Перейти к содержимому

"Гражданская оборона"


LANA

Recommended Posts

Я люблю музыку. Разную музыку. Я подхожу к стеллажу с дисками и прикидываю, какая музыка наиболее соответствует моему настроению – что я хочу получить от прослушивания: чувство умиротворения или наоборот заряд бодрости или махнув на всё рукой, окунуться в пучину вселенской скорби или пофилософствовать наедине с собой… Сегодня я слушаю «Гражданскую оборону»… Сегодня я хочу быть сильной, хочу быть мудрой, хочу быть злой, хочу быть… просто хочу быть…

Итак – «Гражданская оборона»…

Музыка, которая похожа на пощёчину, на стресс, который всегда с тобой… Музыка, которая, заставляет быстрее биться сердце, музыка, заставляющая мыслям метаться в взбудораженном мозгу, музыка, от которой учащается пульс , руки стремятся выключить наконец ящик с непрерывными потоками теледерьма, выбить окно из затхлого мира рутины и обывательщины, показать язык кумушкам и «добропорядочным» гражданам, а напоследок послать их по матушке или по батюшке, снабдив барабаном и барабанными палочками….

«ГрОб» - музыка сибирского панка. Обалденное, восхитительное состояния отрицания, неприятия, отталкивания приличий, этакого нигилизма и обличения ( Себя, других? Какая разница? Лишь бы не как все!!)

В плане самой музыки я бы не отнесла музыку «ГрОб»а к музыкальным шедеврам – всё довольно просто и вполне укладывается в рамки привычного звучания других групп этого направления. Но, чёрт возьми – эта музыка очень мелодична, музыка просто застревает в голове, она словно выедает там внутри что-то, гложет и бродит-бродит, как молодое вино.

Но тексты!! Слушаю не по одному разу и с удивлением нахожу всё новые и новые оттенки смысла. А названия: «100 лет одиночества», «Игра в бисер», «Невыносимая лёгкость бытия» !!! Да, да, я не оговорилась – это названия альбомов!!! Тексты глубоки, проникновенны – совершенны!

Легко ль голодать голодным?

Легко ли молчать немым?

Легко ли таиться мертвым?

Легко ли искать живым?

----------------------

Право говорить

Право умирать

Право удавить

Право выбирать

Я играю в бисер перед стаей свиней

У стаи есть закон

У стаи есть вождь

А у меня есть стон

А у меня есть дождь

Стая любит пить

Стая любить жрать

Стая любит жить

А я люблю играть в бисер!

---------------------------------

По моей незасохшей руке пробирается тихо память

По моей незастывшей реке проплывает тихонько птица

По моей неубитой душе плачет скорбно забытый разум

Я летаю снаружи всех измерений…

Сквозь меня проникают тайком звуки, взгляды, ножи и пули

Hе спеша проникают в мой дом белый холод, зима и плесень

Окружает со всех сторон мое тело смертельный ужас

Я летаю снаружи всех измерений…

Я не чувствую прикосновений, я не помню о том, что знаю

Я за рамкой людских представлений, я не верую в дни и ночи

Я не слышу чужих изречений, я закинул за спину язык

Я летаю снаружи всех озверений…

Я летаю снаружи всех измерений…

--------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А моей женой накормили толпу!!!

Мировым каблуком растоптали ей грудь!!!

Всенародной свободой разорвали ей плоть!!!

Так закопайте ж её во Христе,

Ведь всё идёт по плану...

_______________________________________

Харкая кровью,купаясь в дерьме:

Зае...ись живётся в советской стране!!!

________________________________________

Лан, спасибо за тему.... Не могу согласиться с "совершенными текстами" ,но порой они пробирают своей огалённостью до какого то состояния " стискивания зубов, и мыслей"... и тогда чувствуешь себя всесильным... (правда ,я не всё слушал у Г.Р., поэтому моё мнение не есть компетентно))))))

Но всё равно спасибо...)

Коль о Летове говорим, то быть может и Янку Дягелеву вспомним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зара, я чувствую то же самое - почти "всесильной" . Не случайно в самом начале своего поста я расставила акцент над тем, какой я хочу быть, когда вставляю в челюсть СДюшника альбом с Обороной.

-------------

Зара, когда я говорю о совершенстве, я имею в виду только то, что слово, произнесённое Летовым, было единственно верным в том или ином случае - оно не требует никаких досужих толкований - оно буквально, конкретно и самодостаточно. Если оно говорит "дерьмо" , то другого слова и нельзя было сказать, если он говорит "пошли все на ..." - то это было единствеено верным решением-ответом-поступком. Совершенство - это значит для меня в данном случае жизненность, бескомпромиссность, естественность - безыскусность , полное отсутствие позы и желания понравится или задобрить "почтеннейшую публику".

О Янке скажу чуть позже. Не скажу, что я являюсь её поклонницей , но вся её жизнь и творчество, вплоть до смерти в 91 году, непрерывно была связана с Егором. Поэтому говорить о нём и ни слова не сказать о ней, было бы несколько неразумно.

--------------------------

Все глупые дети, а я - самый глупый из всех

Я вжался в кирпичную стену, как загнанный зверь

Лишь рок заставляет меня оставаться живым

И открытая дверь

---------------------------

А какова колыбельная от Егора !!! -

Положили немало жизней

В жертву важным экспериментам,

Строя каторги и каналы

Все во славу святым заветам.

Затоптали сырую землю

Ради каменных постаментов.

По указке своих всевышних

Уничтожили пол-Европы.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного сказать о самом Егоре Летове. Личность неравназначная и многогранная... В 80-х годах находящийся под пристальным оком КГБ ( ему даже инкриминировали организацию террористического акта - взрыв нефтебазы), отправленный "доброжелателями "на лечение в психиатриаческую больницу, матерящийся, плюющийся - этакий воинствующий нигилист, на поверку оказался образованнейшим человеком, чувствующим, ранимым, имеющим свой определённый взгляд абсолютно на всё - человеком веры и высоких принципов.

Водном интервью Летов сказал о тех, кого он ненавидит и с кем борется в соих песнях : "....все мои песни, все мое творчество всегда были направлены против той пресыщенной, алчной, лакейской прослойки граждан, учиняющей ныне беспримерно циничный, чудовищный раздор и поругание нашей отчизны, оглушительно ратуя за некие "общечеловеческие ценности", сводящиеся к идее собственного ожирения за счет обирания и удушения ближнего своего".

А вот, к примеру, писатели, о которых Летов сказал, что они для него "соратники, скорее, не по духу, а по борьбе на едином метафизическом фронте. Это Сидур, Муратова, Введенский, Артур Ли, Херцог, Платонов, Маркес, Генри Миллер, Тарковский, Филонов, Грюневальд, И. Христос, Кундера, Прометей, Терентьев, Крученых, Бруно Шульц, Высоцкий, Шукшин, Вера Матвеева, Ван Гог, Кобо Абэ, Бергман, Шпаликов, Бердяев, Гоголь, Исикава Такубоку, Норштейн, Г. Грасс".

Список потрясающий - моё удивление было достаточно велико. Казалось бы, для того что бы петь о "блю...щих бабах, о Иване Го...ве" не нужно иметь семь пядей во лбу - но это именно так и есть!! Именно Летов, интеллигентнейший и образованный человек, обладающий незаурядным чувством юмора и верой в своё предназначение, смог сказать всё это, не скатившись до уровня рядового плюющегося обывателя, распинающего жизнь и держащего в одной руке стакан водки, а вдругой солёный огурец - сказать так, что нам всем немного стыдно, что не мы сами это сказали, что нам нужно что-то дать, чтобы мы смогли взять... Летов щедрый - он даёт нам силы, песни, веру, смысл...

Приведу несколько отрывков из лирики Летова:

Хмурили брови,

Менялись местами и планами,

Ворочали колеса, хоронили урожаи

В натруженных желудках и мозолистых умах

Деловито увязали в паутине междометий

Пышного многословия

Назойливой болтовни

Ходячие кладбища очевидных истин

Свежих новостей

Маринованных груздей

Горестных воспоминаний

Застенчиво рыдали на пятнистых подушках

Коротали время на бессонных раскладушках

Непрерывно задавались вечными вопросами

Велико ли расстояние

От Христа до глиста

От звезды до пи*ды

От сопли до земли

Далеко ли близко ли

От одной ху*ни до другой ху*ни

Пуще всего опасались самовозгораний.

---

Каждому воздать

Стократно сторицей

Воздать по делам по заслугам

Уважить свинцовым уважением

Отличить родимым пятном

Почетным караулом

Триумфальным салютом

представить к внеочередному воскресению

наградить всенародным вниманием

Выдать каждому по солнечному перышку

По огненному зернышку

По каленой косе

По сухой стрекозе

По румяному лицу

Обручальному кольцу

По пасхальному яйцу

По тарелке до краев

По спасительному кругу

По стерильному бинту

На добрую память

Об удачной операции

Об успешном окончании

Окопной войны.

---

Лунное набрякло

Солнечное дребезжало

Фонетическая жижа

Патологическое словоизвержение

Настойчивый вкус набрякшего во рту молока

Нашатырно-настырный густой аромат

Знойных страстей, говяжьих костей

Залихватских вестей от каменных гостей

Сахарных петушков

Полиэтиленовых мешков

Не использованных по прямому назначению леденцов

Сбежавшего ко всем еб*ням молока.

---------

Помалкивай смелей тужи веселей

Вольному дуля пешему пуля

Нищий платит дважды

Мертвая собака не всякого укусит

Кошке игра мышке наука

Жить - смешно, помирать - грешно.

Война она научит забывать забывать

Война она покажет

Пальцем в небо

Ж*пой в лужу

Х*ем по лбу

И прочие маленькие хитрости.

-----

В автобусе или троллейбусе

Ехал простой человек

Он был совсем обыкновенный

В поношенной телогрейке

В поношенных валенках

В поношенном сером лице

Он держал полиэтиленовый или целлофановый

Пакет с печеньем пряниками

И, скорее всего, апельсинами

Я был в данном случае

Контролером автобуса или троллейбуса

А может быть, и кондуктором

И я спросил его: куда вы едете?

- На край земли - ответил он.

Я сказал ему: Вот ваш билет, куда вы едете?

Он спокойно ответил:

- На край земли

- На край земли

------------------------------

Летов - философ? Думаю - нет. Летов и его Оборона - это люди просто НЕРАВНОДУШНЫЕ люди всё...

ЗЫ: Да простят меня радетели за чистоту речи, но слов из песни не выкинешь - купюры посчитала неуместными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Сидур, Муратова, Введенский, Артур Ли, Херцог, Платонов, Маркес, Генри Миллер, Тарковский, Филонов, Грюневальд, И. Христос, Кундера, Прометей, Терентьев, Крученых, Бруно Шульц, Высоцкий, Шукшин, Вера Матвеева, Ван Гог, Кобо Абэ, Бергман, Шпаликов, Бердяев, Гоголь, Исикава Такубоку, Норштейн, Г. Грасс".

Вольному дуля пешему пуля

Нищий платит дважды

Мертвая собака не всякого укусит

Война она научит забывать забывать

Война она покажет

Пальцем в небо

Ж*пой в лужу

Х*ем по лбу

И прочие маленькие хитрости.

-----

В автобусе или троллейбусе

Ехал простой человек

Он был совсем обыкновенный

В поношенной телогрейке

В поношенных валенках

В поношенном сером лице

Он держал полиэтиленовый или целлофановый

Пакет с печеньем пряниками

И, скорее всего, апельсинами

Я был в данном случае

Контролером автобуса или троллейбуса

А может быть, и кондуктором

И я спросил его: куда вы едете?

- На край земли - ответил он.

Я сказал ему: Вот ваш билет, куда вы едете?

Он спокойно ответил:

- На край земли

- На край земли

------------------------------

Cписок действительно впечатляющий...

а то что выделил, то особо отметилось внутри....

Читал тобой написанное , и думал: "где СиDюк приобрести Летовский...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Зара, попробуй заказать здесь:

My Webpage

Здесь есть несколько дисков и оплата возможна при получении - наложенный платёж.... или там же по ссылкам походи

Ещё есть Пурпурный легион и Арс-Нова - так же возможен заказ через инет и оплата при получении. Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я видел у себя в городе... просто я сейчас не там...)))

Но спасибо!!!! я посмотрю,..))))

Да вернёшься и купишь, а пока скачай МП3 и наслаждайся)))

--------------------------------

...Он стиснув зубы смотрел мне вслед,

Всё было словно на самом деле,

Но приглядевшись он сразу понял,

Что я не оставляю следов на свежем снегу...

----Эх...суметь бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошло два месяца с того дня, как я написала этот пост... Многое изменилось в моей жизни, но ёлы-палы - единственное, что всегда со мной - это ГрОб!! Народ, любите ли вы "оборону", как люблю её я?? Пошлый вопрос, сознаю. Но ни больше, ни меньше... Именно так.

Когда мне хорошо - я слушаю Летова, когда мне х***** - я слушаю Летова. Ну, конечно, не его одного, но как часто созвучны с моим внутренним слова Егора. Да, его тексты - это готовые цитаты. Да я часто так и делаю, используя его слова в качестве эпиграфов к своим литературным экзерсисам, иногда делая его же строки, как свою подпись. Но если бы, уважаемые мои форумчане, те, кто не слышал "обороны", могли бы ещё и послушать, что бы в полной мере ощутить композиционное единство и законченность каждой фразы - литературной и музыкальной. Кто слушает "Гражданскую Оборону", тот поймёт меня. Сразу поймёт, с полуслова.

Не так давно нашла в сети среди множества подобных сайт Летовский. С удивлением узнала, что многие свои стихи Летов категорически отказывается петь, утверждая, что они специально созданы лишь для визуального восприятия. Сделаю парафраз Пушкина - "что за прелесть этот Летов и его лирика!". Ладно, ладно, не ворчите. Сама знаю, что негоже так-то уж... Но, честное слово, я прямо-таки задохнулась от наплыва эмоций, читая Летовскую лирику. Вот где чистый воздух, вот где правда, вот где сила!! Сказать, что я просто восхищена - это не сказать ничего. Ровным счётом ничего... Я ожила, кровь заструилась с новой силой по жилам - обострилось всё - восприятие окуружающего, жажда жизни, желание действовать ( в отличии от ставшей уже привычной апатии), чувственность, если будет угодно... Только не вздумайте иронизировать - я желаю вам чувствовать и жить музыкой так, как живу и чувствую её я... Так же и с Летовскими текстами...

Зарик выше поставил под сомнение мои слова о совершенстве Летовской лирики. Прошло два месяца, Зара, и я снова это скажу, как и тогда - Летовская лирика - это жизнь, это соль, это альфа, ну, может быть, без омеги, ну уж пусть каждый свою омегу присовокупит... хотя бы собственную жизнь.

"...Что-то белое слепое поселилось в груди

То ли вьюга, то ли моль, то ли все, что впереди

То ли жажда

То ли полдень

То ли копоть

Будем привыкать..." - это слова были моей подписью одно время.

"...Я бы облако я бы дерево

Я бы рыба в болотной слякоти

Я бы ветер летел по ступенькам

Я бы мышка-норушка в снегу

Да только вот извинений я ваших не приму

Извините, никак не могу

Мои храбрые добрые мои друзья..." ------- Вроде простые безыскусные слова, слова человека...., который...обиделся. На всех обиделся. Точность в каждом слове.

"...От напрасной улыбки заныла скула

Грянул гром. Запотели очки.

Порвались бедные мои башмачки.

Пустяки!

Дело житейское.

Хитрож**ое.

Будет еще и сажень в плечах

И биип с ручкой и ядреная вошь

А также заведомая гундосая ложь

О том как я в дрызг и брызг отравился кривой окаянной усмешечкой.

Косоротой натужной ухмылочкой..." ---- не мы ли так же точно улыбаемся, лжём, причём себе же, жалеем об этом и снова с надеждой, что нам всё простится, ухмыляемся дальше...

"...Схватил бы себя за лицо

Костлявыми птичьими когтями-пальцами

Рванул бы сорвал бы с себя

Бросил бы раздавил растоптал..." - только не говорите, что подобного желания не испытывал никто хотя бы раз в жизни. Не испытывали? О, тогда ты, читающий эти строки - счастливчик!

-------------------------------------------

Я продолжу. Потом. Если это кому-нибудь, кроме меня интересно. А впрочем...

"...ангел устал..." - смело слишком? Не гожусь в ангелы? Отчего же... Я хотя бы попробывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дантез.

У Вас очень содержательные ответы. Признательна Вам за ваш ответ и на моей теме.

Если Вас не затруднит - пишите поподробнее, пожалуйста.

Если, конечно, Вам интересно то, на что отвечаете.

---------------------

С уважениеим и почтением ко всем любителям русского рока, Лана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда наши руки

Опускались на самое дно

Таракан шуршал в коробочке весело и смело

А звезды стремительно сыпались

В бездонные зеленоватые копилки

В марсианские впадины

Зеленоватых осенних копилок

Хрупких, виноградных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схватил бы себя за лицо

Костлявыми птичьими когтями-пальцами

Рванул бы сорвал бы с себя

Бросил бы раздавил растоптал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непредс)) Да, рада тебя приветствовать в своей теме!!!

Да, вижу - вижу))) Снова таже "визуальная" лирика Летова. Отлично)) Самой нравится. А последнее, приведённое тобой четверостишие и мной выделено особо чуть выше... Уж больно часто хочется поступить именно так, уже почти ногтями вгрызаешься в кожу, зажмуриваешь глаза и...и ещё немного и всё бы получилось - "Маски долой!" - почти как у По... Но лишь остаётся ы-ы-ы-ы-ы....и впадинки от ногтей на скулах... Помогло, отпустило. До следующего раза. Уф.

-----------------------------------------------

Непредс))

Расскажи, если сочтёшь нужным, а что тебя привело к панк-року? Как давно ты им болеешь? Почему именно Егор? И, самое для меня главное, что ГрОб тебе даёт? Не женский он автор, ох, не женский. Я думала, что я, как реликтовый динозавр. Ан нет - жив курилка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тексты действительно очень интересные. Но только и всего. При всем уважении, Лана, у Гражданской Обороны отсутствует музыка, у солиста голос, не говоря уже о слухе. Достаточно ли одних текстов, чтобы называть это музыкой? Уж простите мое невежество, но мне очень трудно воспринимать группу у которой нет ничего, кроме текстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слова берут...нет!!!!! слова Летова грызут сердце....

они источают силу....железо-бетонные какие -то

смысл ??? глубокий....нет......он даже глубже, чем мы предпологаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, я просто слушаю ХОРОШУЮ музыку....иногда побеждает мелодия....иногда слова

с Егором победили слова...

хотя он сам против того, чтобы его стихи рассматривали отдельно как стихи....он считает, что песня -это все в совокупности

но мне нравится прости иногда перечитывать его стихи...на ночь....когда все тоскливо и черно

или утром.......когда не хочется вставать и жить

про него можно сказать "ПОЭТ ИЗ ЖИЗНИ"

-------------------------

Вчера

Когда я пытался заснуть

В одежду завернутый в одеяло

И тупо давился ночной тошнотой

Кот впился когтями в мои откровенные очи

И я ослепленный метался по стенам

И белой петлею висела слюна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мой новый рассказ. “Гражданская оборона» - ЗВЕЗДОПАД.

Егор, фигура одиозная, особняком стоящая на сцене российского рока. Егор – панк, нон-конформист, живая «икона» свободомыслия, вечно шедший против системы вдруг с ностальгией вспоминает песни советской поры. Звучит несколько иронично. Необычно. Сразу начинаешь искать какой-то подвох, ведь не мог человек взять и переродиться за пять лет…

Слушаю альбом – никакого перерождения. Егору был нужен новый альбом и, столкнувшись с житейской необходимостью сделать новый альбом, он просто перевел стрелки на другую эпоху и записал программу советских песен.

Немного о композициях, собранных Егором в альбоме - Летов поет стихи Анчарова, Энтина и Окуджавы, играет музыку Шаинского, Френкеля, Баснера, Высоцкого. «На дальней станции сойду - запахнет медом». «Не будет он напрасным, наш подвиг благородный». «Солнце взойдет». К слову – «солнце взойдёт» пел в своё время и Шевчук . У Шевчука не хуже. У Шевчука – по-другому. Летов – эксклюзивен.

В вокале Летова есть что-то непоправимое: однажды пропетая им песня навсегда становится его собственностью. Пользуясь этой завидной особенностью голоса, Летов поет песни советских композиторов как свои, что делает "Звездопад" полноправным альбомом "ГрОб"-а, а не коллекцией каверов (каверы - перепевки и порой несколько отличное от оригинала исполнение песни). "Звездопад" - альбом, под который не хочется ни пить, ни заходиться в подражательном вое, ни размахивать руками, не хочется…протестовать. Хочется слушать, вслушиваться и понимать. Пытаться понять то, что ушло и не вернётся, но осталось. Тут не ностальгия и не гордость, но одна только светлая печаль. Душа...да именно - Егор вдохнул душу в эти песни. Голосом, аранжировкой.

Альбом называется «Звездопад». Довольно странное название для альбома. По названию одной из песен? Или это просто «ангел устал» и звезда Летова падает и он поёт чужие песни ( язык не поворачивается так говорить – его это песни, его – Летовские!!)? Слишком простое объяснение . Для Егора - тем более.

Нет, думается мне, что Егор своим «Звездопадом» по-прежнему протестует...На этот раз против стереотипа, что поэт, закончивший писать глубокие стихи, непременно должен уйти из жизни. "Так было с Пушкиным, Лермонтовым и Блоком, так же случилось с Цоем и Майком. Своей смертью они закрепили миф о Недремлющем Творце, который живёт лишь до тех пор , пока ему есть что сказать. На Летове же споткнулись - он ЖИВЁТ и самим фактом невыносимого бытия разрушает этот безжалостный миф"(с). "звездопад" - это истинно Летовский альбом, и очевидно, что даже исполняя чужие песни, можно отстаивать своё я.

"Но наградою за безмолвие обязательно будет день". Высоцкий "Белое безмолвие".

Летов молчал пять лет - с 1997 года и вплоть до марта 2002, до дня "Звездопада".

День «звездопада».

Назвать альбом политическим и патриотичным? Нет – Егор бы с этим не согласился. Слишком не похоже звучание и прочтение песен на хоровое пение наших советских радиоприёмников. Он дал песням новую жизнь. Он прожил сам и дал прожить нам. Прожить и вернуться куда-то туда… Где мы были и не захотели остаться.

Вообще, Летов всегда был щедр на подаче образов и настроения. Его голос взлетал и взлетала душа слушателя, голос низвергался и хрипел и хрипела и стонала душа слушателя. Он всегда верно давал направление куда идти. И до сих пор я ни на минуту не сомневалась в правильности этого пути. И всё же, это была Егоровская жизнь, данная мне им, щедрым. А «Звездопад»… Как толчок, встряска – он вернул меня туда, когда… я не знала о ГрОбе вообще, но, по-видимому , была готова и готовилась к встрече с ним. Что-то зазвенело внутри, что-то, до чего раньше Егор не мог дотянуться.

----------------------------------------------------

Сделав "Звездопад" Летов принял решение. Послушав "Звездопад" слушатель примет решение.

Это в душе следы...

"Следы - это только то, что осталось,

Но все остается с тобою навеки,

Но все с тобою навеки уходит,

А тебе уже ничего не страшно.

Если утром, а не днем или ночью...

Один на один с собою,

...Ты принял решение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найти этот звездопад сложно...

говорят : "Нету" , и разводят руками

чё делать то ? где искать его...

Лан, а может дашь мне сайт где можно его полностью скачать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непредсказуемая

Найти "Звездопад" сложно, согласна. Давай мне аську и я тебе дам весь "Звездопад", могу на FTP выложить, могу как МП3 выслать - договоримся.

зы: в сети его нет в полном варианте - только реал аудио в усечённом варианте. Я тоже поначалу искала, но "ознакомительный вариант" меня не устроил, пришлось попариться. Но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непредсказуемая

Найти "Звездопад" сложно, согласна. Давай мне аську и я тебе дам весь "Звездопад",  могу на FTP выложить, могу как МП3 выслать - договоримся.

зы: в сети его нет в полном варианте - только реал аудио в усечённом варианте. Я тоже поначалу искала, но "ознакомительный вариант" меня не устроил, пришлось попариться. Но оно того стоит.

190123682

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

О, Раммштайн! Агитировать кого-нить послушать ГрОб тяжко, кому нужно - придут сами.

Хорошо, что поднял ветку - может, кто-то заинтересуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...