуристов, если вы таковым не являетесь, но любите кукурузу, заранее отварите её и возьмите с собой.

Попытайтесь запечь на шомполах небольшие яблочки. Весьма занятно (можно доверить и детям, пусть тренируются). То же самое касается и шампиньонов.

Оригиналы, могут удивить шашлыком из яиц. О вкусовых достоинствах говорить не буду, но для прикола вот рецепт: раскаляете шомпол, аккуратно протыкаете скорлупу яйца насквозь (не сдавливайте в руке яйцо) и пару минут держите над углями, успев разок перевернуть шомпол. Не бойтесь, яйцо не вытечет, так как раскалённый шомпол, мгновенно заваривает дырочки. При определённой сноровке, может получиться.., и не раз.

Выпивка.

Особых правил нет, так как нет традиций совместного употребления шашлыка и алкогольных напитков, и всё же шашлык с успехом запивают вином, водкой и пивом. Ликер, шампанское и коньяк не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача.

Боссик,а это специально для тебя.В ресторане ты у нас любишь полакомиться шашлычком :prigprig:

В "лучших домах Лондона и Парижа", а точнее в самых обычных кавказских ресторанах, шашлык выкладывают на круглый лаваш и посыпают нарезанной зеленью, укропом, кинзой, петрушкой, зелёным луком. Иногда люля-кебаб, посыпают зеленью и заворачивают в лаваш. Такая зелень как мята, тархун и базилик, предлагается отдельно. Стоит отметить, что подача шашлыка на шомполах, не всегда удобна для гостей, а иной раз может и быть опасной. Не всегда контролируемые движения, могут запросто закончиться травмой. Если так и подают, то разве что для красоты. В ресторанах, как правило, официанты, могут помочь вам снять мясо в тарелку и сразу убирают со стола пустые шомпола. Если вы настолько голодны, что едите прямо с шомпола, то вы рискуете заехать в ухо соседу или сломать зуб! Нередко на стол предварительно подают в маленьких количествах для разгона аппетита или для закуски к моментально начатой (никуда не денешься) выпивке, свежие помидоры и огурцы, брынзу, фасоль в соусе и аджику. При заказе шашлыка из рыбы, обязательно ставят маленькую пиалку с нар-шарабом (вытяжка из гранатового сока). В него можно макать кусочки рыбы. Шашлык не подают в конце пирования в отличие от плова. Есть очень много рецептов, хитростей, секретов. Действительно много. Кухни многих стран предлагают вам шашлык, многие мужчины делают что-то по своему. Не надо спорить или доказывать своё право на истину. Многoе не упомянутoе здесь в рецепте действительно хороши. Несмотря на все нюансы, важнейшим условием, является, подача шашлыка в момент, когда гости ужасно, просто ужасно голодны, поэтому никуда не торопитесь, время работает на вас, но следите чтобы гости не наелись раньше времени. В таком случае успех вам обеспечен.

Приятного аппетита господа!!! :kavkaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафина - 100 процент у вас модел (тип) баранов другие))

Ага,они на самом деле другие,у них хвост есть!))) Но на вкус очень даже,в тот день купили антрекотики,замариновали в чесноке-вкус был один в один,как в Баку.))

Но согласна,в Баку самый вкусный шашлык в мире!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафина - 100 процент у вас модел (тип) баранов другие))

Ага,они на самом деле другие,у них хвост есть!))) Но на вкус очень даже,в тот день купили антрекотики,замариновали в чесноке-вкус был один в один,как в Баку.))

Но согласна,в Баку самый вкусный шашлык в мире!!!

Аушка,а ты пробовала шашлык из свинины.Антрекотики из шашлыка свиньи просто ням ням объедение.

п.с Постараюсь найти фотки,когда мы зимой делали шашлык из индюшки.Тоже очень вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все))

добавлю, что дерево для угля тоже имеет роль) и конечно вес кузу должнен быть не выше 10 кг)

искусственно все у вас Бельчонок, искусственно :)

Вот Аушка подтверждает)

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ниx сорт баранов мэрэнос(длинношерстный),а у нас карабаxский.Нашему вино и уксус не добавляют)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуйруглу баран здесь такое же чудо как Феррари в Баку.

Делать шашлык только на дровах, в худшем случае на натуральных углях. Мариновали последний раз по тайванскому рецепту. Переведу ингредиенты - напишу. Конечно вкус не такой как в Баку, но довольно специфический, острый - мне понравился. Особенно посоветую не болгарский перец, а чили или красный (острый) перец. Картошка в золе - обязательна.

Кстати, был бы очень благодарен если кто-нибудь выложет рецепты мариновки мяса. Заранее спасибо.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...