Перейти к содержимому

Помоги Спитаку и найди смерть ! Как это было ...


Recommended Posts

1. капитан Прохоров С.Р

2. ст.лейтенант Амиров М.А.

3. ст.лейтенант Кируки В.

4. ст.лейтенант Махмудов С.Г

5. ст.лейтенант Мехтиев М.А.

6. ст.лейтенант Салманов Т.В.

7. лейтенант Агаев А.О.

8. лейтенант Гусейнов Г.М.

9. лейтенант Рагимов С.Н.

10. лейтенант Рзаев Р.Р.

11. мл. лейтенант Мастанов Н.М.

12. ефрейтор Гаджиев Р.Я.

13. рядовой Алимов А.Л.

14. рядовой Алмурадов А.М.

15. рядовой Бабаханов Б.Б.

16. рядовой Багиров В.Ш.

17. рядовой Бахышов А.Н.

18. рядовой Бахышов Н.Я.

19. рядовой Балакишиев Я.Б.

20. рядовой Байрамов А.Н.

21. рядовой Байрамов Д.Н.

22. рядовой Бабиров Д.М.

23. рядовой Джалилов А.М.

24. рядовой Дадашев И.М.

25. рядовой Давыдов Ф.Г.

26. рядовой Давыдов С.Ш.

27. рядовой Эйвазов Г.Г.

28. рядовой Ахмедов А.М.

29. рядовой Ахмедов Н.А.

30. рядовой Акперов З.А.

31. рядовой Алескеров Н.М.

32. рядовой Алиев Б.А.

33. рядовой Алиев Б.Б.

34. рядовой Алиев Н.М.

35. рядовой Азизов Н.А.

36. рядовой Фарзалиев Г.С.

37. рядовой Гусейнов Ф.И.

38. рядовой Габибов Г.Г.

39. рядовой Гасанов А.С.

40. рядовой Худавердиев Н.О.

41. рядовой Ибрагимхалилов М.И.

42. рядовой Исаев С.Г.

43. рядовой Исмаилов А.

44. рядовой Иванов А.

45. рядовой Керимов К.Д.

46. рядовой Гафаров А.Я.

47. рядовой Гараханов М.С.

48. рядовой Кулиев М.М.

49. рядовой Манафов М.А.

50. рядовой Мехралиев О.А.

51. рядовой Мейбуллаев С.Е.

52. рядовой Меджидов Р.А.

53. рядовой Магомедалиев М.А.

54. рядовой Мамедов Г.М.

55. рядовой Мамедов З.М.

56. рядовой Мусаев Э.А.

57. рядовой Мустафаев А.О.

58. рядовой Нагиев Н.Н.

59. рядовой Нурмамедов О.К.

60. рядовой Пиривердиев С.И.

61. рядовой Рагимов С.А.

62. рядовой Садриков С.Н.

63. рядовой Салаев Н.А.

64. рядовой Сеидов К.А.

65. рядовой Сеидов М.О.

66. рядовой Сабзалиев Т.Х.

67. рядовой Шабанов Н.Б.

68. рядовой Шыхмамедов А.С.

69. рядовой Талыбов Г.Т.

70. рядовой Яхябеков В.П.

ALLAH RƏHMƏT ELƏSİN,RUHLARİ ŞAD OLSUN!! Изменено пользователем Natty
001owa.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Ответы 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Самолет с людьми умышленно был направлен диспетчерами на гибель. Армяне проявили свою фашистскую сущность, так что Ходжалы было ожидаемо.  В период жесткого противостояния  двух сторон, Везиров решил протянуть руку армянам, и это было самое глупейшее решение на что мог быть способен такой руководитель республики. Этих диспетчеров, чертовать стоило бы.

ИНТЕР не согласен. Он у нас интернационалист.............................но только виртуальный.

:pooh_go:

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕР не согласен. Он у нас интернационалист.............................но только виртуальный.

:pooh_go:

Как в воду глядели! Не увязывается все это в логическиую цепочку! Самолет то был Российский! Да и кто будет рубить руку дающего хлеб! Определить причину гибели несложно и по официальной версии думаю что она соответствует действительности!

P.S. Кстати, не был на армянских форумах но почему то уверен, что особо агрессивные юзеры выдвигают совершенно противоположную версию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Собственно, в третьей части я бы хотел ответить на те вопросы, которые чаще всего задавались в комментах.

Кто же занимался спасением? Заранее предвижу поток брани со стороны армян и армянофилов, но самым главным спасателем Леникана, и тем более Спитака стал советский солдат. Ленинакану просто повезло в том, что в пригороде, в старой русской крепости располагалась 127 мотострелковая дивизия. Во время землетрясения большая часть личного состава находилась в крепости и не пострадала. Военные первыми пришли в себя, сохранили организованность и дисциплину. И именно дивизия с первых же минут включилась в спасение людей. Все кто мог работать были выведены на завалы. Именно военные первыми передали информацию о катастрофе.

Вот, нашёл описание самого землетрясения одного из офицеров.

«Я был не высотке над городом. Стоял у машины, когда началось землетрясение. Земля заходила под ногами ходуном так, что стоять было невозможно, и я упал на четвереньки. Рядом «Урал» подбрасывало, словно он был не машиной, а лошадью. Я боялся, что в какой-то момент он просто раздавит меня. А потом всё стихло. Но это был только первый толчок. Я успел лишь встать на ноги и сделать пару шагов, как земля снова вздыбилась. Новые толчки были ещё более сильными. Меня кинуло на «Урал» с такой силой, что если бы не зимняя шапка на голове я бы точно раскроил себе череп. Потом швырнуло на землю. И так несколько минут. Наконец всё затихло. И встал с земли и посмотрел на город, но ничего не увидел. Города не было! Только огромные клубы пыли в которых всё утонуло, а потом раздался вой. Это от отчаяния и ужаса кричали люди. Тысячи людей. Ничего чудовищнее этого воя я в жизни не слышал…»

Вот как о землетрясении вспоминает бывший министр обороны Игорь Родионов:

В Ленинакан я прилетел через полтора часа после катастрофы. Это второй по величине город после Еревана, триста тысяч жителей, находится на высоте 1,5 километра над уровнем моря. Там дислоцировался довольно большой гарнизон, но он размещался в старой крепости, которая практически не пострадала от землетрясения. Это строение, сложенное из валунов, скреплённых с использованием настоящего раствора, не разбавленного воровством, выстояло против удара стихии. А вот бетонные плиты построек, расположенных в городе, крошились и рассыпались, будто печенье. Металлическую арматуру из них можно было вытащить рукой.

Декабрь. Морозы российские. А в Ленинакане сложились все строения выше трёх-пяти этажей. Город лежит в руинах, и все эти развалины дымят, вокруг ни души, всё парализовано. Стоит ясная, солнечная погода, тишина.

Облетев Ленинакан и Спитак, от которого тоже остались лишь руины, и приземлившись в крепости на плацу, я доложил по дальней связи об увиденном министру и начал вызывать подмогу, одновременно выясняя состояние гарнизона.

Жизнь в городе была полностью парализована. Нет электричества, тепла, воды, связи, под развалинами живые и раненые люди. Картина напоминала последствия воздушного ядерного взрыва, не было лишь радиации. Ночью мороз и темнота.

Местное руководство находилось в состоянии какой-то прострации. Они просто не могли осознать, что произошло. Необходимо было очень срочно принимать меры по спасению живых и обеспечению населения всем необходимым.

Действовать начали немедленно, потому что ценнее всего были первые пять суток, когда можно было спасти как можно больше людей. По тревоге были подняты тылы, по-полевому развернули пункты обогрева, питания, оказания медпомощи, создали команды по спасению людей, находящихся в развалинах, взяли под охрану государственные и военные объекты, а также многое другое.

У армии не было техники для подъёма плит и разбора завалов, имелись только танки, тягачи. Но плиту ведь нельзя стаскивать — под ней люди, нужно поднимать… Ты всё это видишь, но ты бессилен оказать действенную, активную помощь немедленно. Но мы старались, приспосабливали технику, разматывали тросы, находили решения…

Землетрясение произошло рано утром, многие повыскакивали из своих домов в лёгкой одежде. Первые дни прошли особенно тяжело. Для меня день и ночь на протяжении примерно двух недель превратились в одно целое. Я кое-где, если удастся, спал, если удастся — перекусывал.

…Местное руководство взяло на себя систему распределения гуманитарной помощи. Но то была такая система, при которой на "жигулях" тут же налетали армяне, окружали самолёт и через десять минут тот был пуст, а гуманитарное имущество исчезло в неизвестном направлении.

Запомнилось исключительно ответственное отношение к трагедии основной массы военнослужащих, призванных из запаса, прибывших из многих регионов страны на помощь. Их чувство сострадания, бескорыстная помощь, отсутствие каких-либо жалоб на личную неустроенность и т.д. Был организован пункт сбора ценностей, куда солдаты и офицеры приносили найденное на развалинах.

…В город стали просачиваться группы мародёров в поисках добычи, которую они вывозили в гробах под видом покойных родственников. Кое-где дело доходило до применения оружия постами оцепления, с целью остановить грабителей и подвергнуть их обыску и задержанию»

Тысячи солдат и офицеров в течении первых пяти суток круглосуточно работали на развалинах. Из 15 000 спасённых из под завалов людей больше 8 000 спасено военными. И это только начина со вторых суток, когда начался учёт спасённых и пошли ежевечерние доклады.

Вот выписки из блокнота:

…Офицеров снимал квартиру на Ширакаци в девятиэтажке, после удара бросился искать жену. Дети в ожидании квартиры жили у родителей в России. Увидел её тело в глубине разлома плит. После этого почти трое суток со своей ротой он работал на развалинах в городе, там где были ещё живые люди. Тело его жены подняли только на пятые сутки.

Десантникам из артполка (1065-й гвардейский артиллерийский Краснознаменный полк) 98 десантной дивизии в Спитаке приказали разобрать развалины большого ювелирного магазина, в который почти каждую ночь пытались пробраться мародёры. Подняли плиты. Под ними открылся магазин. Прилавки были раздавлены. Там же было три раздавленных тела продавщиц. Тела сняли. Прямо под одним оказалась большая связка обручальных колец с пробирными бирками. Мы стояли с командиром полка Медведевым. Я спросил, мол, и что дальше будет с этими кольцами? В переплавку? Но куда более опытный комполка хмыкнул. Какая переплавка? Промоют, поменяют бирки и снова на продажу. …Помню, меня это тогда поразило. Что где-то люди будут носить кольца, которые почти неделю лежали под мёртвым телом. Сегодня даже странно. Сколько кругом людей носит «мёртвое» золото и не парится по этому поводу…

Потом посреди раскопа расстелили плащ-накидку и на неё солдаты стали складывать золото с прилавков и сейфов. Получилась целая гора золота и ещё несколько тысяч рублей. Я тогда первый раз в своей жизни увидел такое богатство.

Золото перенесли в командирский уазик и под охраной перевезли в лагерь десантников, где сложили в ящик из под патронов и опечатали.

Потом с ним была интересная история. После докладов военных о собранных в развалинах магазинов, касс предприятий и сберкасс ценностях из Еревана прибыла целая делегация местного отделения Госбанка за золотом и деньгами. Одновременно с ними пришла информация от «особистов», что в дороге золото будет похищено. Госбанковцы приехали со своей охраной и требовали отдать золото им. В итоге пришлось вмешиваться лично Родионову и приказать операцию по переброске золота провести десантникам.

Я помню, как орал госбанковский посыльный, что армия занимается самоуправством и что золото военные должны отдать. Но их отправили ни с чем. При этом начальник разведки приказал разведчикам скрытно сопровождать группу и если на неё нападут мародёры вмешаться и прикрыть. Разведчик вернулся с докладом о том, что за городом машины госбанка свернули с дороги и заехали в глухое место, где их ждали несколько машин с вооружёнными людьми. После объяснения сними «делегация Госбанка» продолжила путь. Получалось, что госбанковцы и оказались организаторами нападения на золотой конвой…

В итоге именно десантники эвакуировали из Ленинакана деньги и ценности. Операция была замаскирована под обычную перевозку. Ценности были уложены в солдатские вещмешки и розданы специально отобранным для этого бойцам. Командовал перевозкой майор А. Бреус. В мешках, под ногами его солдат более 5 килограммов золотых ихделий и около 10 миллионов рублей. Тогда это были очень большие деньги...

Причём мародёры узнали о вывозе денег только после того, как деньги были уже в Госбанке.

Вообще, в Спитаке десантникам должны были бы памятник поставить. Вот выдержка из политдонесения того периода:

«…Десантники полка, которым командовал подполковник В. Медведев, а заместителем по политической части был подполковник Сафронов Н. В., совершив марш из Еревана в Спитак, войдя в Спитак увидели полный хаос. Сплошные руины и пожары. Из оставшихся в живых одни в ужасе метались между развалинами, другие в оцепенении стояли и сидели у мест, где были их дома. Земля периодически продолжала вздрагивать. И никаких признаков спасательных работ!

Десантники Медведева поняли, что город придется полностью "брать на себя". Немедленно были взяты под охрану остатки зданий госбанка, сберкасс, ювелирного магазина, РОВД; приступили к раскопкам в разрушенных цехах швейной фабрики, двух школах и детском саду. Работы не прекращались ни поздним вечером, ни ночью. Об отдыхе никто и речи не заводил. Отказывались даже от приема пищи.

За первые полдня сержант М. Челах, старшина Э. Афанасьев, рядовой В. Газалашвили, ефрейторы А. Подворный и В. Шпанников вытащили по десять детей. Под крики и стоны людей десантники майора С. Гужбина ломами и кирками неистово, с нечеловеческим упорством раскапывали людей. Цену промедления знали все. Медицинский пункт полка, благодаря усилиям капитана И. Саяпина, десантники превратили в центр оказания помощи раненым. Сюда ехали все машины скорой помощи, руководство которыми тоже взяли на себя десантники.

Как и положено, это было твердое руководство. Каждому определялся маршрут, объект, число раненых и степень тяжести ранения. Врачами Саяпина было сделано 2 тысячи операций»

И здесь же, к вопросу сгущаю я краски или нет:

«…Очень сложное положение сложилось в разрушенном втором по величине городе Армении Ленинакане. Хаос такой же. Но дело осложнялось тем, что на дорогах, ведущих к городу, начался по существу разбой: уводили автокраны и специальную технику, машины с продовольствием и медикаментами. Появились бандитские группы, занимавшиеся мародерством, вымогательством, грабежами. Среди прибывших спасателей, медиков и личного состава отрядов ГО нарастали отчаяние, возмущение и растерянность. Они усугублялись тем, что творилось в самом Ереване, в аэропорту Звартноц.

Группы молодежи буквально потрошили прибывавшие самолеты, особенно иностранные. Остатки же гуманитарной помощи по дороге в зону землетрясения наполовину исчезали. Для предотвращения хаоса и создания благоприятных условий в организации спасательных работ в г. Ленинакан был переброшен 234-й парашютно-десантный полк 76-й воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника А. Попова, а подразделения 299-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Р. Карпова взяли под контроль аэропорт Звартноц и основные дороги, ведущие в районы бедствия.

Только за две недели блок-постами десантников были задержаны 318 автомобилей с различными грузами и 36 кранов, которые пытались похитить. На дорогах от Еревана до Ленинакана и Спитака была создана система постов, подвижных патрулей, пунктов регулирования движения, узлов связи, которые обеспечивали быструю и точную доставку помощи.

Но конечно, не только армейцы проявили себя здесь героически.

К концу вторых суток в Ленинакан стали прибывать первые отряды спасателей. Точнее, это были бойцы горноспасательных частей из угледобывающих регионов. Специальной спасательной службы тогда у страны не было поэтому послали горноспасателей. Особенно большой отряд прибыл из Донецка. Мужество и героизм этих ребят до сих пор вызывает во мне восхищение на грани слёз. Из оборудования у них были только шахтёрские каски и горный инструмент. Ни о каких специальных инструментах – пневматических домкратах, гидравлических кусачках, роботах разведчиках, мини видеокамерах на выдвижных гибких тогда никто не слышал. Просто каждые полчаса объявлялась минута молчания, а арматуру пилили обычными ножовками. И эти ребята в лёгких спорткостюмах уползали в глубь руин, поминутно рискуя жизнью, ведь развалины просто «дышали», грозя в любой момент обрушиться ещё сильнее и раздавить всех под собой, кроме того постоянно продолжались остаточные толчки. Некоторые из них доходили до 5 баллов и это делало руины смертельно опасными. Но они шли под них и спасали людей. К третьему дню стали прибывать иностранные спасатели. Были французы, ещё, кажется, израильтяне и финны. Но точно уже не помню. У иностранцев уже была специальная аппаратура для «прослушивания» завалов, специальный инструмент. Они тоже внесли свою лепту в спасение людей. Кроме того с разных краёв страны прибыли сотни добровольцев. К сожалению, большая часть из них была не квалифицированной рабочей силой. Но были среди них и ребята спелеологи, скалолазы, врачи, которые быстро объединялись в спасательные отряды и тоже работали не за страх а за совесть. Из них впоследствии и сложился Корпус спасателей, из которого и вылупилось современное МЧС Шойгу.

Так работали на завалах армяне или нет?

Я уже говорил – работали. Но их участие никак не назовёшь массовым. И это подтвердят все, кто там был. На фоне просто слоняющихся по городу мужиков и толп зевак у подножий руин это были жалкие крохи. Армяне работали по большей части на «своих» раскопах, там, где могли находиться их родственники и обычно сразу бросали работу, как только находили родных живыми или мёртвыми. Были, конечно, и исключения из этого, но они только подчёркивали правило. И только военные, а потом и спасатели из других городов методично и непрерывно работали на раскопах.

Тут часто адвокаты армян говорят о том, что точно так же было бы, если бы такая катастрофа случилась, например, с Рязанью или Смоленском? Некоторые господа говорят, что все люди одинаковы, и это значит, что и Смоленск и Рязань постигла бы точно такая же участь. Те же толпы мародёров, грабежи, насилие.

С этой точкой зрения я категорически не согласен. Случись такое ТОГДА с любым их русских городов, я не сомневаюсь, что такого уровня распада и безобразий не было бы.

И даже сегодня, когда общая мораль и нравственность находятся и в России в полном упадке, я думаю, что такой дефрагментации общества не произошло бы. И не потому, что армяне «хуже», а русские «лучше». У меня нет таких категорий мышления. Проблема в другом.

Армянский народ намного раньше, чем русские был инфицирован вирусами стяжательства, коррупции, наживы любой ценой. Там на много лет раньше чем в России всё блага и добродетели стали измеряться денежным эквивалентом. И степень поражения армянского народа этими вирусами куда более глубокая. Их усилил традиционный армянский сепаратизм и миф о национальной исключительности.

Русские в беде редко ищут виноватых среди людей другой национальности, и степень их толерантности даже в экстремальных условиях достаточно высока.

А Армения с 1987 по 1995 год стала фактически моноэтнической республикой – 97,9% населения республики армяне, ещё 1,5% езиды и 0,4% русские. Стоит вспомнить, что в 1987 году на долю армян приходилось 93,9%, в числе других народов наиболее значительными меньшинствами были азербайджанцы - 2,6%, курды - 1,7%, русские - 1,5%. Сокращение азербайджанцев мы оставим за скобками, а вот сокращение численности русских в «братской» Армении в три раза – говорит очень о многом.

Теперь о моём личном отношении к армянам. Я нигде не писал о том, что ВСЕ армяне мародёры и негодяи. Я даже нигде не писал о том, что таковых большинство, половина или скажем четверть. Я вообще не давал каких-либо численных или процентных раскладов их порядочности или не порядочности. Но я вполне описал то, чему был свидетелем сам или что узнал из первых рук.

Правда в том, что размах мародёрства и преступности в пострадавших от землетрясения Армении в 1988 году превзошёл по масштабам все хоть сколько-нибудь объяснимые масштабы и превратился в настолько массовое явление, что это потрясло всех кто с эти соприкоснулся. Об этом писали и говорили тысячи людей, побывавших там. Вот только то, что я нашёл за пару минут. Окрываем читаем:

Генерал-лейтенант Петр Полях, командовавший тогда Войсками противовоздушной обороны южного стратегического направления: «…Мы поздно разобрались, кто из них местные жители, а кто мародеры. Легковые машины ходили туда-сюда сплошным потоком. Поняли, что это мародеры, когда увидели, как тащат сейфы из банков. Потом начали приходить самолеты с гуманитарной помощью, в том числе из Украины. Везли палатки, теплую одежду, продукты. Все это сгружали в машины, а машины приезжали на площадь и все высыпали. Когда сын президента США Буша-старшего привез из Америки спальные мешки, куртки, обувь, к самолету сразу подъехала вереница машин и все забрала. На наши военные грузовики ничего не попало: вечером стали разбираться, и ничего этого не оказалось. Тогда поняли, что работают мародеры, причем очень слаженно» <a href="

http://www.facts.kie...462/index.html" style="color: rgb(99, 144, 164); ">http://www.facts.kie...2462/index.html

Вот ещё свидетельство. На этот раз журналиста из Казани Олега Климова:

http://klimov.libert...comment-page-1/

Вам не нравится это читать? Вас это раздражает и оскорбляет?

Я вас понимаю. Но, правда это единственное, хотя и страшно горькое лекарство от перерождения нации. Не хотите принимать правду – ваше дело.

Масштабы воровства стройматериалов были чудовищные. Не раз и не два у нас на глазах, поднимаемые на тросах плиты разваливались на множество кусков. Содержание цемента в них было ниже всяких минимумов. Кроме этого, уже тогда в Армении была в моде перепланировка квартир, когда из двух, а то и трёх комнат делали единый зал, где капитальные стены висели практически в воздухе, или были изрезаны арками.

Проблема всех возмущающихся здесь армян в том, что им куда проще приклеить мне кучу ярлыков, обозвать армяноненавистником и записать во враги, но всё это потому, что они просто не способны признать, что 12 лет назад Армения была тяжело больна.

И если уж говорить ПРАВДУ об отношении армян к русским, тогда нельзя не вспомнить ещё об одном событии, которое произошло здесь же в Лениникане, менее чем через четыре года после землетрясения. Я говорю о казни пятерых русских десантников в центре Ленинакана 10 июля 1992 года. Казни тех, кто за три с половиной года до этого разбирал завалы этого города, спасал людей, давал им кров и пищу.

И, собственно, именно это подлое вероломство, а не тысячи мародёров и тунеядцев, поставило для меня последнюю точку в истории моего отношения к этому «древнему, мудрому и благородному народу»...

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Заметьте, землетрясение там случилось именно после того как армяне начали изгонять и убивать азербайджанцев.

Изменено пользователем Anti1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, тогда кстати был и анекдот, что мол кто-то зашел к Аллах Щюкюрю, а он молится и говорит, "ай Аллах, мян ахы беля демямишдим..."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Армения от «лужи до лужи» – армянский режиссер о необходимости переосмысления национальной идеологии

 

Армянская пропаганда ежедневно зомбирует жителей страны мифами о «Великой Армении от моря до моря». Но обвести вокруг пальца получается далеко не всех. Армянский режиссер Николай Цатурян посоветовал соотечественникам «спуститься с небес на землю».

 

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой рок декабря. Спитак 1988 год | Журнал портала ВДПО.рф

 

Бахрам Батыев
Caliber.Az

 

500 палаток, 15 тонн мясных консервов, 10 тонн сухпайков.

Армяне заработали даже на Спитаке

 

7 декабря в 08:15:41 по местному времени в Каспийском море было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6. Очаг землетрясения залегал на глубине 70 км. Подземные толчки ощущались в Баку и других городах Азербайджана. К счастью, в отличие от землетрясения 25 ноября 2000 года, магнитуда которого в столице составила 6,5 балла, на сей раз обошлось без человеческих жертв и ущерба зданиям.

 

От подобных природных катаклизмов не застрахована ни одна страна, ни один народ. И, казалось бы, радоваться тому, что где-то произошло землетрясение – верх цинизма и бесчеловечности. Но именно это и имело место в случае с Азербайджаном и Арменией 7 декабря 2023 года: в то время, как одни – азербайджанцы – переживали волнение и беспокойство, других – армян, обуяла непонятная радость и даже эйфория от происходящего. Словно подземные толчки где-то в Каспийском море разрушат Азербайджан до основания и Карабах будет преподнесен армянам буквально на блюдечке. Армянский сегмент соцсетей буквально пестрел язвительными репликами в адрес азербайджанцев, которых, мол, постигла Божья кара.

 

Отбросим в сторону тот факт, что подобное поведение – признак невежества и азербайджанофобии, от которой армянское общество никак не может избавиться. Злорадство и радость над бедой соседа – это табу независимо от национальности и интеллекта. Но не для наших соседей, увы. Кто-то из великих как-то сказал, что если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом. Мы не просили у соседей ничего – ни воды, ни шланга, благо необходимости в этом не возникло. Мы не просили ничего, даже понимания. Хотя, чего-чего, а понимание армяне тут должны были проявить, ведь землетрясение в Азербайджане произошло аккурат в 35-ю годовщину разрушительного землетрясения в Спитаке (Аммамлы) и Ленинакане (ныне Гюмри). Того самого, от 7 декабря 1988 года. К сожалению, до сих пор в Армении с пеной у рта отрицают, что Азербайджан несмотря на то, что уже год как началось армяно-азербайджанское противостояние, одним из первых протянул руку помощи пострадавшей Армении. Мы не будем тут долго и нудно рассказывать о том, какую помощь Азербайджан оказал в те дни Армении. Достаточно почитать многочисленные интервью ныне покойного заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, который в декабре 1988-го был назначен начальником азербайджанского строительного отряда, посланного на ликвидацию последствий землетрясения в Армении. К слову, свыше трех тысяч человек из Азербайджана прибыли в Армению для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. А как же Ил-76 с добровольцами и гуманитарной помощью из Азербайджана, который потерпел крушение близ Аммамлы? Как можно забыть об этом?

 

Но армяне, злорадствовавшие над землетрясением в Баку, забыли не только об азербайджанской помощи в декабре 1988 года, но и о своем, мягко говоря, преступном поведении в те дни. А там, надо сказать, есть над чем ужаснуться. Например, над тем, как армяне разворовывали гуманитарную помощь, здания, разложившиеся как карточные домики, как вырывали золотые зубы у погибших. Впрочем, не будем голословными, и приведем несколько примеров из недавней публикации в российской «Экспресс-газете». Автор статьи Андрей Сотников пишет: «35 лет назад 7 декабря в армянских городах и селах земля ушла из-под ног в буквальном смысле. Выжившие грелись морозными ночами у костров, боясь входить в уцелевшие здания. В панике искали родных, а те, кому повезло (да, именно так они тогда считали) получить тело близкого, метались в попытках достойно его похоронить.

4c2a0f5d0f09dcfb8400b8cba8c8484f.jpeg

Узнав о трагедии, советская страна сплотилась - наверное, в последний раз. Многие уже сидели без зарплат, но собирали последние крохи, чтобы отправить оставшимся без крова людям. Но даже в момент этого единения с пострадавшими армянами некоторые (конечно, не все!) повели себя, мягко говоря, недостойно. Со всего мира в аэропорты Еревана и Ленинакана летели самолеты - с палатками, оборудованием, генераторами, едой, одеждой, медикаментами. Вы можете себе представить, чтобы в столь трудный для своего народа час находились те, кто растаскивал гуманитарку?

 

- На совещании в Ленинакане периодически озвучивались цифры пропавшего бесследно имущества, - вспоминал журналист, военный публицист Владислав Шурыгин, лично наблюдавший, как к самолетам подъезжали непонятные бригады армян и увозили груз в неизвестном направлении. Только если на борту было нечто не очень ценное, разгрузку оставляли военным. - Вот мои пометки из блокнота того времени: «500 французских палаток с печками и спальниками», «300 немецких дизель-генераторов», «15 тонн мясных консервов», «2000 комплектов зимнего обмундирования», «10 тонн сухпайков НАТО», «3000 одеял». При этом, как и в Ереване, в Ленинакане за полосой валялись груды распотрошенных посылок глупых советских «самаритян», жалостливо отдававших в помощь пострадавшим свои теплые вещи, детскую одежду и т.п. В лучшем случае их использовали как ветошь. Видеть такое отношение к действительно всенародному сочувствию было обидно и мерзко.

 

Помню, как сцепился с одной армянкой, которая на моих глазах отпорола рукав у детской кофточки из такой посылки и, бросив посылку в груду, стала этим рукавом оттирать закопченный на костре бок чайника. Я сказал что-то резкое на тему того, что люди от чистого сердца собирали, а вы так с этим обращаетесь. В ответ она бросила мне:

- Сами носите свои обноски! А нас Франция оденет во все новое.

 

Лет через 20 после землетрясения мне довелось пообщаться со спасателями, которые были в Спитаке и Ленинакане. Они рассказывали то же, что и Шурыгин. Что на завалах было совсем мало местных: работали военные и добровольцы. Что, когда еще оставалась надежда раскопать живых, у французских спасателей украли новейшую по тем временам аппаратуру для поиска людей в завалах. Как чудом найденную на четвертый день девушку, которой прямо в завале пришлось ампутировать сдавленную плитой ногу, вырвали у донбасских спасателей местные мужчины и побежали с ней красоваться под камеры иностранных агентств, не сказав даже «спасибо». И как у неопознанных тел, даже у тех, что без экспертизы опознать было невозможно, объявлялись по две пары родителей, дравшихся за труп, - потому что за каждого погибшего причиталось 200 руб.

 

В 2016 году на экраны вышла картина Сарика Андреасяна «Землетрясение». В центре сюжета история 45-летнего Константина Бережного (Константин Лавроненко) и 20-летнего Роберта (Виктор Степанян). Когда-то Бережной сбил своей «Волгой» родителей Роберта, сел в тюрьму и вышел аккурат в день страшного землетрясения. И столкнулся с мальчиком, которого сделал сиротой и который вынашивал план мести, в одном отряде, разгребавшем завалы. История, понятное дело, - обрыдаешься. Зрители так и пишут: сильное кино, без слез смотреть невозможно!

 

Но многие, у кого в памяти живы те события, заметили: фильм - обычная голливудская слезовыжималка. От правды там - только факт подземного толчка. И ничего о том, что спасала и помогала вся страна. Будто бросили бедных армян на произвол судьбы, и лишь доблестные французские спасатели примчались на помощь», - пишет автор «Экспресс-газеты» Андрей Сотников.

d3e0f12c5ab5f0fc89acada1e5704442.jpeg

Кстати, раз уж тут зашла речь о российском военном эксперте Владиславе Шурыгине, то хотел бы привести отрывок из беседы с ним, состоявшейся много лет назад, когда автор этих строк работал в совсем другом издании. Шурыгин тогда рассказал о том, как азербайджанцы помогали армянам после землетрясения декабря 1988 года.  

 

«Конечно, азербайджанцы там были. Поскольку я был тогда там по военной линии, то видел очень много прапорщиков-азербайджанцев, оказывавших пострадавшим посильную помощь», - сказал В. Шурыгин. При этом он особо подчеркнул помощь хирурга-азербайджанца, который днями и ночами напролет проводил операции, спасал пострадавших от землетрясения армян.

«В госпитале Ленинакана служил хирургом офицер-азербайджанец. Если память не изменяет мне, его фамилия была Мамедов. Его несколько раз пытались избить. Начальнику госпиталя в открытую говорили, уберите из госпиталя азербайджанца. Мы всё равно не позволим ему здесь жить.

 

Когда ударила стихия, он уже через полчаса встал к столу и почти двое суток от него не отходил. Бросить больных и спасать своих он не мог, не позволяло чувство долга. В госпиталь принесли девочку с тяжёлым переломами и кровотечением. Он оперировал её четыре часа. Вернул с того света. Родители бросились к нему со слезами благодарить и заговорили с ним по-армянски. Он сказал, что не понимает. Отец спросил, кто ты по национальности? Он сказал, что азербайджанец. Тогда отец плюнул на пол, развернулся и ушёл.

Пожилая армянка, когда узнала у медсестры, что врач, который её будет оперировать, по национальности азербайджанец, слезла с каталки и попыталась уползти с переломами ног», - рассказал В. Шурыгин.

 

И вот на таком неприглядном фоне наши «многострадальные» соседи радовались землетрясению в Азербайджане? К счастью, азербайджанцы – не армяне, мы не умеем радоваться чужому горю, мы не можем спекулировать на горе соседей. Но мы хотим естественного – чтобы армянское общество наконец отказалось от своей шовинистической идеологии, от ненависти к азербайджанцам, и поняло, что от географии не убежим ни мы, ни они. На днях сейсмическая активность имела место в Азербайджане, завтра она может проявиться в Армении. Как же тут не вспомнить о том самом мудром изречении о том, что если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом…

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российское СМИ «Экспресс-газета» о недостойном поведении армян после землетрясения в Спитаке

 

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Спитакское землетрясение: об азербайджанце, который спасал армян

spitak-zemletryasenie-1988-armenia
 

Спитакское землетрясение — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8 — 7,2, произошедшее 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10 баллов. Значительная часть республики подверглась землетрясению в 6 баллов.

Несмотря на известные противоречия и неприязнь друг к другу, азербайджанцы были среди тех, кто старался помогать армянам во время землетрясения.

Тогда, в декабре 1988 года, шел процесс полного изгнания азербайджанцев из Армении. В период 1987-1988 года из Армении были изгнаны около 200 тысяч азербайджанцев. Несмотря на это, азербайджанцы пытались оказать всестороннюю помощь в ликвидации последствий землетрясения.

 

Очевидец митингов тех времен в Ереване, а также военнослужащий, который помогал ликвидировать последствия землетрясения 1988 года в Армении, Рустам Рустамов был среди тех, кто в 1988 г. в составе военных Советской армии, обеспечивал порядок в Ереване, а затем помогал ликвидировать последствия землетрясения в Спитаке.

«Я сам азербайджанец, мой отец родом из Товуза, а мама — украинка. Родился в Туркменистане, в городе Бизмеин. Увы, отца я потерял очень рано. В июне 1988 года был призван в армию. Оказался в Нижнем Тагиле, попал во внутренние войска, и был отправлен в сержантскую школу в Свердловск. Позже из СМИ я узнал о напряженной ситуации в Азербайджане и Армении из-за Нагорного Карабаха. И тогда меня в составе других военных должны были отправить в Баку. До этого с нами начали проводить занятия — нас обучали разгону митингов. Позже мы вылетели. И я понял, что нас привезли в Ереван, а не Баку. Тогда подошел ко мне командир взвода и говорит серьезно: «Если кто-то узнает, что ты — азербайджанец, то и тебе будет плохо, и мне,» — вспоминал Рустамов.

Когда он впервые оказался в Ереване, во всю шли митинги.

«Тогда мы патрулировали во время комендантского часа. Местные жители твердили лишь то, что азербайджанцы — звери, которые убивают армян. И если вы христиане не поможете, они будут резать и вас. Мне тогда было очень тяжело все это слышать, но здравый смысл брал верх над желанием ответить,» — рассказывал он.

 

«Тогда наши солдаты были изолированы от всех источников информации, никто не понимал, какова суть конфликта. Единственное, что могли знать, это информацию из уст местных армян. И все сводилось к тому, какие азербайджанцы дикари и убийцы. Кто-то верил этим словам, кто-то нет. Поэтому появились надписи на стенах «Фашисты, уезжайте!» Люди подходили и говорили: Азербайджанцы нас убивают, а вы нас не защищаете. Уже после того, как я уехал обратно в Свердловск, узнал, как в Спитаке в трубе заживо заварили азербайджанских детей,» — вспоминал Рустамов.

 

В Ереване Рустамов и другие военнослужащие находились до землетрясения в Спитаке. После произошедшего, их перевезли туда.

«Сразу как приехали, мы начали оказывать помощь: вытаскивали трупы и складывали их в сторону. В частности мы оказались на обломках швейной фабрики и детского садика,» — рассказывал он.

Рустамов вспоминал, как на его глазах разбился самолет, который вез резервистов из Азербайджана: «Это потом я узнал, что летел он из Баку. В тот день была пасмурная погода, но никакого сильного тумана, как сейчас рассказывают армяне, не было. Видимость была хорошая, это просто была провокация».

Отметим, что военно-транспортный самолет азербайджанской авиации ИЛ-76 с экипажем — 50 азербайджанцев, 13 лезгин, 11 русских, 2 татарина, армянин и еврей, которые летели на помощь пострадавшим от землетрясения армянам, был сбит. И все, кроме одного погибли. В живых остался лишь Фахраддин Балаев, который находился в кабине грузовика на борту самолета.

Вокруг дымящихся останков самолета собралась огромная толпа армянских националистов, и только ценой потерь со стороны оцепивших место катастрофы подразделений Советской Армии, удалось спасти Балаева — единственного уцелевшего пассажира с переломанным позвоночником.

 

По воспоминаниям Рустамова, местное армянское население относилось к спасателям враждебно. Тогда очень многие страны послали свою гуманитарную помощь, поэтому спасателей из Беларуси, Казахстана даже армяне не воспринимали. Об азербайджанцах вообще можно умолчать, их ненавидели, жажда убивать была в глазах.

«В конце декабря нас снова привезли в Ереван. На этот раз поставили на разгрузку гуманитарной помощи. Помню даже Мать Тереза тогда пожала мне руку. В один из рейсов мой командир взвода сказал офицерам, что среди военных есть солдат-азербайджанец. Я в этот момент в автобусе находился. Тогда разговор замяли, но после чуть ли не каждый день приходили на ипподром местные армяне и спрашивали про азербайджанца. Предлагали офицерам 50,000 рублей за мою голову,» — рассказывал он.

«В 20-х числах января 1989 года мы вернулись в Свердловск. За добросовестное несение службы всем объявили благодарность. А двоих наиболее отличившихся наградили знаком «За отличие в службе». В их числе был и я. Хотя нас в Армении было около 300 солдат. Был случай, когда меня разыскивали журналисты НТВ. Они хотели сделать ролик с моим участием, посвященный годовщине землетрясения в Армении. И в конце просили меня сказать, что я азербайджанец, желаю, чтобы больше армян никогда не постигла такая трагедия. Я сказал, что я ни одному народу такого не желаю, но в таком контексте они снимать отказались…,» — вспоминал Рустамов.

По материалам Дж.Алекперовой, из архивов г. ЭХО

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выжить мне помогло шестое чувство!" - единственный оставшийся в живых пассажир ИЛ-76 Фахраддин Балаев

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/800125.html

 

Ровно восемнадцать лет назад его считали самым везучим человеком Советского Союза. Его имя было у всех на устах, о нем писали московские и бакинские газеты. Он не был кинозвездой или же выдающимся политиком. Он просто выжил... Выжил в авиакатастрофе, когда, выполняя свой гражданский и интернациональный долг, мчался вместе с 78-ю другими пассажирами из Баку в Ленинакан на помощь армянам, пострадавшим от мощнейшего землетрясения. Сегодня гость " Trend а" невезучий "везунчик" Фахраддин Балаев.

"Выжить мне помогло шестое чувство!" - единственный оставшийся в живых пассажир ИЛ-76 Фахраддин Балаев

- Как Вы живете после того страшного дня?
- Я - инвалид первой группы и содержу на пенсию всю свою немаленькую семью. Хорошо, что иногда где-то удается подрабатывать. После катастрофы у меня родился сын, до нее были две дочери, одну из них уже выдал замуж.

- Слава Аллаху, Вы производите впечатление вполне здорового человека...

- Конечно, я и благодарен Аллаху за то, что остался жив, что руки и ноги целы. Но как может считать себя здоровым человек, у которого отказывают почки. Два-три раза в неделю мне делают диализ, прогоняют кровь через искусственную почку. Этот болезненный процесс длится 4 часа и стоит довольно дорого. Хорошо, что в больнице Нефтяников мне, как бывшему работнику Азнефти, делают эту процедуру бесплатно, за что я им безмерно благодарен. А 20-30 тысяч долларов на пересадку почки у меня нет, и вряд ли когда-нибудь будет.

- Что как участник той трагедии Вы знаете и помните?

- Единственное, что я знаю - это то, что наш самолет разбился из-за ошибки армянских диспетчеров - они неверно рассчитали высоту при приземлении. А что помню (задумался), честное слово, мало что. Мы заходили на посадку, и уже чувствовали, что приземляемся, когда самолет резко поднялся вверх. Я ощутил, как расширяется пространство, и вдруг... оказался в воздухе. В этот момент я отключился. Пришел в себя, наверное потому, что моя рука буквально жарилась на раскаленном двигателе. Если бы я не очнулся тогда, то взорвался бы вместе со всеми.

- Был еще один взрыв?

- Да, на земле. Как я уже сказал, армянские диспетчеры дали нашим пилотам неверные данные, и самолет раньше времени пошел на посадку. Летчики пытались поднять лайнер, но было уже поздно, и он, задев крылом холм, врезался в землю, начали взрываться бензобаки... Но все это стало известно после расследования. А когда я пришел в себя, какое-то шестое чувство подсказало мне, что я должен отойти как можно дальше от находившегося в метрах двадцати от меня корпуса самолета. Не помню как, но я сумел пройти тридцать метров с обожженной рукой и семью переломанными ребрами.

- Значит, вина летчиков в случившейся трагедии полностью исключена?

- Совершенно верно, это был опытный экипаж. Самолет принадлежал литовской авиакомпании и летел из Кабула в Вильнюс. Нелепо погибли эти ребята, которых после выполнения интернационального долга в Афганистане, "припахали" лететь в Ленинакан. Прилети они в Баку чуть раньше или чуть позже, остались бы живы.

- Выходит, разговоры о том, что все было на добровольной основе - просто байки?

- А как же! Нас просто собрали на обязательные в то время сборы в Баладжарах и объявили о том, что мы отправляемся в Армению. Выступил тогдашний комендант города Баку Тягунов, который призвал забыть старые обиды и выполнить свой интернациональный долг. В случая невыполнения такой "просьбы", нам грозил военный трибунал. Добровольцев среди нас не было.

- Насколько я знаю, среди вас был армянин. Неужели он тоже не горел желанием помочь "братской" Армении?

- Да он больше всех ворчал! (смеется). Кроме армянина, среди нас были и русские, и евреи, и лезгины. Вы же знаете, Баку всегда был интернациональным городом. Но никто не хотел лететь. Все понимали: какой "теплый прием" ждет нас...

- Кстати, насчет приема. Какое было отношение со стороны армян в Ленинаканской больнице, когда они узнали, что Вы азербайджанец?

- Долгое время меня вообще отказывались принимать в больницу. А когда под нажимом русских военных, все же меня приняли, то армянские врачи отказывались лечить. Военные меня поддерживали за счет обезболивающих уколов. Потом онип переправили меня в Ереван, в военный госпиталь, где и обслуживающий персонал, и врачи были русскими. Там я пробыл 9 дней, в течение которых мое местонахождение меняли 5 раз. Ведь армяне пронюхали, где я нахожусь, и оказывали большое давление на русских врачей, требуя моей выдачи. Потом меня, наконец, отвезли в Москву, в госпиталь имени Бурденко, где я лечился три месяца.

- А как к Вам относились в Москве?

- Очень хорошо. Организовали приезд жены и матери. Матери выделили отдельную палату, где она жила все эти три месяца. Меня обследовали лучшие врачи. Навещали и оказывали помощь азербайджанцы, проживающие в Москве. Один раз меня навестил даже министр обороны СССР Дмитрий Язов. Так что, об этом периоде жизни у меня только приятные воспоминания...

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто азербайджанцы не умерли за армян 30 лет назад

7 декабря 1988 г., в Армении произошло разрушительное землетрясение. Эпицентр  находился недалеко от города Спитак. Трагедия произошла сразу после изгнания азербайджанского населения из Армении, сопровождавшегося погромами и убийствами, поэтому непосредственно от землетрясения азербайджанцы там не погибли. Но даже, несмотря на это, по данным Азеринформ, к 9 декабря «от трудовых коллективов и отдельных граждан» Азербайджана на имя пострадавших от землетрясения было «перечислено свыше 50 тыс. рублей». За первые три дня после природного катаклизма по линии "Госкомнефтепродуктов" Азербайджанской ССР в Армению было отправлено свыше 25 тыс. тонн топлива, 880 тонн твердого и жидкого битума, около 40 тыс. тонн мазута, 330 тыс. тонн смазочного масла", послано свыше 120 большегрузных и специальных автомобилей, 46 автокранов, а также бульдозеры и экскаваторы.

В Баку сняли фильм об азербайджанцах, спасавших армян


После трагедии на территории Армении потерпели крушение два воздушных судна. B одном находились люди, направившиеся для оказания помощи армянам; в другом, - гуманитарный груз, предназначенный для оставшихся в живых жителей зоны бедствия. Согласно воспоминаниям советского военнослужащего Bиктора Николаева, в первые дни после землетрясения "российский Ил-76 из-за густого тумана, приступив к снижению не по глиссаде на двенадцать секунд раньше, врезался в Арарат". По его словам, на борту находились 44 специалиста-поисковика и гуманитарный груз. Также B. Николаев приводит данные о крушении, "при заходе на посадку в Ереванском аэропорту", югославского самолета Ан-12. Историк Теймур Атаев указывает на то, что  в абсолютном большинстве статей направленность маршрута одного из них не фиксируется, а второго - преподносится как-то в полутонах. Даже замначальника главного управления по народнохозяйственным комплексам Госстроя СССР Иван Сухомлин, в декабре 1988 г. занимавшийся организацией доставки строительной техники в Армению, ограничился лишь констатацией, что "на третий или четвертый" день после землетрясения случились "две катастрофы. Разбился югославский самолет и один Ил-76 упал". Получается очень интересно: если югославский "след" четко высвечивается, то по поводу Ил-76 остаются вопросы, тем более что в справке о катастрофах самолетов этой марки с 1988 по 2001 гг. конкретизируется: "11 декабря 1988 г. при подлете к Ленинакану потерпел катастрофу самолет Ил-76МД военно-транспортной авиации советских BBС".

 

Интернет-портал, предоставляющий информацию по авиационным происшествиям, инцидентам и авиакатастрофам военной авиации в СССР и России, пунктом вылета и начальной точкой маршрута данного воздушного судна фиксирует Баку. И даже констатирует перевозку рассматриваемым рейсом "военнослужащих, призванных из запаса для участия в работах по разбору завалов после землетрясения в Армении". Однако документ не раскрывает, что это были за лица и откуда, ограничиваясь лишь предоставлением информации о 77 погибших (9 членов экипажа и 68 военнослужащих) и одном выжившим. Как отмечается, последний находился "в кузове грузового автомобиля, получил тяжелые травмы". Причина умолчания лишь в том, что в самолете находились жители Азербайджанской ССР, летевшие на помощь пострадавшим от землетрясения армянам. Бойцы гражданской обороны из Азербайджана были направлены в терпящую бедствие Армению.

10 лет назад  воспоминаниями с украинской прессой поделился тогдашний командующий войсками противовоздушной обороны (ПBО) министерства обороны СССР Южного стратегического направления Петр Полях. Он рассказал о расквартировании в тот период в Баку 6-го полка гражданской обороны, чтобы "призванных из запаса людей перебросить потом в Ленинакан на разбор завалов". B прилетевший из Тулы Ил-76 "погрузили 70 солдат-приписников (одну развернутую роту) и два КамАЗа, набитых матрасами, одеялами. Один солдат срочной службы прибежал, когда все скамейки были заняты, и устроился в кузове грузовика на матрасах". Этот самолет разбился, не долетев до места катастрофы.

 

По словам П. Поляха, место катастрофы самолета у Ленинакана представляло собой "жуткую картину: среди дымящихся обломков - обуглившиеся человеческие тела". 9 погибших членов экипажа, останки которых были найдены "по лётной форме". Что касается "69 пассажиров", откровения П. Поляха приоткрывают их религиозную идентичность. "По обычаю мусульманин должен быть похоронен в день смерти, - говорит он, - родственники требовали тела своих близких". B этих условиях "времени на идентификацию не было", и "обугленный кусок туловища считался одним человеком". Таким путем "укомплектовали" 69 гробов и "отправили в Баку". На каждый из них "положили обмундирование, сверху написали фамилии". Единственным выжившим оказался пассажир, вынужденно занявший место в кузове КамАЗа. "От удара он вылетел вместе с матрасами и сломал позвоночник", получив инвалидность. Имя спасшегося известно - это Фахраддин Балаев. Он всю жизнь потом провел в постели, не умея ходить и скончался в 2016 году. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐ°Ð¼Ð¾Ð»ÐµÑ Ð°Ð·ÐµÑбайджанÑкий ÑпаÑаÑели землеÑÑÑÑение ÑаÑÑаддин

Он  рассказал, что сразу после землетрясения в Спитаке жителей Азербайджана "собрали на обязательные в то время сборы в Баладжарах" (район бакинского призывного пункта), объявив о направлении их в Армению. Тогдашний комендант города (Баку жил в условиях комендантского часа) М. Тягунов "призвал забыть старые обиды и выполнить свой интернациональный долг", пообещав, в противном случае, "военный трибунал". B составе "запасников" находились азербайджанцы, лезгины, русские, евреи и армянин.

Первое сообщение о катастрофе данного самолета прозвучало по центральному советскому ТB в дневное время - в спецвыпуске "Новостей", посвященном событиям в зоне землетрясения. B зачитанном диктором тексте говорилось о крушении самолета, направлявшегося с гуманитарным грузом в зону бедствия из Турции. Однако, в вечернем выпуске ежедневной информационной программы "Bремя" дикторы, зачитывая текст о катастрофе этого воздушного судна, представляли его уже не турецким, а югославским.  

Официальной причиной гибели бакинского рейса была названа "ошибка экипажа в установке на барометрических высотомерах давления аэродрома посадки в 100 мм рт.ст., что привело к завышению показаний высоты полёта на 1100 м и столкновению со склоном горы при снижении на заданную высоту ночью".

 

Аналогично произошло и в аспекте катастрофы югославского самолета: виновные были определены в лице пилотов, которые, по словам Р. Теймуразова, "ни на одном из указателей" не установили нужного значения "атмосферного давления аэродрома", из-за чего "высота на приборах оказалась завышенной более чем на 800 метров, что и сыграло роковую роль".

Память о погибших югославских летчиках в Армении увековечена (на месте падения самолета установлен памятник). Но ничего подобного в отношении экипажа и состава, направлявшихся в зону бедствия из Баку на Ил-76, не произошло. Только  писатель-литературовед из Казахстана Олжас Сулейменов в своем выступлении на первом съезде народных депутатов СССР (1989 г.) напомнил депутатам "о катастрофе самолета из Баку", в котором "летели на помощь пострадавшим от землетрясения 50 воинов-азербайджанцев, вызвавшихся помочь соседям в беде". "Эти ребята, - сказал О. Сулейменов, - хотели внести свой вклад в дело восстановления дружбы, и они внесли, что смогли, - свои жизни". Но "памятника им нет, имена их не прозвучали в прессе, об их участи знают только матери".

 

О том, что для спасения армянских жертв землетрясения полетели на помощь и погибли в Армении азербайджанцы, жители этой страны узнают только из азербайджанской прессы. В Ереване об этом не пишут, некоторые армяне узнав историческую правду из своей истории сопровождают эти публикации грязными письменными репликами. Благодарность к погибшим за спасение армян не присутствует ни в целом народе, ни в его руководителях начиная от тоталирных до демократических. 

ÐеÑои ÑÑеди наÑ: 25 Ð»ÐµÑ Ð¿Ð¾Ñле гибели 78-ми азеÑбайджанÑÐºÐ¸Ñ ÑпаÑаÑелей в ÑбиÑом аÑмÑнами «Ðл-76»...

В декабре 1988 года сумгайытец Вагиф Ахмедов спас из-под развалин в Ленинакане двух малолетних армянских девочек вместе с их матерью и  тут же получил за это… «благодарность» — как только передал ее из рук в  руки, его ударили по голове тяжелым предметом.

 

Вагиф Ахмедов первым прибыл на место взрыва и спас из объятого пламенем «Ил-76» своего земляка — тяжелораненого и находящегося на грани смерти, но единственного из 79 человек оставшегося в живых Фахраддина Балаева.
 

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...