Перейти к содержимому

Прожить можно или нельзя с голоду помереть?


Dragon

Recommended Posts

В Милли Меджлис Азербайджана внесен законопроект о прожиточном минимуме на 2009 год.

Как сообщил в пятницу министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, проект предусматривает установление на 2009 год прожиточного минимума на уровне 84 маната ($104) на человека.

Глава Минфина уточнил, что прожиточный минимум для

  • трудоспособных граждан предложен на уровне 92 манатов ($114) в месяц,
  • для пенсионеров - 65 манатов ($80,5),
  • для детей - 69 манатов ($85).

«С 1 июля 2008 года «критерий нуждаемости», используемый для выдачи адресной социальной помощи, составляет 55 манатов ($68), а в 2009 году его предполагается увеличить до 60 манатов ($74)», - напомнил депутатам С.Шарифов.

в связи с эти вопрос: а можно ли на эти деньги вообще дожить до следующей "зарплаты"?

потом, если в семье 2 ребёнка и дедуля с бабулей и работает только один член семьи

то получается что прожиточный минимум на семью составит:

92+92+65+65+69+69=452 m

при этом если дедуля с бабулей получают пенсии то = 322

соответсвенно; одежда, лекрства,теле/радиодомашние расходы(включая мыло,шампуни,вату и так далее)

то как можно вообще существовать, если как показывают исследования у 805 насления зарплата до 200 манат не доходит?

я тут не говорю о высококлассных нефтяных, компютерных специалистах или девушках получивших работу не за знания.

а про обычных медсестёр, враче, учителей,работников транспорта,оффисов КОТРЫЕ не кормятся как завещал им Гейдар алиев от народа.

вот как??

если вам не трудно, те кто в Баку, напишите пожалуйста список товаров первой небходимости и цен для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что минимум в размере 92 маната сильно занижен...Чтобы реально прожить нужны все 150 манат на человека...Это конечно при наличии своей квартиры...К чему это приведёт? К тому что например знакомая пенсионерка с больным сердцем вынуждена работать на двух работах чтобы заплатить за квартиру которая вечно растёт в цене и что-то съесть...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже 150 манат это мало.... коммунальные услуги, пользование транспортом, еда, плата за аренду... да и ведь пенсионеры тоже хотят купить подарки внукам.... да много всего.... Этих денег не хватит.

Лучше бы подоходные налоги удерживаемые с зарплат понизили, большие суммы удерживают....

Создали комитет по контролю за ценами, а воз и ныне там....цены кто как хочет так ставит....

Сначала надо навести порядок в ценах, а потом про прожиточный минимум гадать.... Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тока на сигареты в два раза больше трачу..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну, в прожиточный минимум сигареты не включаются...

За сигареты вообще отдельный налог бывает ) Ввиду повышенной нагрузки на медицинскую сеть страны...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...