Перейти к содержимому

Помоги Спитаку и найди смерть ! Как это было ...


Recommended Posts

А вы знаете про самолёт (наш, азербайджанский) с гуманитаркой, потерпевший катастрофу по "метео условиям" ??

Наши парни летели на помощь спитакцам (землятресение) и их направил арм.диспетчер "куда надо" !!

Погибли все.......кроме одного !! Он спал на матрацах в хвосте самолёта ....и чудом остался жив !!!

....это называется протянули армянам руку помощи ....

Знали бы кому !!!!

Изменено пользователем Лезгин-999

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Простая логика, трагедия, "независящая" от людей должна была вызвать сострадание.

Но....

Находясь в состоянии войны, Азербайджан выслал тут же 2 самолета со спасателями и гуманитарной помощью в Спитак. Один как-то странно разбился, другой не принял аэропорт из-за "технических" причин. Политика выиграла у простых человеческих чувств.

Бог им судья !!!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 декабря 1988 год, Ленинакан. Самолет, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта врезался в гору.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМОЩЬ АРМЕНИИ ЦЕНОЮ ЖИЗНЕЙ !!! Не дороговато ли ???

И вот тогда, исходя из этих побуждений, когда в Спитаке и Ленинакане произошло землетрясение, руководители нашей республики решили оказать Армении, так сказать, интернациональную помощь - отправить для спасения жертв землетрясения гуманитарную помощь в виде военно-транспортного самолета Ил-76 и солдат, которые будут спасать армян. И это, несмотря на то, что шла война, что армяне с первого дня землетрясения достаточно агрессивно отнеслись к любой помощи, если она будет исходить из Азербайджана.

Официальная версия гласит, что когда самолет подлетал к Ленинакану, региону, где достаточно высокогорный район и часто бывают туманы, диспетчер неправильно указал данные о высоте, при котором лайнер идет на посадку. И самолет врезался в гору.

И вот тогда возникла версия, что была допущена не техническая ошибка диспетчера с аэродрома, а сознательная. Они знали, что этот самолет летит из Азербайджана.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, долгие десятилетия тлевший в зародыше межнациональный вопрос, с «легкой руки» тогдашнего первого секретаря Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева, нашел выход и поверг в небытие мирное сосуществование двух соседних народов. И, несмотря на коварные шаги партийного аппарата СССР, руководства Армянской ССР и шовинистской партии «Дашнакцутюн», приведшие к массовому истреблению и депортации проживающих в Армении азербайджанцев, тем не менее, азербайджанский народ одним из первых в мире откликнулся на беду, с которой лицом к лицу столкнулись соседи.

К великому сожалению, в наших, азербайджанских СМИ о военнослужащих, погибших 11 декабря 1988 года в результате авиакатастрофы, практически, не вспоминают. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не замечать пропаганду, которую ведут армянские СМИ и армянское лобби на всем мировом пространстве, о том, что они, якобы, являются самым многострадальным народом в истории не только человечества, но и самыми обиженными среди всех космических планет и галактик, во всей безграничной Вселенной.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До какой степени в крови народа должна сидеть ненависть к соседям, чтобы вычеркнуть из сознания то, что «враг», рискуя жизнью, пришел на твою землю, чтобы спасать твоих братьев и сестер? В принципе, вспоминая этот случай, перестаешь удивляться националистическим настроениям подавляющей части населения Армении, стремящейся стереть с лица земли Азербайджан.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал что коллоны строительной техники ( бульдозеры , автокраны итд) шедшие из Азербайджана на помощь, армяне тормознули на границе а потом и вообще приказали развернуться и возвращаться домой.

ТОТ, КТО ДАЕТ ДУРНЫЕ СОВЕТЫ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ ВРАГ, САМ СТАНОВИТСЯ ВРАГОМ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО КЛЯНЕТСЯ В ДРУЖБЕ.

железо снаружи - железо внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по РТР на днях показывали "восстановленный " Спитак, ныне Гюмри.. Жалкое зрелище..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про такие случаи надо не забывать......

Самолет вылетал из военного аэродрома поселка Насосный(ныне им З.Тагиева) с Сумгаитскими рабочими.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по РТР на днях показывали "восстановленный " Спитак, ныне Гюмри.. Жалкое зрелище..
А Гюмри это видимо нынешний Ленинакан! :blink: тогда точно жалкое зрелище.

презумпция невиновности доказывается суровым Наказанием....смертью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да..может быть)) С вашими названиями язык сломать можно.. ))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да..может быть)) С вашими названиями язык сломать можно.. ))

'lobbist', Вы меня удивляете Гюмри это турецкий топоним GÜMRÜ, и они переделали на свой лад а-ля древний армянский Кумайри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня 11 декабря !! Ровно 20 лет назад погибли наши ребята, летевшие на помощь пострадавшим от землятресения в Спитаке !!

Армянский фашизм в действии !!

Аллах ряхмят элясин гардашларымыза !!!

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за чуш здесь вы пишите? какой самалет? :P:rtfm::gizildish::loool::kiss:

После землетрясения 1988 года, транспортный Ил-76 при посадке зацепился за склон горы возле Ленинакана, выжил, по-моему, один человек, который в момент аварии находился в хвостовой части самолета.

А то, что он летел из АзССР - я в первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за чуш здесь вы пишите? какой самалет? :P:rtfm::gizildish::loool::kiss:

После землетрясения 1988 года, транспортный Ил-76 при посадке зацепился за склон горы возле Ленинакана, выжил, по-моему, один человек, который в момент аварии находился в хвостовой части самолета.

А то, что он летел из АзССР - я в первый раз слышу.

ну вот и услышали.

по теме...

Allah Rehmet Elesin Бог судья выродкам сотворившим такое.

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за чуш здесь вы пишите? какой самалет? :P:rtfm::gizildish::loool::kiss:

Чушь и сплошное недоразумение это вся история Армении. А то что здесь написанно это исторический факт, имейте хотя бы достаточно мозгов промолчать если нечего сказать.

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот разбившийся самолет был из Таджикистана...насколько я знаю.

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

Изменено пользователем Timurcin

-сртана мой что хoчу то и делаю (с) Сашико Газовик !

Глупец тот , кто вступает в бой которую наверняка проиграет! "ЧИНГИЗХАН "

НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПО РУСКИЙ ,ХОРОШО ОТНОСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ, ЗА РАНИЕ СБАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

надо писать "это не последний случай"

все время обвиняете хаев, мол ноете страдаете, а сами чем занимаетесь..?

"ай яй яй армянские террористы убили турекого дипламата пожалейте нас."

сами как раз таки кроме нытья ни чем..

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

надо писать "это не последний случай"

все время обвиняете хаев, мол ноете страдаете, а сами чем занимаетесь..?

"ай яй яй армянские террористы убили турекого дипламата пожалейте нас."

сами как раз таки кроме нытья ни чем..

пшел вон!

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за чуш здесь вы пишите? какой самалет? :rtfm::rtfm::gizildish::159dd::159dd:

После землетрясения 1988 года, транспортный Ил-76 при посадке зацепился за склон горы возле Ленинакана, выжил, по-моему, один человек, который в момент аварии находился в хвостовой части самолета.

А то, что он летел из АзССР - я в первый раз слышу.

ну вот и услышали.

по теме...

Allah Rehmet Elesin Бог судья выродкам сотворившим такое.

Я немножко порылся в сети и вот, то ли Вас дезинформировали, то ли...

"11.12.1988 года при оказании помощи народу Армении, пострадавшему от землятресения погиб экипаж гвардии капитана Брилева Николая Петровича.С ним погибли ребята:Разумный И.А.(Игорь),Соколов И.В. Плашкин В.П. Ивлев С.М., Серков И.В.,Рыбальченко А.И.-члены экипажа.

С ними погибли Авилов Иван Яковлевич- инжинер по АВ и Алтухов А.Н., а так же 69 ребят из казанского полка гражданской обороны, "партизаны".Помянем однополчан-пусть им земля будет пухом.Врезались в гору под Лениноканом, около 5 часов утра при СМУ.Мы помним о них!"

Адрес сообщения:

http://www.forumavia.ru/forum/1/8/50079127...?topiccount=366

Обратите внимание на выделенное. Лезгин-999 пишет "наши ребята", "самолет (наш, азербайджанский)". Самолет принадлежал ВВС СССР, из 128 втаб (Паневежис). Паневежис тогда был на территории АзССР? Нестыковочка.Самолёт действительно вылетел из Баку:

http://war.airdisaster.ru/database.php?id=34

В отчёте чётко написано: "неправильная установка высотомера". Наверняка "мировое армянство" выгораживает подлого диспетчера.

Вывод: грубая мифотворческая работа, гражданин Лезгин-999, и поддакивающий ТоксикАнгел.

За грубое разжигание межнациональной розни ложными фактами и наговор на армянского диспетчера ответите на Страшном Суде.

Изменено пользователем Григорий+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немножко порылся в сети и вот, то ли Вас дезинформировали, то ли...

"11.12.1988 года при оказании помощи народу Армении, пострадавшему от землятресения погиб экипаж гвардии капитана Брилева Николая Петровича.С ним погибли ребята:Разумный И.А.(Игорь),Соколов И.В. Плашкин В.П. Ивлев С.М., Серков И.В.,Рыбальченко А.И.-члены экипажа.

С ними погибли Авилов Иван Яковлевич- инжинер по АВ и Алтухов А.Н., а так же 69 ребят из казанского полка гражданской обороны, "партизаны".Помянем однополчан-пусть им земля будет пухом.Врезались в гору под Лениноканом, около 5 часов утра при СМУ.Мы помним о них!"

Адрес сообщения:

http://www.forumavia.ru/forum/1/8/50079127...?topiccount=366

Обратите внимание на выделенное. Лезгин-999 пишет "наши ребята", "самолет (наш, азербайджанский)". Самолет принадлежал ВВС СССР, из 128 втаб (Паневежис). Паневежис тогда был на территории АзССР? Нестыковочка.Самолёт действительно вылетел из Баку:

http://war.airdisaster.ru/database.php?id=34

В отчёте чётко написано: "неправильная установка высотомера". Наверняка "мировое армянство" выгораживает подлого диспетчера.

Вывод: грубая мифотворческая работа, гражданин Лезгин-999, и поддакивающий ТоксикАнгел.

За грубое разжигание межнациональной розни ложными фактами и наговор на армянского диспетчера ответите на Страшном Суде.

"ЛЕНИНАКАН ЛЕЖАЛ В РАЗВАЛИНАХ. НА РУИНАХ КОПОШИЛОСЬ МНОГО ЛЮДЕЙ. КОГДА УВИДЕЛИ, КАК ТАЩАТ СЕЙФЫ ИЗ БАНКОВ, ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО МАРОДЕРЫ"

Ровно двадцать лет назад - 7 декабря 1988 года - в Армении произошло землетрясение, в результате которого погибли 25 тысяч человек

Юрий ГАЕВ "ФАКТЫ" (Запорожье)

Землетрясение в Армении потрясло весь мир. Два города - Спитак и Ленинакан (Гюмри) - были полностью разрушены. Пострадали 400 населенных пунктов. 25 тысяч человек погибли, полмиллиона жителей советской республики остались без крова... Первыми на помощь Армении пришли базировавшиеся на территории Закавказья части Советской Армии. Непосредственное участие в тех событиях принимал ныне живущий в Запорожье генерал-лейтенант Петр Полях, командовавший тогда Войсками противовоздушной обороны южного стратегического направления. Своими воспоминаниями генерал в отставке поделился с корреспондентом "ФАКТОВ".

"За 10 дней до землетрясения в Кировобаде, где антиармянские настроения были особенно сильны, ввели комендантский час"

- В те годы начинались первые серьезные межнациональные столкновения между Арменией и Азербайджаном, в основе которых были давние территориальные споры вокруг Нагорного Карабаха, - рассказывает Петр Полях. - Именно в начале 1988 года начались демонстрации, забастовки, политические распри и погромы. Из Сумгаита волнения перекинулись в Кировабад и столицу Азербайджана Баку. Их размах был настолько велик, что для наведения порядка привлекли регулярные армейские части. 26 ноября в Кировабаде, где антиармянские настроения накалились до предела, ввели особое положение и комендантский час. Меня назначили военным комендантом города, так как местные власти полностью утратили контроль. Через несколько дней, передав свои полномочия другому генералу, я вернулся в Баку.

Первого декабря 1988 года военный комендант Баку своим приказом создал группы по оказанию помощи армянам и азербайджанцам в переселении "в связи с массовой миграцией граждан обеих национальностей из одной республики в другую и в другие районы СССР". Начальником группы по переселению азербайджанцев стал я. О масштабах переселения могут свидетельствовать такие цифры: за три осенних месяца 1988 года количество проживающих в Армении азербайджанцев уменьшилось на 15 тысяч, армян же за это время только из Баку выехало почти 60 тысяч. Вот на таком "горячем" фоне и произошло землетрясение.

Седьмого декабря я был в Ташкенте, где выступал на партконференции 12-й армии противовоздушной обороны, которая там базировалась. После конференции мне сообщили, что произошло землетрясение, в городах все дома выше пятого этажа разрушены, около 100 семей военнослужащих погибли. Ночью за мной прилетел самолет, я прибыл в Баку (в нем находился штаб), и мы сразу начали собирать данные. Вся навигационная система оказалась разрушенной, но к обеду

8 декабря радиорелейную связь практически восстановили. К концу дня было уже ясно, что и где происходит. 8, 9 и 10 декабря заседал Военный Совет, обрабатывал поступающую информацию. После этого главнокомандующий южного направления генерал армии Зайцев принял решение одного из своих замов послать в Спитак, а меня направил в Ленинакан для организации спасательных работ.

Взлетная полоса аэропорта Ленинакан не принимала, поэтому 11 декабря в 6 утра с водителем и порученцем мы выехали на "Волге". По пути я узнал, что над Ленинаканом произошла авиакатастрофа, и главком поручил мне разобраться с ней, возглавив комиссию.

- О разбившемся тогда Ил-76 почти ничего не известно. Даже в интернете удалось найти всего лишь несколько строк...

- Да, я не слышал, чтоб эта информация подробно была обнародована. Во всяком случае, "ФАКТАМ" впервые сообщаю подроб-ности этой катастрофы. Получилось тогда вот что. Главком Зайцев решил развернуть

6-й полк гражданской обороны, который находился в Баку, чтобы призванных из запаса людей перебросить потом в Ленинакан на разбор завалов. Считаю это ошибкой: запасники в основном были азербайджанцами, и везти их в Армению, где неспокойно, не нужно было.

В Баку из Тулы прилетел Ил-76, в него погрузили 70 солдат-приписников (одну развернутую роту) и два КамАЗа, набитых матрасами, одеялами. Один солдат срочной службы прибежал, когда все скамейки были заняты, и устроился в кузове грузовика на матрасах.

Аэродром Ленинакана почти на полтора километра возвышался над Бакинской низменностью. По инструкции полагалось провести предполетную подготовку, но командир экипажа пренебрег этим. Самолет вылетел утром 11-го и, когда стал заходить на посадку, врезался в гору. Комиссия потом признала, что высотомер был настроен с ошибкой. Причина падения самолета - человеческий фактор.

Место катастрофы, куда мы с группой офицеров добрались в то же утро, представляло собой жуткую картину: среди дымящихся обломков - обуглившиеся человеческие тела. Топлива в баках было много, сгорело буквально все. Погибли девять человек экипажа и

69 пассажиров. Выжил только солдат, устроившийся в машине. От удара он вылетел вместе с матрасами и сломал позвоночник.

Останки членов экипажа отыскали по летной форме, положили в девять гробов и отправили в Тулу. С солдатами возникли проблемы. По обычаю мусульманин должен быть похоронен в день смерти, родственники требовали тела своих близких, времени на идентификацию не было. Останки сгребали в машину, везли в медсанбат и там уже как-то сортировали. Не хватало тел, рук-ног... Обугленный кусок туловища считался одним человеком. Можете себе представить, какое требовалось мужество занимавшимся этим фельдшерам-прапорщикам! Я спросил, чем могу им помочь. "Товарищ генерал, можно спирта выпить?" Я разрешил. Они выпили по стакану и пошли дальше работать.

Сколько было людей в самолете, толком не знали. Сначала сообщили, что 70. Потом дали список на 72. Вскоре выяснилось, что двое не полетели. За ночь "укомплектовали" 69 гробов и отправили в Баку. На каждый гроб положили обмундирование, сверху написали фамилии. Потом оказалось, что правильно посчитали. Я занимался авиакатастрофой всего два дня. Дальше работала приехавшая из Москвы комиссия.

- Что стало с солдатом, который выжил, знаете?

- Он выжил, но получил инвалидность. В 1990 году с палочкой приходил ко мне в управление в Баку. Я пожал ему руку, вручил часы. Помню, что он славянин, родом из Азербайджана. Но о его дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

http://www.facts.kiev.ua/archive/2008-12-05/92462/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за чуш здесь вы пишите? какой самалет? :rtfm::rtfm::159dd::159dd::159dd:

После землетрясения 1988 года, транспортный Ил-76 при посадке зацепился за склон горы возле Ленинакана, выжил, по-моему, один человек, который в момент аварии находился в хвостовой части самолета.

А то, что он летел из АзССР - я в первый раз слышу.

во время оказание помашши Армении потерпели крушение два самалета!!! один летел из Сербии(Югаславия) другой Самалет был Русским!!

Изменено пользователем vardan1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезгин

Какую цель Вы преследуете публикуя здесь лживую информацию? Вы нехороший и пакостный человек! А Григорию и DJONIK спасибо за опровержение лжи...............

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цель один! разжигание межнациональной розни!! вместо таго чтобы исползовать возможности интернета и подружится некоторые юзеры не только не хотят мира но и огитириют войну!!!!

так нелзя останавитесь!!! за таких как вы и начинается все войны!! не имею виду только Азербайджанцов!! и некоторих Армян тоже касаетя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю эта тема о землятрясении в Спитаке и этастатья не будет лишней здесь!

На двух экранах- надпись: "7 декабря 1988 года в 11.41 по местному времени землетрясение силой 6,9 балла по шкале Рихтера произошло в северной части Армении..."Разрушенные до основания дома, груды обломков, лица страдания и горя. Скорбная хроника трагедии... И вдруг из темноты слышатся звуки музыки. Звучит песня группы "Дип Перпл" "Дым на воде".

Так на лондонской студии "Метрополис студиос" состоялось представление пластинки "Рок помогает Армении". На экране- известные певцы и музыканты. Вот у микрофона Иэн Гиллан, первый исполнитель песни "Дым на воде". Его сменяет Брайен Мэй из ансамбля "Куин"- один из ведущих в мире гитаристов. Затем появляются все новые и новые "звезды": гитаристы Дэйв Гилмор из "Пинк Флойд", Тони Айомми из "Блэк Саббат", Кит Эмерсон из "Эмерсон, Лейк энд Палмер"... Осуществляет проект "Рок помогает Армении" организация "Лайв эйд Армения", основанная Джоном Ди. Помимо миньона с записью двух песен (вторая- "Паранойя" группы "Блэк Саббат"), она выпустит диск-гигант известных ансамблей, а также видеокассету с фрагментами концертов популярнейших на Западе групп. Все эти записи были предоставлены "Лайв эйд Армения" безвозмездно.

-Мы собрали лучших из лучших- не только музыкантов, но и профессионалов: юристов, консультантов, чтобы собрать максимальную сумму,- объявил на прессконференции Дж. Ди.- Наш спонсор- компания "Харп Дагер"- выделила 150 тысяч долларов. В продаже еще не появилось ни одной пластинки, но у нас уже есть заказы на 250 тысяч долларов.

После пресс-конференции нам, советским журналистам, посчастливилось поговорить со "звездами" наедине. Первым нашим собеседником стал Иэн Гиллан. Миллионер, любимец публики, он был одет в скромную рубашку, "бананы" и в кеды, похожие на отечественные.

-Я считаю, что это была прекрасная идея- помочь армянскому народу,- сказал Гиллан.- Кроме того, всегда интересно работать с музыкантами такого класса, как те, которые участвовали в записи пластинки. А вообще-то дело не в деньгах. Мы живем сейчас в удивительное время. Рушатся барьеры и преграды. Сейчас нужно больше понимания, больше человечности. И в этом может помочь именно музыка. Музыка, как я понимаю, поднимается выше языковых, культурных и национальных барьеров, разделяющих людей.

-Почему для записи вы выбрали именно "Дым на воде"?

-Эта песня была написана под впечатлением от катастрофы- сильного пожара. Ее встретили с триумфом. Хотелось бы, чтобы успех сопутствовал сейчас и народу Армении.

Гиллан сообщил, что собирается в скором времени приехать в Советский Союз с гастролями.

Кит Эмерсон знает, что такое землетрясение, не понаслышке. Он был в Сан-Франциско, когда там случилась беда.

-Это действительно страшно. Не дай бог кому-либо испытать подобное... Как и его коллега. Кит также не прочь побывать у нас в стране. -С огромным удовольствием принял бы такое предложение,- признался он. Странное дело! "Звезды" горят желанием к нам приехать. Но приезжают второсортные ансамбли...

О том, как зародилась идея организовать кампанию по сбору средств в помощь Армении, нам рассказал Джон Ди: -После того как состоялся прямой спутниковый телерепортаж из Армении, показанный в США, я понял: с одной стороны, люди потрясены армянской трагедией, а с другой- до конца не осознают размеров этого бедствия. В то время я уже пять лет работал на поприще благотворительности и решил, что надо помочь. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас есть планы начать запись еще одной пластинки в будущем году, деньги от продажи которой также пойдут на помощь Армении. Вообще-то, мы хотим оказывать такую поддержку постоянно.

-А исполнители получают что-нибудь за это?

-Абсолютно ничего, все делается совершенно безвозмездно.

Сейчас мы ведем переговоры с советскими представителями и надеемся, что пластинка "Рок помогает Армении" выйдет у вас в стране.

В это же время намеревается побывать на гастролях в Москве и Ленинграде группа "Блэк Саббат".

-Для помощи Армении,- говорит ее лидер-гитарист Тони Айомми,- я готов сделать все возможное.

-А в Армению вы не собираетесь приехать? -Мне бы очень хотелось. Кстати, мы с Гилланом уже обсуждали этот вопрос. Дэйв Гилмор, с искусством которого советские любители группы "Пинк Флойд" в нынешнем году смогли познакомиться воочию, на вопрос, почему он принял участие в записи пластинки "Рок помогает Армении", ответил:

-Моя позиция такова: если есть какое-то полезное дело, в нем обязательно надо принять участие. Так было и в данном случае. Помощь армянскому народу- дело святое. У меня есть несколько друзей из Армении, которые сейчас живут в Англии. И когда меня спросили, буду ли я участвовать в записи пластинки, я ответил: конечно.

И в заключение заслуживающая внимания информация Сэма Джонса- ведущего программы "Бабушкин сундук" на русской службе Би-би-си.

-30 ноября,- рассказал он,- в нашу студию придут Иан Гиллан и Дэйв Гилмор, чтобы напрямую побеседовать в радиоэфире с советскими слушателями. Одновременно мы установим связь с группой "Блэк Саббат", которая в это время будет выступать в Ленинграде. Тот, кто сможет дозвониться в этот вечер в лондонскую студию Би-би-си, получит пластинку "Рок помогает Армении" с автографами всех участников. Надеемся, что в передаче примут участие представители Армении. Мы также направили телекс в Гостелерадио СССР с просьбой организовать одновременную трансляцию этой передачи по Московскому радио.

Добавлю, что отдел рекламы телекомпании Би-би-си снимет фильм об этой радиопередаче. Смонтированный с фрагментами из уже готовой ленты- о диалоге советских слушателей с Полом Маккартни- в полнометражный документальный фильм, он будет демонстрироваться в будущем году на британской национальной выставке в Киеве.

А. Бирюков, А. Сиснев.

(Корр. ТАСС- для "КП"). Лондон.

Итак, 30 ноября с 21.05 до 22.00 (время московское) Би-би-си проводит прямую линию с музыкантами ведущих британских рок-групп. Телефон в Лондоне- 397-7444. Дозвонившихся ждет приз!

газета "Комсомольская правда", 19 ноября 1989, Москва.

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий ГАЕВ "ФАКТЫ" (Запорожье)

Землетрясение в Армении потрясло весь мир. Два города - Спитак и Ленинакан (Гюмри) - были полностью разрушены. Пострадали 400 населенных пунктов. 25 тысяч человек погибли, полмиллиона жителей советской республики остались без крова... Первыми на помощь Армении пришли базировавшиеся на территории Закавказья части Советской Армии. Непосредственное участие в тех событиях принимал ныне живущий в Запорожье генерал-лейтенант Петр Полях, командовавший тогда Войсками противовоздушной обороны южного стратегического направления. Своими воспоминаниями генерал в отставке поделился с корреспондентом "ФАКТОВ".

"За 10 дней до землетрясения в Кировобаде, где антиармянские настроения были особенно сильны, ввели комендантский час"

- В те годы начинались первые серьезные межнациональные столкновения между Арменией и Азербайджаном, в основе которых были давние территориальные споры вокруг Нагорного Карабаха, - рассказывает Петр Полях. - Именно в начале 1988 года начались демонстрации, забастовки, политические распри и погромы. Из Сумгаита волнения перекинулись в Кировабад и столицу Азербайджана Баку. Их размах был настолько велик, что для наведения порядка привлекли регулярные армейские части. 26 ноября в Кировабаде, где антиармянские настроения накалились до предела, ввели особое положение и комендантский час. Меня назначили военным комендантом города, так как местные власти полностью утратили контроль. Через несколько дней, передав свои полномочия другому генералу, я вернулся в Баку.

Первого декабря 1988 года военный комендант Баку своим приказом создал группы по оказанию помощи армянам и азербайджанцам в переселении "в связи с массовой миграцией граждан обеих национальностей из одной республики в другую и в другие районы СССР". Начальником группы по переселению азербайджанцев стал я. О масштабах переселения могут свидетельствовать такие цифры: за три осенних месяца 1988 года количество проживающих в Армении азербайджанцев уменьшилось на 15 тысяч, армян же за это время только из Баку выехало почти 60 тысяч. Вот на таком "горячем" фоне и произошло землетрясение.

Седьмого декабря я был в Ташкенте, где выступал на партконференции 12-й армии противовоздушной обороны, которая там базировалась. После конференции мне сообщили, что произошло землетрясение, в городах все дома выше пятого этажа разрушены, около 100 семей военнослужащих погибли. Ночью за мной прилетел самолет, я прибыл в Баку (в нем находился штаб), и мы сразу начали собирать данные. Вся навигационная система оказалась разрушенной, но к обеду

8 декабря радиорелейную связь практически восстановили. К концу дня было уже ясно, что и где происходит. 8, 9 и 10 декабря заседал Военный Совет, обрабатывал поступающую информацию. После этого главнокомандующий южного направления генерал армии Зайцев принял решение одного из своих замов послать в Спитак, а меня направил в Ленинакан для организации спасательных работ.

Взлетная полоса аэропорта Ленинакан не принимала, поэтому 11 декабря в 6 утра с водителем и порученцем мы выехали на "Волге". По пути я узнал, что над Ленинаканом произошла авиакатастрофа, и главком поручил мне разобраться с ней, возглавив комиссию.

- О разбившемся тогда Ил-76 почти ничего не известно. Даже в интернете удалось найти всего лишь несколько строк...

- Да, я не слышал, чтоб эта информация подробно была обнародована. Во всяком случае, "ФАКТАМ" впервые сообщаю подроб-ности этой катастрофы. Получилось тогда вот что. Главком Зайцев решил развернуть

6-й полк гражданской обороны, который находился в Баку, чтобы призванных из запаса людей перебросить потом в Ленинакан на разбор завалов. Считаю это ошибкой: запасники в основном были азербайджанцами, и везти их в Армению, где неспокойно, не нужно было.

В Баку из Тулы прилетел Ил-76, в него погрузили 70 солдат-приписников (одну развернутую роту) и два КамАЗа, набитых матрасами, одеялами. Один солдат срочной службы прибежал, когда все скамейки были заняты, и устроился в кузове грузовика на матрасах.

Аэродром Ленинакана почти на полтора километра возвышался над Бакинской низменностью. По инструкции полагалось провести предполетную подготовку, но командир экипажа пренебрег этим. Самолет вылетел утром 11-го и, когда стал заходить на посадку, врезался в гору. Комиссия потом признала, что высотомер был настроен с ошибкой. Причина падения самолета - человеческий фактор.

Место катастрофы, куда мы с группой офицеров добрались в то же утро, представляло собой жуткую картину: среди дымящихся обломков - обуглившиеся человеческие тела. Топлива в баках было много, сгорело буквально все. Погибли девять человек экипажа и

69 пассажиров. Выжил только солдат, устроившийся в машине. От удара он вылетел вместе с матрасами и сломал позвоночник.

Останки членов экипажа отыскали по летной форме, положили в девять гробов и отправили в Тулу. С солдатами возникли проблемы. По обычаю мусульманин должен быть похоронен в день смерти, родственники требовали тела своих близких, времени на идентификацию не было. Останки сгребали в машину, везли в медсанбат и там уже как-то сортировали. Не хватало тел, рук-ног... Обугленный кусок туловища считался одним человеком. Можете себе представить, какое требовалось мужество занимавшимся этим фельдшерам-прапорщикам! Я спросил, чем могу им помочь. "Товарищ генерал, можно спирта выпить?" Я разрешил. Они выпили по стакану и пошли дальше работать.

Сколько было людей в самолете, толком не знали. Сначала сообщили, что 70. Потом дали список на 72. Вскоре выяснилось, что двое не полетели. За ночь "укомплектовали" 69 гробов и отправили в Баку. На каждый гроб положили обмундирование, сверху написали фамилии. Потом оказалось, что правильно посчитали. Я занимался авиакатастрофой всего два дня. Дальше работала приехавшая из Москвы комиссия.

- Что стало с солдатом, который выжил, знаете?

- Он выжил, но получил инвалидность. В 1990 году с палочкой приходил ко мне в управление в Баку. Я пожал ему руку, вручил часы. Помню, что он славянин, родом из Азербайджана. Но о его дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

http://www.facts.kiev.ua/archive/2008-12-05/92462/index.html

комментарии излишни..на помощь в Армению летели азербайджанцы... а было ли случайностью или умшленным злодеянием крушение самолета, этого никто и никогда не узнает...Аллах джеми оленлере эджр версин... Путь земля будет пухом все погибшим

Изменено пользователем alieff

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

надо писать "это не последний случай"

все время обвиняете хаев, мол ноете страдаете, а сами чем занимаетесь..?

"ай яй яй армянские террористы убили турекого дипламата пожалейте нас."

сами как раз таки кроме нытья ни чем..

1) да ты прав про не последний случай воеват убивать не виних людей у вас в крове !

ну я думаю уже не то время не тот Азербайджан что бы дал вам возможност что бы опять убит не виных людей , вы толко попробуйти в этот раз мы уже будем выстовлят кое что кое куда вам и очен болнОО будет !

2) я говарю о фактах есть все матерялы для доказателство !

а вы ноеты о мифах катороге не было если турки устроили бы вам геноцыд думаю ты сегодня не сидел бы тут и не писаль бы о геноцыдо которого не было !

3)я в своем подписе писаль что не умею писать по русский нормално у мне нето русский клавюший да толком незнаю русский букв пишу через транслит !

4) это наш форум если мне разришают тут писать как я пишу то это не твой умо дела НЕ нравитса дуй в форум хаястан.ком !

-сртана мой что хoчу то и делаю (с) Сашико Газовик !

Глупец тот , кто вступает в бой которую наверняка проиграет! "ЧИНГИЗХАН "

НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПО РУСКИЙ ,ХОРОШО ОТНОСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ, ЗА РАНИЕ СБАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

надо писать "это не последний случай"

все время обвиняете хаев, мол ноете страдаете, а сами чем занимаетесь..?

"ай яй яй армянские террористы убили турекого дипламата пожалейте нас."

сами как раз таки кроме нытья ни чем..

2) я говарю о фактах есть все матерялы для доказателство !

а вы ноеты о мифах катороге не было если турки устроили бы вам геноцыд думаю ты сегодня не сидел бы тут и не писаль бы о геноцыдо которого не было !

!

по твоему выходит что сейчас не должно было сушетсвовать Еврейов потамучто 1941-1945 немци устроили им геноцид?  

о какых доказателствах ты говориш? дай ссилки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже во время СССР Азербайджан потерпел террора со сотроны хаев это ни единствнiй случи !

Allah rehmet elesin olenlere !

надо писать "это не последний случай"

все время обвиняете хаев, мол ноете страдаете, а сами чем занимаетесь..?

"ай яй яй армянские террористы убили турекого дипламата пожалейте нас."

сами как раз таки кроме нытья ни чем..

1) да ты прав про не последний случай воеват убивать не виних людей у вас в крове !

ну я думаю уже не то время не тот Азербайджан что бы дал вам возможност что бы опять убит не виных людей , вы толко попробуйти в этот раз мы уже будем выстовлят кое что кое куда вам и очен болнОО будет !

2) я говарю о фактах есть все матерялы для доказателство !

а вы ноеты о мифах катороге не было если турки устроили бы вам геноцыд думаю ты сегодня не сидел бы тут и не писаль бы о геноцыдо которого не было !

3)я в своем подписе писаль что не умею писать по русский нормално у мне нето русский клавюший да толком незнаю русский букв пишу через транслит !

4) это наш форум если мне разришают тут писать как я пишу то это не твой умо дела НЕ нравитса дуй в форум хаястан.ком !

я тебе про буквы и твой руский ни чего не говорил... это во первых. а во вторых то что вы и турки не признали. признали многие другиеи по выше на несколько порядков. и это только начало. после признания США шквал признаний посыпится и вы останитесь наедине со своим мнением. ))))

Геноцид армян официально признали и осудили Франция, Италия, Германия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада (1996, 2002, 2004), Ватикан и ряд других государств. В некоторых странах ЕС за отрицание исторического факта геноцида армян внесена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро, до 1 года лишения свободы). 41 из 50 штатов США официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днём памяти жертв геноцида армянского народа. Аналогичные решения приняли Уэльс, парламент Басков (Испания) и Австралия. С конца 1970-х каждый год 24 апреля президенты США выступают с телеобращением к армянам Америки. Геноцид армян официально признали все влиятельные национальные организации США, в частности еврейские (Сионистская организация США, Прогрессивный еврейский союз, Союз иудаистских реформ, Антидиффамационная лига (ADL) и т.д), а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.

а кто то кроме Турции признал армян террористами? :smoking:

Изменено пользователем UrArtur

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкие интеллигенты начали кампанию “Я прошу прощения”

Ведущие интеллигенты Турции выразили желание начать под Новый год кампанию по сбору подписей, чтобы “попросить прощения у армян за изгнания и резню в 1915 году”. Об этом передает “Радио Ватикан” со ссылкой на турецкую прессу.

В Интернете уже год ведутся обсуждения о том, должна ли пройти кампания “Я прошу прощения”. В одном из сообщений говорится: “Я не могу согласиться с моей совестью в том, что так бесчувственно относятся к армянам, перенесшим Великую катастрофу в Османской империи в 1915 году. Я отклоняю эту несправедливость и разделяю ощущения и боль моих армянских братьев. Я прошу прощения у них”.

“Цель кампании - довести до общественного сознания Турции горе, перенесенное армянами. Об этой теме долго молчали в Турции, и поэтому сегодня многие турки полагают, что с армянами вовсе ничего не произошло”, - отмечает источник.

Среди первых подписавшихся под листком извинения политологи Ахмет Инзель, Ченгиз Актар, Баскин Оран и журналист Али Байрамоглу.

http://www.panorama.am/ru/society/2008/12/06/turkey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лезгин

Какую цель Вы преследуете публикуя здесь лживую информацию? Вы нехороший и пакостный человек! А Григорию и DJONIK спасибо за опровержение лжи...............

Лезгин достатчный взрослый человек и он давно на этом форуме все знает и увожаеть ! он не станить открыват тут лживую тему ...

-сртана мой что хoчу то и делаю (с) Сашико Газовик !

Глупец тот , кто вступает в бой которую наверняка проиграет! "ЧИНГИЗХАН "

НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПО РУСКИЙ ,ХОРОШО ОТНОСИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ, ЗА РАНИЕ СБАСИБО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...